[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 8 марта - Международный женский день!
8 марта - Международный женский день!
Daria_SchanderДата: Четверг, 06.03.2014, 01:52 | Сообщение # 1
Доцент
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Мы все знаем, что 8 марта – это международный женский день. Все женщины ожидают сюрпризов, подарков и внимания от мужчин в этот день. Ведь это исконно Женский день. Однако именно сейчас он является просто праздником без каких-либо намёков на изначальную
причину празднования этого дня. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Но давайте немножко углубимся в историю этого праздника, как он появился.
Начнём с того, что первые митинги появились в Америке, где женщины были ужасно не довольны
дискриминацией по отношению к ним – рабочий день длиннее, чем у мужчин, маленькая заработная плата по сравнению с мужчинами, отсутствие избирательно
права.
 После волны митингов, прокатившихся  по Америке, в 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день,который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин. Чуть позже, в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день.
Как уже говорилось выше, этот день был учреждён для женщин, чтобы они могли заявить о своих правах, что они не хуже, чем мужчины. Однако сейчас он утерял своё истинное назначение. Некоторые очень отрицательно относятся к такому ходу событий,  якобы манера празднования
этого дня, вопреки первоначальному смыслу праздника, пропагандирует сексистские стереотипы. Другие же наоборот радуются, что в этот день женщины могут насладиться вниманием мужчин, отдохнуть, почувствовать, что их уважают, и в конце концов, получить подарки.
  • А что Вы думаете по этому поводу?
  • Как Вы отмечаете этот праздник?

В преддверии 8 марта, хочу поздравить всех женщин с этим замечательным праздником и пожелать им всего хорошего! smile
Помните, что МЫ, Женщины -  имеем право выбора и слова, заслуживаем уважения и почёта. Будьте счастливы!

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 06.03.2014, 02:01

mebizarreДата: Четверг, 06.03.2014, 23:13 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 14
Daria_Schander, с наступающим 8 марта и Вас также)

Я, например, борцом за права женщин не являюсь, живу в Германии, и иногда думаю даже, что женщины тут с "равенством полов", бывает, паребарщивают. Надо же оставаться женщиной, при всей своей успешности и равноправии с мужчинами! Хоть сама суть праздника и изменилась, но я ничего страшного тут не вижу). Меня устраивает моя гендерная роль, и в этот день приятно получать внимание и подарки. Только в Германии их не получишь biggrin . Тут мужчины знают об этом празднике, но подарков никаких не дарят. Видимо, боятся, что будет восприниматься как сексизм. biggrin biggrin

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Daria_SchanderДата: Пятница, 07.03.2014, 01:28 | Сообщение # 3
Доцент
mebizarre
Цитата mebizarre ()
Только в Германии их не получишь . Тут мужчины знают об этом празднике, но подарков никаких не дарят. Видимо, боятся, что будет восприниматься как сексизм.
Но это опять - только в отношениях немка + немец. Мне муж дарит подарки, поскольку переселенец, хоть и с немецким менталитетом. Наверное зависит от человека. smile
А знаете, прочитала в газете, что будет какое-то собрание по моему району, где все женщины будут обсуждать их место в обществе,их права и т.д, даже пройдёт церемония возложения цветов Кларе Цеткин, о как. Не знала что в Германии именно так празднуют этот день. Но это, наверное, не исключает дарения подарков. Хм, надо будет спросить у подруги - немки, интересно, что скажет по поводу дарения подарков.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Пятница, 07.03.2014, 01:29

lyuba_mДата: Пятница, 07.03.2014, 03:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
моё личное отношение к этому празднику такое же, как и к любому другому - я против ажиотажа и за то, чтобы внимание и нежность были не раз в год по расписанию, а каждый день. точно также, как и с днём рождения - мне будет приятнее, если знакомые обо мне не раз в год вспоминать будут, потому что у них напоминание в фейсбуке высвестилось, а будут звонить и писать просто потому, что соскучились. 

приятно, что в России день 8 Марта, ставшее "женским днём" и 23 февраля, ставшее "мужским днём", теперь выходные дни, и не надо идти на работу. за это я люблю праздники biggrin но это относится не только к Восьмому марта, но и к любому другому дню. например, 6 января в Германии выходной, католический праздник. замечательно! спим дольше, не идём не работу! устраиваем дома вкусный ужин  tongue

но я против абсурдности и против того, что 14 февраля мест на одного в кафе нет, все для парочек, все цветы в три раза дороже и очереди в магазинах косметики и проч.

mebizarreДата: Пятница, 07.03.2014, 15:16 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Цитата Daria_Schander ()
А знаете, прочитала в газете, что будет какое-то собрание по моему району, где все женщины будут обсуждать их место в обществе,их права и т.д, даже пройдёт церемония возложения цветов Кларе Цеткин, о как. Не знала что в Германии именно так празднуют этот день. Но это, наверное, не исключает дарения подарков. Хм, надо будет спросить у подруги - немки, интересно, что скажет по поводу дарения подарков.

ну ничего себе! Интересно). Как спросите у подруги, напишите и нам плиз, интересно же)
Ну а мне муж, тоже переселенец, дарит подарки, и маме своей, хотя она 100% немка. Но ей приятно)

Daria_SchanderДата: Пятница, 07.03.2014, 18:25 | Сообщение # 6
Доцент
lyuba_m, да, хотелось бы внимания и вне праздничные дни, но нередко бывает так, что вспоминают только на праздники каким-нибудь смс сообщением и всё.
Цитата lyuba_m ()
но я против абсурдности и против того, что 14 февраля мест на одного в кафе нет, все для парочек, все цветы в три раза дороже и очереди в магазинах косметики и проч.
Так это же бизнес. Сами флористы признались, что 14 февраля - это для них пик продаж(по немецкому ТВ). Не мудрено, почему цены повышают и дерут всех как липок smile .

lyuba_mДата: Суббота, 08.03.2014, 02:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
так это понятно все, про праздники и цены, что и почему  biggrin
не в этом дело!

ну да ладно. а вы заметили, на Deutsch Online новый лого в честь 8 Марта?
Прикрепления: 5709869.jpg(6Kb)

Daria_SchanderДата: Суббота, 08.03.2014, 03:12 | Сообщение # 8
Доцент
lyuba_m, вау, нереально красиво! Нет, не заметила, пока Вы не запостили smile
Не внимательная я smile

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Суббота, 08.03.2014, 03:13

Daria_SchanderДата: Суббота, 08.03.2014, 06:16 | Сообщение # 9
Доцент
mebizarre
Цитата mebizarre ()
ну ничего себе! Интересно). Как спросите у подруги, напишите и нам плиз, интересно же) 
В общем я спросила. Она не воспринимает это как праздник и говорит, что мужчины в Германии тоже. Что касается женских собраний, о которых я говорила - это да, то есть между женщинами праздник есть, правда всё равно подарков они друг другу не дарят. Собрание эти для дискуссий о правах женщин и всё такое, я уже это говорила выше, но повторюсь на всякий случай. smile
Как не странно, реклама этого праздника есть во всех брошюрах от супермаркетов и журналах, но толком то всё равно не отмечают. Воспринимают праздник с его первоначальным значением smile

AlexRДата: Суббота, 08.03.2014, 13:03 | Сообщение # 10
Профессор
Награды: 22
Вы заметили, что в этом треаде только дамы пишут?
Я решил нарушить эту традицию и просто поздравить наших девушек с Международным Женским Днём!

Для всех очаровательных,
Красивых, непростых,
Веселых, обаятельных, —
В подарок этот стих.

Пусть вас всегда с улыбками
Встречают все вокруг,
Цветами и открытками
Поздравит каждый друг.

Пусть каждый день счастливее
Становится теперь,
И радость торопливее
Стучится в вашу дверь!
© http://pozdravok.ru

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Сообщение отредактировал AlexR - Суббота, 08.03.2014, 13:12

mebizarreДата: Суббота, 08.03.2014, 15:11 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Daria_Schander, спасибо, что ответили! Мы вчера с мужем на улице видели столько мужчин с цветами, что я было подумала "Вдруг все-таки поздравляют?....", но нет, я уверена, что это совпадение biggrin

Daria_SchanderДата: Суббота, 08.03.2014, 19:39 | Сообщение # 12
Доцент
AlexR, спасибо Вам большое за поздравление девушек на этом сайте! smile
mebizarre, ну может кто-то и дарит цветы, но многие не считают это праздником).
Однако цветы - это же не единственный способ поздравить, поэтому думаю, что поздравляющих больше чем кажется. smile

CoffeemanДата: Суббота, 08.03.2014, 22:28 | Сообщение # 13
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Милые дамы, я для вас немного цветов собрал. Приятного вечера! cool

PS
Цветы собирал здесь.

lyuba_mДата: Воскресенье, 09.03.2014, 00:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Coffeeman, спасибо! очень креативно smile

BRDNIKДата: Воскресенье, 09.03.2014, 00:23 | Сообщение # 15
Доцент
Награды: 5
Дорогие Дамы, поздравляю от всего сердца!!!

Не все метели отшумели
И снег с морозом за окном,
Но в сердце слышатся  капели,
И март весною входит в дом.

Всё выше солнце в небе всходит,
К деревьям ближе жмётся тень.
И лучший день в году приходит -
Международный Женский день.

В нем даже птицы веселее,
Поют и в воздухе парят.
И скверы, парки и аллеи
Поздравить женщин норовят.

И мы всем женщинам желаем –
Здоровья, счастья, красоты,
Да сбудется о чем мечтаем:
Дарить вам каждый день цветы.

Пусть вас улыбки украшают,
Шарм вечный, нежность с добротой.
Всегда очаг ваш окружают:
Любовь, достаток и покой.

Н.Рогушин

7777777

Сообщение отредактировал BRDNIK - Воскресенье, 09.03.2014, 00:25

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 8 марта - Международный женский день!
Страница 1 из 212»
Поиск: