[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Führerschein in Deutschland
Führerschein in Deutschland
DinaFischerДата: Вторник, 19.09.2017, 12:30 | Сообщение # 346
Свой на de-online
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Tatiana_ann, так как я до подачи документов обменивала паспорта на новую фамилию. Я поменяла также и водительское удостоверение. Приехав в Германию, у меня на руках было ВУ (российское) нового образца. Так как я меня на руках не было медосмотра, мне выдали новое на срок действия старого ВУ 2010-2020. Если бы на руках был медосмотр, то новое ВУ было бы до 2026. 
В России получить ВУ намного проще и дешевле, чем в Германии. 
Получайте ВУЗ нового образца в России, по приезду в Германию подтвердите его и получите немецкое ВУ, сэкономив время и деньги.

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

katushkapmДата: Вторник, 23.01.2018, 17:10 | Сообщение # 347
Абитуриент
Награды: 3
Всем привет! Вот и я стала обладателем немецких вод.прав! Расскажу свою историю, может кому полезным будет. Я делала Umschreibung, в России уже ездила на машине около 1,5 лет, за пару месяцев до переезда в Германию продала машину, на сегодняшний момент уже как 1 год не ездила вообще. На данный момент живу в Германии 10 месяцев. Начала я заниматься получением прав в конце августа 2017г., зарегистрировалась в автошколе, через неделю прошла erste Hilfe и поехала подавать документы в Fahrerlaubnisbehörde. Вот как раз там и произошла загвостка, я рассчитывала, что мои документы обработают в течение месяца, но они видимо засомневались в подлинности моих прав и послали их в какое то криминальное бехёрде, в итоге разрешение на сдачу я получила 22 декабря! Т.е ожидание продлилось почти 4 месяца! В итоге, как только пришло разрешение, я сдала сразу теорию в автошколе (у них правило сначала в школе 2 билета сдать-это бесплатно), кстати занятия я по теории не посещала, так выучила сама. 3 января сдала теорию в TÜV, потом пошла делать практику, т.к год не ездила, переживала, что все забыла и будет сложно, но видимо это как на велосипеде biggrin в общем 8.01.18 был мой первый Fahrstunde, а экзамен сдала я сегодня, т.е 23.01, в течении этих двух недель ездила практически каждый день. Было не сложно, конечно очень боялась , но сдала! Почему я не сразу пошла сдавать, потому что удовольствие не из дешёвых и пришлось подкопить)) вот так вот. Напишу ещё по суммам. Я в Wiesbaden сдавала.
Регистрация в школе 99€
Erste Hilfe 25€
Перевод прав 30€
Книги по теории 30€ ( кстати купила тут у девушки и не пожалела, легко подготовилась, на бумаге были старые вопросы, но онлайн все новые)
Экзамен по теории 92€
Fahrstunden 630€ (1,5 часа -70€)
Экзамен по практике 190 €
В итоге : 1100€
Активных действий 1 месяц, ожидание 4 месяца .
Всем удачи! smile

muah1408Дата: Вторник, 23.01.2018, 18:30 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Здорово! Поздравляю! Без машины здесь жизни нет)

MajesteitДата: Вторник, 23.01.2018, 21:13 | Сообщение # 349
Профессор
Награды: 2
Цитата katushkapm ()
Вот и я стала обладателем немецких вод.прав!
Поздравляю!
Цитата muah1408 ()
Без машины здесь жизни нет)
Именно по этой причине я тоже наконец-то созрела для получения немецких прав. И хоть уже много читала про все процессы, но появились вопросы.
У меня есть русские права, но опыта вождения нет вообще. Теорию посещать и тем более оплачивать никакого желания нет. Как я поняла, онлайн в инете можно просто практиковаться отвечать на вопросы из экзамена, но какой-то полной базы всех вопросов ко всем билетам в свободном доступе нет, так? 
- Fahrerlaubnisbehörde он же Führerscheinstelle?
- У меня есть международное ВУ (там есть страничка на немецком), достаточно ли его или надо все равно делать перевод?
- То есть последовательность сначала регистрироваться в школе и проходить Erste Hilfe, а потом "отдавать" свои права на проверку в вышеназванную организацию?
- пока они там этими проверками занимаются, можно уже параллельно брать уроки вождения? (35 Евро ак.час. - моя жаба бьется в припадке! и это мне еще в Москве 500 рублей за 60 минут было жалко платить...)

Вообще я конечно это все у них непосредственно планирую уточнить, но просто эти все конторы и школы довольно далеко от меня и не очень хочется лишних телодвижений делать.

katushkapmДата: Вторник, 23.01.2018, 23:53 | Сообщение # 350
Абитуриент
Спасибо большое smile

Сообщение отредактировал katushkapm - Среда, 24.01.2018, 00:09

katushkapmДата: Среда, 24.01.2018, 00:03 | Сообщение # 351
Абитуриент
Что-то у меня сообщение не сохраняется, напишу завтра ответ smile

katushkapmДата: Среда, 24.01.2018, 00:09 | Сообщение # 352
Абитуриент
Ладно попробую третий раз biggrin
Да, зарегистрироваться в автошколе, пройти курс первой помощи, сделать тест на зрение и фотографии, перевод прав (обычных), думаю международные им не нужны (не уверенна). С этими документами идти в фарштелле и там зарегистрироваться, потом ждать, разрешение придёт в автошколу или к вам, или туда и туда. Думаю, что без разрешения не дадут делать практические занятия(не уверенна). Советую в это время учить теорию, посещать не обязательно, можно купить в автошколе доступ к заданиям, стоит 30-40€, можно сразу при регистрации это купить. Без опыта вождения надо наверное подольше поучиться, в любом случае нужно где-то 1500€ готовить(((

katushkapmДата: Среда, 24.01.2018, 00:17 | Сообщение # 353
Абитуриент
И да, я тоже искала полную теорию в интернете, но не нашла, есть приложения на немецком, но я на русском сдавала, такого нет.

muah1408Дата: Среда, 24.01.2018, 01:09 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Насчёт перевода уточните в школе, когда записываться будете. У меня не требовали перевод прав, не знаю почему, они у меня на английском были. Насчёт практики тоже уточните в школе, мой инструктор согласился на практику только, когда я теорию сдала, до этого не хотел. У меня тож не было практического опыта, накатала почти 40 часов, но зато сдала с первого раза. По моему лучше заплатить больше за уроки, чем потом за пересдачу, если не уверен в своих силах

muah1408Дата: Среда, 24.01.2018, 01:12 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Кстати, я антраг на замену прав ставила в ратхаусе, а не в фюрершайнштелле. Видимо везде по разному

katushkapmДата: Среда, 24.01.2018, 11:08 | Сообщение # 356
Абитуриент
Видимо, я тоже сначала ходила в ратхаус, там заплатила 10 евро, думала все, а потом пришло письмо приглашение из фарштелле и пришлось ехать туда и там ещё 40 € платить((( вот сегодня забрала карточку, вчера они уже закрыты были и спросила, почему русские права забирают (больная тема biggrin ) он сказал, что можно только одни иметь в наличии, я говорю ну у меня русское гражданство, что если я через 5 лет в Россию перееду жить, он сказал, что все мои данные, что у меня есть права, есть в базе данных, как в русском гибдд, так и в немецком, поэтому если я буду переезжать, то просто могу в России сдать свои немецкие права и получить снова русские! А если краткосрочно, то можно и с немецкими как турист ездить. И наоборот если обратно перееду в Германию, то снова сдавать русские и получать новую карточку немецких, короче круговорот прав в природе biggrin ну самое главное, что никто не лишает прав вождения пожизненно, можно всегда их обменять и снова получить smile такие вот дела smile

MajesteitДата: Среда, 24.01.2018, 14:53 | Сообщение # 357
Профессор
благодарю за советы! Тем временем нашла приложение в телефоне - очень прикольное, но правда бесплатная версия немного ограничена и раздражает вечная реклама с просьбой купить платную версию, но все равно мне нравится. Вроде как все вопросы, можно прорешивать по темам в том числе, что очень удобно.
Вообще конечно хочется заметить, что по сравнению с нашей теорией - небо и земля!! Когда надо несколько правильных ответов выбрать это уже сложней гораздо, так и сами вопросы намного заковыристей мне показались. Есть конечно похожие, но отличий ооооочень много вижу. Видео вопросы вообще огонь!! biggrin
Так что неудивительно, что наши права просто так не меняют, а заставляют всё заново сдавать. Чувствую, что подготовка к теоретическому экзамену займет побольше времени, чем я предполагала...  wink

muah1408Дата: Среда, 24.01.2018, 15:00 | Сообщение # 358
Генералиссимус
А для меня здесь теория легче показалась, чем в Казахстане. Там были вопросы с расчетом силы тяги при нагружённом прицепе и все в таком роде.

MajesteitДата: Среда, 24.01.2018, 15:14 | Сообщение # 359
Профессор
Цитата muah1408 ()
Там были вопросы с расчетом силы тяги при нагружённом прицепе и все в таком роде.
да, у нас тоже было несколько подобных дебильных вопросов про величину остаточного рисунка протектора шин и в таком духе, но их было очень мало и их все просто тупо зазубривали, без особого понимания.
В плане жизненных ситуации и адекватных вопросов немецкий вариант конечно поприятней, хотя эти формулы расчета Reaktionsweg, Anhalteweg и иже с ними меня тоже не особо впечатлили.. Ну и плюс вопросов кажись на 200 штук больше.
В общем теперь есть чем с пользой заполнять паузы на работе ))

LeylushaДата: Суббота, 27.01.2018, 14:53 | Сообщение # 360
Абитуриент
Награды: 0
Цитата katushkapm ()
Т.е ожидание продлилось почти 4 месяца!
как же вы долго ждали !! мои тоже доки послали на проверку. и предупредили,что это может занять до 6 месяцев. Но ответ пришел уже через 5 недель. Это включая рождественскии праздники)))

Поздравляю Вас от души! и вы правы, удовольствие на самом деле не из дешевых. Обиднее всего, что мы то у себя на родине все проходили, все сдавали и тут на тебе! опять 25

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Führerschein in Deutschland
Поиск: