[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 41 из 42«1239404142»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
NellyДата: Суббота, 03.12.2016, 16:31 | Сообщение # 601
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: На сайте
AST, благодарю за подробный ответ. Если позволите...еще один короткий вопрос. После трех лет, для получения унбефристет Вам пришлось как-то объяснять тот, факт что Вы не работаете?

Я к чему это спрашиваю...мне сейчас дали на три года. Далее сказали будет постоянное. Но насколько мне известно они пост.внж просто так не раздают...только если работаешь и исправно платишь налоги.

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

ksenja65Дата: Суббота, 03.12.2016, 16:43 | Сообщение # 602
Мега-мозг
Награды: 9
Статус: Не на сайте
Nelly, если муж немец , то после 3 х лет Вам дадут бессрочное . Даже если Вы не работаете.

ASTДата: Суббота, 03.12.2016, 18:13 | Сообщение # 603
Школьник
Награды: 0
Nelly, никаких вопросов не было, прошёл уже год, сейчас посмотрела в папке с документами что мы предъявляли:
1 сведения о доходах за последние 3 месяца;
2 документы на дом;
3 биометрическую паспортную фотографию;
4 Erklärung über das Bestehen der ehelichen Lebensgemeinschaft - это своеобразная подписка о том, что мы действительно состоим в браке и в ближайшее время расторгать его не собираемся.
Это всё. Никто у меня не спрашивал работаю ли я, плачу ли налоги, стою ли на учёте на бирже труда - похоже это никого не интересует, если доходы партнёра достаточны для обоих. Думаю, что аспект доходов важнее того, что мой муж немец, как написала ksenja65.

ksenja65Дата: Суббота, 03.12.2016, 18:29 | Сообщение # 604
Мега-мозг
ASTNelly,  https://www.stuttgart.de/item/show/505327/1
я не претендую на правильный ответ,но здесь все написано. Все что звездочками.при наличии мужа (или жены) немца не нужно.
Даже при маленьком доходе ,но при заявлении ,что брак не будет расторгнут дают Niederlassung. У меня есть знакомые, при муже пенсионере ( пенсия 960),свой дом
, получила Niederlaussung.

Сообщение отредактировал ksenja65 - Суббота, 03.12.2016, 18:38

NellyДата: Суббота, 03.12.2016, 19:11 | Сообщение # 605
Свой на de-online
Спасибо большое за ответы!!

NellyДата: Суббота, 03.12.2016, 19:23 | Сообщение # 606
Свой на de-online
Спасибо большое за ответы!!

JuleДата: Суббота, 03.12.2016, 23:51 | Сообщение # 607
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата ksenja65 ()
если муж немец , то после 3 х лет Вам дадут бессрочное . Даже если Вы не работаете.
если не ошибаюсь то до 5 лет продлили - после 5 лет теперь дают бессрочное.

Sehr gut!

VilenaДата: Понедельник, 05.12.2016, 14:44 | Сообщение # 608
Студент
Награды: 1
Цитата Jule ()
не пугайте народ. У всех разные способности
В этом Вы правы - все люди разные и по способностями и по психотипу. Я учила немецкий с нуля для сертификата А1: к репетитору ходила 2 раза в неделю , остальное самостоятельно. В общей сложности , у меня было 15 занятий. Когда пришла в Институт Гете на экзамен и народ занимался на курсах по 2 семестра - чуть инфаркт не получила. Но когда на самом экзамене увидела их "знания" ...... no comment. Получила в Гете - 83 балла, и то потому что от стресса лоханулась на херен. 
Перед отъездом моя репетитор дала мне учебники и методички (Themen Aktuell) и пару своих наработок для уровня А2 и тоже сказала, что с моим характером лучше максимально заниматься одной - но не в таком бешеном ритме, как я готовилась к А1.

VilenaДата: Понедельник, 05.12.2016, 14:48 | Сообщение # 609
Студент
Цитата muah1408 ()
Памяткана немецком, английском, арабском
Кстати, в VHS мне дали памятку на русском, а вот в другой школе , где есть интеграционный курс - памятка только на немецком и на арабском. Даже на английском нет!!!

VilenaДата: Понедельник, 05.12.2016, 15:01 | Сообщение # 610
Студент
Цитатаksenja65 ()
На курсах мы одного уровня ,и не стыдно говорить не правильно , и начать общаться.Идите в любую школу. не бойтесь.беженцы не попадают на B1 им же надо еще начальные ступеньки пройти. Я учила сама B1. курсы посещала только с 5 модуля, но именно там научилась без страха общаться
Спасибо за поддержку. Анмендовались  в VHS - правда нам сказали, что на тес очередь в 50 человек, и что вызовут меня не раньше конца января. Когда дама, заполняя анкету, спросила меня про образование, специальность и т.д. и я попыталась ответить, то она сама сказала моему мужу, что для вашей Фрау лучше максимально подучить язык дома самостоятельно и пойти на 3-4 уровень. Ну и когда она ему озвучила ориентировочную стоимость проездного!!!! ура - мой муж согласился,что я буду учить дома.
Про азулянтов: вроде бы ведут себя сдержанно , но наглость!!!!
Пока была в VHS- хотелось два раза им морду набить. 
Причем за НАГЛОСТЬ!!!! - стоим в очереди к человеку, который записывает на интеграц. курсы- они нагло просто отталкивают нас и заходят - когда им говорят что тут есть очередь - в ответ : мы имеем право везде без очереди!!! причем "здоровые лбы, на которых пахать можно"
Вот муж, наверное, испугался, что его будут вызывать в учительскую за драки жены cool

ksenja65Дата: Понедельник, 05.12.2016, 16:20 | Сообщение # 611
Мега-мозг
ЦитатаVilena ()
Вот муж, наверное, испугался, что его будут вызывать в учительскую за драки жены

Может и испугался .  biggrin В любом случае я бы Вам советовала хотя пару модулей походить,понимаете там конкретно к экзамену подготовят Вас. Sprechen самое главное ,без него не засчитают B1 даже если сдадите две части :Hören, Schreiben . Ну а B1 все же нужен. потому что если отложите сразу его получение ,то потом все сложнее. У меня есть знакомые одна 20 лет живет, а другая 9 уже ,работают уже давно,но без B1 не дают бессрочное .

LenarubinДата: Понедельник, 05.12.2016, 17:38 | Сообщение # 612
Доцент
Цитатаalisban ()
Кстати вот у сирийцев с разговорным немецким лучше ,чем у кого либо в группе.Мы все примерно одно время в Германии 1-1,5 года.Они уже вполне свободно общаются ,в отличии от всех остальных
я тоже соглашусь с этим. Может все дело в том, что им все равно как говорить, лишь бы говорить. Я стараюсь придерживаться правил и слова ставить туда, где они должны стоять. Сначала прогоняю в голове, что хочу сказать, потом уж говорю. Они народ торопящийся, поэтому правила сильно не соблюдают. В группе, мы сейчас проходим 3 модуль, есть такие, кто ходит с самого начала, но....и начинаем: мочи мочало, начинай сначала. Сейчас мне немного скучно на курсах. Проходим тему, которую я изучила самостоятельно и которую хорошо поняла. Мои одногруппники, поняв тему, ведут себя как малыши в детском саду, перебивают друг друга, выкрикивают, не дают прочитать текст до конца и поправляют, если кто то читает не достаточно быстро... wacko и если уж начинают рассказывать (проходим прошедшее время), то рассказывают вплоть до 7-го колена. Или я уже заучилась и начинаю придираться  biggrin .

Всем приятного дня!!!

muah1408Дата: Понедельник, 05.12.2016, 18:55 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Награды: 5
Лена, привыкайте-такие уж они люди, другие... Меня ещё бесит, когда они про свою Родину начинают рассказывать, а если сказать не могут ищут фотки в интернете и тычут под нос. Короче они мне уже надоели, жду не дождусь, когда уже эти курсы закончатся... По началу мне тоже казалось: надо же как они быстро разговаривают, о потом прислушалась: омг вообще невпопад

LenarubinДата: Вторник, 06.12.2016, 16:26 | Сообщение # 614
Доцент
muah1408, да, у нас в группе  больше половины их и им дают распечатки по всем темам: немецкий-арабский. Об остальных не беспокоятся. Так вроде все дружелюбные, спасибо-пожалуйста и т.д. НО какие они шумные.....устаешь так, как будто вагон угля разгрузил. Плюс конечно есть-ты начинаешь раскрывать рот и говорить.

Всем приятного дня!!!

18_ElviraДата: Четверг, 15.12.2016, 16:31 | Сообщение # 615
Доцент
Привет! У меня есть супер новость!)  Надеюсь, кому-то мой опыт  будет полезным.

Если вы помните, я писала про бюрократические проволочки с записью на курсы Б2 Беруф для тех, кто не получает денег от биржи труда. В очередной школе, куда я пробовала записаться , сказали, что они работают только с направлением от Джобцентра (а я туда не отношусь, я приписана к Арбайтсамту) и Гутшейну (который выдается индивидуально на 8 недель для ИНДИВИДУАЛЬНЫХ занятий). Вот такая странная бюрократия!

В итоге, в группу я не могу быть снова записана. Но! Моя бератерин выписала мне этот активирунгсгутшейн на индивидуальные занятия немецким языком в этой же школе в течение 8 недель. Сразу же я направилась в школу, где меня оперативно записали уже на начало января. Занятия будут проходить ежедневно по 3 часа в день с преподавателем в школе. Расписание занятий выдается в начале каждой недели , то есть  с преподавателем можно договориться на утро, день или вечер.

Вот таким способом эта странная и безумная и нелогичная немецкая бюрократия в этот раз сыграла мне на руку. Я очень рада , что смогу, наконец, приступить к курсам Б2. Где преподаватель будет заниматься только со мной, учитывая мои потребности в лексике и уровень, конечно.

Этому действию предшествовало то, что в одну школу на курсы меня не взяли, тк им выгоднее людей , получающих ляйстунгсгельд, принимать (да там 20 человек в классе с замиксованным уровнем у всех), на курсы уже в этой школе меня не взяли, как я писала выше, тк я не прикреплена к джобцентру, который имеет право выписывать направление на курсы (muah1408, это уже не европейский фонд, а что-то другое...). И вот, все эти отказы свели к такому положительному результату.
 Я довольна как слон  smile

Сообщение отредактировал 18_Elvira - Четверг, 15.12.2016, 16:32

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Страница 41 из 42«1239404142»
Поиск: