[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 5 из 24«12345672324»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Führerschein in Deutschland
Führerschein in Deutschland
larisa1910Дата: Пятница, 11.07.2014, 22:16 | Сообщение # 61
Профессор
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Цитата Le-mur ()
Теперь для меня началось самое сложное время - ездить одной ужасно страшно!
У меня такая же проблема. Одной страшно ездить. Хотя мой муж рядом со мной совершенно ничего не делает и не смог бы сделать в опасной ситуации. На автобане он засыпает в машине, говорит, что я очень медленно еду (100 - 120). Проблема только в том, что он должен следить за собой что бы случайно не выйти из машины на такой скорости, подумав спросонья, что мы стоим biggrin biggrin biggrin  . Проверяли ручной тормоз на скорости 20-30 км/час. Почти не работает. Так что в обычном автомобиле без дополнительных педалей муж особо помочь не сможет.
Первый раз проехаться одной меня заставил случай, когда нашу машину забрали на штраф площадку, которая находится неизвестно где. Мы, обнаружив пропажу, во второй половине дня тут же помчались "вызволять" мою любимицу. Чем дольше машина на площадке, тем дороже потом ее забирать. Потому, чтобы сэкономить время и деньги мы поехали на второй машине сначала в полицейский участок в нашем районе, потом нам пришлось ехать на другой конец города.  Я понимала, что отвертеться мне в данной ситуации не получится. Мой муж физически не смог бы управлять 2 машинами одновременно. Он ехал позади меня, чтобы мы не потерялись. Для уверенности мы включили в наших машинах мобильные телефоны на громкую связь. Муж всю дорогу делал мне комплименты по поводу моего вождения и подсказывал дорогу. Я только один раз после поворота налево не ту полосу выбрала, пришлось еще раз развернуться, вместо того, чтобы прямо поехать. А так доехали без приключений.
Возможно эта моя излишняя осторожность, проявляющаяся также в виде страха, не так уж и плоха. В общей сложности я проехала около 3000 км, ни разу машину даже не поцарапала, езжу осторожно, для автошколы  - слишком быстро, для мужа - слишком медленно. Многие, более уверенные в своих силах, начинающие водители чаще делают ошибки, и на них же и учатся. Моя подружка особо никогда по поводу вождения не заморачивалась, даже теорию в автошколе не захотела посещать. Она спокойно во время учебы "подмяла" папину машину в грузовик на стоянке, на узкой дороге зеркало припаркованному автомобилю снесла. Но довольно быстро научилась, без нервов. Сейчас ездит постоянно, очень уверенно и хорошо.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Суббота, 12.07.2014, 00:05

larisa1910Дата: Суббота, 12.07.2014, 00:02 | Сообщение # 62
Профессор
Продолжение 11.07.2014. Я сдала теоретический экзамен!!! Сдавала в среду 9.07. Прождала в очереди 1,5 часа. Ужасно нервничала в ожидании, сердце бешено колотилось, не хватало воздуха, думала, что с экзамена меня просто вынесут. Когда подошла моя очередь, немножко успокоилась. Снова занервничала, когда оказалось, что после решения всех вопросов нельзя самому увидеть результат. Дяденька, который у нас контролировал экзамен, веселый попался. Сразу мне ничего не говорил, мило улыбался, наблюдая как я переживаю. Потом сказал, что у меня ни одной ошибки и распечатал результат.
Прошло 3 недели с момента регистрации в автошколе. Можно было бы и за 2 недели сдать экзамен, но я решила не рисковать и выучить билеты как можно лучше. Кстати, еще финансовые затраты. На экзамене заплатила 106 евро. 
Как и обещала, прокомментирую сайты по подготовке к теории. Я занималась платно на click-learn.de. Русский вариант содержит "интересный" перевод в меню на главной странице. Вопросы и варианты ответов точно такие же как на экзамене. Там также содержатся своеобразные "тонкости перевода". На других платных сайтах такой же перевод билетов, но меню получше. Также я одолжила у знакомой книжку "Новое учебное пособие. Вождение легкового автомобиля" автор Гельмут Ламсцус. Книжка - супер. Смогла с ее помощью понять сложные для меня вопросы в билетах. В книге много картинок, примеров как на экзамене.
http://www.autoschkola.de/ - неплохой бесплатный сайт, занималась до того как зарегистрировалась в автошколе. Многие вопросы и ответы такие же как на экзамене.  Минусы:
1. Есть несколько ошибок в ответах. Их можно проследить с помощью комментариев форума данного сайта, но не все.
2. Отсутствие видео-вопросов. Я вожу автомобиль и автоматически замечаю дорожные знаки и другие "мелочи".  А для начинающих лучше эти вопросы подучить. В каждом билете на экзамене 2 видео-вопроса. Они стоят дороже всего, по 5 штраф баллов за каждый( всего на экзамене можно набрать до 10 штраф баллов с 30 вопросов).
3. Сильно отличаются ответы на вопросы, касающиеся технического состояния автомобиля. Я в этом почти не разбираюсь. Только с мужем поняла как менять масло, фильтр и т.д. До этого была полный ноль, потому что у моих родителей машины не было. А мой муж практически вырос в автомобиле. Потому данного рода вопросы я просто заучивала и до сих пор не поняла почему дымится дизельный двигатель, что такое система впрыска и воздушный фильтр???? Если Вы также как и я не разбираетесь в строении автомобиля, то рискуете с бесплатным сайтом ошибиться на экзамене(обычно 2 или 3 штраф балла).
4. Старые вопросы по поводу проверки выхлопных газов. Таких сейчас вообще нет. Уже несколько лет на номерном знаке нету значка о проверке выхлопных газов. А в вопросах на этом сайте еще есть.
http://fuhrerschein.tatarkin.ru/tickets/1.htm - еще один бесплатный сайт. Толком не занималась, только для сравнения. Многие вопросы и варианты ответов такие же как на экзамене. Минусы:
1. Очень много лишних вопросов.
2. Отсутствие видео-вопросов.
3. В течении первых 5 минут работы обнаружила ошибку: варианты ответов и картинка были с разных вопросов, или они обрезали картинку. Ответы были бы правильные только в ситуации дорожных работ, что на этом сайте не нарисовали.
В общем, Вы можете рискнуть и не покупать в автошколе доступ к новым вопросам. Я не жалею, что заплатила и подготовилась как следует. Вам решать.

lyuba_mДата: Пятница, 18.07.2014, 01:46 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Le-mur ()
P.S. И русские права, конечно, у меня никто не забирал.

вы вообще указывали где-то, что они у вас есть? или правильно я поняла, что с нуля учились?

Le-murДата: Пятница, 18.07.2014, 09:30 | Сообщение # 64
Абитуриент
Награды: 1
lyuba_m, конечно, указывала, я и написала об этом:
Цитата Le-mur ()
Поэтому я записалась в Фаршуле как новичок, хоть и оговорилась, что у меня имеются в наличии российские права. Там плечами пожали, сказали - делайте, как считаете нужным.

Если мне русские права в обязательном порядке нужно было бы обменивать, школа известила бы меня об этом. Официально в Германии никто не в курсе, что у меня имеются рос. права, и махать ими на каждом углу я тоже не собираюсь - лежат себе дома в шкафу, не думаю, что они мне вообще когда-нибудь еще пригодятся.

lyuba_mДата: Пятница, 18.07.2014, 15:42 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Le-mur, в таком случае мне непонятно, по какому принципу у кого-то забирают рос.права, а у кого-то они дома на полочке лежат. читательницы форума писали выше в этой ветке, что им пришлось отдать рос.права, чтобы получить немецкие. что значит "оговорилась, что у меня имеются в наличии рос.права"? вы показывали заверенный перевод, указывали это в докуметах? если вы просто на словах сказали "а, у меня есть права" - такое устное заявление юридической силы не имеет, и значит, вы не указывали об этом. es sei denn, вы письменно это указали.

Le-murДата: Пятница, 18.07.2014, 16:15 | Сообщение # 66
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
вы показывали заверенный перевод, указывали это в докуметах?

И права, и перевод я показывала в школе. Как раз там у них и уточняла, как мне лучше поступить, подтверждать эти права или учиться заново, т.к. опыта у меня практически нет и финансово оба варианта одинаковы. Также спросила, какие плюсы и минусы в обоих вариантах. Сказали, что если подтверждать, не нужно посещать занятия по теории, в остальном одно и то же, так что решайте Вы. Вот я и решила новичком записаться.
Цитата lyuba_m ()
такое устное заявление юридической силы не имеет, и значит, вы не указывали об этом
Ни в одном из формуляров, которые я заполняла при поступлении в автошколу не было вопроса, а имеются ли у вас в наличии иностранные права? Я ничего не скрывала, но и как выяснилось, наличие у меня российских прав никого не интересует. Или Вы имеете ввиду, что мне стоило написать заявление в Verkehrsamt с просьбой изъять у меня российские права?
Т.о., исходя из моего опыта, я вижу 2 пути - либо подтверждать права, либо полностью проходить процесс обучения с самого начала. В первом случае права отберут, во втором - скорее всего нет, т.к. в этом случае вы нигде не указываете о самом факте их наличия.

Le-murДата: Пятница, 18.07.2014, 16:45 | Сообщение # 67
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
в таком случае мне непонятно, по какому принципу у кого-то забирают рос.права, а у кого-то они дома на полочке лежат.
Я, к сожалению, тоже не понимаю, какие цели преследует таким образом немецкое законодательство. Но еще один факт - если Вы проживаете в Германии уже более трех лет и еще не обменяли свои российские права, то Вы теряеете право на их подтверждение, и сопряженные с ним "льготы", т.е. обязаны идти учиться с нуля. И стартовый набор документов в этом случае обычный, как для любого новичка. Т.о., как я понимаю, российские права также остаются у вас.

lyuba_mДата: Суббота, 19.07.2014, 02:45 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Le-mur, наверное именно эти "три года" и являются причиной того, что у кого-то права забирают, а у кого-то они так и остаются.

Konstanz27Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 13:21 | Сообщение # 69
Школьник
Награды: 0
Здравствуйте, дорогие ребята! Уже давным давно не была здесь на форуме, поэтому совсем забыла и логин и пароль от Stuttgart, под которым уже почти 3 года назад и создавала эту тему. В прошедшую пятницу я наконец-то услышала заветные слова от экзаменатора:" Поздравляю, вы сдали экзамен". Начала я заниматься правами еще в прошлом году, школа находилась у меня прямо напротив дома, поэтому на нее и пал выбор. Я делала Umschreibung, ни с документами ни с теорией не было вообще никаких проблем, все начилось с практикой! После 10 часов вождения, мы решили попробовать сдавать и провалили. Полностью согласна была с экзаменатором, хотя страшно расстроилась, ничего грубо я не нарушила, но в целом было очень неуверенное вождение плюс много мельких недочетов. Дело в том, что я самого начала, еще дома водила только машины автомат и в Германии, расрешенные пол года тоже на автомате. Решила, что с механикой быстро научусь, и переоценила свои способности и недооценила уровень сложности экзамена здесь. Вторая попытка тоже была неудачной, было небольшое нарушение, я неверное перестроилась перед светофором, и оба раза меня все время не покидал страх, что машина заглохнет или я не смогу тронуться с места, вообщем намучилась с этой механикой. Потом были долгие каникулы, по учебе много навалилось и я забросила все это дело с правами. Но завтра у меня начинается полугодовая практика на предприятие, поэтому еще весной при Bewerbung, остро стал вопрос наличия у меня немецких прав. В этот раз я решила не рисковать и нашла школу, где есть машина с автоматом.Теорию правда пришлось снова пересдавать, так как уже год истек. И после успешной сдачи и начила водить, было всего 8 часов практических занятий, после чего я решила сдавать. Все прошло благополучно, очень ругала себя, что раньше этого не сделала и не на автомате. Права правда сразу не дали, только бумажку, где стоит, что экзамен сдан. С ней нужно лично идти в TÜV, за правами. И тут уже от многих слышала, и перечетав страницы этой темы поняла, что российские права прийдется все-таки отдать. Я конечно,как и многие не вижу и не понимаю смысла этой процедуры, но поискав в интернете и почитав законы, кажется это неизбежно! И у меня возникла мысль, что если права отдать спокойно (если конечно попросят, пока их у меня никто не требовал) и приехав в Россию, запросить новые, под предлогом потери?

lyuba_mДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:45 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Konstanz27, поздравляю с успешной сдачей экзамена! когда заветные права получать идете? не знаю насчет России, уже читала на форуме, что так делают - приезжают туда, говорят, что права потеряли и просят дубликат. но большинство так делают, как я понимаю, до момента получения прав в Германии. не знаю, откуда в России в гибдд могут знать, что у вас есть права в Германии, и что вы свои старые российские права не потеряли, а там отдали? думаете, у них есть такая интернацональная база данных? я в этом очень сомневаюсь

Konstanz27Дата: Понедельник, 01.09.2014, 00:56 | Сообщение # 71
Школьник
Награды: 0
lyuba_m, спасибо большое! Права должны выслать мне в течение нескольких дней, пришлось писать Vollmacht на свою школу, так лично их забрать не получается. Я еще узнала про варинт, по которому можно ездить в России с немецкими права и заверенным нотареальным переводом. Действительно ли это возможно и на какой срок, постараюсь подробнее все выяснить! В любом случае главное, что экзамен сдан, остальное решим!

Сообщение отредактировал Konstanz27 - Понедельник, 01.09.2014, 00:56

lyuba_mДата: Понедельник, 01.09.2014, 10:59 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Konstanz27, я правильно поняла, что вы сдавали экзамен на "автомат"? получается, вы можете ездить только на "автомате", и это прописано в самих правах?

larisa1910Дата: Понедельник, 06.10.2014, 22:30 | Сообщение # 73
Профессор
Продолжение 06.10.2014. Извините за столь позднее продолжение. Муж 2 месяца собирался настроить мой компьютер, и я сидела это время без интернета.
Итак 6.08.2014 я сдала практический экзамен и сразу поехала менять права. От момента регистрации в автошколе прошло 7 недель. Я надеялась быстрее справиться, за 5 недель, но практические занятия я начала брать поздно, только после теоретического экзамена. Думала, что 4-6 часов будет достаточно. Оказалось, что я не готова к практическому экзамену. Я всё время в Германии училась водить с мужем, но для требований экзамена в Германии этого не достаточно. Муж не всегда может проконтролировать, посмотрела ли я в зеркало (у инструктора для этого есть дополнительное оборудование и опыт), он не знает требований вождения для начинающих, что немножко отличается от вождения в реальной жизни и муж, все-таки, не может объяснить мне так хорошо как профессионал. При этом, моя инструкторша согласилась записать меня на экзаментолько после 8 практического занятия и то по просьбе моего мужа, поскольку мы собирались в отпуск. Мне назначили термин через 3 недели (обычно ждут 2). То ли летом у них все экзаменаторы в отпуске были, то ли мне просто не повезло.В общем, сдача экзамена с первого раза - это уже хорошо.

Финансовый вопрос.
Перевод на немецкий своих прав - 37,5 евро
Регистрация вавтошколе - 120 евро
Доступ к вопросам потеории - 45 евро
Erste-Hilfe и Sehtest + 4 фотографии 20 евро
Оплата за пластик - 66 евро
Экзамен теория и практика 106 евро
Подача машины от автошколы – 140 евро
Практические занятия. Я взяла 13 по 32 евро = 416 евро
Итак, смена моих водительских прав мне обошлось где-то в 950 евро.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Понедельник, 06.10.2014, 22:59

larisa1910Дата: Понедельник, 06.10.2014, 22:42 | Сообщение # 74
Профессор
Сдача практического экзамена в Германии.
Перед экзаменом я очень переживала. Чемоданы были упакованы. Выезжали машиной. Наличие у меня водительского удостоверение имело огромное значение, потому что моему мужу проехать в одиночку 4000 км было бы не просто. Хотелось помочь, но срок действия на территории Германии моих украинских прав вот-вот истекал. Я должна была сдать этот экзамен. Подъехали к парковке TÜV, с любопытством ожидая на своего экзаменатора, и с надеждой представляя себе милого доброго дяденьку средних лет.(Размечталась angel ) После нескольких минут ожидания к парковке подъехала другая машина уже после сдачи экзамена. На заднем сидении сидела солидная тетенька лет 40 и достаточно долго беседовала с экзаменуемым. Думаю: « я попала!!!! facepalm ». В это время инструктор с другой машины подошел к нам и рассказал, что его ученик недостаточно часто смотрел по зеркалам и, что мне стоит обратить на это особое внимание.  Парнишка, выслушав лекцию, все-таки получил бумажку о сдачи экзамена (права сразу не дали, ему еще 18 не исполнилось).
И тут подошла моя очередь. Тетенька оказалась вежливой, спросила, насколько хорошо понимаю я немецкий, попросила переспрашивать, если мне что-то будет непонятно. Экзамен прошел спокойно, длился около 35 минут, но каждая минута казалась мне вечностью. Моя инструкторша сидела молча и искренне за меня переживала. Тетенька меня хвалила каждый раз, когда я  с далека видела велосипедиста и пропускала его. В Германии на экзаменах обращают особое внимание на   безопасность пешеходов и велосипедистов. Это намного важнее, чем умение плавно трогаться с места и быстро переключать коробку передач. В местах большого скопления людей, возле островков безопасности с «зеброй» я должна была быть особенно осторожной и снижать скорость до 30км/час.
В конце экзамена – парковка и теоретический вопрос. Мне попалось: «Какая должна быть минимальная  глубина профиля покрышек шин автомобиля?» Вопрос очень легкий (для тех, кто не знает 1,6 мм). У меня на экзамене была одна ошибка. На автобане в какой то момент превысила скорость на 6 км. Но мне это простили и выдали заветную бумажку, с которой мы помчались менять мои права.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Понедельник, 06.10.2014, 22:58

lyuba_mДата: Пятница, 10.10.2014, 11:18 | Сообщение # 75
Генералиссимус
larisa1910, супер!! поздравляю со сдачей! расскажите про сдачу на автобане, как это проходит, долго ли по самому автобану ехать приходится. ведь есть такие участки дороги на автобанах, где до ближайшего съезда по 50 км ехать. а есть города, из которых до автобана километров 50-60 ехать))))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Führerschein in Deutschland
Страница 5 из 24«12345672324»
Поиск: