[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 5 из 66«12345676566»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
VulpeculaДата: Суббота, 07.03.2015, 14:17 | Сообщение # 61
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
kuchmilk и все, кто собирается ездить на курсы в крупные города, куда нужно добираться на поезде и может дополнительно на автобусе от станции, у меня есть для вас подсказка по транспорту. Сама узнала о таком варианте сравнительно недавно и спешу поделиться! smile

Как известно, поезда в Германии дорогие и проездные на них тоже, даже со студенческой скидкой. НО в каждом крупном городе есть обычно местная транспортная компания, которая отвечает за внутренний городской транспорт (автобусы, трамваи и т.д.). Как правило система транспортного сообщения таких компаний в крупных городах делится на зоны. Зоны, в свою очередь, выходят далеко за рамки непосредственно города, поэтому городки и деревни за полчаса и даже больше езды от города часто тоже являются частью этой транспортной системы и приобретая проездной билет у этой компании на необходимое количество зон (в зависимости от того, куда входит ваше место проживания), зачастую вы имеете право пользоваться не только автобусами, но также и поездами в пределах этого количества зон! Это нереально выгодно в плане стоимости по сравнению с покупкой отдельно проездного на поезд и отдельно автобус (или платить за одноразовую поездку), почти в 2 дешевле. Плюс по этому проездному можно кататься не только от станции до станции без права сделать шаг в сторону от маршрута, как это бывает с проездными от Deutsche Bahn, но и по всей округе, т.к. зоны обычно круговые. Да и даже если вам нужен только поезд, проездной от такой транспортной компании всё равно получается дешевле, чем проездной от Deutsche Bahn или небольших местных ж/д перевозчиков. Поэтому оч советую проверить возможность такой схемы при необходимости ездить на курсы или на работу в другие города!

Надеюсь, это будет кому-то полезным! smile

larisa1910Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 17:49 | Сообщение # 62
Профессор
Награды: 15
Цитата Likaiustina ()
larisa1910, А вы в NRW живете ?
да. в кельне

kuchmilkДата: Среда, 11.03.2015, 09:46 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Награды: 13
Не очень понятно в Германии не монополия ни ЖД транспорт? Я думала DB всем заправляет

VulpeculaДата: Четверг, 12.03.2015, 21:38 | Сообщение # 64
Свой на de-online
Награды: 5
kuchmilk, DB принадлежат все ж/д пути в стране и приватные компании типа Agilis/Alex/Meridian и т.д. платят DB за их использование. И таких приватных компаний довольно много по всей Германии. Также у DB есть соглашения со многими местными компаниями общественного транспорта, что даёт преимущества - как, например, приведённая мной выше система.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Четверг, 12.03.2015, 21:39

kuchmilkДата: Пятница, 03.04.2015, 13:48 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Награды: 13
кстати тут кто то писал про подругу, которая нашла работу и на курсы ходить не надо ей или что то такое? это правда?
просто мой мч заикнулся вчера об этом, я то думала что курсы для всех обязательны и экзамен В1 и про германию.....а он мне говорит что вроде если ты будешь работать то курсы и экзамен по языку вроде как не потребуют и нужно только на часть об истории походить - это 60 часов....это правда???
сам он сказал что узнаем после свадьбы все, когда пойдем на примем в АБХ
я то думала, счас смысла нет искать работу, тк свадьба, бумажки,пол-года очередь на курсы, потом курсы-около года, а потом только искать работу....а если есть возможность другого пути, то почему бы и нет, но работу я смогу искать только на английском, благо научная сфера это позволяет
кто знает напишите плиз smile
спасибо

ksenja65Дата: Пятница, 03.04.2015, 14:12 | Сообщение # 66
Мега-мозг
Награды: 9
kuchmilk, я продлевала ВНЖ в этом году. Для продления необходим сертиф.B1 , даже если вы работаете. Вы можете не посещать курсы , сдайте экзамен и получите сертификат.Без сертификата вы не можете претендовать на длительное продление. Продлят на 2 года и так далее.  Поэтому он вам нужен, если хотите со временем получить разрешение на бессрочное пребывание. Предпосылкой для продления Aufenthaltstitel( ВНЖ) является посещение курсов или наличие сертиф.B1 или выше.
http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__8.html   ссылочка на статью закона 
Тут на немецком., пусть муж переведет вам .

Сообщение отредактировал ksenja65 - Пятница, 03.04.2015, 14:33

ksenja65Дата: Пятница, 03.04.2015, 19:35 | Сообщение # 67
Мега-мозг
Цитата kuchmilk ()
потом курсы-около года,
Курсы будут столько на сколько вам необходимо . Возможно , что вам нужно будет ходить только 2 месяца и 60 часов ориентирунг курс. Вы должны сдать тест , после которого определится на какой модуль вы попадете( из 6 модулей). К примеру :мне необходимо было на 5 модуль. значит 2 месяца и ориентирунг на 60 часов.Поэтому время обучения на интегр. курсе может варьироваться.

Сообщение отредактировал ksenja65 - Пятница, 03.04.2015, 20:55

Cadiz00Дата: Четверг, 30.04.2015, 15:11 | Сообщение # 68
Школьник
Награды: 0
Подскажите пожалуйста кто уже переехал и живет в Германии , как долго вы ждали приглашения на тест перед интеграционными курсами? Я получила свой первый аусвайс месяц назад (в марте), уже с ума схожу как хочу учить язык, посещать эти курсы, работать наконец, но приглашать на пробный тест они не торопятся. Сегодня (30.04.15) пришло письмо с датой собеседования аж 28.07.15!!!!! Это еще 3 месяца ожиданий? И это, если я правильно поняла даже не тест, а встреча с сотрудником ауслендбехерде  по вопросу интеграционных курсов. Подскажите как было у вас. Может  мне просто самой стоит поехать в этот ауслендерамт и требовать направление на курсы  ???

po6epmДата: Четверг, 30.04.2015, 19:18 | Сообщение # 69
Свой на de-online
Награды: 11
Cadiz00, как-то странно у вас. У меня тест был примерно через неделю после того, как я  обратился в школу. Правда, теперь уже больше месяца жду, когда собственно курсы начнутся. Но про это сразу же предупредили, что придётся подождать. Но чтобы теста так долго ждать? Может, имеет смысл в другую школу обратиться?
UPD
Извините, на это не обратил внимания:
Цитата
И это, если я правильно поняла даже не тест, а встреча с сотрудником ауслендбехерде  по вопросу интеграционных курсов.
Вам надо самой искать школу, а не ждать этой встречи.

Сообщение отредактировал po6epm - Четверг, 30.04.2015, 19:29

po6epmДата: Четверг, 30.04.2015, 20:11 | Сообщение # 70
Свой на de-online
Хотя, может, я ошибаюсь. Просто мне сразу же по приезду дали направление на курсы, такие правила для немецких переселенцев. Если вы по другим основаниям в Германию переехали, то вам остается только ждать этой встречи, чтобы получить направление. Без него в школу идти бесполезно.

ksenja65Дата: Четверг, 30.04.2015, 21:01 | Сообщение # 71
Мега-мозг
Cadiz00, меня никто не направлял . Дали список школ где были курсы,пошла в первую попавшуюся и там поставила антраг в BAMF. Антраг для того , чтобы курсы вам обошлись по льготной цене 120€ в месяц. Вы имеете право на одни такие курсы ,если хотите то платите сами за другие курсы. Потом я ждала наверное два месяца пока пришло приглашение на тест из VHS( школа где мои курсы) . После теста определяют на какой модуль вас зачислят. Я ждала до моего модуля ( 5 ) пол года, если бы попала на 3 значит надо было ждать меньше на два месяца. Но школа не хочет терять своих учеников, и все время обещают вот начнутся уже скоро курсы. у моих знакомых было почти также . У нас наверное не было учеников, а в больших городах может нет мест . Причину не говорят. Просто  говорят подождите , уже вот скоро начнутся . Чтобы вы не переходили в другую школу. В школу не нужно никакое направление , я пришла и спросила . Но обязательно , нужно ставить антраг на льготную оплату. Зайдите на сайт BAMF ,там  по русски все можно прочитать.

ksenja65Дата: Четверг, 30.04.2015, 21:03 | Сообщение # 72
Мега-мозг
po6epm, вот я так ждала и дождалась. В группе 22 человека и почти все ждали пол года . интересно так .Люди сдавали тест в июле месяце , а начали посещать где то в январе.  Мне повезло я до интеграционных курсов успела поучится на B2 ( так вышло ) . А теперь хожу на интеграционные .

po6epmДата: Четверг, 30.04.2015, 21:22 | Сообщение # 73
Свой на de-online
ksenja65, на сайте BAMF написано:
Цитата
Когда Вы получите в ведомстве по делам иностранцев Ваше разрешение на посещение интеграционного курса (Berechtigungsschein), Вы можете выбрать себе
школу.
http://www.bamf.de/RU....de.html
Но, может, допускается без всякого разрешения школу искать. Утверждать, конечно, ничего не могу, т.к. сам не сталкивался.

larisa1910Дата: Пятница, 01.05.2015, 01:55 | Сообщение # 74
Профессор
Награды: 15
Цитата Cadiz00 ()
Подскажите пожалуйста кто уже переехал и живет в Германии , как долго вы ждали приглашения на тест перед интеграционными курсами?
Я переехала в феврале 2014 года. В середине марта мне дали Aufenthaltstitel(документ на пребывание в Германии). Тогда я получила письмо с термином ауслендербехерде, где мне выдали направление на интеграционный курс. Ждала термина около 3 недель. Но!!!! Если Вы не хотите ждать, тогда приходите в день приема и ждите в живой очереди. Нет гарантии, что Вас смогут принять в тот же день. Обычно работает, принимают с очереди, если раньше сотрудники освободились или кто-то не пришел.
Термин был в понедельник в начале апреля. Дяденька мне рассказывал, как важно ходить на курсы, и я в течении 3-х месяцев должна записаться. На след. день, во вторник, я уже была в ближайшей к дому школе, которую я выбрала с огромного списка возможных. Мой выбор пал на IB (Internationaler Bunt). Поговорила с секретарем и на след. день, в среду, пошла делать тест и сидеть по часу в разных группах, что бы почувствовать, где мне больше нравится.
Так вот, с момента приезда в Германию до моего первого урока на интеграционных курсах прошло 2 месяца!
Что могу сказать. Кто соглашается ждать, тот и будет ждать. Я привыкла всегда "пробиваться". Мой муж тоже "не промах". В Германии это тоже важно. Приведу пример на моих курсах. Я сдала экзамен на интеграционных курсах в конце октября и мне очень хотелось сразу же продолжить свое изучение немецкого. По ценам мне больше всего понравилась Фолькхохшуле. Пошла на Beratung, на котором мне сказали, что в этом году все группы В2 переполнены, набор был в сентябре и я должна ждать 3 месяца до следующего набора. Тогда я посмотрела расписание курсов(бесплатная книжечка в коридоре школы), просто пошла на занятие, побеседовала с преподавателем, очень попросилась к нему в группу и получила от него заветный листочек с подписью, с которым можно зарегистрироваться. При том, я заплатила на 25% меньше, так как курс я начала не с начала. У меня всё получилось, несмотря на то, что группа была уж слишком переполнена (норма - 15 человек, в группе было уже 27). На занятиях чувствовала себя хорошо. Преподаватель - супер!!! Многие пропускали и нас было 13 человек на занятии.
Желаю всем удачи!!!

ksenja65Дата: Пятница, 01.05.2015, 10:09 | Сообщение # 75
Мега-мозг
po6epm, я когда пришла в школу не знала еще,что написано на сайте BAMF. .Я вообще ничего не знала, получила адреса только школ. В VHS мне дали заполнить антраг в BAMF и  они же его и послали туда. Направления  у меня не спрашивали вообще. Только Aufenhaltstitel проверили и адрес записали. А только потом я нашла сайт BAMF и все сама прочла . Просто никто не подсказал , а откуда я могла знать через месяц по приезду . В Auslenderbehörde сказали посещать курсы , а больше ничего не обьяснили . Пришлось идти на ощупь.

Сообщение отредактировал ksenja65 - Пятница, 01.05.2015, 12:53

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Страница 5 из 66«12345676566»
Поиск: