[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Толерантны ли немцы?
Толерантны ли немцы?
Marusya23Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:41 | Сообщение # 16
Студент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
их толерантность имеет чёткие границы, и заканчивается там, где начинаются их двойные стандарты....Что позволено Юпитеру, то не позволено быку...Не редко слышала, что русские все пьяницы. Но и немцы не трезвенники, по воскресеньям утром идёшь и видишь, что прошлой ночью многих вытошнило на тротуары...а во время карнавала вообще все мочатся где хотят и дальше, чем видят рыгают....Меня типа подколол дедушка Мч, когда я у них гостила. Он  предложил мне пиво, я сказала, что не пью...так он: "Может тебе водки?" Очень смешная шутка!
Также слышала негативные высказывания о поляках, которые приезжают на сезонные заработки к немецким фермерам....что эти полячки-славянки так ужасно одеты, все в супер-коротких платьях и без колготок, все жирные бабы....А немки все прям как одна стройные берёзки и рябинки....

zakharovakrДата: Понедельник, 03.11.2014, 18:51 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Marusya23 ()
Меня типа подколол дедушка Мч, когда я у них гостила. Он  предложил мне пиво, я сказала, что не пью...так он: "Может тебе водки?" Очень смешная шутка!

ну это скорее в сторону стереотипов шутка. Не думаю, что он имел в виду что-то плохо. Меня постоянно про водку в Германии спрашивают, но обычно - просто чтобы поддержать разговор, я не обижаюсь, а наоборот говорю, что чищу ей зубы вместо воды smile

А насчет толерантности немцев. Правда очень сложный вопрос. Как уже было написано ранее - все зависит от людей, их образования и т.д.

lyuba_mДата: Понедельник, 03.11.2014, 23:15 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 51
мне тоже кажется, что про водку это просто прикол был
если бы вы были не из России, а скажем, из Испании - разве отреагировали бы так предвзято на эту фразу? нужно меньше самому себе мозг стереотипами загружать biggrin biggrin biggrin

mebizarreДата: Вторник, 04.11.2014, 20:42 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Marusya23 ()
Но и немцы не трезвенники,
нашу водку не меньше самих русских любят употреблять biggrin Тем не менее да, я уже устала отражать удивленные возгласы немцев, когда они слышат, что ни я, ни один из моих русских знакомых алкоголь не употребляют ВООБЩЕ. Вот так сложилось,а у всех глаза на лоб лезут

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

sameszДата: Вторник, 04.11.2014, 21:25 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 8
"...а затем репутация работает на человека".

По той причине, что культурный, исторический и географический кругозор немцев в большинстве случаев донельзя узок, а политическая позиция сформирована статьями и новостными сообщениями о том, какой злой Путин и какая в России военщина и диктатура, - по этой причине ждать от немцев изначально адекватного к нам отношения не приходится. Но всё быстро меняется в зависимости от того, как вы проявите себя в повседневной жизни - в общении и в работе. Если ваши успехи будут не меньшими, чем у среднестатистического коренного жителя, - то, поверьте, немцы вскоре вообще забудут, откуда вы приехали.

Хотелось бы коротко сказать конкретно о нашем регионе. Я живу в городе, где большая часть немцев - либо выходцы из бывшей ГДР, либо потомки переселенцев из Восточной Пруссии и Верхней Силезии. Кроме этого, в нашем городе много итальянцев. Так вот, со стороны тех же итальянцев, особенно молодых и уже "онемеченных", я , как ни странно, довольно часто сталкиваюсь с небольшой неприязнью по отношению ко мне ка к выходцу из России. Не спрашивайте, почему. Может, подспудное чувство конкуренции (тоже иностранец), желание казаться "немчее" самих немцев, несмотря на явно не нордическую внешность. Не знаю. Что касается восточных немцев - тут у меня такая, с позволения сказать, классификация. Они или намного приязненней и ближе мне в общении, чем немцы западные, либо отталкивают своей чрезмерной ушлостью и вечным желанием везде урвать себе сладкий кусок (тоже, кстати, социалистическая закалка). А еще восточные немцы иногда оказываются страшными "стукачами" (след, оставленный Штази? Шутка). Потомки выходцев из Восточной Пруссии и Силезии (говорят, в них больше польской крови, чем немецкой)... Ну, русские для них - это ещё со Второй мировой больное место. Их дедушки и отцы вынуждены были бежать со своей Родины во время победоносного наступления Советской Армии. Не знаю, насколько это влияет на сегодняшнее отношение к нам их детей, но... что-то конфликтное в нем, наверное, присутствует. Мой друг говорит, что это скорее в силу их полупольского происхождения.

Вот такое мнение.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 04.11.2014, 21:26

Jelena_JGДата: Вторник, 04.11.2014, 21:34 | Сообщение # 21
Доцент
Цитата mebizarre ()
нашу водку не меньше самих русских любят употреблять
Это точно!!!! а еще и икорки красной прикупить, а некоторые распробовали еще и маринованные помидоры. Так что у них полный набор: и закуска, и выпивка)))   biggrin

zakharovakrДата: Вторник, 04.11.2014, 21:43 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
нашу водку не меньше самих русских любят употреблять Тем не менее да, я уже устала отражать удивленные возгласы немцев, когда они слышат, что ни я, ни один из моих русских знакомых алкоголь не употребляют ВООБЩЕ. Вот так сложилось,а у всех глаза на лоб лезут

для немцев - это полнейший разрыв шаблона. Это как встретить немца, который не пьет пиво, только в этом случае это действительно будет очень странно, этот стереотип о немцах более правдив, чем о русских и водке smile

mebizarreДата: Вторник, 04.11.2014, 21:46 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Jelena_JG ()
Это точно!!!! а еще и икорки красной прикупить, а некоторые распробовали еще и маринованные помидоры. Так что у них полный набор: и закуска, и выпивка))) biggrin
biggrin biggrin как-то не думала об этом, а ведь правда! такое количество "русских" магазинов не может держаться только на русских!

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

vladimir2706Дата: Вторник, 04.11.2014, 22:08 | Сообщение # 24
Профессор
Награды: 1

Цитата
По той причине, что культурный, исторический и географический кругозор
немцев в большинстве случаев донельзя узок, а политическая позиция
сформирована статьями и новостными сообщениями о том, какой злой Путин и какая в России военщина и диктатура, 
Так это же правда.  Я полностью это высказывание поддерживаю.

Цитата
Это как встретить немца, который не пьет пиво, только в этом случае это
действительно будет очень странно, этот стереотип о немцах более
правдив, чем о русских и водке
У меня  знакомый немец вообще не пьет пиво. Только иногда красное вино. В 72 года делает велотуры из Германии в Данию, карабкается по горам, ездит на велике по всему Берлину (принципиально не пользуется транспортом).

А мне больше пиво нравится. Имеется в виду хорошее, живое пиво с шикарным ароматом, а не широпотреб из бутылок. И лишь изредка, т.к. если часто пить, удовольствия уже не будет.

Jelena_JGДата: Вторник, 04.11.2014, 23:30 | Сообщение # 25
Доцент
Цитата mebizarre ()
такое количество "русских" магазинов не может держаться только на русских!
У моих знакомых магазин держится исключительно на немцах: водка, икра, маринованные огурцы, помидоры, грибы и так далее; пельмени, вареники пользуются "успехом " у немок)))   biggrin   biggrin  а что? очень удобно? типа приготовила сама)))  biggrin   biggrin  А русские... ну конфетки, ну пряники... ностальгия, наверное...

zakharovakrДата: Четверг, 06.11.2014, 21:11 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Цитата vladimir2706 ()
У меня  знакомый немец вообще не пьет пиво. Только иногда красное вино. В 72 года делает велотуры из Германии в Данию, карабкается по горам, ездит на велике по всему Берлину (принципиально не пользуется транспортом).

ну исключения всегда бывают, чтобы доказывать правила smile

а вообще такое поведение (спорт, на великах в Данию и тд) - на мой взгляд, тоже что-то типично немецкое. По крайней мере, о здоровом образе жизни и незагрязнении окружающей среды они явно больше нас заботятся.

VulpeculaДата: Вторник, 02.12.2014, 23:19 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата zakharovakr ()
для немцев - это полнейший разрыв шаблона.
Абсолютный) По их мнению, русский, который не любит водку и холод это ненастоящий русский))

А поповоду толерантности немцев, да, в большинстве своём они толерантны, но есть пределы. И пределы эти очерчиваются, в основном, не количеством иностранцев в Германии, а их поведением и действиями.

JuleДата: Воскресенье, 21.12.2014, 23:12 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата mebizarre ()
но если русская девушка переедет в ту же Германию, ее тут же обольют грязью, типа продалась за деньги богатому немцу, предательница и т.п. Хотя никто не знает истории моих отношений с моим мужем и вообще ничего обо мне.

Да , уж это точно! Как только кто узнает,что я собралась в Германию, так начинают - фашистам сдалась? Ты там будешь поломойкой.......Они же все жадные.......Ну понятное дело ЗАВИСТЬ!!!! Моя подруга мне говорит - "Мне кажется тебе это не нужно, сама не знаешь что делаешь!"А сама она всю жизнь прожила - все 30 лет в маленьком городке - доехать в другой район города на автобусе 10-15 минут - далеко для нее, в Москву одна ни разу не ездила , да даже в ближайший город - не устраивает ее такая жизнь, так почему люди навязывают всем свое мнение, желания, что вот так вот лучше, что лучше сидеть и не дергаться и не пробовать и не рисковать. Хоть вообще ничего и никому не рассказывай! Никто еще не порадовался за меня....... sad

Sehr gut!

JuleДата: Воскресенье, 21.12.2014, 23:16 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Награды: 24
..........а как сами чего-то добьются - уедут из маленького города в Москву или другой большой город, проживут там годик и начинается - А ты все еще там живешь? Все на той же работе? И начинают всю грязь выливать на свой родной город - что и дороги тут говно, и в магазине не найдешь нужный бальзам для волос, и люди им уже не те, засирают по полной, хотя год назад мне втирали - что любят свой маленький город, свой диско-клуб, своих друзей и что все тут хорошо! Как говорят - человека можно вывезти из села, а вот село из человека...........

Sehr gut!

lyuba_mДата: Вторник, 23.12.2014, 14:16 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Jule ()
А сама она всю жизнь прожила - все 30 лет в маленьком городке - доехать в другой район города на автобусе 10-15 минут - далеко для нее, в Москву одна ни разу не ездила
а вы знаете, что это не редкость для Германии? и я бы даже сказала, в Германии "местяковочь" даже больше развита, чем в России. они всю свою историю были разрознены на сотни маленьких феодальных государств, где на каждом холме свой замок и свой феодал, и что там со соседним холмом - знать не знаю и не желаю. сколько здесь немцев, всю свою жизнь просидевших где-нибудь в своем Schöndorf и даже в Берлине не бывавших. но здесь - по другим причинам: зачем попу отрывать от насиженного места, если и так и тут хорошо?
просто яркие, открытые миру и путешествующие немцы больше бросаются в глаза и как-то более равномерное распределены по немецкой местности, нежели русские в России. и к тому же в России, если хочешь чего-то добиться, чаще всего единственный путь - вырваться из своей деревни, переехать из Тьмутаракани в Москву. а в Германии и в Тьмутаракани социальное пособие и мини-джоб и какая-никакая работа, так что можно и прилично есть и одеваться, и ничего больше не надо.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Толерантны ли немцы?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: