[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что делают в Германии 9 мая?
Что делают в Германии 9 мая?
SuperKaterДата: Понедельник, 12.05.2014, 15:20 | Сообщение # 1
Студент
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Друзья из России часто спрашивают: "А что немцы делают 9 мая? Является ли этот день праздничным? Если да, то что празднуют?"

Нашел интересный развернутый ответ и решил поделиться с сообществом.
Согласны ли вы с приведенными ниже мыслями?

mebizarreДата: Понедельник, 12.05.2014, 18:21 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 14
Мне вот тоже все интересно было, как пройдет 9е мая в моем городе - хоть как-то это обозначится или нет? Нет. Устроили на центральной площади концерт в защиту животных и открыли фолькфест. Все. Переключили умы немецких граждан на другое.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

madeiraДата: Понедельник, 12.05.2014, 18:52 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 1
А я 9 мая наблюдала еврейские песни пляски на Виттенбергплатц, около КДВ. Куча народа с флажками израиля тусила.
Мы с моим фрицем тож спорили, почему русские 9 мая отмечают, а официально считается 8 мая. Я ответила: так повелось и ничего не знаю smile Праздник и все тут! У нас считается так и все тут, и точка.

lyuba_mДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
а как вы думаете, почему во второе воскресенье мая отмечают Muttertag? )))))
нет ничего более мирного, чем день матери! подумать только - цветочки для матери, для бабушки, тортик испечь, посидеть вместе чаёк попить... кто бы мог подумать, что где-то далеко в Сибири этот день проходит совсем иначе - с танками и цветами для ветарнов, у кого-то и со слезами на глазах.

AnnilДата: Вторник, 13.05.2014, 07:58 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 5
мы с мужем были 8 и 9 мая в Берлине... ничего особенного. 8-е просто выходной день и усе. Народ гуляет, ест вату, радуется. Никаких парадов, оркестров, демонстраций... Правда в Трептове и у Бранденбургских ворот видели цветы у монументов, но мне кажется, это наши соотечественники...

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Среда, 14.05.2014, 01:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 51
Annil, мне подруга, чот живет в Берлине, рассказывает - в Трептове разноцветная компания с борщем, водкой, цветами и песнями. ее муж, побывавший на празднике дня победы как в москве, как в провинции, так и в очень отделенном маленьком городишке  - так вот он уверяет, в Трептове он увидел все в точности, как в России)))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что делают в Германии 9 мая?
Страница 1 из 11
Поиск: