[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 53 из 69«1251525354556869»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
kuchmilkДата: Понедельник, 19.06.2017, 17:20 | Сообщение # 781
Генералиссимус
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Olagapolgapolon, простите но не смогла удержаться ... на устройство на какую такую работу смотрят на тест по ориентирунгу? На политика? Историка ? Аналитика ? Первый раз такое слышу , на интервью на сертификаты вообще никто не смотрит , язык проверяют в процессе разговора , ну это так из собственного более чем 2 годичного опыта тут проживания ...

LenarubinДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:02 | Сообщение # 782
Профессор
Награды: 2
У нас в школе В2 начинается с 26 июня, причем первый набор. Мы заканчиваем 21 июня и нам уже предложили на основании написанного теста (т.к. мы еще сертификат В1 не получили) записаться при желании. 300 часов, 5 раз в неделю по 3,5 часа. С учетом отпуска, закончится в октябре. Естественно для избранных бесплатно, для таких как я, видимо платно. Завтра скажет мне учитель. Вот сижу и думаю, то ли перерыв сделать и самой налегать на дальнейшую учебу и мужа.

Всем приятного дня!!!

olgapolgapolonДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:50 | Сообщение # 783
Студент
Награды: 0
kuchmilk, принимаю Вашу критику, так как на работу попыток устроиться еще не делала. Не знаю, как оно на практике. Но! Вы ни разу не слышали, а я 4 раза слышала: от Ausländerbehörde, от Arbeitsamt, от языковой школы и письменно от BAMF. Делюсь информацией из первоисточников. Может быть живу я тут еще и недолго, но прочла достаточно. Но не желаю вступать в полемику. У каждого свое мнение и свой опыт. Удачи!

olgapolgapolonДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:58 | Сообщение # 784
Студент
Lenarubin, после окончания интеграционного курса школа мне посоветовала обратиться в Arbeitsamt, зарегистрироваться, как ищущая работу и получить оплату курсов В2 или В2+Beruf. Даже, если социальные выплаты Вам не положены, курсы они должны оплатить в любом случае. Мне, например, сказали, что оплатят.

kuchmilkДата: Понедельник, 19.06.2017, 20:11 | Сообщение # 785
Генералиссимус
Ну абх и бамф одна контора , они и обязаны спрашивать тест , они занимаются и отвечают за вашу "интеграцию", языковая школа как отвечает за устройство на работу ? Им бы денежки срубить чтоб вы на курс пошли ) ну а арбайтсамт, туда разок сходила и хватило мне , лучше самой искать работу и не быть на них завязанной , ожидать там какой то оплаты , выбивать что то . Ну может кому то повезёт конечно но в основном тягомотин и вакансий нормальных предложить не могут , когда я пришла на собеседование со всеми своими дипломами и подтверждениями даже никто и не взглянул на них , а теста на профориентацию бесплатного домик пор жду .... ну да у вас будет свой опыт ) напишите лучше о нем потом в теме жизнь в Германии

LenarubinДата: Понедельник, 19.06.2017, 20:14 | Сообщение # 786
Профессор
Награды: 2
olgapolgapolon, конечно мне ничего не положено. И если соответствующий амт оплатит мне курсы, буду рада их получить.

Всем приятного дня!!!

kuchmilkДата: Понедельник, 19.06.2017, 20:15 | Сообщение # 787
Генералиссимус
alien-alias если вы не хотите ходить и тратить три недели на ориентирунг курс, запишитесь только на тест в школу , а вопросы все есть в нете , и в приложении к телефону , можно каждый день прорешивать , там всего 300 (+30 по земле ) вопросов с выбором ответа можно за неделю натаскать себя , сдать и забыть , для пмж в абх покажете и будет вам счастье

olgapolgapolonДата: Понедельник, 19.06.2017, 21:00 | Сообщение # 788
Студент
kuchmilk, спасибо, так и сделаю конечно. Хотя за год проживания в Германии уже есть какой-никакой опыт, особенно хождения по амтам. Про опыт интеграционных курсов писала выше, как про опыт разочарований. Но, спасибо одной русской бератерин из IQ, которая меня как следует натаскала в отношении моих прав, постоянно консультирует и поддерживает. Кое-что прочла сама, и теперь требую, что положено. В Arbeitsamt меня тоже приняли не с распростертыми объятиями, отношение было как к человеку второго сорта. Знаю, что из работы ничего нормального они предложить не могут. Я к ним и обратилась только лишь за оплатой курсов и удостоверением дипломов. Ориентирунг сдавала для постоянного вида на жительство. Была на днях в АБХ для продления временного проживания. Через два года сказали, что имею право получить, естественно, при условии полной занятости с отчислениями и налогами. Вот как-то...

ksenja65Дата: Понедельник, 19.06.2017, 22:21 | Сообщение # 789
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата alien-alias ()
Опытные люди, подскажите обязательно ли проходить Ориентирунгкурс и для чего он нужен?
Для получения гражданства и больше не для чего.

ksenja65Дата: Понедельник, 19.06.2017, 22:25 | Сообщение # 790
Мега-мозг
Цитата olgapolgapolon ()
. Ориентирунг сдавала для постоянного вида на жительство.
При продлении на бессрочное ВНЖ (ориентирунгкурс не требуется . НО если получили сертификат ,главное не потеряйте , его не восстанавливают( нас предупреждали ).

olgapolgapolonДата: Вторник, 20.06.2017, 01:13 | Сообщение # 791
Студент
"Посещая ориентировочный курс, Вы также получаете основные знания о немецком правовом и общественном порядке – подтверждение владения этими знаниями необходимо для получения вида на жительство"
http://www.bamf.de/RU....de.html

olgapolgapolonДата: Вторник, 20.06.2017, 02:51 | Сообщение # 792
Студент
Цитата ksenja65 ()
При продлении на бессрочное ВНЖ (ориентирунгкурс не требуется
ksenja65, я имею ввиду не продление Aufenthaltserlaubnis - временное разрешение на проживание (для этого ориентирунгкурс не обязателен), а получение постоянного вида на жительство Niederlassungserlaubnis. Прочла несколько статей, где сказано, что это почти как гражданство, только нельзя, например, участвовать в выборах, покидать страну более, чем на 6 месяцев в году. К тому же не хочется каждый год - два посещать АБХ для продления временного. Если Вы получили Niederlassungserlaubnis, расскажите, пожалуйста, что требовал АБХ на самом деле? Как оно на практике?

ksenja65Дата: Вторник, 20.06.2017, 08:53 | Сообщение # 793
Мега-мозг
Цитата olgapolgapolon ()
Если Вы получили Niederlassungserlaubnis, расскажите, пожалуйста, что требовал АБХ на самом деле? Как оно на практике?
После 3 х летнего проживания ,пришла за 3 недели до окончания срока . С собой принесла : сертификат B1 и бумаги о заработке за последние три месяца. Я работаю на базис .в бумагах стоял 450 евро про монат. Заполнила новый антраг на нидерлассунг и все . Ах да во время разговора с работником похвасталась ,что сделала фюрершайн ,она предложила его тоже скопировать и приложить. Подписи мужа и вообще его присутствие не нужно было. Больше никаких бумаг , через 1.5 месяца получила нидерлассунг . Сертификат ориентирунг курс лежит в папочке . и нигде не ни разу не показала ,ждет моего решения про принятие немецкого гражданства . Может и не пригодится ,но пусть будет.Но все знания уже из головы вылетели ,хотя сдала без ошибок .Совсем забыла , еще две фотографии нужны были .

Сообщение отредактировал ksenja65 - Вторник, 20.06.2017, 08:54

ASTДата: Вторник, 20.06.2017, 11:43 | Сообщение # 794
Школьник
Хотела бы присоединиться к мнению ksenja65 и kuchmilk, для получения разрешения на постоянное проживание (Niederlassungserlaubnis) совсем не нужно проходить Orientierungskurs. У меня тоже сертификат лежит в папочке, но я не планирую получать гражданство Германии, и он мне и не пригодится. При получении разрешения на постоянное проживание мой муж предоставлял сведения о доходах и документы на недвижимость, т.к. я не работаю, подписал документ, что брак мы не собираемся расторгать в ближайшее время, я приложила 2 фотографии - и всё. Никто с меня не требовал "полной занятости с отчислениями и налогами", даже сертификат В1 не спросили, да у меня его тогда и не было. Это было больше года назад, возможно сейчас что-то изменилось.

olgapolgapolonДата: Вторник, 20.06.2017, 11:44 | Сообщение # 795
Студент
ksenja65, спасибо большое! Странно только так: в законах пишут одно, делают по-другому. Или это от специалиста зависит? Мне вот, например, не повезло со специалистом в Arbeitsamt, такая зануда попалась, все приходится выбивать. А подруга попала к другому специалисту, ей предлагают сами то одно, то другое и ничего не требуют, выбирай - что хочешь. Хорошо, сертификат, конечно, сохраню. Посмотрим, что там через два года будет))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Страница 53 из 69«1251525354556869»
Поиск: