[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 9 из 15«1278910111415»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Феминизм в Германии
Феминизм в Германии
lyuba_mДата: Воскресенье, 08.06.2014, 01:58 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Mila696, что вы ведётесь на выпадки троллей? как будто в послевоенной Германии женщины не восстанавливали по камешкам разрушенные города, не возводили из руин Дрезден, как будто им не приходилось брать на себя мужские работы, чтобы кормить себя и своих детей. в послевоенной Германии с мужчинами туго было, не лучше, чем в Советском союзе. но в послевоенной Германии не было железного занавеса, который бы отделял страну от прочего мира, и концерны, производившие косметику и товары для женщин, вовсю процветали. вы только подуймайте, женщины в борьбе за себя и за оставшихся мужчин становились все более самодостаточными, независимыми, и в то же время - ухоженными. когда же российские мужчины в большинстве своем поймут, что дезодорант, ухоженные ногти, приятный аромат, подтянутый живот и опрятный вид - все это не ослабляет их мужское достоинство, а наоборот, делает их более привлекательными в глазах жещин.

schlankerДата: Понедельник, 09.06.2014, 08:43 | Сообщение # 122
Доцент
Награды: 13
Цитата
Ну да, а как же Отечество?

Да, есть такое слово древнее русское слово Отечество. В славянском слове отец заключено древнейшее значение – источник существования. Корень от -у слова отец – исконно тот же, что и в нашем русском предлоге от, который употребляется с родительным падежом. Отец – это тот, от кого ты происходишь, отец – это твой источник. Когда жена рожает от мужа, он становится от-цом. Так отец в истоках русского языка именуется источником нашей жизни.

Вообще, я хотел подчеркнуть, что различие между русским и немецким понятием Родина - не семантическое. Хотя, немецкий язык более склонен к этому.
Понятие Родина-мать - сакрально духовное и связан с образом Богоматери ( Владимирской или Казанской и.т.д). Образ чистой женщины, символизирующий Доброту и Теплоту.

Если окунуться в русское литературный сказание ( в былины и сказки), то появляются такие образы как: Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья-Царевна, Марья Моревна, Царь-девица, Марья-Искусница, Василиса Прекрасная – символы любви, Родины, тепла, красоты, высокой духовности.

К сожалению этого я не могу найти в немецком литературе, где женщины часто в образе ведьм (Hexe), губительные русалок (Lorelei), коварства ("страдание юного вертера")

Сообщение отредактировал schlanker - Понедельник, 09.06.2014, 09:39

lyuba_mДата: Суббота, 14.06.2014, 20:59 | Сообщение # 123
Генералиссимус
по-моему, вот прекрасный женский образ из народного фольклора:

еще парочка: 

Marusya23Дата: Суббота, 14.06.2014, 22:52 | Сообщение # 124
Студент
Награды: 3
Баба Яга-происхождение персонажа связано с явлением отшельнической жизни бабок-знахарок из финно-угорских племён. Считалось, они жили в лесах, были язычницами, по-старославянски не понимали, и говорили лишь Ага-Ага....такая версия существует....не претендую на истину)))

lyuba_mДата: Понедельник, 16.06.2014, 12:39 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Marusya23, интересная версия smile немного от темы отбиваемся, но в финно-угорских племенах свой специфический фольклор и свои сказки - про Перу-богатыря, например))))) не слышали? где ж современные богатыри и русский дух? Василис и Елен прекрасных полно, а где же Ильи Муромцы-то?

zakharovakrДата: Среда, 10.09.2014, 14:03 | Сообщение # 126
Свой на de-online
Награды: 4
часто слышу доводы о том, что феминизм в Германии  и перераспределение ролей отражается на внешности женщин - они не такие привлекательные (как в России, например, где традиционные устои более сильны). Что вы об этом думаете?

JuleДата: Вторник, 06.01.2015, 16:31 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата Coffeeman ()
За то, что вы, наши милые, живёте дольше нас, скажите спасибо нам, вашим мужчинам. (отхлебнул кофе)

biggrinsanta biggrinsanta biggrinsanta biggrin biggrin biggrin спасибо! (отхлебнула шампанского)

Sehr gut!

JuleДата: Вторник, 06.01.2015, 17:42 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Цитата schlank4 ()
Женщина, стремящийся к карьерному росту не склона к копромиссу. Она становится мужеподобной бабищей, уничтожающей любое проявления конкуренции. Чаще всего она одинока

Нет, не женщина, которая стремится к карьерному росту, а женщины-начальники, директора.....Много таких встречала, когда работала, устраивалась на работу, ходила на собеседования.....Моя первая начальница начинала с продавца, а в 37 стала директором,с мужем рассталась, сказав ему:"Ты не растешь,а я расту!" Мужчин она себе стала выбирать по статусу,как-то у нее был любовник - простой автомеханик, устраивал ее, но она сказала:"Мне стыдно с ним появится у друзей, на людях!" Она постоянно пыталась казаться сильной, минуты слабости она маскировала злостью и агрессией, находила на ком сорваться, кого унизить, лезла в "мужские дела" - в розетку, в выключатели, в счетчики, на даче строила теплицу, а потом жаловалась,что и тут у нее болит и там, и сердце, желудок,как-то "под градусом"даже мне сказала как ей не хватает сильного мужского плеча. Сейчас ей за 50, она одна, вечерами после работы цедит водочку..........

Sehr gut!

JuleДата: Вторник, 06.01.2015, 18:20 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Как-то в Москве проходила практику, ух директриса лет под 50 издевалась над коллективом! Ну все мы делаем ошибки в работе, но она нормально не могла сказать , надо же унизить,во всю глотку орала, что все "су.......и, т........ри, сво.....чи" и каждому новичку начинала со слюной у рта рассказывать(горланить на весь кабинет) как она всего добилась, как ей жрать было нечего и что вот сейчас она имеет свой бизнес, а мы типа никто, ни с кем из коллектива она нормально не разговаривала , секретарю была команда:"Катя, чай!" В поведении, в походке, в голосе - не было ничего женственного........
Было у меня собеседование в крупной компании, начальница - молодая девушка 26 лет, мне тогда 24 было, но вела она себя так будто мне 20, а ей 40..... первый вопрос был - дети, семейное положение (очень многие не хотят брать на работу декретниц - так называют молодых девушек), я тогда была в отношениях, на вопрос о детях ответила,что - планирую в будущем(но я не сказала,что через полгода,год или 5 лет) и это ее расстроило, ее понесло :"Детей я вообще не терплю, нет, я люблю детей, но женщины с детьми у нас работать не будут, пусть они учатся маникюру, нарабатывают базу и работают в свободном графике...............Ну я с ней конечно не согласилась.
Конечно женщина должна работать, развиваться, в частых случаях это необходимо,если есть дети и нет мужа. Но очень многих женщин высокие должности портят, женщины начинают звездиться, все труднее найти подходящего мужчину, конечно я не обобщаю, но рассказываю свой опыт..........
Все ж женщина должна оставаться женщиной! Даже если она может поднять тяжесть, она не должна этого делать! Имеются ведь женские органы, после нагрузки на них может не быть детей............

Sehr gut!

JuleДата: Вторник, 06.01.2015, 18:39 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Считаю абсолютно нормальным, если женщина будет заниматься семьей, домом, а муж зарабатывать и обеспечивать семью. Но у жены обязательно должно быть хобби, чтобы не было зацикленности на домашних делах. Я считаю,что у женщины должна быть больше  не работа, а любимое занятие! У меня есть много знакомых, которые закончили институт -получили образование, но находясь в 30-32-летнем возрасте ни дня не работали,посвятили себя семье. Тут главное не махнуть на себя рукой с мыслью"Меня и такой любят", не расслабляться, следить за собой.

Sehr gut!

lyuba_mДата: Вторник, 06.01.2015, 19:02 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Jule, вам бы мужа-иранца или марокканца smile они всеми руками и ногами за то, чтобы жена занималась собой, домой и мужем и не утруждала себя работой smile

JuleДата: Вторник, 06.01.2015, 19:46 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
вам бы мужа-иранца или марокканца они всеми руками и ногами за то, чтобы жена занималась собой, домой и мужем и не утруждала себя работой

Нет ,lyuba_m, не надо :)). Не хочу быть второй или третьей женой.........не хочу ходить в чадре :))) и быть послушной, хочу иметь право голоса ......

Sehr gut!

JuleДата: Вторник, 06.01.2015, 20:06 | Сообщение # 133
Генералиссимус
lyuba_m, и в России есть мужчины, которые хотят ,чтобы жена не работала..........не обязательно араба или армянина  biggrin

Sehr gut!

VulpeculaДата: Среда, 07.01.2015, 00:58 | Сообщение # 134
Свой на de-online
Награды: 5
Лично мне кажется, что важна самореализация. Кто-то самореализует себя через ведение хозяйства и заботу о доме вкупе с хобби, а кто-то через профессиональную деятельность, которая вполне может сопадать с любимым занятием)

JuleДата: Среда, 07.01.2015, 01:16 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Нет такой единой формулы для всех, соблюдая которую будешь абсолютно счастлив! 
Что если я работаю, то муж от меня никогда не уйдет, я буду интересна ему всегда ..........
Моя знакомая вышла замуж и решила заниматься семьей, но мама и свекровь капали ей на мозги:"Ты станешь клушей, ты станешь неинтересна мужу, он уйдет к другой......" Но пока вроде живут и всем все нра.

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Феминизм в Германии
Страница 9 из 15«1278910111415»
Поиск: