[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 431234243»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
larisa1910Дата: Среда, 28.05.2014, 20:05 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Многих, кто собирается или только переехал жить в Германию, интересует вопрос интеграционного курса, который включает в себя изучение немецкого языка и Orientierungskurs(изучение истории, политики Германии и т.д.). Я поделюсь своим опытом посещения школы в Кёльне (Северный Рейн-Вестфалия). В Германии в каждой земле есть свои различия, потому у вас может быть немного другая информация. Мне было бы также интересно узнать. Пишите smile
Где и как записаться? Направление на курс мне выдали в Ауслендебехерде(отдел по работе с иностранцами) после того как я оформила все необходимые документы на пребывание в Германии. В моей школе курсы может посещать каждый, даже без направления. Просто платить полную стоимость (у нас около 2.5 евро в час).
Переходим к стоимости. В Северный Рейн-Вестфалия интеграционный курс стоит от 1 до 1.5 в час (с направлением). Я плачу 1.2 евро в час + самостоятельно покупаю учебники. Обещали вернуть еще 50% оплаты за занятия в случае успешной сдачи экзамена и хорошей посещаемости. Некоторым курсы предоставляются бесплатно и даже оплачивают проезд, если выбранная школа находится не далее чем 4 остановки от дома.
Длительность курса. Длиться 660 часов. 600 часов - изучения немецкого языка + 60 часов информации о культуре, истории, политике Германии, знания которой необходимо также на случай, если Вы захотите немецкое гражданство. У меня называется интенсивный курс, длительность которого с декабря 2013 по 1 октября 2014. У нас будут 6-недельные летние каникулы. Курс может длится дольше или меньше в зависимости от того сколько часов у Вас в день и сколько дней в неделю Вы посещаете курсы. Я хожу 5 дней в неделю с 10:00 до 13:30 с перерывом с 11:30 до 12:00.  Я начала ходить с апреля месяца, как только получила направление. За результатами тестирования попала сразу на 4-ый уровень (вторая часть А2).
Структура курса. В моей школе курс немецкого делится на 6 уровней.
Basiskurs:   Kursabschnitt 1 (100 часов, первая часть А1)
Kursabschnitt 2 (100 часов, вторая часть А1)
Kursabschnitt 3 (100 часов, первая часть А2)
Aufbaukurs: Kursabschnitt 1 (100 часов, вторая часть А2)
Kursabschnitt 2 (100 часов, первая часть В1)
Kursabschnitt 3  (100 часов, вторая часть В1)
Orientierungskurs (60 часов)
После каждых 200 часов у нас экзамен и вручение соответствующего сертификата А1, А2, В1.
В случае набора менее 60% баллов во время экзамена, ученик не может продолжать данный курс и должен пойти в "младшую группу" . Правило не действует на учеников, которые платят полную стоимость (2.5 евро в час). Их посещение никто не контролирует, они посещают когда хотят и что хотят.
Оказывается, что вы сами можете выбирать себе группу и школу (даже в другом городе). Есть утренние и вечерние группы, есть 5 раз в неделю и есть 4 раза в неделю. Вы можете посидеть во всех группах по занятию и выбрать ту, которая Вам больше всего нравится или пойти еще посмотреть в других школах. Я выбирала ту, где мне было комфортно и интересно. И не ошиблась. Очень довольна преподавателями (у нас их 2 в зависимости от дня недели) и общением с однокурсниками. smile

Сообщение отредактировал larisa1910 - Четверг, 29.05.2014, 00:59

VulpeculaДата: Среда, 28.05.2014, 21:46 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата larisa1910 ()
результатами тестирования попала сразу на 4-ый уровень (вторая часть А2).

Т.е. даже при том, что Вы начали курс с этого уровня, занятия длятся почти 8 месяцев? surprised
Или в декабре 2013 они начали А1, а Вы к ним присоединились позже? 

Цитата
даже оплачивают проезд, если выбранная школа находится не далее чем 4 остановки от дома.

НЕ далее, чем 4 остановки? А если больше, и соответственно дороже проезд, то будьте добры, оплачивайте сами?))

Спасибо Вам большое за такую подробную информацию! smile

larisa1910Дата: Среда, 28.05.2014, 21:55 | Сообщение # 3
Профессор
Цитата Vulpecula ()
Т.е. даже при том, что Вы начали курс с этого уровня, занятия длятся почти 8 месяцев? Или в декабре 2013 они начали А1, а Вы к ним присоединились позже?
  Я присоединилась 7 апреля. Мой последний экзамен будет 1 октября.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Среда, 28.05.2014, 22:01

larisa1910Дата: Среда, 28.05.2014, 22:01 | Сообщение # 4
Профессор
Цитата Vulpecula ()
НЕ далее, чем 4 остановки? А если больше, и соответственно дороже проезд, то будьте добры, оплачивайте сами?))
Меня данная привилегия не касается, потому что мой муж не сидит на социале и нормально зарабатывает. А для некоторых предоставляют проезд. По поводу 4 остановок, так это что бы не наглели и выбирали школу поближе. У нас школ очень много. Я от своего дома пешком к 3 школам дойти могу.
Цитата Vulpecula ()
Спасибо Вам большое за такую подробную информацию!
пожалуйста))) задавайте вопросы. с удовольствием отвечу))))

VulpeculaДата: Среда, 28.05.2014, 22:18 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Цитата larisa1910 ()
Я присоединилась 7 апреля. Мой последний экзамен будет 1 октября.

Это звучит уже лучше))

Цитата
По поводу 4 остановок, так это что бы не наглели и выбирали школу поближе.

А, ну тогда их логика ясна))

svetlaczokДата: Суббота, 31.05.2014, 00:27 | Сообщение # 6
Абитуриент
Награды: 1
larisa1910, а кому бесплатные курсы предоставляются?

disraeliДата: Суббота, 31.05.2014, 06:29 | Сообщение # 7
Абитуриент
Награды: 6
Цитата svetlaczok ()
а кому бесплатные курсы предоставляются?

Я не Лариса, но насколько знаю бесплатные курсы предоставляются поздним переселенцам, переселенцам по линии еврейской миграции, а еще возможно, это было бы логично, что беженцам.

mebizarreДата: Суббота, 31.05.2014, 12:01 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата svetlaczok ()
кому бесплатные курсы предоставляются?
не только им. В принципе любому иммигранту, если у него недостаточно средств на оплату курсов (не работает, супруг недостаточно получает). У нас так полгруппы бесплатно ходят, еще и деньги на проезд им частично возмещают. Нужно просто обратиться в Arbeitsamt, уточить, насколько хватает Вашего дохода на оплату курсов и проезда, а дальше они направят.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Понедельник, 02.06.2014, 21:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 50
а что, так дорого стоят интегарационные курсы?

larisa1910Дата: Вторник, 03.06.2014, 18:44 | Сообщение # 10
Профессор
Цитата lyuba_m ()
а что, так дорого стоят интеграционные курсы?
Для меня всё в Германии дорого. У нас получается 24 евро в неделю. Моему мужу это нормально кажется, мне - дорого. Кто как привык.
Цитата mebizarre ()
У нас так полгруппы бесплатно ходят
А у нас треть группы платит полную сумму. Остальные - половину, как я, по направлению с АБХ. Даже не знаю, кто у нас на бесплатном. До меня в группе таких много было. Они хуже экзамен сдали и для них организовали параллельную группу, которая сейчас отстает от моей на 2 уровня. Перед тем, как определиться и выбрать себе подходящую программу обучения, я сидела также и у "слабой" группы на уроке. Было не комфортно. Много турков, румынов, девушек в платках (девушки самые нормальные оказались). Некоторые вообще 2 слова связать не могли. Короче - не моё.

svetlaczokДата: Четверг, 14.08.2014, 18:13 | Сообщение # 11
Абитуриент
Девочки подскажите куда мне обратиться,чтоб на курсы попасть.Процедуру по регистрации я с детьми уже прошла,но там даже никто не заикнулся о курсах.то ли мы к такому работнику попали,то ли жто не их компетенция.просто теперь не знаю куда обращаться, или самой в ближайшую школу идти?

lyuba_mДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:11 | Сообщение # 12
Генералиссимус
svetlaczok, может, в ausländerbehörde спросить?

svetlaczokДата: Четверг, 21.08.2014, 12:51 | Сообщение # 13
Абитуриент
lyuba_m, а где оно находится?

lyuba_mДата: Четверг, 21.08.2014, 13:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
svetlaczok, наберите в интернете ausländerbehörde город такой-то wink

VulpeculaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 14:50 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Цитата svetlaczok ()
куда мне обратиться,чтоб на курсы попасть.
Вам нужно в Ausländerbehörde. Там они дадут Вам документ-направление на курсы. Могут также выдать список близлежащих школ. Вы выбираете себе школу и идёте туда с этим документом.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Страница 1 из 431234243»
Поиск: