[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странная Германия
Странная Германия
mebizarreДата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:55 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Не зря же мы все время твердим о разнице менталитетов, периодически считая немцев немного "странными". Предлагаю делиться в этой теме самими странными, или причудливыми, на ваш взгляд, законами, рекордами и традициями немцев. Вот некоторые немецкие странности, обнаруженные на просторах интернета: 
1. В одном из законов говорится о том, что водитель не имеет права останавливать автомобиль на дороге, даже если у него закончился бензин. Остается только догадываться, что же придется предпринять этому водителю, но за нарушение закона ему придется выплатить около 100 долларов.
2. Подушка в Германии является своеобразным оружием. В одном из законов есть даже специальный термин «пассивное оружие».
3. Очень странная традиция, на мой взгляд, существует в немецких вузах (кто учился, подскажите, правда ли это): по окончании лекции студенты, в знак благодарности, стучат по парте костяшками пальцев.

А что в Германии кажется странным Вам?

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

ka3akДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:24 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 20
Цитата mebizarre ()
3. Очень странная традиция, на мой взгляд, существует в немецких вузах (кто учился, подскажите, правда ли это): по окончании лекции студенты, в знак благодарности, стучат по парте костяшками пальцев.
Правда. Учился, знаю.
Действительно трудно было сначала понять, учитывая, что у нас обозначает такой стук. smile

В Германии меня всегда удивлял тот факт, что на обычном пляже без всяких табличек можно увидеть людей в чем мать родила.

http://denis-aristov.ucoz.com

Сообщение отредактировал ka3ak - Воскресенье, 25.05.2014, 21:44

lyuba_mДата: Воскресенье, 25.05.2014, 22:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата mebizarre ()
В одном из законов говорится о том, что водитель не имеет права останавливать автомобиль на дороге, даже если у него закончился бензин. Остается только догадываться, что же придется предпринять этому водителю, но за нарушение закона ему придется выплатить около 100 долларов.

настоящий немец будет контролировать уровень безина и заблаговременно позаботится о том, чтобы пополнить бак. поэтому такой ситуации с настоящим немцем попросту не случится!:) а штраф - напоминалка, чтобы о порядке не забывали

Цитата mebizarre ()
это не только на лекциях, но и вообще, если вам понравилось что-то, то в знак одобрения тут стучат по столу - типа, браво. у нас в этом случае хлопают.

AnnilДата: Вторник, 27.05.2014, 13:42 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 5
Мне было странно раньше, что:
 1) немцы не хлопают в самолетах при посадке,
2) что вместо того, чтобы загибать пальцы, их разгибают при счете

von hinten wie von vorne A-n-n-A

mebizarreДата: Вторник, 27.05.2014, 16:42 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Цитата Annil ()
2) что вместо того, чтобы загибать пальцы, их разгибают при счете
вы мне просто мир перевернули!))))))Теперь буду неотрывно наблюдать за немцами)

lyuba_mДата: Среда, 28.05.2014, 01:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
ага, и начинают считать при этом с указательного пальца: это раз!
у нас один (загнули большой палец, два - загнули указательный, три - средний и т.д.)

благодаря RyaAir и дешевым поездкам на Майорку немцы тоже нахрюкиваются в самолете и вслед за итальянцами и русскими хлопают и улюлюкают) не раз наблюдала
на на "серьезных" направлениях и рейсах с преобладающим числом бизнес-пассажиров - нет

madeiraДата: Среда, 28.05.2014, 01:16 | Сообщение # 7
Абитуриент
Награды: 1
ну, а мне показалось странным навреное только пару вещей
1 - утром все бары закрыты (у нас принято с 5-6 утра открывать все мелкие забегаловки, люди перед работой пьют кофе, ну или не кофе, это кому как biggrin )
2 - на улицах не видела бездомных животных
3 - пьют меньше и весьма странные напитки (смешивают вино с пивом, колу с пивом ну и т.д.)
а все остальное, на мой взгляд, как и везде.

mebizarreДата: Среда, 28.05.2014, 16:19 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Мои родители не то что посчиталы странным, а вообще были шокированы тем, что рядом с нами  кафешке сидел трансвестит. Огромный такой мужичара в платье. Мои просто будто Америку открыли)) До этого такое только по телеку видели, когда Сердючку показывали. А тут этого предостаточно. Еще непривычно нашему русскому взгляду наблюдать гомосексуальные парочки, не делающие из своих пристрастий секрет. Но я не имею ничего против.

VulpeculaДата: Среда, 28.05.2014, 19:38 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Скорее не странные, а необычные:
- в будни магазины закрываются в 8 вечера.
- в воскресение вообще ничего не работает. Это не Москва с её 24/7))
- сумасшедшая вежливость контролёров в поездах smile

madeiraДата: Среда, 28.05.2014, 23:55 | Сообщение # 10
Абитуриент
Цитата Vulpecula ()
будни магазины закрываются в 8 вечера.
в берлине магазины до 12, это я по кайзерс сужу
а вообще да, в выходные никто не работает
контроллеров не видала ищщо tongue

lyuba_mДата: Четверг, 29.05.2014, 00:58 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Берлин скорее не похож на остальную Дойчляндию, нежели похож
собак и кошек на улицах здесь нет, если и есть, их тут же обнаруживают и сдают в приют. если где-то бегает kitty, скорее всего, чья-то - выпустили погулять и либо не нагулялась еще, либо потерялась. по этой причине кошечек и собачек снабжают чипами. ну и там же информация по прививкам, хозяевам и тп (у меня самой животных домашних нет, поэтому со слов знакомых)

на собак в Германии положен налог! порядка тридцати евро в год
а еще в Германии все поголовно страхуются от всего сразу! если бы была страховка от страховок, ее непременно придумал бы немец и сделал прибыль!

VulpeculaДата: Четверг, 29.05.2014, 01:44 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Цитата madeira ()
в берлине магазины до 12

Да, слышала о том, что в Берлине есть допоздна работающие магазины.
А так после 8 и в выходные только заправки)

Цитата
контроллеров не видала ищщо
В региональных поездах их можно встретить регулярно, постоянно ходят. Очень-очень редко, когда не проверяют. Вот в S-Bahn и U-Bahn я пока ещё не видела ни разу)

VulpeculaДата: Четверг, 29.05.2014, 02:22 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Кстати, в продолжение темы о закрытых магазинах и странностях.

Несколько раз в год немцы проводят "акцию" - открывают магазины в воскресение. И ведь какая реакция на это! Всем вдруг сразу приспичивает в супермаркет! Столько людей там можно наблюдать, наверное, только перед праздниками. Вот она, сила маркетинга! biggrin

OlgaPДата: Четверг, 29.05.2014, 10:35 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата Vulpecula ()
Скорее не странные, а необычные: - в будни магазины закрываются в 8 вечера.
- в воскресение вообще ничего не работает.

Несколько лет назад я поинтересовалась, почему магазины достаточно рано закрываются, а в воскресенье вообще не работают. Оказалось, это поддерживают профсоюзы. В одном из городов, уже не помню в каком, проводили эксперимент, магазины работали какое-то время и в воскресенье, но этот эксперимент очень быстро закрыли. Объяснение - кассиры и продавцы, как и все остальные, тоже должны проводить выходные с семьей, а не на работе.

madeiraДата: Четверг, 29.05.2014, 10:51 | Сообщение # 15
Абитуриент
Цитата OlgaP ()
Объяснение - кассиры и продавцы, как и все остальные, тоже должны проводить выходные с семьей, а не на работе.
в принципе логично, но очень неудобно sad
опять же как я понимаю на бары и рестораны это не распространяется.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странная Германия
Страница 1 из 3123»
Поиск: