[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Этикет в Германии
Этикет в Германии
schlank5Дата: Пятница, 04.04.2014, 12:16 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Каков признаках хорошего тона в поведение и общении в Германии?
О чем нельзя говорить? Какие языковые клише нужно использовать.

Das Leben ist wie die Grammatik: die Ausnahmen sind häufiger als die Regeln

Сообщение отредактировал schlank5 - Суббота, 05.04.2014, 16:56

mebizarreДата: Пятница, 04.04.2014, 12:33 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 14
Говорить, как правило, принято о погоде, спорте (даже незнакомец на улице может спросить Вас, как прошел вчера футбольный матч smile -у меня такое было), культуре и профессии. При этом обсуждать денежный вопрос нельзя ни в каком контексте - это слишком личное. Еще знаю, что по телефону позвонить могут вам хоть в 7 утра - немцы встают рано, поэтому это считается нормальным (за исключением выходных). А еще, хорошим тоном в Германии считается пожелать приятного аппетита всем, кто сидит рядом, скажем, в столовой или макдональдсе, и попрощаться, уходя. Я с таким не раз встречалась, и меня это больше не удивляет. Вот буквально позавчера сидели с мужем в кафе, и там было только еще два человека, друзья наверно, так когда они собрались уходить, сказали нам: "Надеемся, мы не сильно шумели и мешали вам. Приятного вечера".

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

BitpickerДата: Пятница, 04.04.2014, 12:51 | Сообщение # 3
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Очень важно НЕ говорить сразу о войне, Гитлере, фашизме. И "Heil Hitler" как поздравление самое обидное дело. Но всё ещё такое иногда делают...

HariboTchiboДата: Суббота, 05.04.2014, 11:03 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 5
Цитата mebizarre ()
Говорить, как правило, принято о погоде, спорте (даже незнакомец на улице может спросить Вас, как прошел вчера футбольный матч smile -у меня такое было), культуре и профессии. При этом обсуждать денежный вопрос нельзя ни в каком контексте - это слишком личное. Еще знаю, что по телефону позвонить могут вам хоть в 7 утра - немцы встают рано, поэтому это считается нормальным (за исключением выходных). А еще, хорошим тоном в Германии считается пожелать приятного аппетита всем, кто сидит рядом, скажем, в столовой или макдональдсе, и попрощаться, уходя. Я с таким не раз встречалась, и меня это больше не удивляет.
Если вы ведете так сказать Small talk, то темы естественно погода, спорт, планы на выходные. С теми коллегами, с которыми я на короткой ноге, я могу обсуждать любые темы.

Кроме приятного аппетита необходимо умело владеть ножом и вилкой - немцы пользуются ими с малолетства и владеют виртуозно. Я поначалу по сравнению с ними себя просто неандертальцем чувствовал. Есть ножом и вилкой принято везде, кроме Макдональдса.

Вежливость характерная черта немцев: прежде чем заказать булочку в Bäckerei или сосиску на вокзале, принято поздороваться.

Когда я еду в автобусе (я живу в маленьком городе 50 тыс. жителей), люди, садящиеся в автобус часто приветсвуют других пассажиров и водителя. Просто идя по улице или гуляя в лесу можно поздороваться  с идущим тебе навстречу незнакомым человеком (если установил с ним зрительный контакт). Но это касается, повторюсь, маленького города. В больших городах эти правила не действуют.

Но в Германии есть с нашей точки зрения и свои недостатки: например абсолютно не принято уступать место женщинам и пожилым людям.

Сообщение отредактировал HariboTchibo - Суббота, 05.04.2014, 11:05

HariboTchiboДата: Суббота, 05.04.2014, 11:48 | Сообщение # 5
Абитуриент
Награды: 5
Цитата Bitpicker ()
Очень важно НЕ говорить сразу о войне, Гитлере, фашизме. И "Heil Hitler" как поздравление самое обидное дело. Но всё ещё такое иногда делают...
Отвечу вам в тон: Еще в Германии не принято избивать геев на улице, пинать их сапогами, хлестать нагайкой и поджигать волосы biggrin .

Сообщение отредактировал HariboTchibo - Суббота, 05.04.2014, 11:49

mebizarreДата: Суббота, 05.04.2014, 15:08 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата HariboTchibo ()
Но в Германии есть с нашей точки зрения и свои недостатки: например абсолютно не принято уступать место женщинам и пожилым людям.
это да, я иногда в таком ступоре - в Москве я бы без раздумий уступила бы место пожилому человеку, а тут и не знаешь, как быть! Неужели немцы совсем не понимают, что я это без задней мысли делаю? Это же очевидно, что пожилой женщине тяжело долго стоять, в отличие от меня.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

larisa1910Дата: Суббота, 05.04.2014, 16:56 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 15
Цитата HariboTchibo ()
Когда я еду в автобусе (я живу в маленьком городе 50 тыс. жителей), люди, садящиеся в автобус часто приветсвуют других пассажиров и водителя. Просто идя по улице или гуляя в лесу можно поздороваться  с идущим тебе навстречу незнакомым человеком (если установил с ним зрительный контакт). Но это касается, повторюсь, маленького города. В больших городах эти правила не действуют.
Живу в большом городе (около 1 000 000 жителей). В автобусе не замечала, что бы люди здоровались. Могу ошибаться потому, что общественным транспортом пользуюсь очень редко. А в лесу гуляем часто и люди здороваются друг с другом. В больших городах эти правила тоже действуют. Также принято всегда здороваться в лифте. 
Раньше читала много положительных отзывов о культуре вождения в Германии, о том, как все уважают пешеходов. Я 2 месяца здесь за рулем. Ситуации на дороге бывают разные и не всегда водители уступают пешеходам на зебре. Я вчера уступила одному парню, так он удивился, поблагодарил. Мне не тяжело остановиться и подождать несколько секунд на пешеходном переходе.

lyuba_mДата: Воскресенье, 06.04.2014, 21:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 50
табу-темы в разговоре: зарплата, нацистское прошлое Германии
о чем немцы любят говорить: Urlaub, Segeln, Golf, Autos, Wellness-Trends, Gastronomie etc
узнав, что ты из России, непременно спросят, как ту относишься к Путину. в 2012 году летом любимой темой для разговора у немцев со мной, русской, были Pussy Riots. OMG, ну почему? 
еще немцы запросто могу поговорить о болезнях, и если ты себя плохо чувствуешь или болел - это нормально для них, во всех деталях заходтеть тебя расспросить и тут не надо стесняться smile
что еще?... кто как провел выходные, кто как собирается провести выходные. культурыне собятия, выставки и т.п. - тоже отличная тема для разговора.

НастасьяДата: Понедельник, 07.04.2014, 15:20 | Сообщение # 9
Ученик
Награды: 0
Цитата lyuba_m ()
табу-темы в разговоре: (...) нацистское прошлое Германии
а мой друг, с которым мы прошлым летом вписывались у немца, как-то весьма быстро перешёл на эту тему, я чувствовала что не стоило, но в итоге нормально пообщались. Немец - учитель музыки. Деткам он давал на занятиях распечатку песни Хорста Весселя (и забирал, ибо распространение запрещено) (возможно, он давал только мелодию, не помню). Затем он запланировал на экзамен эту же песню. Не уверена насчёт музыки, но текст он сам в ней переделал так, что он стал комичным, как бы издевательством над оригинальным текстом. Дети должны были, по его задумке, узнать песню.
-
За время моих (непродолжительных) путешествий по Германии при мне в общественном транспорте незнакомцы не здоровались...
Цитата HariboTchibo ()
абсолютно не принято уступать место (...) пожилым людям.
правда?..  sad ...

lyuba_mДата: Понедельник, 07.04.2014, 15:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Настасья ()
За время моих (непродолжительных) путешествий по Германии при мне в общественном транспорте незнакомцы не здоровались...

думаю, это скорее в маленьких-маленьких городках можно с таким столкнуться, что с тобой люди в автобусе здороваются. может, ты единственный пассажир, который до этой остановки едет в это время каждый раз)))

но то, что старикам и (беременным) женщинам не уступают - это факт. уступишь немке место, она еще и обидится - что я, немощная что ли?

AlexRДата: Вторник, 08.04.2014, 18:50 | Сообщение # 11
Профессор
Награды: 22
А ещё не рекомендуется негров неграми называть - Negger. Считается политически некорректным. Даже хотят из детских книжек, которые были написаны в прошлом веке, изгнать это нехорошее слово. Если не перепечатать, так вымарать. dry
 Если хочешь сказать негр, говори Schwarzer (чёрный) или Farbiger (цветной).

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Jelena_JGДата: Вторник, 08.04.2014, 23:17 | Сообщение # 12
Доцент
Награды: 3
Цитата lyuba_m ()
но то, что старикам и (беременным) женщинам не уступают - это факт. уступишь немке место, она еще и обидится - что я, немощная что ли?
100% факт))) как ни странно для нас) Была свидетельницей такой картины. Еду в трамвае и стоит пожилая фрау. Я размышляю: уступать или НЕ уступать место. Реакцию предположить не могу. И тут молодой человек уступает... Ее "как ветром" сдуло в другой коней вагона, при чем с таким выражением лица))) smile

JuleДата: Пятница, 26.12.2014, 01:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды: 23
Да уж............надеюсь немцы читают правила поведения в России (в общественном транспорте особенно). У нас же все иначе.......могут такой скандал поднять, если беременной или старому человеку место не уступают, столько негатива из-за этого в транспорте, у нас в транспорте даже в микрофон объявляют кому нужно уступать место. У моего деда был брат, жил в Москве. Заходил в метро и не ждал, когда ему уступят, а нагло подходил к молодому парню и грубым тоном :"А ну-ка, дай я сяду, ты и постоять можешь!" Уступали сразу, никто не возникал.........А вот дед мой наоборот, отказывается всякий раз,когда ему уступают.......
Как-то ехала в автобусе, там девушка лет 17 не хотела уступать место бабушке,  так контролерша ее силой согнала......
Хотелось бы узнать как в Германии в электричках - занимают ли место друзьям? Ну это как в России, заходишь в электричку, людей вроде немного, но на сиденьях рядом с людьми перчатки, сигареты, газеты - эти места "забиты" для товарища, подруги, коллеги, которая зайдет  в вагон остановок через 5-7, то есть место сторожат.

Sehr gut!

JuleДата: Пятница, 26.12.2014, 01:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 23
Да уж............надеюсь немцы читают правила поведения в России (в общественном транспорте особенно). У нас же все иначе.......могут такой скандал поднять, если беременной или старому человеку место не уступают, столько негатива из-за этого в транспорте, у нас в транспорте даже в микрофон объявляют кому нужно уступать место. У моего деда был брат, жил в Москве. Заходил в метро и не ждал, когда ему уступят, а нагло подходил к молодому парню и грубым тоном :"А ну-ка, дай я сяду, ты и постоять можешь!" Уступали сразу, никто не возникал.........А вот дед мой наоборот, отказывается всякий раз,когда ему уступают.......
Как-то ехала в автобусе, там девушка лет 17 не хотела уступать место бабушке,  так контролерша ее силой согнала......
Хотелось бы узнать как в Германии в электричках - занимают ли место друзьям? Ну это как в России, заходишь в электричку, людей вроде немного, но на сиденьях рядом с людьми перчатки, сигареты, газеты - эти места "забиты" для товарища, подруги, коллеги, которая зайдет  в вагон остановок через 5-7, то есть место сторожат.

Sehr gut!

lyuba_mДата: Пятница, 26.12.2014, 21:57 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Jule, в Германии не так распространено уступать места женщинам и старикам. зато здесь место в середине автобуса отведено строго женщинам с колясками и инвалидам. но недавно наблюдала забавный случай: это место в автобусе уже было занято двумя колясками, а на остановке ждал инвалид-колясочник. пришлось ему ждать следующего автобуса, бедняге. а такая погода мерзкая была, холодно, дождь, брр. и нет, чтобы одна мадама позади "гармошки" свою коляску поставила - у нее все равно тормоз, какая разница по сути, где стоит. могла бы запросто выехать и заехать через заднюю дверь, там как раз место было, тогда бы на ее место в центре дядечка в коляске поместился. так нет же, посмотрели обе мамашки на него так и уткнулись дальше в свои телефоны. а еще частенько вижу такую картину: заходит в s-bahn женщина, увешанная пакетами и тяжелыми сумками с продуктами, и видно по лицу, что хочет сесть, подростки лет 15ти глаза отводят и в телефон смотрят, и сидят ведь!!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Этикет в Германии
Страница 1 из 212»
Поиск: