[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Этикет в Германии
Этикет в Германии
JuleДата: Пятница, 26.12.2014, 22:49 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 23
Статус: Не на сайте
lyuba_m, , ну вот как-то не по-человечески это.........Надо было этому инвалиду нагло заехать в автобус и нашлось бы и ему место, подвинулись бы! И не жалко им было больного человека, тем более в такую погоду..........как-то это бессердечно! Ну ладно  так принято, типа каждый сам за себя....Я первый зашел - я и сижу. 
В России тоже не каждый будет  спешить уступать место женщине с сумками - это же ее проблемы,что она с сумками, конечно уступят старикам, детям, беременным. Отдельная тема метро и электрички. Там стараются "спать"  angel biggrin . Ну конечно многие действительно спят, особенно в электричках, а вот в метро спать нужно - зашел,сел и закрыл глаза, типа сплю и никого не вижу и не надо уступать никому, пока кто-нибудь не вскрикнет :"Да уступите же кто-нибудь место ребенку маленькому........!"

Sehr gut!

lyuba_mДата: Воскресенье, 28.12.2014, 00:27 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 50
Jule, здесь люди не наглые напоказ
и вообще, немцы конфликтов стараются избегать

JuleДата: Воскресенье, 28.12.2014, 00:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Да, я это слышала, что немцы избегают конфликтов, не заводятся как русские :))

Sehr gut!

JessДата: Пятница, 25.09.2015, 16:21 | Сообщение # 19
Школьник
Награды: 1
Цитата Jule ()
Хотелось бы узнать как в Германии в электричках - занимают ли место друзьям? Ну это как в России, заходишь в электричку, людей вроде немного, но на сиденьях рядом с людьми перчатки, сигареты, газеты - эти места "забиты" для товарища, подруги, коллеги, которая зайдет  в вагон остановок через 5-7, то есть место сторожат.

Вот буквально на днях ситуация. Стоит куча людей на платформе, спокойно ждём поезд. Неспокойные только муж с женой. Мнутся, не знают куда встать. Вижу что русские. Подъезжает поезд, они естественно заскакивают первые. Я уже давно расположилась где пришлось и расслабилась, как вижу начинает этот мужчина носится и на весь вагон орать "Алёёёнаа, ты куда, блин, пошла? Чего ты туда пошла? Я впереди уже занял! Сюда иди, быстро!" Я в душе просто ухохатывалась. Наш человек, он везде наш человек. А смешно еще и то, что они проехали ровно 10 минут - одну остановку. И вышли со мной на следующей. Но эти 10 минут надо проехать на лучших местах в вагоне. biggrin

JuleДата: Пятница, 25.09.2015, 18:56 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата Jess ()
Я в душе просто ухохатывалась. Наш человек, он везде наш человек. А смешно еще и то, что они проехали ровно 10 минут - одну остановку. И вышли со мной на следующей. Но эти 10 минут надо проехать на лучших местах в вагоне.
biggrin biggrin biggrin забавно

Sehr gut!

18_ElviraДата: Суббота, 26.09.2015, 23:07 | Сообщение # 21
Доцент
Награды: 4
Добавлю еще один момент из этикета/жизненного опыта. Когда друзья ходят вместе в ресторан/кафе, здесь принято расплачиваться за себя (в принципе, в РОссии тоже так). Но приятный момент заключается в том, что официанты , уточнив, как люди бецален, обращаются по очереди к каждому и либо по памяти, либо уточнив у клиента, что он заказывал, берут оплату. Очень удобно! Не то,что у нас - принесут общий счет, а мы с девчонками сидим "бухгалтерим" потом.

Oleg_IvanovДата: Понедельник, 28.09.2015, 13:40 | Сообщение # 22
Абитуриент
Награды: 0
Видимо не все такие уж культурные в Германии как хотелось бы думать. Все равно есть те, которые не соблюдают этикет, а может это и не немцы, а просто иностранцы, которые живут в Германии. У каждого народа свои правила, даже не нужно все понимать, достаточно соблюдать и все.

JuleДата: Понедельник, 28.09.2015, 13:44 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата Oleg_Ivanov ()
Видимо не все такие уж культурные в Германии как хотелось бы думать.
Не все, не все......
Также как и в России не все свиньи, как про русских любят говорить заграницей.

Sehr gut!

Люда56Дата: Четверг, 19.11.2015, 23:12 | Сообщение # 24
Школьник
Спасибо Вам за информацию) Очень интересно)

Люси7Дата: Четверг, 17.12.2015, 18:16 | Сообщение # 25
Школьник
Но если говорить о трудовой сфере деятельности, там с этикетом очень строгого

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Этикет в Германии
Страница 2 из 2«12
Поиск: