[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » повальное вегетарианство
повальное вегетарианство
lyuba_mДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Доля вегетарианцев в Германии удвоилась за последние семь лет и составляет 3,7 процента населения. Однако 13,5 процента опрошенных немцев хотели бы есть больше мяса, если бы оно было дешевле, как свидетельствует репрезентативный опрос университетов Геттинген (Göttingen) и Хоэнхайм (Hohenheim). По данным исследования, доля потребителей, которые сознательно едят меньше мяса, составляет около 11,6 процента.

Три четверти немцев, согласно исследованию, считают свое потребление мяса скорее непроблематичным. В общей сложности около 60 процентов, как определили исследователи, проявили принципиальную готовность снизить потребление мяса.

При этом потребление мяса уменьшается с ростом уровня образования и более высокими доходами. Только 2 процента респондентов указали, что в будущем в любом случае будут класть больше мяса на свою тарелку.

(с) взято с просторов интернета

интересно, а вот вы мясо едите или нет? и если нет, то почему?)))
давайте пообсуждаем, почему в Германии так много вегетарианцев, а в России их практически нет)

mebizarreДата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:40 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 14
Тут люди очень беспокоятся о своем здоровье, а мясо, как известно, вредно в больших количестве, особенно красное) Буквально вчера видела на главной площади города палатку, и там веганы рассказывали о пользе подобного питания. Может, они умеют хорошо убедить?... biggrin Но на самом деле, ведь немецкая-то кухня, это и есть мясо, шницели, свиная нога и т.п.?Так что "повальным" их увлечение вегетарианством никак не назовешь. Хотя даже в моем скудном кругу знакомых немцев, трое - вегетарианцы.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Hoffnung)Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:01 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 1
Мне кажется, что в Германии вегетарианство напрямую связано с защитой прав животных. Две эти тенденции идут рука об руку.) 
В России, я так посмотрю, тоже увеличивается количество вегетарианцев. Среди моих знакомых они делятся на группы: 1. "не ем мясо, потому что зверей жаль", 2. "не ем мясо, потому что занимаюсь йогой" (сюда же можно отнести  религиозные/эзотерические причины, 3. "не ем мясо, потому что от него здоровья не прибавляется".
Сама я мясо ем, но отношусь к нему достаточно равнодушно и могу очень долго без него прожить вообще без ущерба для психики)).  Трепет у меня могут вызывать только салаты с курой.)) Также я склонна думать, что много мяса вредно. Никаких супердоводов научных у  меня нет. Просто считаю, что это мёртвая пища в буквальном смысле слова и поэтому она старит организм.

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

Mila696Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:49 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 18
Цитата lyuba_m ()
давайте пообсуждаем, почему в Германии так много вегетарианцев,
Не только вегетарианцев, но еще там есть категория "сыроедов" (то есть людей, которые едят исключительно сырые овощи и фрукты и больше ничего. Всё что прошло тепловую обработку им не подходит =))
На мой взгляд, чем благополучнее живут люди, тем больше они заморачиваются всякими диетами, "особыми" образами жизни. В Европе как раз такие люди и живут по большей части. Может быть тут частично имеет влияние мировоззрения. Нам, простым людям не до этих проблем питания, было бы вобще что-то поесть. Хотя вобщем, в России те, кто победней и так мало мяса едят, потому что живут за счет своих огородов и дач =). Так сказать у нас много "вынужденных" вегетарианцев.
Я к вегетарианству отношусь нейтрально. На мой взгляд холодной зимой лучше употреблять что-нибудь попитательней, то есть мясо, а летом - более легкую пищу - овощи и фрукты. Всё-таки климатический фактор имеет немаловажное значение. Как поел, так и согрелся холодной зимой =).
Насчет полезности мяса вопрос спорный. 
Здоровое питание. Аминокислоты

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

mebizarreДата: Воскресенье, 13.04.2014, 15:16 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Также сегодня услышала интересную мысль в одной из передач "Чем образованнее население страны, и чем выше уровень жизни, тем больше люди ценят жизнь - и не важно чью, людей или животных". Может, многие  вегетарианцы как раз потому, что "Зверей жаль" мясо не едят...тоже верная позиция. Я почти не ем мясо, только курицу...но не из жалости не ем (хотя тоже есть такой момент), а неприятен запах. И мои знакомые вегетарианцы тоже больше по вкусовым причинам от мяса отказываются.

schlankerДата: Понедельник, 14.04.2014, 08:55 | Сообщение # 6
Доцент
Награды: 13
Цитата
Я почти не ем мясо, только курицу...но не из жалости не ем (хотя тоже есть такой момент), а неприятен запах. И мои знакомые вегетарианцы тоже больше по вкусовым причинам от мяса отказываются.

мясо важный пищевой нутриент, источник витаминов и питательных веществ. Если ты его не будешь есть, то станешь слабой и больной.

mebizarreДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:17 | Сообщение # 7
Свой на de-online
schlanker, Вы правы, поэтому иногда я его все-таки ем. Передо мной яркий пример - сестра мужа, веганка, у нее уже из-за этого есть проблемы со здоровьем, и это в 30 то лет! Костям не хватает питательных веществ.

CoffeemanДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:42 | Сообщение # 8
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата lyuba_m ()
Доля вегетарианцев в Германии удвоилась за последние семь лет и составляет 3,7 процента населения.

Любовь, такой процент означает прямо противоположное: германцы - по-прежнему "повальные" мясоеды.
Это прекрасно подтверждается и моими личными наблюдениями. Зайти в любой сельский хоригер, и: шницели, свиные рульки, колбасы-сардельки-сосиски, ветчина, гансы, паштеты, ... - глаза разбегаются от такого разнообразия! Конечно, на глаза попадаются и разные там салатики, овощи, но - не сильно отвлекают от мяса, не нарочито.
smile

lyuba_mДата: Вторник, 15.04.2014, 00:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
конечно, большинство населения в Германии есть мясо! и я с этим не спорю. сосиски, шницели и прочие как были, так и остаются "нафиональными блюдами". но меня удивляет, что по сравнению с другими странами там столько людей от мяса отказываются. теория относительно уровня жизни и процента вегетарианцев вызывает у меня сомнения. ведь канадцы едят мясо? австралийцы? может, это как-то с климатом связано? у меня знакомая немка, вегетариантка, кстати, после пяти месяцев в России не выдержала и стала есть мясо. говорит: когда на улице -20, меня салатики не спасают!

BRDNIKДата: Вторник, 15.04.2014, 01:07 | Сообщение # 10
Доцент
Награды: 5
Вегитарианцы - по моему это психическое заболевание. Помните в "Золотом телёнке" морковные котлеточки? Бог Иегова сказал: когда бы твоя душа ни захотела мяса, закалывай животных из крупного или мелкого скота, который дал тебе Иегова, как я повелел тебе, и ешь их мясо в твоём городе.  23 Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу. 24 Не ешь её. Выливай её на землю, как воду. 25 Не ешь её, и тогда тебе и твоим сыновьям после тебя будет хорошо, потому что ты будешь делать то, что правильно в глазах Иеговы.

7777777

schlankerДата: Вторник, 15.04.2014, 09:41 | Сообщение # 11
Доцент
Награды: 13
Цитата
Вегитарианцы - по моему это психическое заболевание.

Согласен. Вообще, повальное вегетарианство в Германии возникло из философского течения Lebensreform, приверженцем которого был Адольф Гитлер.

Сообщение отредактировал schlanker - Вторник, 15.04.2014, 10:11

lyuba_mДата: Четверг, 17.04.2014, 22:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
ребятушки, я с вами не согласна. вегетарианство - это не психическое заболевание. это сознательный выбор. кто-то выбирает есть мясо, кто-то - нет. кто-то пьет пиво и вино, кто-то нет. кто-то курит, кто-то нет.

BRDNIKДата: Пятница, 18.04.2014, 01:12 | Сообщение # 13
Доцент
Награды: 5
Цитата schlanker
Согласен. Вообще, повальное вегетарианство в Германии возникло из философского течения Lebensreform, приверженцем которого был Адольф Гитлер.

Не знаю насколько оно повальное, но я ещё ниразу вегитарианцев в Германии не встречал...

7777777

Mila696Дата: Пятница, 18.04.2014, 13:38 | Сообщение # 14
Профессор
Награды: 18
Цитата BRDNIK ()
Не знаю насколько оно повальное, но я ещё ни разу вегетарианцев в Германии не встречал...
Может быть потому, что они только между собой общаются? biggrin Рыбак рыбака... как говорится

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

kozaderrezaДата: Вторник, 22.04.2014, 07:35 | Сообщение # 15
Школьник
Награды: 0
Вот уж не знаю, какое там повальное... У меня такое ощущение, что они мяса едят намного больше, чем в России (даже в сытых Москве и Петербурге).
Я мясо не ем, потому что не чувствую себя вправе отнимать чью-то жизнь только ради того, чтобы поесть. Со здоровьем только лучше стало. Надо просто пересматривать рацион и включать в него достаточное количество белка. А красное мясо и правда очень вредное.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » повальное вегетарианство
Страница 1 из 3123»
Поиск: