[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » переезд в Германии (кто сталкивался и чем отличается от российского?)
переезд в Германии
lyuba_mДата: Среда, 23.10.2013, 23:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
в прошлом году мне пришлось переезжать 5(пять!) раз, пока я не нашла нормальную квартиру на долгий срок. сначала к друзьям, потом к родственникам, потом на zwischenmiete... скажу вам, в Германии это ситуация не среднестатистическая, тк все переезды планируются за полгода или месяца три как минимум. и по мне, переезд так это хуже, чем ремонт. помню, когда только приехала в Германи., у меня был с собой чемодан 20 кг и рюкзак с ручной кладью. в концу первого года набралось еще два чемодана, плюс коробка с посудой, коробка с одеялами-подушками, коробка с книжками. 15 кг книжек! тогда я работала преподователем и, понятное дело, всяких книжек и учебных пособий у меня было завались. ну еще и друзья дарили. часть мебели пришлось продать, часть оставить, обзавестись надувной кроватью на первый срок после переезда.
но даже не сам переезд в Германии для меня проблема, скорее стресс из-за того, что всем сообщить твой новый адрес - в финанцамт, на работе, в банк и тд. а большинство этих заведений работает исключительно в то время, пока ты сам на работе. а емейл написать и попросить адрес новый сменить - не вариант, тк по емейлу тебе никто адрес на поменяет. 

кто сталкивался с переездом в Германии, поделистесь  своими секретами, как вы это пережили:) как готовились к перезду, что надо было учесть. еще вопрос про радио и тв в связи с переездом - как обстоит дело с этим)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » переезд в Германии (кто сталкивался и чем отличается от российского?)
Страница 1 из 11
Поиск: