[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 50 из 62«1248495051526162»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
katushkapmДата: Понедельник, 12.06.2017, 23:11 | Сообщение # 736
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Vielena, я вам советую все таки поменять группу или школу, потому что на курсах находимся мы много времени и, на мой взгляд, обстановка на занятиях и подача материала очень важна! Если будет комфортно находиться в группе, то и изучение языка будет приносить удовольствие, а не то что "быстрее бы этот ужас закончился". Я вот 2 недели отходила уже, по идее пришла на модуль 5, но они немного медленные и ещё 4 заканчивают(а я переживала, что мне надо было идти на модуль раньше, сейчас на своём опыте убедилась, что наши люди, русские, украинцы, белоруссы как-то больше подготовки и знаний имеют) и мне очень нравится, у нас из 20 человек может 8 сирийцев, остальные из других стран, все ведут себя хорошо, учителя дисциплину держат, конечно некоторые парни ленятся и иногда начинают болтать друг с другом, но это сразу пресекается. И кстати у нас 3 учителя по очереди, 2 немца, одна по-русски говорит, так с ней мы вообще успеваем больше всего материала пройти и очень хорошо объясняет)) и все таки курсы много пользы приносят, я уже за две недели в сто раз увереннее стала говорить!

Добавлено (12.06.2017, 23:11)
---------------------------------------------
У нас как-то разговоров про Сирию вообще нет, все только про немецкий, если какие-то бытовые ситуации обсуждаем, то политику вообще никто не затрагивает. Есть только один мужчина, который все время жалуется, что его учат не "языку улицы", а чему-то другому и поэтому его и он ничего на улице не понимает и говорит, что это проблема Германии, очень смешно слушать biggrin

LenarubinДата: Вторник, 13.06.2017, 16:33 | Сообщение # 737
Профессор
Награды: 2
olgapolgapolon, прекрасно вас понимаю, сама в такой ситуации была и остаюсь. Молча сначала все проглатывала, но один раз не выдержала и ответила...теперь слово "Россия", когда я в классе, не слышу. И версии относительно победителя в ВОВ отличается от нашей. Как ни странно, но немцам всего лишь навсего помешали наши морозы, вот такой сюрприз! И историю ГДР преподносят по своему. Не все у нас гладко в истории было, что ж поделать...но делать козлами отпущения одну страну, а мы как бы ни при чем.... а нашим арабам наплевать на историю Германии, своей страны...им лишь хорошо было и все.

Всем приятного дня!!!

LenarubinДата: Вторник, 13.06.2017, 18:10 | Сообщение # 738
Профессор
Vilena, как у вас дела обстоят? Удалось что-то изменить в вашей ситуации?

Всем приятного дня!!!

olgapolgapolonДата: Вторник, 13.06.2017, 19:56 | Сообщение # 739
Студент
Lenarubin, да, все как под копирку. И нам рассказывали, что немцам всего лишь морозы помешали выиграть ВОВ и плакались, как им плохо было во времена ГДР, сколько немецких женщин русские солдаты изнасиловали, сколько детей с голоду умерло! У меня под конец курсов терпение лопнуло, я так прямо учителю и задала вопрос: "А что вы хотели, после того, что ваши предки на нашей земле устроили, чтобы вас благодарили и целовали в мягкое место (ну про мягкое место, я конечно, не сказала)? Кто к кому с войной пришел? Вот вы все про холокост рассказываете и признаете свою вину перед евреями, а вы знаете сколько мирных граждан было уничтожено и замучено в СССР? Например, в Беларуси каждый третий мирный житель был убит (как ни странно, они даже об этом и не знали). А блокада Ленинграда?". Вот так приходилось временами ликбез проводить. Думаю, я у них была как кость в горле. С другой стороны, если так плохо было в ГДР, то почему родственники моего мужа, прожившие в ГДР большую часть жизни, вспоминают эти времена, как золотые? Парадокс. Или политика?
Да, мне еще наверное с группой "повезло". Учитывая то, что девочка из Украины постоянно болела, а девочка из Бразилии не учила историю и плохо понимала немецкий, то получалось, что я среди арабов и немецких учителей была одна из "чужого лагеря". Постоянно приходилось защищаться. Я не имею ввиду, что они ко мне как-то плохо относились, напротив, очень даже хорошо и доброжелательно (с некоторыми я подружилась и поддерживаю отношения). Но меня просто "убивали" временами их высказывания и "немецкая история". Вот как-то так в борьбе прошли у меня интеграционные курсы....  biggrin

muah1408Дата: Вторник, 13.06.2017, 20:28 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Награды: 5
У меня на курсах половина группы вообще не была в курсе, что Вторая Мировая война имела место быть. А на вопрос "учавствовала ли ваша страна в войне", 90% пожимали плечами. Апогеем разговоров о войне стало 9 мая. На работе с коллегой Русской сидели обсуждали День Победы, рядом сидела немка чуть за 50, достаточно образованная и начитанная женщина. Начала нас расспрашивать, что за День Победы. Ну мы ей обьяснили, что это День Победы над фашистами, здесь 8 мая, а у нас 9-го. Она говорит фашистов победили американцы, а русские захватили часть Европы. После этого я больше ни с кем подобных разговоров не веду, не вижу смысла кому-то что-то доказывать

VilenaДата: Вторник, 13.06.2017, 22:24 | Сообщение # 741
Аспирант
Награды: 1
Цитата Lenarubin ()
Vilena, как у вас дела обстоят? Удалось что-то изменить в вашей ситуации?
Пока я осталась в старой группе, но уже сама ходила к "заучу"- и как могла, объяснила ситуацию. Она сказала, что пересадить меня не может , т.к. другая группа переполнена, ждать октября-ноября (следующего набора групп) нет смысла, поскольку нормальные преподаватели уходят из школы и у меня итак по их вине будут проблемы в Ауслендерамте. 
Обещала еще раз поговорить с преподавателем, в результате он стал придерживаться учебника, но его хватает максимум на 1,5 часа, а потом понеслось.....
Последних два монолога меня убили окончательно: один о брифе его детям, чтобы его не кремировали , а похоронили в нормальном гробу (диалог с подробностями об особенностях траурных обычаев занял 1,5 часа) и сегодня была дискуссия об алкоголизме в Германии и какие муслимы молодцы!!!
Так что завтра опять пойду к заучу- терпение мое лопнуло...
P.S. Тяжелее всего, что мужу дала прослушать запись на диктофоне, а он сказал, что смирись и сиди... мы вообще приехали в 89-90 годах, забили на курсы и пошли на завод и путцевать....
Так что сдвигов особых нет, но уже дорогу в "учительскую" протоптала и буду добиваться ЗНАНИЙ!!! Благо , что зауч имеет русские корни и немного понимает по русски, правда говорит только по-немецки и по -английски
И , конечно же , утомляют их бесконечный праздники - никакой учебы толком нет
Пока для меня немецкая система образование- это расхлябанность, бардак и попустительство

Die Liebe besiegt alles

VilenaДата: Вторник, 13.06.2017, 22:31 | Сообщение # 742
Аспирант
Цитата olgapolgapolon ()
Например, в Беларуси каждый третий мирный житель был убит (как ни странно, они даже об этом и не знали). А блокада Ленинграда?"
После моих высказываний на уроке, а скорее после того, что я это рассказала заучу, а рядом русская учительница ей перевела- преподаватель уже на меня смотрит косо и старается вовремя прикусить язык.
Я сказала, что наверное , меня судьба забросила в Германию, отомстить за Хатынь, за бабушку- партизанку, за пепелище и руины родного Минска, за номер, выбитый на руке дедушке в концлагере, за Освенцим, поскольку у меня есть и польские корни
В общем,  эмоции били через край- но после этого стали уважительно относится к Беларуси
Может это и странно, но я до сих пор слышу песню "День Победы" СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ и МУРАШКАМИ НА КОЖЕ

Die Liebe besiegt alles

kuchmilkДата: Вторник, 13.06.2017, 23:10 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Награды: 13
Olgapolgapolon , ГДР вспоминают как золотое время так как были молодые ) у нас также бабушки вспоминают ссср с любовью , хотя там тоже были и гонения и голод ... здесь просто учат истории по другому , у нас по другому
У каждого своя правда
У нас тоже речь об этом заходила ... я одна русская была да ещё из Крыма типо, учитель все меня просил рассказать как там в Украине дела )))
Так же смотрели мы все вместе фильм Возлушный мост , который и мне открыл глаза на ссср , так как я такое не проходила в школе , чтобы ссср перекрывал доступ еды и воды в западный Берлин простым жителям , почти блокада...
После этого фильма конечно на Россию все ополчились и типо мы такие плохие были ... а американцы всех как обычно спасли красавчики , кстати в группе у нас был и американец, с ним мы тоже вели беседы ... хоть и не сириец но все равно точка зрения то совершенно отличная от нашей ...

olgapolgapolonДата: Среда, 14.06.2017, 00:42 | Сообщение # 744
Студент
Цитата Vilena ()
Я сказала, что наверное , меня судьба забросила в Германию, отомстить за Хатынь, за бабушку- партизанку, за пепелище и руины родного Минска, за номер, выбитый на руке дедушке в концлагере, за Освенцим, поскольку у меня есть и польские корниВ общем,  эмоции били через край- но после этого стали уважительно относится к Беларуси
Vilena, Как мне это знакомо. Меня тоже посещают такие настроения. Я тоже из Минска и мой дедушка был партизаном, знаю эту историю не только из книжек. Бабушку, каждый раз, когда немцы устраивали облаву, родители прятали в погреб. Так и провела молодая девушка четыре года в подземелье. Скот весь отобрали, ели траву. Чудом не угнали в Германию, спряталась вовремя. Со всеми остальными девушками родители распрощались, с некоторыми навсегда (( Поэтому очень больно, когда историю освещают однобоко, забывая при этом причинно-следственные связи. Может быть для более молодого поколения это не принципиально, но меня такое освещение истории травмировало каждый раз. Поэтому понимаю Вас очень хорошо и сочувствую. Очень надеюсь, что у Вас получится изменить ситуацию и поменять группу или школу. Желаю Вам мужества и удачи!
Кстати... До моего появления в школе про Беларусь вообще никто не знал. Спрашивали: где это? - в России?

olgapolgapolonДата: Среда, 14.06.2017, 01:14 | Сообщение # 745
Студент
kuchmilk, конечно СССР был не святым праведником, особенно в отношении Германии. Но это и понятно. Люди были озлоблены войной. Но, как я выше написала не надо забывать: причина - следствие. Не пришли бы они на нашу землю, не было бы и у них такого. Я не знаю, как у других моих соотечественников прошел период переезда и адаптации. Но мне вообще было сложно решиться на переезд в Германию, была настоящая моральная ломка. Призраки ВОВ стояли перед глазами. Но вот судьба так распорядилась, что свела на отдыхе в Литве с мужем-немцем. Моя подруга из Минска, например, мне сказала, что не смогла бы, - на генетическом уровне отторжение. Может быть мы уже устарели (дети СССР). Кому-то покажется это смешным. Сколько времени прошло, это поколение не виновато. Так-то оно так, умом все понимаю и стараюсь мыслить современно, но зачем же муссировать постоянно на курсах эту тему русского агрессора и врага?
Про ГДР родственники мужа говорят как о золотом времени, так как плюсов находят больше. Дешевая коммуналка, стабильная зарплата, бесплатное обучение, гарантированная работа после ВУЗа, добрые отношения между людьми. Конечно и минусы были: дефицит, не было свободы слова и передвижения. Однако, в общем, по их мнению, было много лучше, чем сейчас.

VilenaДата: Среда, 14.06.2017, 14:43 | Сообщение # 746
Аспирант
Цитата olgapolgapolon ()
Очень надеюсь, что у Вас получится изменить ситуацию и поменять группу или школу. Желаю Вам мужества и удачи!
Сегодня опять была у зауча , правда в присутствии мужа шел разговор.
Вкратце, группы переполнены, лист ожидания огромны.
Если ждать следующую группу с вменяемым преподом- то модуль начнется не раньше ноября....
Кстати, ВНЖ у меня истекает в ноябре...
Совет зауча - потерпеть....
Муж психанул на меня и вышел посреди разговора ( в машине началось, что мы вообще не ходили на курсы- включим телевизор и смотрим - так и выучили язык)
В общем, из школы вышла вся в слезах , в машине - обозленный муж....
Сейчас не разговаривает -обиделся на меня, что я выпендриваюсь и не учу язык -как они .....
......продолжение следует....
в среду пишем тест.....

Die Liebe besiegt alles

LenarubinДата: Среда, 14.06.2017, 15:25 | Сообщение # 747
Профессор
Vilena, меня просто удивляет отношение школы к своей репутации. Или они одни на сто верст и не боятся конкуренции, что позволят вот таким "народным" учителям преподавать язык? Терпения вам и отстаивайте свои права. Вы платите за курсы или нет? Если платите, то имеете полное право требовать и надлежащих знаний. Как впрочем и наоборот. Он за это деньги получает.
А по поводу истории...обидно, когда все утрируют, но нужно научится не обращать внимания. Умному человеку можно сказать, порассуждать...а кому все равно или меня все так устраивает, как есть, не вижу смысла.

Всем приятного дня!!!

po6epmДата: Среда, 14.06.2017, 18:12 | Сообщение # 748
Свой на de-online
Награды: 11
Цитата Lenarubin ()
меня просто удивляет отношение школы к своей репутации.
А среди кого репутация? Арабов всё устраивает.

VilenaДата: Среда, 14.06.2017, 18:21 | Сообщение # 749
Аспирант
Мы платим сами 195 евро за модуль, поэтому я считаю, что имею право "получитьнадлежащего качества",как было принято в отсталой Беларуси. Для меня самое ужасное, что муж меня не хочет поддержать - понять, он все твердит про 90 годы, и что я его жестоко обманула (что не боюсь трудностей и работы- я имела ввиду, что последних двадцать лет вела несколько предприятий как глав бух и пахала иногда без выходных и отпусков- а у него в голове, что я должна была пойти на завод ящики разгружать) Ну и конечно же упрёки родственников , что нигде не работаю, хотя прекрасно понимают, что живя в деревне без машины и подработку не найдешь

Die Liebe besiegt alles

kuchmilkДата: Среда, 14.06.2017, 19:02 | Сообщение # 750
Генералиссимус
Награды: 13
Ну главбухом может и не найдёшь , но я вот нашла и в деревне и без машины на большой цветочной базе миниджоб
Так что не теряйте сил и терпения вам , мужу объясняйте что сейчас другое время и у него было время учить язык 20 лет с телевизором а у вас этого времени нет ..., внж продлят и без б1 , выдадут ещё на год , на школу и экзамен даётся два года обычно ...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Страница 50 из 62«1248495051526162»
Поиск: