[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Die normalen Leute und die besseren Leute.
Die normalen Leute und die besseren Leute.
disraeliДата: Пятница, 18.04.2014, 13:33 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Слышал такую фразу: Es gibt zwei Klassen von Leuten. Die normalen Leute und die besseren Leute. Понятно, что имеется в виду разделение по имущественному принципу. Возникли вопросы:
Много ли по Вашим наблюдениям немцев придерживается такой же точки зрения? Сильно ли это выражено в обществе? Или это скорее из ряда вон и соответствующе характеризует сказавшего?

Сообщение отредактировал disraeli - Пятница, 18.04.2014, 13:35

HariboTchiboДата: Понедельник, 21.04.2014, 17:59 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 5
Скорее последнее. Сама по себе фраза на меня впечатления не производит. Имеется ли ввиду различие по имущественному, половому, религиозному или социальному признаку, каждый решает индивидуально. Я в первую очередь подумал об уровне интеллекта.

Ранее никогда ничего подобного ни от кого не слышал. Но что некоторые люди так думают абсолютно не сомневаюсь.

AnnilДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:29 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата disraeli ()
Много ли по Вашим наблюдениям немцев придерживается такой же точки зрения? Сильно ли это выражено в обществе? Или это скорее из ряда вон и соответствующе характеризует сказавшего?
нет, мало
нет, не выражено
причем, скорее характеризует с негативной стороны

Немцы большие индивидуалисты, по-моему, без особой склонности к соседской зависти (правда, со склонностью к "пообсуждать"). Те, кто чего-то добился, скорее вызывают уважение соседей и коллег. Мнение субъективное.

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Вторник, 22.04.2014, 04:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
на мой взгляд, фраза скорее из российской действительности. из серии "наши люди в булочную на такси не ездят". соглашусь с тем, что немцы индивидуалисты. обсуждать доходы для них - табу. поэтому вряд ли здесь уровень благосостоятельности имелся. образование, интеллект и статус - может быть, но мне трудно представить, что такая фраза могла бы быть произнесена человеком высокообразованным и интеллектуальным. скорее, наоборот. bessere leute - это слишком по-арийски звучит.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Die normalen Leute und die besseren Leute.
Страница 1 из 11
Поиск: