[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 4«1234
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » На загнивающем Западе...
На загнивающем Западе...
NatusiaДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:20 | Сообщение # 46
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Я бы так не восхваляла европейскую медицину. В ней, как и везде, есть свои плюсы и свои минусы. Конкретно по Германии: конечно, медицина тут, по сравнению с Россией, шагнула в техническом плане далеко вперёд. Не надо ждать по полгода в очереди на МРТ, и вообще много операций, которые в России всё ещё нововведение, тут давно считаются нормой. Замечательно, что не надо давать взятки врачам и что больница самая рядовая на самом деле вполне себе даже ничего. Как вспомню, когда моя мам легла в Мариинскую больницу в Питере на операцию (исключительно из-за того, что там работала её подруга хирургом и мама ей доверяла) и я пришла маму навещать, а по всей больнице шёл такой аромат фекалий вперемешку с гнилой тушёной капустой, что мы привозили маме еду, так как то, что давали там есть было невозможно. И это хорошо, что мы было кому привозить, а сколько там лежат одиноких бабушек и дедушек, которые вынуждены этим давиться?
В Германии в этом плане всё конечно совсем по другому, что и говорить. 
Но врачей надо выбирать очень осторожно. Конечно, в университетских клиниках, куда ездят лечиться из за рубежа, всё по другому. Но вот в обычных рядовых праксисах есть шанс нарваться на рвача, а не на врача. Особенно остро стоит проблема с зубными, так как в этом случае страховка перенимает мало что и "клиент" может в полной степени ощутить всю гамму эмоций - как плохое обслуживание, так и мегасчета за лечение. Я своего стоматолога искала очень долго. Рада что нашла и ума не приложу, что буду делать, если он вдруг прекратит практиковать.

lyuba_mДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:22 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Награды: 51
Natusia, как искали хорошего стоматолога? мы вот переехали и в новом городе тоже стоит такой вопрос. по отзывам друзей нашли несколько внушающих доверия, но к ним не попасть, не берут новых клиентов(((

NatusiaДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:42 | Сообщение # 48
Школьник
lyuba_m, мой тоже не берёт
могу рассказать, как искала с самого начала  biggrin
первого стоматолога мне посоветовала немка. Мы с ней плотно общались и она так хвалила своего чудо-стоматолога, а также вызвалась сопровождать меня на термин, что я к нему пошла. 
Надо сказать, что зубы у меня в порядке, но человек я вечатлительный  biggrin
короче, посадил меня врач в кресло, я открыла рот и он давай диктовать своей помощнице какие-то цифры (номера зубов). А потом говорит: вот Вам (пренебрежительно так, а у самого полная вартицеммер турков) откуда Вы приехали корни плохо запломбировали. Надо делать резекцию, иначе каюк челюсти - у Вас там гной и нарыв и чёрте что. Я в шоке. Резекцию, говорит, буду сам делать, готовьте бабки. Плюс ещё зубов кучу пломбировать. пришлю Вам домой костернфораншлаг. Я говорю, а разве зубы пломбировать не за счёт кассы? На что ответ: пока Вы сидите у меня в кресле, я же как-то должен содержать свой праксис  surprised
Понятно, что я у него больше не была.
Пошла к другой. Нашла в интернете, вроде отзывы нормальные. Делает она нормально всё. На первом же осмотре оказалось, что никакой резекции не надо мне делать. Поставила мне несколько пломб. Но я от неё ушла, потому что атмосфера как в поликлинике. Плюс в конце она на меня наорала. 
А последнего стоматолога мне посоветовала подруга, уже русская. К нему и хожу. Надо сказать, что за время в Германии у меня практически панический страх выработался, пришлось ему со мной работать  biggrin Но он отличный специалист. Муж сейчас у него протезируется, тоже ненахвалится.

Вывод: не всегда бевертунг бевертунг и совет совет  biggrin
Надо смотреть самой. берите за основу сайт www.jameda.de, там можно много полезной инфы извлечь. Делайте термин на первичный осмотр. Как мне мой врач рассказал - если что-то не так и тебе (мне) не по вкусу, не по нраву, встаёшь и уходишь. Слушайте свою интуицию, смотрите на атмосферу в праксисе. Во втором праксисе, где я была, хельферинен боялись на врачу глаза поднять и такая была атмосферка...хоть топор вешай
В том праксисе, где я сейчас, если я прихожу - всегда о природе, о погоде, очень всё легко и непринуждённо

NatusiaДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:45 | Сообщение # 49
Школьник
lyuba_m, кстати, Вы спрашивайте, потому что они не совсем не берут, а не берут только определённое время, а потом опять берут. Если говорят, что новых не берут, спрашивайте, а когда будете брать и тогда перезванивайте ещё раз.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » На загнивающем Западе...
Страница 4 из 4«1234
Поиск: