[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 22«1234562122»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Führerschein in Deutschland
Führerschein in Deutschland
Laro4kaДата: Среда, 04.06.2014, 15:25 | Сообщение # 46
Mega Moderatorin
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Цитата lyuba_m ()
кто-то на форуме выше упомянул, что российские парва заберут, если немецкие получать будешь. правда ли это????

увы и ах, это правда

larisa1910Дата: Среда, 04.06.2014, 18:10 | Сообщение # 47
Профессор
Награды: 15
Цитата lyuba_m ()
насчет российских прав - у меня российские права международного образца
мои права тоже международного образца. по цвету и форме от европейских не отличаются. вся информация на английском также написана. В Германии сказали, что они действительны только 6 месяцев с момента моего приезда. Я отдала права на перевод (с английского на немецкий, с русского, украинского, арабского они не переводят) в ADAC (компания занимается страховками, помощь при поломке авто или ДТП, организация и помощь в путешествиях и т.д.).  
Цитата lyuba_m ()
кто-то на форуме выше упомянул, что российские парва заберут, если немецкие получать будешь. правда ли это????
Немного обидно. У меня права категории В(автомобиль) и А(мотоцикл, объемом двигателя от 50 куб. см). Теперь я свою категорию А теряю, потому что в Германии экзамен сдают на мотыке по городу и автобану 650 куб. см. Для меня это очень большой. Я училась в Киеве и сдавала экзамен на специальной площадке на маленькой скорости (змейки, восьмерки) на мотоцикле 150 куб.см. Пробовала в Германии дальше кататься, но через месяц упала с большого мотоцикла, еще пару раз проехалась и всё .... страшно((((. 
Мои права заберут, но, по надобности, например, если домой поеду, мне могут на время моей поездки вернуть мои права(только для поездок за пределами Евро Союза)  и забрать на хранение на это время немецкие. Но, мои права будут на хранении только 3 года. Только 3 года смогу я менять права. 
lyuba_m, Вы лучше уточните перед тем как сесть за руль в Германии с вашими правами международного образца. Я так понимаю, что Вы живете в Германии дольше 6 месяцев.

disraeliДата: Среда, 04.06.2014, 20:52 | Сообщение # 48
Абитуриент
Цитата larisa1910 ()
Теперь я свою категорию А теряю
А если при поездке на родину просто получить дубликат прав, взамен "утерянных"?В Германии все равно не поездите конечно, но у себя на родине или в стране где нет таких строгих правил почему бы и нет. smile

lyuba_mДата: Воскресенье, 08.06.2014, 02:21 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата Laro4ka ()
Цитата lyuba_m ()кто-то на форуме выше упомянул, что российские парва заберут, если немецкие получать будешь. правда ли это????

увы и ах, это правда
а как же тогда в России ездить-то? дубликат что делать, и впрямь...
вот это да, не знала, что забирают. мои российские права уже давно не действительны здесь) но в Испании или Португалии их принимают без проблем, паспорт-то у меня российский)

lyuba_mДата: Воскресенье, 08.06.2014, 15:09 | Сообщение # 50
Генералиссимус
кстати, наткнулась вот еще на одну ссылку по вод.правам в Германии, не знаю, была ли она тут уже - пускай побудет: смотрим примеры вопросов

larisa1910Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 16:03 | Сообщение # 51
Профессор
Я собираюсь скоро машиной поехать домой, потому узнавала данную информацию. Вот то, что я нашла в законах Украины.
 Лица, временно находящиеся на территории Украины, имеют право на управление транспортными средствами при наличии международного водительского удостоверения или удостоверения водителя иностранного государства, соответствующего требованиям Международной конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором выполнены или продублированы буквами латинского алфавита.
Резидент Украины в Украине должен ездить по украинским правам - относится и к гражданам, и к иностранцам. Все остальные - могут по иностранным, которые удовлетворяют условиям ..конвенции. Это правило играет если не во всех, то по-крайней мере - в большинстве стран.
Гражданин Украины может доказать, что он - нерезидент, предъявив загранпаспорт с отметкой о консульском учете за границей.
Я могу спокойно ездить с немецкими правами, только должна доказать, что я проживаю на территории Германии. 
Интересно, что, например в США, я могу ездить только с правами международного образца (такие, какие пока у меня есть и какие скоро заберут  sad sad sad ), а не с немецкими. В Германии тоже на всём хотят заработать, такая же обдираловка денег, только официальная. Хочешь далеко за границу - покупай к своим немецким еще и международные права. Стоят дорого, выдаются на год или два. Нельзя было сразу выдавать права с переводом на английский. Та же коррупция, только официальная.

disraeliДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:24 | Сообщение # 52
Абитуриент
Памятка для граждан России: Не важно где Вы проживаете и имеете ли даже гражданство иной страны (двойное гражданство), Вы являетесь гражданином России и обязаны въезжать на территорию страны только по своим Российским документам, остальные документы можете предъявить по своему желанию, но Российские обязаны.
Однако не смотря на это Вы имеете право в случае временного въезда на территорию Российской федерации пользоваться иностранным водительским удостоверением без ограничений по времени при себе необходимо иметь паспорт, как документ подтверждающий, что Вы стоите на учете в Германии. Однако, если Вы перезжаете в РФ на ПМЖ, то пользоваться иностранным водительским удостоверением имеете право только в течение 60 дней.

lyuba_mДата: Понедельник, 09.06.2014, 02:11 | Сообщение # 53
Генералиссимус
disraeli, спасибо за инфу! интересно, а кто-нибудь, кто получил немецкие права и отдал свои российские (международного образца или нет - не важно) права - кто-нибудь уже делал после этого дубликат по приезде в Россию - мол, потерял старые?

larisa1910Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 03:00 | Сообщение # 54
Профессор
Я всё таки определилась с автошколой в Кельне. Выбрала маленькую, семейного плана. Почти все сотрудники автошколы - родственники. Также там "работает" большая черная милая собака smile . Другие ученики гладят её, а я пока не решилась. Везде расставлены тарелки, наполненные конфетами по типу "золотой ключик" только с разными фруктовыми вкусами. Так и шелестим на занятиях biggrin . Офис является также учебным помещением, где проводятся теоретические занятия. Я посетила на прошлой неделе 2 занятия: 1) возрастная группа риска за рулем(18-25 лет), причины, опасность и последствия ДТП, также Disko fahren; 2) устройство автомобиля, что и как в нем работает, и как правильно самостоятельно проверять давление воздуха в колесах, свет, тормоз, воду и т.д.
Я не должна посещать теоретические занятия. Могу учить всё дома. Но, если у меня есть такая возможность, то грех не воспользоваться. Информацию преподают очень интересно и доступно. Понравилось то, что каждый инструктор по вождению в автошколе преподает также и теорию. Также посещение занятий для меня это еще и возможность улучшить свой немецкий. Со своим А2 с половиной на теории понимаю практически всё, потому что урок постоянно сопровождается интересными картинками и видео.
Я решила не надеяться на найденные в интернете ссылки с бесплатными вопросами на экзамен,  так как вопросы поменялись в апреле этого года. Заплатила 45 евро за доступ к новым видео-вопросам на русском (на немецком стоит 30 евро). Еще дополнительно можно приобрести книжку с ПДД стоимостью 20 евро. Попозже напишу, стоит ли на такое тратить деньги. Теперь у меня есть возможность сравнить платную и бесплатную информацию.
Сегодня прошла Erste-Hilfe и Sehtest. В автошколе мне дали Gutschein, с которым такое "удовольствие" стоит 20 евро, а без - 25 евро. Еще в придачу 4 фотки сделали.  Эти Erste-Hilfe и Sehtest должен пройти каждый, даже если он ни слова не понимает. У нас сидела девушка, которая говорила только на английском и все 6 часов играла на мобильнике, потому что её просьбу хотя бы что-то объяснять на английском "преподаватель" проигнорировала. Мне не очень понравилось. Девочка, которая вела занятие, только заканчивает свой абитур, на вид - школьница, говорит невнятно. Приходилось иногда переспрашивать непонятные для меня слова, от чего нервничали и косо на меня смотрели парочка, как оказалось потом, тупых как пробка, подростков. Извините, но не я такая, а законы в Германии такие. С удовольствием сидела бы со своими правами дома, не тратила бы деньги, и не нервировала бы некоторых своим присутствием. А так, в общем, кое-что для себя узнала.  Интереснее всего было попробовать непрямой массаж сердца на кукле. Любопытно, что в группе почти никто ничего не знал о первой медицинской помощи. На большинство вопросов правильно ответила только я. У меня в школе был такой предмет. Спросила других. Говорят, что изучение первой мед. помощи в Германии в школе не обязательно, можно только по желанию.
Итак, я уже перевела на немецкий свои права(37,5 евро), зарегистрировалась в автошколе (120 евро), купила доступ к вопросам(45 евро), прошла Erste-Hilfe и Sehtest, сделала фото (20 евро). В автошколе сказали, что права получу через 4-5 недель.
Продолжение следует.....
Продолжение 23.06.2014  Сегодня утром ездили в Bürgerbüro(в Вашем городе может по другому называться), делали Anmeldung. Для этого нужно удостоверение личности (можно загранпаспорт), мои украинские права, их перевод, регистрация с автошколы, фотка, Erste-Hilfe и Sehtest. Заплатили 5 евро. Теперь будет обрабатываться моя информация для получения прав и мы ждем письмо-разрешение на теоретический экзамен. Говорят, что срок ожидания - 2-3 недели. Моя знакомая с курсов прождала 2 месяца. Ей сказали, что документы давно обработаны, но письмо почему-то к ней не дошло.
Продолжение 29.06.2014  Письмо пришло в четверг 26 числа с просьбой оплатить 66 евро за пластик. Мой муж возмутился, потому что везде стоит 40-45 евро. На следующий день с самого утра мы помчались заказывать права и оплачивать пластик. Нам объяснили, что я плачу на 25 евро больше, потому что я сдаю теоретический экзамен на русском. В общем, пока за услугу сдавать на русском я переплатила 40 евро. Начала заниматься онлайн. Перевод - отвратительный. Иногда, чтобы понять вопрос или варианты ответов переключаю на немецкий язык. Катастрофа, если на экзамене нельзя будет также немецкий вариант смотреть. Сроки поджимают. Хочу поехать на отдых. Нервничаю. Не знаю какого инструктора выбрать.... .

Сообщение отредактировал larisa1910 - Воскресенье, 29.06.2014, 18:22

lyuba_mДата: Понедельник, 23.06.2014, 01:35 | Сообщение # 55
Генералиссимус
larisa1910, спасибо за столько подробный отзыв! скажите, сколько времени вам пришлось ждать от момента подачи запроса в автошколу до возможности присутствовать на занятиях? у меня знакомому с "иностранными" правами пришлось три месяца ждать очереди в автошколе. сколько стоят у вас теоретические и практические занятия, если не секрет? каков обязательный объем часов вождения для тех, у кого уже навыки и опыт и права другого государства? по поводу мед. помощи - у нас тоже в школе был такой предмет, мы бинтовали друг друга, делали массаж и искусственное дыхание куклам-манекенам, учили, что делать при переломах и тд.

larisa1910Дата: Понедельник, 23.06.2014, 17:13 | Сообщение # 56
Профессор
Цитата lyuba_m ()
сколько времени вам пришлось ждать от момента подачи запроса в автошколу до возможности присутствовать на занятиях?
Зарегистрировалась 17.06.2014 в 16:30, заплатила сразу за регистрацию, поехала быстренько перекусить в фаст-фуд, потому что меня сразу пригласили на 19:00 на теоретическое занятие. Еще раз повторяю. Я посещать не должна. Все мои знакомые не захотели посещать занятия, даже те, которые с нуля учатся, хотя дополнительно за них платить не нужно. Все иностранцы могут дома учить.
Цитата lyuba_m ()
сколько стоят у вас теоретические и практические занятия, если не секрет?
Теоретические занятия входят в стоимость регистрации. Практика - 32 евро/час. Самые дешевые занятия в Кельне нашли за 29 евро, но, как правило, там, где дешевле, потом требуют большее количество практических занятий взять.Я не имею право пойти на практический экзамен до тех пор, пока мой инструктор не даст добро. Турчанка с моих курсов платит 40 евро/час.
Цитата lyuba_m ()
каков обязательный объем часов вождения для тех, у кого уже навыки и опыт и права другого государства
как такового обязательного объема нет. обычно автошколы предлагают 4-6 часов для ознакомления с машиной, инструктором и программой экзамена. Но инструктор может сказать, что езжу я плохо и нуждаюсь в 20 часах практического обучения.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Понедельник, 23.06.2014, 17:40

lyuba_mДата: Вторник, 24.06.2014, 12:38 | Сообщение # 57
Генералиссимус
ясно. ну и автошколе, конечно, выгодно, чтобы вы у них как можно дольше катались smile
в России помню времена, когда еще я училась, всего 10 обязательных часов было, и потом можно сдавать после пробного экзамена в самой автошколе. потом повысили до 20 с чем-то, потом сделали 52 обязательных. в Германии нужно на автобане проехать будет обязательно, чтобы быть готовым ездить здесь

larisa1910Дата: Четверг, 03.07.2014, 02:24 | Сообщение # 58
Профессор
Продолжение 02.07.2014     Ура!!!!! Мои документы уже обработали!!!!Прошло всего почти 2 недели от их подачи. Теперь мне разрешено пойти сдавать теоретический экзамен. В нашем районе сдают экзамены 4 раза в неделю. Как готов, так и приходи сдавать в режиме обычной очереди без предварительной записи. Информацию мне предоставила секретарь автошколы. Письмо-разрешение на экзамен ко мне еще не дошло. Я так поняла, что в автошколе знают всё раньше. Хорошо, что я посещаю теоретические занятия и постоянно перед глазами "мелькаю". Моя знакомая прождала 2 месяца перед тем как узнала информацию о документах по телефону. Пару дней назад она уже сдала теоретический экзамен, а письма еще нету.
Очень хорошо когда каждый инструктор преподает также и теорию. В этом я вижу много преимуществ. Во первых, он в курсе любых тонкостей и нововведений ПДД. Во вторых, у каждого ученика есть время на теории познакомиться с инструкторами автошколы и выбрать того, кто понравился больше и подходит больше по темпераменту. Мне, например, нужен абсолютно спокойный и терпеливый инструктор, умеющий не показывать эмоции. У меня психологическая травма от первого в моей жизни инструктора, который постоянно ругался по телефону(иногда 1,5 часа нон стоп), потом выплескивал свою раздраженность и злость на учеников, также за занятие он выкуривал как минимум 10 сигарет. Я знаю многих людей с негативным опытом в автошколах. Но не в Германии.
Следующий раз напишу после сдачи теоретического экзамена. Поделюсь, как и обещала мнением о бесплатной и платной информации в интернете. Учу сейчас платно. Перевод на русский мягко говоря " улыбает". Хочется выложить ошибки перевода и посмотреть, как Вы  его поймете biggrin biggrin biggrin Продолжение следует.... .

lyuba_mДата: Четверг, 03.07.2014, 12:20 | Сообщение # 59
Генералиссимус
larisa1910, вы ведь на русском сдавать будете? расскажите потом, как прошло, очень инетересно! меня еще больше практические занятия интересуют smile

Le-murДата: Пятница, 11.07.2014, 04:00 | Сообщение # 60
Абитуриент
Награды: 1
Цитата larisa1910 ()
У меня психологическая травма от первого в моей жизни инструктора
О, да.... Как я Вас понимаю! smile Я 2 недели назад получила немецкие права, имея русские, так что мне тоже есть, что рассказать.
Начну с того, что российские права я делала в срочном порядке перед самым переездом в Германию. После дважды несданного города и двух поменянных инструкторов заплатила, как у нас водится, энную сумму, после чего благополучно "сдала". Честно скажу, к взяточничеству отношусь резко отрицательно, но время поджимало - билеты и виза были уже на руках. В общем, со свежими российскими правами, но без каких либо умений и навыков в вождении приехала я в Германию. Оглядываясь назад, очень жалею, что отучилась в России. Мы с мужем предполагали, что сэкономим таким образом внушительную сумму денег, что я приеду, 6 месяцев поезжу под присмотром мужа, натаскаюсь и без проблем сдам экзамен и получу немецкие права. Первый же выезд с мужем поверг нас обоих в шок. Меня - т.к. я чуть не впилилась в стоящую машину при повороте направо, выехав на встречку; мужа - т.к. он не ожидал, что имея права, можно так неуметь ездить sad Поэтому, и также в целях безопасности нашего будущего малыша (я была как раз на 1-м месяце) мы отложили это дело в долгий ящик.
Эта была предыстория, возвращаюсь в наши дни. Прошло 3 года, дитёнок наш подрос, я нашла работу, появилась острая потребность в водительских правах. Стали узнавать, как быть с моими российскими правами. Выяснили, что можно их переоформить, т.е. оформить тучу бумажек (не скажу уже каких точно, но список был внушительный), отправить их куда надо, ждать ответа, сдать теорию и практику, получить немецкие права. При этом ни на теорию, ни на вождение ходить не обязательно. Отличный вариант, если бы я умела ездить! Значит, придется брать уроки вождения, причем неизвестно, сколько их понадобится. Мы с мужем подсчитали и сделали вывод, что никакой финансовой разницы между "переоформить" права и заново отучиться на права у нас не будет. Поэтому я записалась в Фаршуле как новичок, хоть и оговорилась, что у меня имеются в наличии российские права. Там плечами пожали, сказали - делайте, как считаете нужным.
Теперь к самому процессу обучения. Как положено сначала сдала Sehtest und Erste Hilfe, вместе 25 евро. Купила Fragebogen на русском прям в автошколе за 30 евро, отходила в школу 14 тем, сдала экзамен (тоже на русском) с одной ошибкой.
Дальше началось вождение. Первое занятие - как будто первый раз села за руль (где, вы говорите, педаль тормоза???). И панический страх управления автомобилем, привитый мне еще моим первым инструктором в России, и закрепленный на уроках теории в немецкой автошколе: "Как только вы садитесь за руль, вы сразу же становитесь потенциальным источником опасности для окружающих вас людей" - так внушали нам на занятиях (наверно, для большей мотивации к соблюдению ПДД). На каждое занятие я шла, как на казнь, несмотря на то, что инструктора я себе выбрала мегаспокойного! И, конечно, сказались навыки, прибретенные в российской автошколе, своего рода мышечная память, от которой было очень сложно избавиться. Мой инструктор мне говорил, что, из его опыта, больше всего проблем при обучении возникают у людей, которые уже имеют российские (или другие неевропейские) права. Также на каждом занятии он призывал меня "успокоиться": "Ты уже умеешь водить автомобиль. Как только ты совладаешь со своими нервами, у тебя все будет прекрасно получаться". Успокоиться у меня удалось только к 50-му занятию, а на 62-м я пошла сдаваться. Каждое занятие 45 минут стоило 35 евро (Гамбург).
На практическом экзамене мне, к моей радости, попался суперпозитивный прюфер. Всю дорогу болтал с моим инструктором про то, какую они с женой вчера кухню в икее купили, что очень помогало снятию моего напряжения smile При этом гонял он меня все 45 минут и фиксировал все ошибки. Ездили мы сначала по городу, потом автобан, затем ландштрассе, 30-зона в какой-то деревне, парковка rückwärts и снова город. Раза три у меня сдавали нервы, и я была близка к тому, чтобы накосячить. Тогда мой прюфер говорил: "Глубоко вдохнули и едем дальше, экзамен пока продолжается" smile
По возвращении обратно он мне рассказал про мои негрубые ошибки (которые у всех сдающих имеют место быть) после чего отдал мне вожделенную карточку!!! Теперь для меня началось самое сложное время - ездить одной ужасно страшно! Еду с мужем - все прекрасно, как только одна - глохну, путаю передачи, полный ужас. Всему виной волнение. Уверена, скоро пройдет. Могу теперь только с большой долей уверенности сказать, что ездить я умею, нужно только поднакопить опыта. После получения российских прав и близко такого чувства не было.
Всем, кому предстоит сдавать в скором времени экзамены на права, желаю удачи в этой лотерее. Как говорил мой инструктор - Fahrprüfung ist eine Glückssache.
P.S. И русские права, конечно, у меня никто не забирал.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Führerschein in Deutschland
Страница 4 из 22«1234562122»
Поиск: