[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Уважение к порядку
Уважение к порядку
lyuba_mДата: Понедельник, 24.02.2014, 04:10 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
ааа, в тему о велосипедных штрафах! вчера ну порсто так повезло!! какой-то урод припарковался к моему велику так, что погнул мне причендал для света, и теперь не включается, а сил разогнуть у самой нет)))) пришлось так ехать, потихонечку, по тротуару, ладно, времени было уже почти десять вечера и на улице пусто! заворачиваю за угол, а там Polizeiauto стоит! причем так стоит, что места проехать нет, задеть рискуешь! слезла, тихонечко прокатила, демонстративно пешком до тех пор, пока за другой угол не спряталась. все ок, пронесло. еду обратно, и вообще забыла про Polizeiauto! а они там до сих пор стоят! а я прямо на них бе света еду! повезло, не остановили, наверное потому что такой божий одуванчик так тихонечко себе едет и пусто кругом. но имели полное право остановить. спасибо, что не сделали этого smile хороших вам снов, sehr geehrte damen und herren))

mebizarreДата: Вторник, 25.02.2014, 20:18 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Награды: 14
И я вставлю словечко про велосипедные штрафы). Мой муж, немец, проехал на велике в неправильном направлении и его штрафанули на 15 евро, а моя подруга, которая живет здесь только 3 месяца, нарушив то же правило, когда ее остановила полиция, от испуга забыла все слова, и ее отпустили с миром. biggrin Так что приезжим тут мелкие правонарушения больше прощают. (Если что, делайте вид, что Вы в глубоком ступоре и не понимаете немецкий wacko )

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Вторник, 25.02.2014, 23:20 | Сообщение # 18
Генералиссимус
mebizarre, это в каком городе такое было? тут явно все от радушия блюстителей порядка зависит))))

alienat3dДата: Среда, 05.03.2014, 16:38 | Сообщение # 19
Ученик
Награды: 6
Цитата mebizarre ()
Так что приезжим тут мелкие правонарушения больше прощают. (Если что, делайте вид, что Вы в глубоком ступоре и не понимаете немецкий
Точно, и мне тоже самое советовали немцы, когда была затронута тема велосипедных штрафов - можно сказать, мол, у меня в Heimatland таких правил нет, немецких прав я ещё не получал, ПДД не учил, впредь буду знать и ошибок не повторю. Тогда велик шанс, что отпустят с миром и устным предупреждением. Хотя, по-правде говоря, я редко вижу полицейские автомобили на дорогах и, как говорят мои немецкие знакомые, им лень ради мелких нарушений останавливаться, но и нарушать ПДД я ни в коей мере не призываю! smile
А ещё сильно позабавил тот факт, что оказывается за езду на велосипеде в нетрезвом виде могут лишить автомобильных прав. В Германии особенно поблажек велосипедистам не делают - велосипед такое же транспортное средство, как и автомобиль или мотоцикл. Далеко не по всем тротуарам можно ездить, а только там где стоит соответствующий знак (такой http://www.ruhrnachrichten.de/storage....102.jpg или такой http://www.schleswig-holstein.de/Bildung....mal.jpg ). И соответственно нельзя выезжать на дороги, где стоят подобные знаки - ( http://www.fahrschule.de/gfx2/normal/1_4_41_128.png и http://www.ritterblog.de/wp-content/autobahnschild.jpg ) Преимущество велосипед имеет лишь на велодорожке, но стоит Вам выехать на дорогу, все правила извольте соблюдать ровно как и за рулём авто, включая одно из главных, преимущество первого проезда нерегулируемого Т-образного и обычного перекрёстка - "rechts und geradeaus vor links". (для тех, кто не знает о чём речь, очень рекоммендую ознакомиться - http://www.helpster.de/rechts-....g_28980 ) В немецких школах есть даже специальные занятия, на которых учат теории правильного вождения велосипеда, базовому ПДД и даже выезжают с детьми практиковаться на дорогах. Того и гляди со временем ещё категорию водительских прав на велосипед введут. В Германии - такому даже не удивлюсь. smile
А ещё сразу бросается в глаза, что в Германии, наверное как ни в одной другой стране, очень популярно использовать велосипедные шлемы. И даже я, почти сразу после переезда, начал его использовать, хотя прежде всю жизнь ездил в России без шлема. К слову сказать, читал не так давно статью в Saarbrücker Zeitung, что власти Saarland с подачи Landespolizei, собираются ввести штраф за неиспользование шлема, при езде на велосипеде. В статье также указывалось, что особенно к этой мере их подтолкнула статистика за прошлый год. Которая показала, что из 5 несчастных случаев со смертельным исходом, в которых учавствовали велосипедисты, 4-ро были без шлема. Помимо этого мне ещё известны как минимум 2 случая: 1) один мужчина с соседней улицы неудачно упал с велосипеда на асфальт головой и тут же скончался от кровотечения мозга, 2) жена коллеги с работы моей жены, катаясь на ролликовых коньках, запнулась и ударилась головой. К счастью её удалось своевременно госпитализировать и врачам удалось её спасти. Правда до конца она до сих пор не восстановилась и её чувство вкуса еды сильно притупилось.
Голова - очень чувствительная и самая важная часть тела и её надо защищать, пусть даже это может попортить причёску, но жизнь и здоровье важнее.

Сообщение отредактировал alienat3d - Среда, 05.03.2014, 17:44

Daria_SchanderДата: Среда, 05.03.2014, 22:43 | Сообщение # 20
Доцент
Награды: 6
Цитата alienat3d ()
Того и гляди со временем ещё категорию водительских прав на велосипед введут. В Германии - такому даже не удивлюсь.
Ну да, если даже для рыбалки надо делать права smile
Что уж там придумать велосипедные права - раз плюнуть))).
Кстати это хорошая идея, с одной стороны, порядок будет и всё такое, но  с другой стороны,конечно, это затруднит жизнь, что не совсем гуд. Я вот совсем на велосипеде не умею ездить. В детстве так и не научилась - жалею, а могла бы экономить на проезде сейчас, ведь в Германии он намного дороже, чем в России sad
Цитата alienat3d ()
Голова - очень чувствительная и самая важная часть тела и её надо защищать, пусть даже это может попортить причёску, но жизнь и здоровье важнее.
 Согласна!  В своё время занималась агрессивной ездой на роликовых коньках, всякие опасные вещи на них делала, это конечно было классно, но я, почему-то, абсолютно без защиты этим занималась, не говоря уже о шлеме. Причём на таком виде роликовых коньков нет тормозов, как я ещё осталась цела - не понятно. Падала редко, а если и падала, то сразу на руки, например. В юности казалось, что ездить без защиты - это круто, но я очень многим рисковала и я это понимаю сейчас. Хорошо, что больше этим не занимаюсь и понимаю важность защиты тела smile

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Среда, 05.03.2014, 22:45

mebizarreДата: Четверг, 06.03.2014, 23:30 | Сообщение # 21
Свой на de-online
lyuba_m, Regensburg,
Бавария. Не очень большой, но симпатичный туристический городок. Но как тут люди внимательны к порядку, и без конца суют свой нос в чужие дела! Ну, для маленького города это и не удивительно. Буквально вчера шли с мужем по улице, и рядом женщина выгуливала собаку, которой "приспичило" сделать свое дело. Подошел пожилой мужчина, и стал наблюдать за процессом, назидательно заметив: "Вы должны убрать за собакой". И смотрел, чтобы она убрала. С одной стороны, конечно, правильно, никому неприятно наблюдать собачьи ..., но если бы домотались до меня, при том что я никак не высказала нежелания убрать за своей собакой, я бы послала идти дальше своей дорогой.

lyuba_mДата: Пятница, 07.03.2014, 04:31 | Сообщение # 22
Генералиссимус
mebizarre, ааааа, у меня подруга живёт в Регенсбурге!  smile smile smile smile
надо будет приехать туда в гости, посмотреть, как дела с порядком у вас обстоят biggrin

mebizarreДата: Пятница, 07.03.2014, 15:17 | Сообщение # 23
Свой на de-online
lyuba_m, приезжайте!! Город красивый).

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Уважение к порядку
Страница 2 из 2«12
Поиск: