[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 11 из 15«129101112131415»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Феминизм в Германии
Феминизм в Германии
VulpeculaДата: Понедельник, 19.01.2015, 23:57 | Сообщение # 151
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Jule, да не поэтому. Реакция не та уже, но они всё равно ездят, потому что никто не запрещает и так удобнее, не зависеть от общественного транспорта, особенно в маленьких городках, где он ходит нечасто. И ездят то на законных основаниях. Многие немцы, кстати, находят это дело не очень верным как раз из-за того, что бывает часто за руль садятся люди, которые уже не могут адекватно оценивать дорожную ситуацию.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Вторник, 20.01.2015, 00:08

zakharovakrДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:46 | Сообщение # 152
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Vulpecula ()
Многие немцы, кстати, находят это дело не очень верным как раз из-за того, что бывает часто за руль садятся люди, которые уже не могут адекватно оценивать дорожную ситуацию.

это про возраст, который мешает адекватно оценивать дорожную ситуацию? кстати, очень интересный вопрос - с одной стороны, это действительно необходимость для бабушек и дедушек, особенно в маленьких городках, а с другой стороны, мало ли что за рулем с 90-летней бабушкой может случиться? 
Но, видимо, в немецком обществе первый пункт преобладает, так как бабушки и дедушки ездят за рулем.

JuleДата: Воскресенье, 25.01.2015, 13:02 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Награды: 23
Но вод.права же не на всю жизнь дают! Они имеют срок 10 лет,по истечению 10-летнего периода, надо снова пройти медкомиссию - психиатр,нарколог,терапевт,гинеколог,офтальмолог, хирург,невролог,отоларинголог...........значит в Германии все такие здоровые, 80 и 90 -летние люди?

Sehr gut!

VulpeculaДата: Понедельник, 26.01.2015, 02:53 | Сообщение # 154
Свой на de-online
Цитата Jule ()
Но вод.права же не на всю жизнь дают!

В Германии нет ограничения срока действия водительских прав. Их выдают раз и на всю жизнь. Оттуда и споры.

Цитата zakharovakr ()
это про возраст, который мешает адекватно оценивать дорожную ситуацию?

Да, именно про это.
Если уж заговорили о вождении, хочу сказать, что женщины в Германии водят, в основном, не очень. Вот сколько раз обращала внимание на того, кто за рулём после очередного тупизма на дороге и в 90% оказывались женщины. Лучше б водить нормально учились, чем кричать о феминизме направо и налево..

Сообщение отредактировал Vulpecula - Понедельник, 26.01.2015, 02:56

JuleДата: Понедельник, 26.01.2015, 11:13 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
В Германии нет ограничения срока действия водительских прав. Их выдают раз и на всю жизнь. Оттуда и споры.
Ну ладно права, пусть они будут бессрочны........Но медкомиссия? За столько времени у человека может и психика пошатнутся и т.д.........

Sehr gut!

lyuba_mДата: Понедельник, 26.01.2015, 15:16 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Награды: 50
Jule, я слышала, что сейчас нужно по достижении определенного возраста в Германии делать Sehetest....

JuleДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:58 | Сообщение # 157
Генералиссимус
lyuba_m, а также надо бы ввести тест на реакцию........психиатра,невропатолога пройти........

Sehr gut!

zakharovakrДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:19 | Сообщение # 158
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Vulpecula ()

это действительно странно. Не думала, что немцы, которые так любят порядок и чтобы все было "как надо", могут так спокойно выдавать права на всю жизнь

ArtemKДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:52 | Сообщение # 159
Школьник
Награды: 0
Казалось бы, при чем здесь феминизм?

JuleДата: Вторник, 27.01.2015, 00:03 | Сообщение # 160
Генералиссимус
smile   biggrin biggrin ну это как всегда  от темы отошли smile

Sehr gut!

sameszДата: Вторник, 27.01.2015, 16:50 | Сообщение # 161
Свой на de-online
Награды: 8
В связи с обсуждаемой темой. Нашел статью.
Лекарство от жадности

Автор: Арина Холина. Ссылка:  http://snob.ru/profile/9723/blog/86728

— Португальцы неромантичные, — с кислым лицом произносит девушка.

Бедные португальцы. Почему-то они не нравятся русским женщинам? Другая приятельница считает, что они прилипчивые и скучные. Может, с ними, и правда что-то не так?

— Что значит «неромантичные»? — уточняю я.Если честно, я ожидаю упреков в том, что они сразу зовут девушек в постель (чтобы заняться сексом).

— Они не дарят цветов... — она пожимает плечами с таким видом, будто ей говорить об этом противно.На этом месте можно опускать занавес. Если мужчина не дарит цветов, он никуда не годится. Но, пока я думаю, в какой такой сатанинской женской библии были написаны эти правила, девушка продолжает:

— Для меня вот, если мужчина не платит за ужин, он не существует. Я тут даже кошелек с собой не беру, только десять евро на такси на обратную дорогу. Мол, ничего не знаю.

Она живет в Португалии пять лет. С 23 до 28. Это молодая женщина, которая самый подходящий для свиданий период провела в Лиссабоне. И ничего не изменилось в ее сознании.Мне вообще кажется, что я разговариваю не с девушкой на 12 лет младше, а с женщиной старше лет на 20. Цветы? Деньги?Я уже начинаю понимать, отчего эти девушки выходят «за своих». Это не такие «свои», которые читали Толстого и Достоевского, а «свои», которые сначала дарят цветы, а потом требуют, чтобы ты не пользовалась социальными сетями (этим со мной поделилась украинка, которая в Торреш-Ведраш работает официанткой).

Собственно, эта история не о разнице культур и даже не о русских женщинах в Португалии, а об удивительном, замшелом, устаревшем, как флоппи-диски, менталитете русских девушек. В любой точке на карте мира.Мы с приятелем недавно делали опрос женщин — что им нравится и не нравится в мужчинах. И щедрость была на первом месте (как «нравится»).

На дворе XXI век, а женщины до сих пор расценивают мужчин как источник доходов.Вот моего знакомого уже год мучает жена, которой внезапно захотелось больше денег. Она совсем не устает ежедневно устраивать сцены. Причем сама работать не желает. Казалось бы, все очевидно: хочешь денег — иди и трудись.Это скорее похоже на анекдот с бородой, чем на реальный мир вокруг нас.Дело не в том, что плохо быть домохозяйкой. Хотя это, конечно, не особенно устойчивая позиция. Плохо без малейших сомнений рассчитывать, что любой мужчина придуман для того, чтобы давать женщине денег.В конечном итоге женщины становятся похожи на шантажисток. Не дашь денег — не получишь секс, не получишь развод, не увидишь детей.Я знаю очень много отношений, которые расклеились, едва у мужчины начинались трудности с деньгами.Девушка выходит замуж за богатого и щедрого (!) мужчину. А потом что-то происходит — и он уже не такой богатый. И вдруг, неожиданно, она замечает его недостатки. Оказывается, что она выбрала не того человека — и, возможно, даже не человека, а чудовище (которое звенит ложкой в чашке и нелепо зализывает волосы). Пока он возил ее на шикарные курорты и покупал тряпки от Сони Рикель, все это не бросалось в глаза.

У меня была приятельница, которая за десять лет четыре раза вышла замуж. И почему-то всякий раз, когда мужья становились чуть менее щедрыми, она обнаруживала, что раньше они притворялись, выдавая себя за приятных и обходительных личностей. А на самом деле: первый — наркоман, второй — религиозный маньяк, третий — маменькин сынок, четвертый — ничтожество.Она, не дрогнув, оставляла их в растерзанных чувствах — и пару раз даже на больничной кровати.Кстати, мужчины, ответив на вопросы о том, что им не нравится в женщинах, на первое место поставили «жадность, корысть, расчет».Откровенно говоря, хороши и те, и другие. Мужчинам нравится женщины с «острым, аналитическим умом, чувством юмора, самостоятельные и жизнерадостные» (было и замечание, что мужчине приятно, если женщина дарит цветы и платит за себя). При этом они хотят, чтобы она была женственной, гладила рубашки и относилась к мужчине как альфа-самцу.Драматическое противоречие всех и во всем. Мужчина считает, что женщина должна быть одновременно партнером и родной матерью, а женщина — что мужчина не должен покушаться на ее свободу, но при этом платить. Идеальный мир.Удивительно, что люди еще каким-то образом размножаются — с таким подходом.Вроде бы они замечают и свои, и чужие недостатки, но при этом современную европейскую модель партнерства, честного разделения ответственности и гендерного равенства в отношениях отторгают.

Хотя сейчас медленно становится популярной новая причина разводов (характерная для мужчин от тридцати для сорока лет). Такой мужчина женится первый раз лет в двадцать пять (десять-пятнадцать лет назад это еще не считалось слишком ранним возрастом). Он принимает без малейших сомнений такие отношения, где муж ходит на работу, а жена, если и зарабатывает, то, скорее, чтобы не умереть от скуки. А потом он требует развод — и начинает отношения с женщиной, которая сама о себе заботится и сама принимает решения, и вопрос, кто главный, для нее существует только в БДСМ-практике.

У меня есть приятель, который много лет был эдаким патриархом, классическим отцом семейства, а сейчас безумно радуется, что встретил женщину, которая зарабатывает больше него. Они коллеги — и ему приятно, что она успешна и даже более успешна, чем он сам.

Времена, когда можно было работать «красивой женщиной», если и не прошли, то уходят, а сам этот образ жизни становится немодным. Женщинам, которые жаждут «щедрых мужчин», скоро не на кого будет рассчитывать — ну, кроме каких-нибудь глубоко провинциальных гангстеров старше пятидесяти семи лет. В лучшем случае они могут ожидать понимания от наследников-бездельников русских бизнесменов, но это значит жить даже не на деньги мужа, а на деньги папы мужа.

Поэтому, девушки, у меня для вас плохие новости: надо менять систему ценностей. Развиваться. Иначе окажетесь в эволюционном тупике. А если вернуться к романтике, то самое трогательное событие в жизни женщины — это когда она сама себе покупает цветы, бриллианты и машины. Нет ничего более вдохновляющего и сентиментального.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 27.01.2015, 17:01

lyuba_mДата: Вторник, 27.01.2015, 17:13 | Сообщение # 162
Генералиссимус
так давайте напишем такой же текст про то, что мир изменился, и представления женщин о мужчинах точно также изменились. если раньше женщины сидели дома и ждали от мужчин, что те их цветами и бриллиантами засыпать будут, то сегодняшние женщины, прилично образованные, умные, ухоженные, хотят видеть с собой рядом не мужчину-кошелька, а мужчину, который также будет следить за собой и будет другом и помощником в жизни

sameszДата: Вторник, 27.01.2015, 17:44 | Сообщение # 163
Свой на de-online
Награды: 8
lyuba_m, да можно что угодно написать - но все время получается, что женщины, так сказать, впереди планеты всей: то есть это не мужчинам надоело их содержать, а, видите ли, сами женщины стали еще совершеннее - и теперь им нужен не просто кошелек, а еще и говорящий и понимающий кошелек.

Нет уж. Здесь все-таки ребром стоит не вопрос мировоззрения, а вопрос элементарного женского эгоизма и самовлюбленности. И вечного стремления искать выгоду в отношениях. И это стремление, сдается мне, не изменится никогда. Конечно, сейчас здесь понапишут: ах ты такой-сякой, чего на женщин гонишь, на себя посмотри и т. д.

А еще мне хорошо известны заклинания о том, что женщина природой призвана искать надежное плечо, что ей надо воспитывать детей и поэтому ей нужен "заботливый, щедрый и обеспеченный", что женщина - это дом и очаг, а мужчина - добытчик.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 27.01.2015, 23:40

VulpeculaДата: Вторник, 27.01.2015, 23:43 | Сообщение # 164
Свой на de-online
samesz, хорошая статья, на мой взгляд. Но весь сок в том, что менталитет и большинства наших мужчин выстроен по большей части также по этой схеме: цветы обязательно, заплатить в ресторане как должное. Многие признаются, что попытку девушки расплатиться самой могут принять как за оскорбление, намёк на несостоятельность. Так что одно дополняет другое. Поэтому, когда женщины встречаются с европейским мужским менталитетом, им это кажется непонятно и даже неприемлемо. Между прочим, на сэкономленную сумму от букетов можно съездить в неплохое путешествие. Вот и выбирайте, что вам приятнее)

Цитата lyuba_m ()
если раньше женщины сидели дома и ждали от мужчин, что те их цветами и бриллиантами засыпать будут

Да и сейчас таких немало, только бриллианты сменились айфонами.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Вторник, 27.01.2015, 23:55

lyuba_mДата: Среда, 28.01.2015, 10:29 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Цитата samesz ()
то есть это не мужчинам надоело их содержать, а, видите ли, сами женщины стали еще совершеннее - и теперь им нужен не просто кошелек, а еще и говорящий и понимающий кошелек.
нет, вы не совсем верно мою мысль поняли, женщине сйечас не кошелек нужен, нет-нет. она сама себе кошелек и кредитная карта. и больше мужа порой зарабатывает. и поскольку женщина находится в новой социальной роли, она - не красивая безделушка, чтобы в ресторан сводить, друзьям показать (а именно таких "бабочек" вы описывали в своем сообщении выше, не женщину - мать, хозяйку дома, а именно такую вот легомысленную безделушку, которая порхает от мужчины к мужчине в зависимости от кошелька). сегодня женщины зачастую не ждут от мужчины, что он их содержать уюдет, а находят сами работу, и ждут от мужчины также новых социальных ролей и новых моделей поведения, чтобы мужчина к ней не как в пустышке-безделушке относился, а уважал ее мнение.

другая сторона медали - если для мужчины в обществе вполне нормально жениться на женщине статусом ниже, то для женщины выходить замуж для мужчину ниже по статусу - это в обществе не принято. что значит "ниже по статусу" - с более низким уровнем образования и кругозора. пример: женщина-кандидат наук по культурологии вряд ли выйдет замуж за сантехника. вряд ли будет счастлива, даже если выйдет. а мужчина-главврач может с легкостью жениться на выпускнице школы, и все счастливы и довольны.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Феминизм в Германии
Страница 11 из 15«129101112131415»
Поиск: