[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » в Германии нужно платить за телевизор и даже радио! (GEZ-Gebühren: сколько платить и как избежать)
в Германии нужно платить за телевизор и даже радио!
schlank5Дата: Четверг, 03.04.2014, 18:20 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Цитата
Кто реально не делает это?

те кто не согласен с тем, что вещается на канале ZDF и ARD.
Основной контент можно получить в интернете.

Das Leben ist wie die Grammatik: die Ausnahmen sind häufiger als die Regeln

disraeliДата: Пятница, 04.04.2014, 09:25 | Сообщение # 17
Абитуриент
Награды: 6
Я думаю к этому стоит относиться как к одному из налогов, действительно если бы эту сумму просто включили в налоги шума было бы меньше, а платить все равно платили бы.
У нас деньги тоже непонятно на что идути как собираются. Если есть машина к примеру то я должен платить дорожный налог, величина которого зависит от лошадиных сил авто. Т.е. человек который может быть ни разу не выедет на улицу, но имеет мощный двигатель у авто, с точки зрения закона наносит больше ущерба чем таксист на какой-нибудь малолитражке.

schlank5Дата: Пятница, 04.04.2014, 11:18 | Сообщение # 18
Абитуриент
Награды: 1
Сейчас немцы платят абсурдные налоги типа налога за дождевую воду (Regenwassersteuer). Полагаю, что в будущем бедные немцы будут платить налог за плач (Weinenteuer), но к этому времени Bitpicker выучит русский и переедет жить в Россию.  biggrin

Das Leben ist wie die Grammatik: die Ausnahmen sind häufiger als die Regeln

BitpickerДата: Пятница, 04.04.2014, 13:03 | Сообщение # 19
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Цитата schlank5 ()
но к этому времени Bitpicker выучит русский и переедет жить в Россию.

Так не будет. Не бойтесь. wink

Во всех странах есть глупые налоги. Или глупые взятки...

lyuba_mДата: Воскресенье, 06.04.2014, 21:08 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Награды: 50
ну, скажем, я не смотрю тв. у нас дома два теелвизора от Vermietera еще остались, мы их подключаем к ноуту и сомтрим фильмы на большом экране. а тв как тв в принципе не смотрим. немецкое радио я тоже не слушаю. новости я читаю в прессе онлайн и по подписке, а также в библиотекек в уни есть The Economist, The New York Times, Wirstchaftswoche, Manager Magazin и все, что нужно. в интернете можно почитать Le Monde, The Independent, El Pais у меня на телефоне приложением утсановлен. зачем мне немецкое радио? я реально его не слушаю.

schlankerДата: Суббота, 12.04.2014, 12:01 | Сообщение # 21
Доцент
Награды: 13

ProblemlosДата: Суббота, 12.04.2014, 15:01 | Сообщение # 22
Школьник
Награды: 0
По сути хочу пояснить, что с 2013 года платим т.н. пошлину "на радио и теле", хотя имеются в виду именно "приёмники сигналов" в том числе: компьютеры, современные телефоны, современные навигаторы и прочее подобное.
Платит владелец жилья (квартиросъёмщик) с каждого жилья, независимо от количества проживающих фиксированную сумму 17,98 евро в месяц.
Освобождают от налога тех, кто по состоянию здоровья не может принимать эти сигналы, людей с невысоким прожиточным минимумом, студентов получающих BAFÖG.
В остальных случаях нельзя избежать уплаты.
Данные о владельцах жилья (квартиросъёмщиках) сообщает орган прописки по месту жительства(Meldeamt).

О городе Марбург по-русски

lyuba_mДата: Суббота, 12.04.2014, 22:39 | Сообщение # 23
Генералиссимус
вы, конечно, можете прописаться у кого-нибудь из друзей в соседнем квартале, кто уже платит GEZ. только вот не выйдет ли это боком, не знаю.

ProblemlosДата: Суббота, 12.04.2014, 23:44 | Сообщение # 24
Школьник
Цитата lyuba_m ()
вы, конечно, можете прописаться у кого-нибудь из друзей в соседнем квартале, кто уже платит GEZ
А жить что, тоже у друзей? biggrin

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:14 | Сообщение # 25
Генералиссимус
нет, жить у себя. просто на почте написать c/o - Korrespondenzadresse
читала в интернете, что так делают. однин знакомый у меня вообще протест написал им в ответ на письмо в просьбой заплатить)))) пока не знаю, как у него дальше эта история развивалась)

ProblemlosДата: Воскресенье, 13.04.2014, 01:27 | Сообщение # 26
Школьник
Цитата lyuba_m ()
нет, жить у себя. просто на почте написать c/o - Korrespondenzadresseчитала в интернете, что так делают. однин знакомый у меня вообще протест написал им в ответ на письмо в просьбой заплатить)))) пока не знаю, как у него дальше эта история развивалась)
А что это изменит, что он чужой адрес указал и изъявил желание через кого то корреспонденцию  получать. Что изменит переадрессация? Письма-то
он в любом случае обязан получать.
Протест писать бесполезно, этот гебюр "протащили" на государственном уровне.

Сообщение отредактировал Problemlos - Воскресенье, 13.04.2014, 01:37

zakharovakrДата: Пятница, 05.09.2014, 15:18 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Награды: 4
lyuba_m, какими грозит последствиями неоплата этих услуг?

lyuba_mДата: Суббота, 06.09.2014, 14:26 | Сообщение # 28
Генералиссимус
zakharovakr, раскачиваются они довольно долго. но в долгосрочной перспективе может платить все же могут заставить, причем будут вычитать автоматически у вас из заработной платы, если вы там работаете, и не только необходимую сумму, но и комиссию вместе со штрафом до 1000 евро. прецедентов, у кого такие случаи были, не знаю, поскольку все, в принципе, из знакомых платят. всего один знакомый у меня расторг договор недавно с банком, по которому он платил, но он принципиально не пользуется даже сотовым сейчас, живет типа в гармонии с природой, пишет музыку и ему тв и радио до лампочки)

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 06.09.2014, 14:26

ProblemlosДата: Воскресенье, 07.09.2014, 21:50 | Сообщение # 29
Школьник
А где про штраф написано? Я не нашел. Можно ссылочку на первоисточник?

lyuba_mДата: Понедельник, 08.09.2014, 00:52 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Problemlos, информация от Rechtsanwalt (адвоката) smile
кроме того, вам придет письмо рано или поздно, где вас попросят заплатить. и в этом письме также указаны санкции в случае неуплаты либо игнорирования или несвоевременного ответа. в случае злоумышленной неуплаты может дойти вплоть до вычитания средств у вас из зарплаты. дурацкая система и дурацкий налог, но с 2013 года никуда не денешься. если ты студент и приехал на год-два, то это ерунда конечно, проигнорировал, потом в Германию ни ногой, терять нечего. но если планируешь дальше работать, то лучше не нарушать закон, тк в случае штрафов могут быть отказы в национальной визе

Сообщение отредактировал lyuba_m - Понедельник, 08.09.2014, 00:55

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » в Германии нужно платить за телевизор и даже радио! (GEZ-Gebühren: сколько платить и как избежать)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: