[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странная Германия
Странная Германия
mebizarreДата: Четверг, 29.05.2014, 15:00 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
А для меня не логично. И абсолютно неудобно! Тогда по такой логике, работники кафе и кинотеатров не хотят проводить воскресенье с семьей? Уверена, очень многие студенты (при такой-то безработице!) согласились бы поработать в выходные. Я живу в маленьком городке, но у нас есть один магазин, работающий в воскресенье до 20-00. Что бы мы без него делали?...

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Пятница, 30.05.2014, 00:55 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 50
насчет маленьких кафе и ресторанов могу объяснить: чаще всего это семейный бизнес и владелец сам управляет и работает и всем там заведует. если открываешь такой бизнес, то надо заранее быть готовым, что на семью времени не будет. с другой стороны, работают такие кафе и рестораны чаще всего в определенные часы. скажем, с 12 до двух. и с утра можно и отоспаться, и все свои дела сделать.

VulpeculaДата: Пятница, 30.05.2014, 02:08 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата OlgaP ()
Несколько лет назад я поинтересовалась, почему магазины достаточно рано закрываются, а в воскресенье вообще не работают. Оказалось, это поддерживают профсоюзы.

Нашла по этому поводу статью, опубликованную на сайте Deutsche Welle в 2009 году. Здесь, собственно, и весь ответ: статья

Сообщение отредактировал Vulpecula - Пятница, 30.05.2014, 02:17

DellaДата: Суббота, 31.05.2014, 00:29 | Сообщение # 19
Абитуриент
Награды: 0
Одна девушка в интернете рассказывала, что за сорванный на городской клумбе цветок полагается выплатить штраф в размере около 650 евро! surprised Сложно поверить... Но она рассказывала это, исходя из собственного опыта.

Сообщение отредактировал Della - Суббота, 31.05.2014, 00:30

mebizarreДата: Суббота, 31.05.2014, 17:54 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 14
Della, кошмар biggrin Но я тоже об этом слышала, хотя и не сталкивалась (наверно, потому что нет привычки рвать цветы с клумб biggrin ). Но с немецкими законами шутки плохи! Даже если они и бредовые..

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Воскресенье, 01.06.2014, 02:59 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата Della ()
Но она рассказывала это, исходя из собственного опыта.
то есть сорвала и нарвалась?))) и что, платила?

на мой взгляд, самое бредовое из всех ограничений в Германии - это GEMA, из-за которой половина видео на ютюбе не открываются

DellaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 09:01 | Сообщение # 22
Абитуриент
Награды: 0
Цитата lyuba_m ()
и что, платила?

видимо, да))

lyuba_mДата: Воскресенье, 01.06.2014, 19:02 | Сообщение # 23
Генералиссимус
слышала про то, что некоторые скачивали фильмы или программы из интернета и штраф в 1000 евро платили. по этой же причине в Германии вы не встретите в кафе или аэропорту бесплатной раздачи wifi. еще повсюду штрафы за мусор, собачьи какашки - но тем не менее, все мусорят, потому что особо это никто не контролирует.

VulpeculaДата: Понедельник, 02.06.2014, 18:00 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Награды: 5
Ещё абсолютно непонятный для меня факт..
Немцы считают, что если температура тела ниже 39 градусов, то вы абсолютно здоровы и беспокоиться вам не о чем. Максимум можете холодную тряпочку на лоб положить, причём данная "тряпочка" доминирует над жаропонижающими таблетками..

ka3akДата: Понедельник, 02.06.2014, 18:54 | Сообщение # 25
Доцент
Награды: 17
Никогда не отключают горячую воду

http://denis-aristov.ucoz.com

lyuba_mДата: Понедельник, 02.06.2014, 21:11 | Сообщение # 26
Генералиссимус
ka3ak, а для немцев наоборот непонятно - как это в России горячую воду отключают и с тазиком и ковшиком мыться))) у немцев если нет центрального горячего водоснабжения, стоят дома нагреватели (на газу или электрические), чтобы вода горячая круглый год была. дешевле на газу воду греть и специальный прибор установить, чем огромное ведро целый час на плите греть или чайником

BitpickerДата: Вторник, 03.06.2014, 10:18 | Сообщение # 27
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Да, и зачем же отключить горячую воду? Это у нас же не центральный сервис. Максимально можно отключить воду вообще. Если войну хочешь.

BitpickerДата: Вторник, 03.06.2014, 10:26 | Сообщение # 28
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Цитата Vulpecula ()
Немцы считают, что если температура тела ниже 39 градусов, то вы абсолютно здоровы и беспокоиться вам не о чем. Максимум можете холодную тряпочку на лоб положить, причём данная "тряпочка" доминирует над жаропонижающими таблетками..

Температура не болезнь, а реакция тела на болезнь. Тело продуцирует больше белых кровяных тельцев, чтобы лечиться. Из-за этого жар. Уменьшить безопасную температуру таблетками так же бесполезно как пить антибиотики, если есть только виральная простуда.

lyuba_mДата: Вторник, 03.06.2014, 14:18 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Bitpicker, воду в России отключают, потому что из-за перепадов температур до 100 градусов зимой -50, летом +50) трубы не выдерживают и нужна профилактика и ремонт, т.к. аварии часто случают и водопровод прорывает. Германия - не Сибирь, да и технологии здесь более современные +строили качественно, а не по принципу "половину себе в карман"

Сообщение отредактировал lyuba_m - Вторник, 03.06.2014, 14:19

larisa1910Дата: Вторник, 03.06.2014, 18:16 | Сообщение # 30
Профессор
Награды: 15
У нас в доме на целый 2014 год запланирована реконструкция. Долбят с 7:30 до 17:00. Но не беспрерывно. "Интенсив" приходится на самое утро. На курсы мне на 10, потому планирую обычно спать до 9. Не получается. Один раз даже испугалась, когда долбили стены и потолок в подвале под нами. Всё дрожало. Я боялась провалиться вместе с нашей водяной кроватью. Она ведь ну очень тяжелая. 800 кг - это не шутки.
Цитата ka3ak ()
Никогда не отключают горячую воду
У нас частенько отключают. Предупреждают за пару дней, что не будет ни холодной ни горячей воды.
Как оказалось, не всегда предупреждают. Сегодня утром была я в ванной комнате. Позвонили в дверь, подумали что никого нету  дома(не побегу же я в чем мать родила дверь открывать) и через 2 минуты отключили и горячую и холодную воду. Благо, что я не в мыле стояла. Только не успела руки помыть после геля для волос. Повезло. biggrin biggrin biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странная Германия
Страница 2 из 3«123»
Поиск: