[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » что в Германии празднуют на Пасху? (как думают немцы:))
что в Германии празднуют на Пасху?
lyuba_mДата: Четверг, 24.04.2014, 00:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте

удивительно, что столько человек не знают, что отмечают на Пасху!
для сегодняшних детей Пасха - это Пасхальный кролик и шоколадные яйца smile

schlankerДата: Четверг, 24.04.2014, 12:08 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 13
Цитата
для сегодняшних детей Пасха - это Пасхальный кролик и шоколадные яйца

это очень плохо. у такой страны нет будущего.

Mila696Дата: Четверг, 24.04.2014, 13:16 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 18
Цитата lyuba_m ()
для сегодняшних детей Пасха - это Пасхальный кролик и шоколадные яйца
Очень странно, что дети не знают значения церковных праздников. Насколько я знаю, хотя может сейчас что-то поменялось, детей в Германии приобщают к церкви (по крайней мере дают какие-то азы). В 14 лет подростки проходят обряд конфирмации, который предполагает определенные религиозные знания. Для получения этих знаний нужно посещать церковь несколько раз в неделю.
Хотя здесь многое зависит от родителей, возможно не все сейчас считают это нужным.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

schlankerДата: Четверг, 24.04.2014, 13:32 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 13
Цитата
Очень странно, что дети не знают значения церковных праздников. Насколько я знаю, хотя может сейчас что-то поменялось

lyuba_m однажды откровенничала, что сестра у нее добровольно приняла ислам. а сама она сокрушается, что в русских школах преподают уроки Православие.
видео - стеб. конечно, немцы не настолько дураки.

Сообщение отредактировал schlanker - Четверг, 24.04.2014, 13:47

larisa1910Дата: Четверг, 24.04.2014, 22:19 | Сообщение # 5
Профессор
Награды: 15
Mila696, я согласна с Вашим мнением))). Мы как раз в воскресенье пойдем на обряд конфирмации старшей дочки наших друзей. Ей месяц назад исполнилось 10 лет. У них это считается самый подходящий возраст. Меня удивило насколько в Германии основное население приобщено к церкви. Очень многие платят налог на церковь. Если не ошибаюсь, это дает им право венчаться, крестить ребенка, ходить в католическую школу, которая финансируется получше обычной. Кроме того, дети атеистов получают информацию о религии в рамках стандартной школьной программы.
А на видео показать можно что угодно, дураков везде хватает. Мое предположение, что на видео могут быть люди с бывшего ГДР, где раньше, также как в СССР иная религия, кроме коммунизма, не одобрялась. Но только предположение)))

lyuba_mДата: Пятница, 02.05.2014, 22:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
ню-ню. мистер шланкер как обычно все напутал. у lyuba_m нет никакой сестры, хехе. знакомая у меня есть, да, которая уехала в малайзию, открыла свой собственный бизнес, приняла ислам потому что замуж вышла, счастливее других. но одно здесь не причина другому. вы что, думаете, что стоит вам назваться католиком, буддистом, мусульманином - кем угодно, и все ваши проблемы решаться и вы заживете в сказочном и чудесном мире? хо хо хо.
а видео - оно о том, что в современном обществе истоки забываются
и пасха - это всего лишь выходной день, когда не надо идти на работу
если для немцев пасха - что-то вроде очередного николаустага, только вместо николауса пасхальный заяц, который сладости приносит, это о чем-то говорит, не правда ли? я перед пасхой ради инетереса спрашивала практикантов, которые к нам в отде звонили или заходили по поводу выходного в этот день уточнить, знают ли они вообще, что отмечают на Ostern. половина не знает. ладно, пакистанцы-иранцы не знают, у них наверное и нет такого праздника, но когда немец не знает, а пакистанец ему объясняет - это стыдно, батюшка. ведь не о том все это. точно также, когда приезжаешь к проруби на крещенье, а там удалые молодцы с трехэтажным матом в себя водку после ледяной воды вливают, чтобы "разогреться". или дамочки, которые в пост платочек на голову повязали, свечку поставили, а закончился пост - так у них снова вместо юбки удлиненный пояс, сигарета в зубы и пошла она такая направо-налево.

Mila696Дата: Суббота, 03.05.2014, 14:30 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 18
Цитата lyuba_m ()
когда приезжаешь к проруби на крещенье, а там удалые молодцы с трехэтажным матом в себя водку после ледяной воды вливают, чтобы "разогреться". или дамочки, которые в пост платочек на голову повязали, свечку поставили, а закончился пост - так у них снова вместо юбки удлиненный пояс, сигарета в зубы и пошла она такая направо-налево.
Да, меня тоже это всегда возмущает: осознанное или неосознанное двуличие (когда вроде бы верующий, но в то же время нет), либо несерьёзное отношение (что не служит оправданием таким действиям).

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

lyuba_mДата: Суббота, 03.05.2014, 22:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Mila696 ()
осознанное или неосознанное двуличие (когда вроде бы верующий, но в то же время нет), либо несерьёзное отношение (что не служит оправданием таким действиям).

да, получается, что это - двуличие
но такое уж оно, наше современное общество
к сожалению, отдельные экземпляры своими выходками его только портят sad

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » что в Германии празднуют на Пасху? (как думают немцы:))
Страница 1 из 11
Поиск: