[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » На чем экономят немцы?
На чем экономят немцы?
larisa1910Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 02:59 | Сообщение # 16
Профессор
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Немцы экономят даже на мелочах, могут отказать себе, например, в чашечке кофе, если прайс больше на 50 центов, чем обычно. При этом купят десятую ненужную куртку, если она была с хорошей скидкой. Часто видела, когда немцы закупают большое количество акционных товаров про запас с целью экономии. Но, в результате, продукты портятся, а вещи залеживаются в шкафу. Если купишь 2 простых свитера по 10 евро со скидкой, немец скажет "молодец, экономишь". Если купишь один получше и моднее за 16 евро, то ты уже разбрасываешься деньгами.
Когда я познакомилась со своим будущим мужем, меня смущало то, что он постоянно говорит о деньгах, ценах, скидках. Было впечатление, что он мне кусок хлеба жалеет. На самом деле оказалось, что это только впечатление))). Со временем я поняла особенности немецкой экономии. Немцу важно не переплатить покупая дешевую вещичку сегодня точно также, как и  новый автомобиль завтра. Иначе он чувствует себя обманутым.
Я поняла, что немецкая экономия совсем не страшная. Раньше под влиянием стереотипов я боялась, что в браке мне придется отказаться от самого необходимого. Теперь, обсуждая желанную мне покупку с мужем, я, в первую очередь, аргументирую тем, что на этот товар сейчас скидка, или он дешевле чем в другом магазине. Бережем семейный бюджет (он у нас общий) и "ни в чем себе не отказывай" biggrin .
При этом оказалось, что мы не такие уже и разные, потому что я тоже экономила всю жизнь. Просто у меня на Родине эта тема настолько пылко не обсуждается. Люди так живут, ведь нужно вложиться в небольшую зарплату, отложить на отпуск и помочь родителям-пенсионерам.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Воскресенье, 30.03.2014, 22:55

schlank5Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:05 | Сообщение # 17
Абитуриент
Награды: 1
Цитата
меня смущало то, что он постоянно говорит о деньгах, ценах, скидках. Было впечатление, что он мне кусок хлеба жалеет.

Я думаю это плохо, когда муж зажимает деньги для своей жены. Но, наверно. немцу экономо брать жену славянку, та и обойдется дешевле и посуду, и готовить умеет.

Das Leben ist wie die Grammatik: die Ausnahmen sind häufiger als die Regeln

Сообщение отредактировал schlank5 - Воскресенье, 30.03.2014, 10:06

mebizarreДата: Понедельник, 31.03.2014, 19:38 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата schlank5 ()
Но, наверно. немцу экономо брать жену славянку, та и обойдется дешевле и посуду, и готовить умеет.
вот уж неправда!!))) Скажу и по себе и по знакомым) Если кто хочет "скромную послушную жену, и чтоб готовила, не выпендривалась, деньги не
тратила и не захотел ее больше никто" - это тайка! Для немцев самый
вариант) У меня в группе есть девочки из Таиланда, так они даже на одном
языке с мужем не говорят, да и зачем? biggrin :D А про русских немцы чаще говорят, что мы "слишком темпераментные".

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Сообщение отредактировал mebizarre - Понедельник, 31.03.2014, 19:39

lyuba_mДата: Вторник, 01.04.2014, 00:11 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 50
русские однозначно менее сдержанные по сравнению с немцами!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » На чем экономят немцы?
Страница 2 из 2«12
Поиск: