[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » в Германии нужно платить за телевизор и даже радио! (GEZ-Gebühren: сколько платить и как избежать)
в Германии нужно платить за телевизор и даже радио!
lyuba_mДата: Вторник, 05.11.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
в Германии каждый обязан платить за радио и телевизор! даже если вы радаио не слушаете и телевизор не смотрите, все равно приедется платить так называемую Haushaltspauschale.
читать тут

Вот один из примеров недовольных отзывов:

„Два месяца назад я переехала в Нюрнберг в съемную квартиру. Однажды в дверь постучались, представились сотрудниками GEZ. Они спросили меня, смотрю ли я телевизор, слушаю радио или пользуюсь интернетом. Ну какой же нормальный человек не пользуется сегодня интернетом и не смотрит телевизор? Таков был и мой ответ. Вслед за этим сотрудники обвинили меня в том, что я вовремя не зарегистрировала эти приборы и пригрозили штрафом.

Кто такие эти GEZ? Откуда они узнали, что я живу именно в этой квартире? И вообще, где это видано, за пользование телевещанием взносы платитъ? Должна ли я платить эти взносы будучи студенткой?"

можно ли избежать уплаты GEZ и как вообще быть в такой ситуации?

larisa1910Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 02:07 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 15
Я удивилась, когда мой муж сказал, что он платит за FM радио.

OlgaPДата: Воскресенье, 30.03.2014, 11:13 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 20
В России (по-крайней мере, в Москве) за телевизор тоже платят, только в платежках указана антенна (это не спутниковая тарелка, а обыкновенная антенна, которая стоит на доме на крыше), а не телевизор. Возможно, это зависит от года постройки дома.
Розеток для радио в квартирах я уже давно не видела, но когда были, за радио тоже платили.

mebizarreДата: Понедельник, 31.03.2014, 19:35 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 14
Ой, это сейчас для меня больная тема((( Нам совершенно нет смысла оплачивать этот телевизор. У нас нет ни времени на телек, ни денег лишних, ни желания смотреть ТВ, так почему я должна это оплачивать? Но насколько я знаю, только безработные имеют право на  то, что им этот счет оплатит государство. Если у этой студентки есть подработка, то это не пройдет. Если нет - нужно сходить в Rathaus и узнать.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Вторник, 01.04.2014, 00:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
сейчас в Германии если ты купил автомобиль, автоматически платишь GEZ. вот ведь как система работает! 18 евро в месяц просто так кому-то дарить. вроде немало, но в год сумма набегает, на которую и в отпуск можно съездить. какому-нибудь чужому дядечку отпуск подарил, получается

schlank5Дата: Вторник, 01.04.2014, 09:23 | Сообщение # 6
Абитуриент
Награды: 1
Цитата
в Германии каждый обязан платить за радио!

даже глухонемые?

Das Leben ist wie die Grammatik: die Ausnahmen sind häufiger als die Regeln

lyuba_mДата: Среда, 02.04.2014, 13:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
schlank5, нет, глухонемые не обязаны платить, но их процент очень невысок. и нужен специальный сертификат от врача, конечно же. безработные и те, кто получают социальную помощь и имеют специальную бумажку, также освобождаются от уплаты полных взносов. но речь идет о том, что независимо от того, есть ли у вас телевизор или нет, слушаете вы радио или нет - все обязаны платить.

schlank5Дата: Среда, 02.04.2014, 14:20 | Сообщение # 8
Абитуриент
Цитата
есть ли у вас телевизор или нет, слушаете вы радио или нет - все обязаны платить.

за что, если у меня ни радио, ни телевизора?

dimaspbДата: Среда, 02.04.2014, 14:53 | Сообщение # 9
Админ
Цитата schlank5 ()
за что, если у меня ни радио, ни телевизора?

такая вот уравниловка. Тоже считаю, что это несправедливо.
ТВ я не смотрю, а радио - только коммерческие в машине слушаю (которые никак с GEZ не связаны). Но платить все равно приходится...

lyuba_mДата: Среда, 02.04.2014, 15:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
schlank5, все равно придется платить. если раньше приходилось указывать, сколько у вас дома радио и тв-приборов, и могли ведь прийти проверить, то сейчас все по-другому. сейчас независимо от того, есть ли вообще у вас телевизор, приходится платить. а радио в машине - это вообще отдельная тема. купил машину, значит, автоматически слушаешь радио и автоматически должен платить.

BitpickerДата: Среда, 02.04.2014, 15:43 | Сообщение # 11
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Причина этого та, что ARD, ZDF, так называемые "третие программы" и много радиостанции не приватные. Каналы как Pro7, Sat 1 и так далее у нас только начали работать 30 лет назад. Приватные каналы не получают эти деньги. Зато они показывают много реклам, и у них по сравнению меньше денег сделать информативные форматы. Есть такое как Galileo, конечно, но уровень этих программ по сравненю очень низкий.

Так называемые "öffentlich-rechtliche Sender", которые получают эти деньги, имеют задачу сделать информационные программы - информативные, политические, культурные и так далее. Просто увидеть, что по сравнению в этих каналах находится больше таких программ, и гораздо меньше рекламы.

Теоретически государсто смогло бы просто добавить эти евро 20 на налоги. Но так, что плачу эти деньги именно за СМИ, я знаю, куда идут по крайней мере эти евро. wink

Конечно, есть люди, которым не нравится то, что показывают в этих каналах. Но это как страхование: система работает так, что все платят, но не все получат обратно. И сейчас система лучше, чем была, потому что мы платим за Хаусхальт. Когда я был в университете и ещё жил у родителей, то мне надо было сам платить GEZ, несмотря на то, что у меня не было собтвенного хаусхальта. wink

Больше об этом тут: http://www.cecu.de/gez-rundfunkbeitrag.html

schlank5Дата: Среда, 02.04.2014, 18:21 | Сообщение # 12
Абитуриент
я думаю, что это такой элемент манипулирования государством сознания общества. получается: если я плачу за радио и телевидение, то информацию которую я из этого своего телефункена получу, будет нести мне правду и ничего кроме правды..! Ведь за ложь никто платить не будет, так как она не стоит и выеденного яйца.

Сообщение отредактировал schlank5 - Среда, 02.04.2014, 18:22

BitpickerДата: Четверг, 03.04.2014, 13:46 | Сообщение # 13
Носитель немецкого языка
Цитата schlank5 ()
если я плачу за радио и телевидение, то информацию которую я из этого своего телефункена получу, будет нести мне правду и ничего кроме правды..!

Да нет. biggrin

lyuba_mДата: Четверг, 03.04.2014, 14:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Bitpicker ()
Теоретически государсто смогло бы просто добавить эти евро 20 на налоги. Но так, что плачу эти деньги именно за СМИ, я знаю, куда идут по крайней мере эти евро.
ок, этот пункт понятен. а если вы не смотрите немецкое тв и не слушаете радио?

BitpickerДата: Четверг, 03.04.2014, 17:43 | Сообщение # 15
Носитель немецкого языка
Кто реально не делает это? Ещё, как я сказал: все плачут, не все пользуются. А что? Все плачут налоги, чтобы ремонтировать дорогы, даже если не идут на улицу.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » в Германии нужно платить за телевизор и даже радио! (GEZ-Gebühren: сколько платить и как избежать)
Страница 1 из 3123»
Поиск: