[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Уважение к порядку
Уважение к порядку
ekaterinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 01:22 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Наткнулась на очень интересный пост в ЖЖ, хочу обсудить с вами:

Коренные немцы – такие же люди, как и везде: со своими тараканами, эмоциями,
радостями и трагедиями. И зависть им не чужда, и сочувствия у немцев не
больше и не меньше, чем у любого другого народа.

Но что меня сильно радует и восхищает в немецкой культуре – уважение к порядку, которое прививают с пелёнок.

На выходных мы были с деткой в парке аттракционов. Свободных мест для
парковки в близлежащих общественных гаражах-стоянках не оказалось.
Пришлось оставить машину у чёрта на куличках и идти пешком к входу в
парк. По дороге множество въездов и выездов из многоэтажной стоянки
пересекаются с пешеходной дорожкой. Чтобы в те дни, когда пешеходов
очень много, и машины по несколько минут не могу выехать из гаража, а
также чтобы не случалось аварий и ссор, на пересечениях дорог и дорожек
поставили светофоры: как для машин, так и для пешеходов.

Стоим мы на одном из таких светофоров. Пешеходам горит красный. Рядом с нами
стоит человек 6 и напротив нас человек 10. Машины ни одной. Даже близко
рёва мотора нигде не слышно. А светофор пешеходам горит и горит красным и
гаснуть не собирается. Все стоят. Никто не перейдёт тропинку шириной в 2
метра в глуши, где нет ни бешанного движения, ни полицейских, ни
видеокамер. Идиотизм, скажете Вы? А вот и нет.

На этом светофоре мы были единственной парой с ребёнком. Кто-то улыбался нам и детке,
кто-то мрачно ждал, пока загорится зелёный, но всё же стояли и терпеливо
ждали! Но не потому, что каких-то штрафов боялись или происшествий. Как
я уже сказала – расстояние там никакое, и ни одной машины рядом. А я
стояла и благодарно кивала «про себя» головой.

Спасибо, что моему ребёнку не показали плохого примера! Он уже умеет различать цвета и с
моей подачи знает, что на красный ходить или ездить опасно. На очень
многих светофорах в местных городах висят таблички: «Переходите ради
детей только на зелёный!»

Т.е. немцам понятно, что если взрослый человек в основном может оценить ситуацию и перебежать дорогу, не подвергая себя опасности, то ребёнок
этого не может! Ребёнку жизненно необходимо показать хороший пример –
переходить дорогу только на зелёный! Скажу ещё, что в больших немецких
городах мне случалось видеть людей, которые перебегают на красный
дорогу. Но никогда не в присутствии детей. Честно ещё ни разу не видела.

И наши со-пешеходы в этот день стояли и ждали, пока загорится зелёный. И моя детка тоже терпеливо ждал, а потом и прокомментировал:
«Мапа! (Это он нас родителей так одним махом называет.) Мы уже можем
дальше!» Чужие люди, которым, по большому счёту, безразличен мой
ребёнок, стояли и как положено дожидались возможности двигаться дальше.
Потому что порядок и уважение к столпам общества – основа любого
здорового социума.

/отсюда/

Есть у меня категория знакомых, которые считают немцев, ожидающих зеленый сигнал светофора дебилами. Они совершенно не стесняются перебегать дорогу на красный, даже если вокруг полно детей.

А вас бы остановило присутствие ребенка рядом от перебегания на красный свет?

Kr1mДата: Понедельник, 17.02.2014, 01:37 | Сообщение # 2
Ученик
Награды: 0
Я и в Украине принципиально стою на красный и на велосипеде останавливаюсь, как порядочный, а поворот налево только ногами по переходу biggrin Европа - она в головах начинается cool

Daria_SchanderДата: Понедельник, 17.02.2014, 05:10 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 6
ekaterina, про себя могу сказать, что я всегда стою и жду пока не загорится зелёный,даже если нет машин и детей happy
Дело каждого, но я за порядок.

ekaterinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 15:28 | Сообщение # 4
Абитуриент
Kr1mDaria_Schander, хоть кто-то меня поддержал. Спасибо!
Теперь буду знать, что у меня есть единомышленники smile

Мне кажется, для детей это особо важно!
Ведь они не всегда могут оценить дорожную ситуацию и скорость автомобилей, а пример со взрослых они берут.

И если ты пытаешься объяснить своему ребенку правила перехода дороги, а вокруг люди бегают на красный свет, то ничего хорошего тут не получится. Нельзя ведь ребенку сказать, что вокруг полно идиотов - и не стоит брать с них пример...

CoffeemanДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:47 | Сообщение # 5
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Вопрос к тем, кто знает и может ответить "слёту":
А правда, что пешеход, переходящий улицу не по зебре точно, а в метре от неё, или в двух.. скажем, срезает в спешке - что такой пешеход может быть задержан полицией и оштрафован?
Слышал от кого-то, но, что-то, "верится с трудом". smile

Сообщение отредактировал Coffeeman - Понедельник, 17.02.2014, 17:48

dimaspbДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:06 | Сообщение # 6
Админ
Награды: 50
Цитата Coffeeman ()
А правда, что пешеход, переходящий улицу не по зебре точно, а в метре от неё, или в двух.. скажем, срезает в спешке - что такой пешеход может быть задержан полицией и оштрафован?
Слышал от кого-то, но, что-то, "верится с трудом".

Coffeeman, ерунда.
Полиция вообще на такое внимание не обращает.

Мне кажется в Германии вообще лояльно относятся к мелким правонарушениям, не несущим после себя последствий.

Пример из моей жизни:

- Россия: на парковке кинотеатра (!!!) я не увидел кирпич и поехал против одностороннего движения, скорость была около 15-20 км/час. Сразу же меня остановил отряд полиции - результат: лишение прав на 6 месяцев.

- Германия: запутавшись в узких улочках маленького городка в NRW, я снова въехал не туда smile Да, снова на одностороннюю улицу и снова против движения. И вижу, ко мне бежит девушка-полицейская. Спросила, куда я еду, потом рассказала, где находится улица, которая мне нужна и объяснила, как туда проехать. Потом попросила меня быть повнимательнее, потому что в старом городе почти все улочки односторонние.... И пожелала мне счастливого пути! Даже штрафа не выписала, хотя я уже в душе попрощался со своими правами во второй раз.

lyuba_mДата: Среда, 19.02.2014, 21:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
dimaspb, повезло! меня как-то в Кёльне отштрафовать хотели за то, что свет на велике забыла включить. а еще не темно было, сумерки только-только начинались

dimaspbДата: Среда, 19.02.2014, 21:29 | Сообщение # 8
Админ
lyuba_m, а вот за велосипедный свет одного моего друга оштрафовали, правда уже реально темно было smile
15 евро или что-то около того..

BRDNIKДата: Среда, 19.02.2014, 22:08 | Сообщение # 9
Доцент
Награды: 5

Осенью 2011 я ехал на велосипеде в Брамше около 22.00, т.е. было уже темно. Фонарик не работал. Рядом со мной  остановилась машина полицай.  Полицистин из окна сказала чтоб я свет включил. Я тогда знал по немцки 5 слов. Одно из них было - Капут. Я сказал: Капут. Тогда она мне сказала - Лауфен, и видя, что я её не понял, она объяснила мне на пальцах. Я слез и покатил велосипед. А они поехали дальше. Я до сих пор думал, что за такие безделицы не штрафуют.  А вообще, кому больше прощается, тот больше любит:)

7777777

alienat3dДата: Четверг, 20.02.2014, 03:54 | Сообщение # 10
Ученик
Награды: 6
Цитата Kr1m ()
Европа - она в головах начинается
Хорошо сказано, полностью поддерживаю. Касательно переходов: меня всегда удивляли люди, которые рискуют жизнью, чтобы сэкономить пол-минуты. И немцы тут не исключение. Бегают на красный не меньше русских. После Москвы кажется, что даже гораздо чаще. (Ну да, в Москве же иной раз на пешеходов внимания не обращают.) А ещё забавно наблюдать "стадный инстинкт" в действии, когда один дурак пошёл на красный, то и вся толпа, до этого спокойно ждущая зелёного, ломится за ним. Мне же даже доставляет удовольствие ждать зелёный, наблюдая за ними, а потом неспешным прогулочным шагом безопасно переходить дорогу. Ведь идя против правил всегда нервничаешь, а лишний раз нервничать не люблю. Я конечно понимаю, что в Германии водители водят сверх-аккуратно, но где гарантия, что вам не попадётся какой-нибудь свежеиспечённый иммигрант или дедушка на стареньком опеле с плохими тормозами или итальянский джигит, лихачащий на ферари. Переход на красный это всегда вроде русской рулетки. Тысячу раз повезёт, а в тысячупервый..  Процент неудачи всегда есть. А коль вы переходили на красный - вокруг куча понятых и придётся самостоятельно оплачивать лечение. (В лучшем исходе происшествия.) Да и при зелёном свете стоит посматривать в оба, некоторые случайно раньше времени выезжают. А в России и тем паче - специально.

Сообщение отредактировал alienat3d - Четверг, 20.02.2014, 03:57

lyuba_mДата: Пятница, 21.02.2014, 03:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
вот ! а ведь стадный  инстинкт он во всем - один бумажку кинул и другой посмотрел, что там бумажка валяется уже, и тоже кинул свою

Сообщение отредактировал lyuba_m - Понедельник, 24.02.2014, 04:05

ShwarzkaterДата: Пятница, 21.02.2014, 15:06 | Сообщение # 12
Доцент
Порядок - это на глазах у детей застрелить здорового жирафа, потом на глазах детей разрезать его ножом  и скормить по частям львам, причем все потому, что он мог быть подвержен заболевваниям из-за родственных связей. И, кстати, множество зоопарков хотели его взять, насколько я знаю, даже Кадыров хотел его купить. Но всегда лучше разрезать его на куски и показыть детишкам что у него внутри, приобщить еще к одной европейской ценности - жестокости. Первую  lyuba_m уже описывала- кидай и подставляй всех, ради собственного блага. Предлагаю продолжить список европейских ценностей. Третью я кажется уже знаю, это ювеналка.

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Пятница, 21.02.2014, 15:08

dimaspbДата: Пятница, 21.02.2014, 15:59 | Сообщение # 13
Админ
Shwarzkater, откуда в вас столько ненависти и злости к европейцам и их ценностям?
Зачем любую тему гнуть в свою сторону? Кто же вас так обидел?

ShwarzkaterДата: Пятница, 21.02.2014, 16:46 | Сообщение # 14
Доцент
dimaspb, никакой ненависти. Я всего лишь излагаю факты, причем которые беру из свободных СМИ и высказываю свою точку зрения. Я имею права высказывать свою точку зрения, а не вашу? 
Не согласны с моей, опровергните с доказательством. Нормальная человеческая дискуссия.

dimaspbДата: Пятница, 21.02.2014, 17:01 | Сообщение # 15
Админ
Shwarzkater, зачем вы приплели датского жирафа в топике с обсуждением перехода людьми проезжей части на зеленый сигнал светофора в Германии?

Это форум, здесь каждый может выразить свое мнение, но в рамках данного топика.
Хотите что-то другое обсудить? - Создавайте свой топик. Только, пожалуйста, по теме сайта, без оскорблений и своих выплесков ненависти.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Уважение к порядку
Страница 1 из 212»
Поиск: