[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Толерантны ли немцы?
Толерантны ли немцы?
mebizarreДата: Пятница, 14.03.2014, 22:09 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Совсем недавно я переехала в Германию, и посещаю интеграционные курсы. И сегодня мы обсуждали очень интересную тему, но так и не смогли всей группой сойтись во мнении. На вопрос о том, насколько терпимо немцы относятся к иностранцам, все отвечали совершенно по-разному: американцы утверждали, что все с ними милы, девушка из Болгарии тут же вспомнила, что ее мужа даже хотели выселить из съемной квартиры, как только узнали, что он привел в дом иммигрантку. Среди русских мнения тоже разделились: один человек привел пример, что не раз слышал фразу "Русские свиньи (пардон), валите домой", а я пока замечаю, что вроде немцы (те же соседи) довольно вежливы и даже вступают в милую беседу, делают комплименты моему немецкому.

Так вот, хотелось бы узнать все-таки мнение большинства о том, являются ли в целом немцы толерантной нацией, хорошо ли относятся к русским и не только.  Но естественно, никогда нельзя сказать однозначно "к русским относятся так-то...", поэтому интересны примеры хорошего или плохого отношения немцев к иностранцам из личного опыта.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

LydiaДата: Суббота, 15.03.2014, 01:19 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 1
Мой опыт говорит что немцы в основном народ холодноватый и замкнутый, хотя конечно есть и исключения. Ко всему новому, особенно к новым людям, особенно к иностранцам, они относятся настороженно и с опаской, но вежливо. А дальше уже зависит от самого человека, сможет ли найти общий язык, влиться в коллектив или нет. Одна моя знакомая жаловалась, что ее уже с четырех работ уволили, все над ней издевались, строили козни, но если честно, я бы с ней тоже не хотела бы работать... Конечно, бывает что не повезло, попался плохой коллектив или плохие соседи, но если это происходит постоянно, то причину надо искать скорее всего в себе. Я работаю уже более десяти лет на одном месте, замечательный коллектив, прекрасные люди, хотя справедливости ради должна сказать, что так, как у нас, это тоже скорее исключение. А по поводу «русских свиней» уливляться нечему, некоторые ведут себя действительно как свиньи, так , что бывает очень стыдно...

BRDNIKДата: Суббота, 15.03.2014, 15:45 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 5

Иисус Христос сказал: “Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Матф.7:12).

7777777

Mila696Дата: Суббота, 15.03.2014, 19:08 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 18
Мой ответ будет таков: раньше немцы были более толерантны, чем сейчас, потому что их уже достали всякие приезжие. Даже лет 20 назад отношение к иностранцам было очень хорошее в целом.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

lyuba_mДата: Суббота, 15.03.2014, 22:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 50
по-разному
зависит от города, региона, уровня образованности и предыщущего культурного опыта тех конкретных немцев, с которыми вам приходится сталкиваться

например, у нас в городе в русским относятся не очень. здесь огромное количество поздник переселенцев из казахстана и киргизии, которые приехали из каких-нибудь глухих деревень - понятно, какой у них самих уровень образованности и культурного развития. разговаривают такие товарищи в основном матом и хамить всем и вся для них - ежедневная норма. понятное дело, что из таких "русских" ко всем русским отношение не очень. если новые знакомые спрашивают, откуда я, услышав "из Росссии" - обязательно уточняют: из самой России или из Казахстана или Украины? и потом еще раз уточняют: из самой России или здесь выросла?

а во многих городах восточной Германии, где я была, к русским совем другое отношение - там у старшего поколения ностальгия по ДДР и русские - стародавние друзья и товарищи. 

у многих мужчин к русским девушкам отношение "соответствующее": русские быстро- и легкодоступные. но тут уж отчасти девушки сами синоваиы, ибо, как говорится, нет дыма без огня.

larisa1910Дата: Суббота, 15.03.2014, 23:57 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 15
mebizarre, спасибо за интересную тему. Раньше об отношении немцев к иностранцам я как то не задумывалась. Я сравнивала отношение ко мне в Германии друзей моего немца и отношение к нему моих друзей. Я обижалась, не понимала почему такая разница. Когда я просто приезжала к нему в гости мне иногда было сложно общаться с его друзьями, потому что я не разговариваю на немецком. Сейчас я также с моим уровнем А1 не могу нормально  поговорить. А тогда я вообще ничего не понимала. Со своим любимым мы разговаривали на английском. Во время знакомства с его окружением я часто просто сидела и молчала как последняя дура. Ощущение не очень приятное, потому вся компания не хотела под меня одну подстраиваться, все общались так, как им было удобно. А то, что это незнакомые для меня люди, что я не понимаю не слова - это мои проблемы. Были также и интересные вечера на английском языке. Когда я приехала после месяца изучения немецкого на курсах (3 часа в неделю), все ждали, что я отлично заговорю с ними. Некоторые подходили и начинали первыми разговор, быстро и сложно для меня. Я, естественно, не понимала и переспрашивала. Почти никто не потрудился перефразировать фразу попроще. А зачем напрягаться???   Мне было обидно.
Я часто слышала от любимого о том, что в Германии почти все говорят на английском. Он рассказывал, что в Киеве ему удавалось как минимум с третьего раза узнать дорогу у прохожих. Это было ему странно. А то что от некоторых его друзей, знающих хорошо английский, я за 2 года и слова английского не слышала, то это не странно.
 Когда приезжал немец ко мне домой, была абсолютно другая ситуация. Приезд иностранца вызвал у моих знакомых как минимум интерес. Все пытались разговаривать на английском (даже компания из 10 человек подстраивалась под иностранца!!!), вспоминали все немецкие слова что знали. Многие сетовали на то, что до сих пор не выучили иностранные языки. Им было стыдно настолько, что потом некоторые пошли на курсы)))). К нашему приходу всегда накрывали шикарный стол, при этом моего (тогда еще) парня забрасывали вопросами на разных языках. У моей подружки муж вообще почти без образования, но хороший парень, коммуникабельный. Так он с моим немцем весь вечер беседовал с помощью жестов. Для меня остается загадкой как они понимали друг друга и даже узнали где кто работает :). 
Есть такая пословица. Встречают по одежке, а провожают по уму. Только не всегда получается показать ум в Германии без знания немецкого. 
В общем какого-то неуважения ко мне я не замечала. Все были вежливые. Особенно в супермаркете и на улице люди всегда помогали мне. Я как то спросила (уже на немецком) идет ли этот автобус на нужную мне остановку. Мне люди всё показали и рассказали, даже спросили, не нужна ли мне помощь в поиске улицы.
Такое мое впечатление без знания немецкого. Собираюсь идти на курсы. Общаться. Вокруг меня всегда было много интересных людей. Посмотрим как сложится мое окружение в Германии. Возможно потом это будут абсолютно другие впечатления.... .

mebizarreДата: Воскресенье, 16.03.2014, 15:42 | Сообщение # 7
Свой на de-online
larisa1910,спасибо за интересный развернутый ответ, многое очень знакомо! Вот мой немец хоть и говорит по-русски, но все соседи у нас на даче в Подмосковье проявляли интерес к нему и вспоминали какие-нибудь немецкие слова, типа Guten Tag. Но это, наверно, одна из особенностей россиян - любить иностранцев. Но кстати, опять же, на кого наткнешься. Муж моей подруги вечно говорит, что я переехала "к фашистам" - Господи, насколько же узкое мировоззрение! Терпеть этого не могу. И кстати, Вы не замечали, что хоть к иностранцам относятся и хорошо, но если русская девушка переедет в ту же Германию, ее тут же обольют грязью, типа продалась за деньги богатому немцу, предательница и т.п. Хотя никто не знает истории моих отношений с моим мужем и вообще ничего обо мне.
А насчет того, что немцы не пытались подстраиваться под Вас, помедленней говорить хотя бы - это неприятно, и со мной такое было. Однажды нас с мужем подвезла на машине его подруга, и хоть он и сказал, что я много понимаю и немного говорю по-немецки, она на меня просто НОЛЬ внимания обратила, даже ни разу не обратилась ко мне. А в целом очень часто слышу, что в основном немцы все-таки стараются тебе все объяснить, чуть ли не на пальцах. Особенно молодое поколение.

Сообщение отредактировал mebizarre - Воскресенье, 16.03.2014, 15:42

larisa1910Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 16:30 | Сообщение # 8
Профессор
Награды: 15
Цитата mebizarre ()
И кстати, Вы не замечали, что хоть к иностранцам относятся и хорошо, но если русская девушка переедет в ту же Германию, ее тут же обольют грязью, типа продалась за деньги богатому немцу, предательница и т.п.
Замечала, но от посторонних людей. Мои друзья и родственники были искренне рады за меня. Все очень давно ждали моей свадьбы. Многие замужем и женаты по второму разу, дети моих одноклассников уже в школу ходят. Наконец то и я нашла свою половинку  smile . Правда родные скучают за мной, провожали со слезами, но желая счастья.
Негатив заметила один раз на Дне Рождении сына подружки. Ее муж работает на авторынке, потому в ресторан были также приглашены его друзья с работы, которых я видела максимум раз в году. В процессе застолья гости немножко выпили, повеселели, осмелели и начали шутить по поводу моего замужества, с гордостью примитивно выговаривая знаменитые немецкие фразы с фильмов (жалкое зрелище), начали рассказывать, что ничто не может быть лучше НАШЕГО мужика и славянского темперамента. Мне даже смысла не было спорить с людьми, мировоззрение которых ограничено рынком. Я просто сказала, что это был мой выбор и он их не касается. К концу вечера (благо всех детей уже давно забрали бабушки и дедушки) высокопоставленные гости, особенно мужского пола, мягко говоря "понажирались". Начались разборки типа: "А ты меня уважаешь", "А я вот за него 4 года назад заступился, а он такой сякой..." и в таком духе. Стоит возле меня девушка, которая больше всех выступала против моего брака, смотрит на своего мужа, издающего свинячьи визги, и говорит: " Наверное самый галимый Фриц лучше нашего ". Я решила также промолчать. Иногда что-то доказывать бесполезно и не имеет смысла. Если люди не хотят понять, они не поймут. И чем тупее человек, тем чаще он рассказывает другим как жить нужно.

Mila696Дата: Вторник, 18.03.2014, 09:02 | Сообщение # 9
Профессор
Цитата mebizarre ()
Муж моей подруги вечно говорит, что я переехала "к фашистам"
Элементарная зависть happy

lyuba_mДата: Среда, 19.03.2014, 00:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата larisa1910 ()
В общем какого-то неуважения ко мне я не замечала. Все были вежливые. Особенно в супермаркете и на улице люди всегда помогали мне. Я как то спросила (уже на немецком) идет ли этот автобус на нужную мне остановку. Мне люди всё показали и рассказали, даже спросили, не нужна ли мне помощь в поиске улицы.

немцы всегда вам покажут и расскажут, как куда пройти. правда, запросто могут послать вас в неправильном направлении, но с абсолютно компетентным видом. часто случалось со мной, со знакомыми, как русскими, так и немцами, там и испанцами и т.д. потому что а) немцу всегда и везде нужно быть компетентным. не знать что-то просто возмутительно! б) покажут и расскажут вам не потому, что искренне войдут в ваше положение и заинтересуются вашей бедой, а потому что это такая норма вежливости. как у нас сморкаться за столом невежливо, так у немцев - не улыбаться и не отвечать учтиво на вопрос - не вежливо. так уж тут люди воспитаны smile

Цитата mebizarre ()
И кстати, Вы не замечали, что хоть к иностранцам относятся и хорошо, но если русская девушка переедет в ту же Германию, ее тут же обольют грязью, типа продалась за деньги богатому немцу,

ЗАВИДУЮТ ДЕВКИ!!!!

mebizarreДата: Среда, 19.03.2014, 18:29 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
ЗАВИДУЮТ ДЕВКИ!!!!
тоже так думаю уже. Все прекрываются патриотизмом, хотя сами бы 100% первым рейсом бы улетели, если бы появилась возможность посмотреть мир, пожить в другой стране. Я вот не уверена пока, что хочу всегда жить в Германии.тоже так думаю уже. Все прекрываются патриотизмом, хотя сами бы 100% первым рейсом бы улетели, если бы появилась возможность посмотреть мир, пожить в другой стране. Я вот не уверена пока, что хочу всегда жить в Германии.

lyuba_mДата: Четверг, 20.03.2014, 01:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
mebizarre, а где вы вы хотели жить?

Цитата mebizarre ()
Я вот не уверена пока, что хочу всегда жить в Германии.

надеюсь, это никак не связано с темой толерантности smile

mebizarreДата: Четверг, 20.03.2014, 20:57 | Сообщение # 13
Свой на de-online
lyuba_m, нет, к счастью не связано biggrin Просто Германия - не мое, хотя тут очень много плюсов. Но здесь очень сложно биться за место под солнцем, трудно найти работу, какой бы прекрасный специалист ты ни был, какой бы ВУЗ не закончил - тут это всем по барабану. Ты всегда тут на втором месте после немцев. Мне откровенно сказали в Arbeitsamtе, что работу я тут найду с трудом, хотя у меня даже диплом в подтверждении не нуждается. Предложили поступать заново в универ, но в моем возрасте терять 3-5 лет совсем не вариант. Ну и ко всему прочему уехала из Москвы, оставив все - а у меня там было, что оставлять. Да и вообще, по духу мне например, ближе Франция!)) Мне там очень-очень нравится, но я понимаю, что пока это неосуществимо, потому что языка мы с мужем не знаем, и работу он там не найдет, а так с удовольствием бы!

lyuba_mДата: Пятница, 21.03.2014, 01:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
интересная позиция, спасибо, что высказались.
Франция, конечно, tres charmant, но это там есть свои минусы и плюсы, которые туристом не увидишь. как и любая другая страна. я раньше все хотела жить в Испании, постоянно туда в отпуск и на выходные летала, друзей и знакомых там очень много, работала даже одно время. но пожив какое-то время даже в одном из самых вожделенных мест, начинаешь видеть то, чего раньше не замечал. это крайняя социальная незащищенность и неустроенность, безалаберность, инфантильность, шаткая система здравоохранения, волокита и многое другое. Франция привлекает своим флёром. Германия - благоустроенностью, организованностью и предсказумостью. но зависит не только от того, куда вы приехали, но также - кто вы. девушка в платке-хиджабе будет себя чувствовать куда более комфортно в Германии, чем во Франции. потому что у Франции с мусульманами совсем другле отношение и другая история. а вот русской проще во Франции, у России с Германией непростая история и непростая культурная традиция, и где-то глубоко в народном самосознании это еще сидит

Mila696Дата: Пятница, 21.03.2014, 07:50 | Сообщение # 15
Профессор
Цитата lyuba_m ()
но пожив какое-то время даже в одном из самых вожделенных мест, начинаешь видеть то, чего раньше не замечал.
Это точно. Первое впечатление - всё вроде хорошо, но это поверхностный взгляд. Нет Рая на Земле! А всё потому, что и мы, люди, не ангелы.  sad

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Толерантны ли немцы?
Страница 1 из 3123»
Поиск: