[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Покупка недвижимости (Всё, что касается купли-продажи жилья)
Покупка недвижимости
ZElenaДата: Среда, 19.02.2014, 17:55 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! С мужем покупаем дом недалеко от Саарбрюкена. Неделю назад муж подписал договор купли-продажи у нотариуса. До сих пор не получили по почте никаких документов. Скажите, пожалуйста, существует ли в Германии какой-нибудь документ, регламентирующий деятельность нотариуса, где прописано, в какие сроки но обязан предоставить документы, а также в какой срок он должен получить свой гонорар? Нам непонятно, когда нужно оплатить работу нотариуса  и маклера.  После внесения всей суммы денег за дом или раньше... Заранее спасибо всем откликнувшимся

Daria_SchanderДата: Среда, 19.02.2014, 19:12 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 6
ZElena, на счёт сроков - необходимо обговаривать с нотариусом, или же, по идее, он должен был Вам сказать, как долго он будет перепроверять документы.
Работа маклера оплачивается после покупки дома и подписания с ним договора, и если я не ошибаюсь,  маклер берёт сколько-то процентов от стоимости самого дома за проделанную работу.
Я сейчас оказываю помощь в покупке квартиры в Берлине  одному из своих клиентов, поэтому как только дело дойдёт до нотариуса и бумаг, я отпишусь здесь, если что-то полезное и нужное для Вас узнаю. smile

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Среда, 19.02.2014, 19:13

ShwarzkaterДата: Пятница, 21.02.2014, 01:49 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 3
Daria_Schander,  А как вы оказыватете квалифицированную помощь, если вы даже не знаете сколько НДС в Германии и в России, судя по нашему прошлому разговору?

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Пятница, 21.02.2014, 01:49

Daria_SchanderДата: Пятница, 21.02.2014, 05:00 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 6
Shwarzkater, я помогаю знакомым моего отца. Для меня они тоже клиенты. А кто Вам сказал, что у меня есть квалификация в сфере продажи недвижимости? Так что, назвать меня  квалифицированным специалистом в этой области - ну никак нельзя.
Я оказываю профессиональную помощь при поступлении, например,в университеты Германии, Штудиенколлег.
Про НДС - я вообще гуманитарий, мне это не дано, так что, ну не знаю я и всё. Мои проблемы.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Пятница, 21.02.2014, 06:04

dostsaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 03:23 | Сообщение # 5
Школьник
Награды: 0
ZElena, это ж Германия! Тут бегом ничего не делают. Обычно сделка по купле-продаже занимает 2-3 месяца.
Обычно порядок действий такой: Кауффертраг подписали, после чего нотар открывает (или уже открыл) конкретно на эту сделку адресный банковский счет (Notaranderkonto)  и ждет от вас на это конто ВСЮ СУММУ, т.е. цена дома+кауфнебенкостен (грундервербштоер, вознаграждение за свою работу, маклерпровизион, судебная пошлина и т.д). Сумма сделки, размер кауфнебенкостен, срок перечисления и номер счета можно посмотреть непосредственно в договоре (обычно параграф 2 стандартного договора).
После того как вы (или ваш банк в случае кредита) переведете на этот счет денюжку, то нотар все сам сделает: и с  продавцом рассчитается, и агентству заплатит, и долги погасит(если таковые есть), и налоги-пошлины внесет, и передаточную надпись сделает, и в поземельную книгу впишет.
Если в указанный срок деньги не поступят - либо пойдет пеня за невыполнение обязательств, либо сделка может быть признана несостоявшейся, а вы возмещаете сторонам понесенные им издержки.
Если вдруг деньги останутся, а нотар обычно закладывается с запасом небольшим, вам их по завершении сделки вернут на ваш счет, если же денег не хватит  - доплатите немного. Знакомому моему, например, пришел счет на доплату в размере 56 центов.
Как-то так.

Сообщение отредактировал dostsa - Понедельник, 03.03.2014, 02:18

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Покупка недвижимости (Всё, что касается купли-продажи жилья)
Страница 1 из 11
Поиск: