[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 5 из 8«12345678»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » получить немецкое гражданство (хотели бы вы?)
получить немецкое гражданство
Хотели бы вы отказаться от российского гражданства и получить гражданство другой страны?
1.- нет[ 22 ][41.51%]
2.- да, любое другое[ 1 ][1.89%]
3.- да, Германия[ 23 ][43.40%]
4.- да, US[ 2 ][3.77%]
5.- да, UK[ 0 ][0.00%]
6.- да, любая друга Европейская страна[ 3 ][5.66%]
7.- да, Австралия[ 2 ][3.77%]
8.- да, Канада[ 0 ][0.00%]
9.- да (другое) - просьба указать внизу[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 53
CoffeemanДата: Среда, 08.01.2014, 22:46 | Сообщение # 61
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Статус: Не на сайте
Цитата BRDNIK ()
Дима, а если мать гражданка России, а ребёнок гражданин Германии, может мать получить двойное гражданство?

http://recht.germany.ru/status.db/items/63.html

В. Имею ли я право жить в Германии, если мой ребенок - немецкий гражданин?
О. Да, пока Ваш ребенок несовершеннолетний. При наступлении совершеннолетия ситуация немного более шаткая, но большинство комментаторов склоняются к тому, что ВНЖ может продлеваться до тех пор, пока Вы проживаете с ребенком одной семьей (эта предпосылка исчезает когда ребенок заключает брак). Однако, скорее всего Вы получите ПМЖ намного раньше.

Google weiß alles. smile

dimaspbДата: Среда, 08.01.2014, 22:51 | Сообщение # 62
Админ
Награды: 50
Цитата BRDNIK ()
Дима, а если мать гражданка России, а ребёнок гражданин Германии, может мать получить двойное гражданство?

Вид на жительство - да, а гражданство - нет.

BRDNIKДата: Среда, 08.01.2014, 23:41 | Сообщение # 63
Доцент
Награды: 5
Vielen Dank alle zusammen!

7777777

lyuba_mДата: Четверг, 09.01.2014, 00:21 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Награды: 51
я знаю несколько случаев двойного гражданства в Германии, но не с Россией
Германия-Канада
Германия-Швейцария
Германия-Греция
с российским знаю, что придется от одного отказываться
но многие, у кого неограниченный вид на жительство, не отказываются от российского - на кой им немецкое сдалось, такой аргумент smile

DrummerDДата: Вторник, 11.03.2014, 11:39 | Сообщение # 65
Ученик
Награды: 0
Для меня гражданство, в первую очередь - "эстетическая" составляющая. Я живу в Казахстане, по национальности украинка, но в душе немка. Объясню почему. Моя профессия связана с немецким языком, в свободное время я слушаю аудиокниги на немецком и читаю стихи, болею за сборную Германии по футболу и за Баварию. Мне гораздо приятнее было бы примерить национальный немецкий костюм, нежели... ну, вы поняли smile Поэтому я считаю, что гражданство какой-либо страны должно приносить приятное ощущение. Из политических соображений, я бы с удовольствием переехала в Германию, чтобы обеспечить хорошее будущее своему поколению - детям. Но и от российского гражданства я бы не отказалась, в случае чего.

Ничто великое в мире не совершается без страсти (Гёте)

lyuba_mДата: Среда, 12.03.2014, 00:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
DrummerD, кому эстетическая, а кому политическая. национальность - да, я бы сказала, что это категория связана с культурным опытом и общностью идеологических взглядов на жизнь. но гражданство - вряд ли. ты можешь быть гражданином одной страны и порживать в другой. а сколько национальностей порой уживаются на территории одной страны! взять, к примеру, Россию. у всех в паспорте гражданство - Российская федерация. а вот спросите татары или коми-пермяка, кем они себя ощущают, они вам вряд ли скажут - "русскими". 

если вам ближе Германия, приведу пример с Германией. по паспорту все ведь Deutsch Bürger? Bundesrepublik Deutschland стоит в удостоворении личности. но любой шваб скажет вам, что он шваю, и живёт не в Германии, а в Швабии, хехе. точно так же вам скажет баварец.он не немец - он именно баварец! или берлинец smile

DrummerDДата: Среда, 12.03.2014, 06:30 | Сообщение # 67
Ученик
lyuba_m, да, согласна насчёт с паспортом в одной стране, а проживать в другой. И этот вариант хорош. Россия - многолика, как и Казахстан, но гражданкой я себя не особо ощущаю. Поэтому приняла бы гражданство Германии с удовольствием при любом удобном случае.  
А немцы поразительный народ! Все хотят быть такими идентичными. Как-то разговаривала об этом с двумя преподавателями немками: обе мне ответили, что это "деление" так, для юмора, а не от злости. Специфическая ирония  smile

lyuba_mДата: Суббота, 15.03.2014, 23:36 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Цитата DrummerD ()
А немцы поразительный народ! Все хотят быть такими идентичными. Как-то разговаривала об этом с двумя преподавателями немками: обе мне ответили, что это "деление" так, для юмора, а не от злости.
объясните smile
все хотят быть одинаковыми? или все гордятся быть немцами?
не совсем поняла, что вы имеете в виду под "идентичными"

DrummerDДата: Воскресенье, 16.03.2014, 08:52 | Сообщение # 69
Ученик
lyuba_m, гордятся быть немцами как бы в своём понимании - именно то, о чём Вы говорили - шваб он или баварец. "Единственно правильный немец"  biggrin

mebizarreДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:10 | Сообщение # 70
Свой на de-online
Награды: 14
Подскажите пожалуйста, нет никаких вариантов для получения двойного гражданства? Раньше я думала, что их нет, особенно для меня - я получила здесь ПМЖ, так как вышла замуж за гражданина Германии. Но недавно услышала, что есть возможность "обойти" данное правило, что, якобы, "двойное гражданство" и "два гражданства" - понятия разные. Стоит ли верить подобным высказываниям? Просто лично я очень бы не хотела менять гражданство, и в Россию езжу часто. Есть ли тут люди, получившие неограниченное ПМЖ (unbefristet) и считающие, что гражданство менять не обязательно?

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.04.2014, 22:56 | Сообщение # 71
Генералиссимус
да, mebizarre, такие люди есть, поверьте мне.
если вы часто ездите и планируете ездить в Россию, вам есть смысл не отказываться от российского гражданства. особенно если вы живете в городе, где нет отделения посольства РФ поблизости. в чем плюсы того, что вы от него откажетесь? в немецких выборах участвовать? оно того стоит?

mebizarreДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:40 | Сообщение # 72
Свой на de-online
Награды: 14
lyuba_m, да, Вы правы. Я просто пытаюсь узнать, какие все-таки плюсы в принятии немецкого гражданства. И для себя пока не вижу никаких существенных.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

CoulДата: Вторник, 22.04.2014, 07:38 | Сообщение # 73
Школьник
Отметились только люди, рассматривающие вопросы собственного комфорта, а так же желающие "примерить на себя традиционный немецкий костюм". Всего одно предупреждение было, что вас немцами все равно видеть не будут. Этот 1 голос в целом отражает статистику малого кол-ва адекватных людей.
Нет, конечно, никто не говорит о том, что вы не сможете в Германии найти аналога "расеян", у кого слово "русский" означает что угодно, кроме реально существующего народа и культуры - набор штампов да, но не то, что я сказал. И среди таких обывателей вы будете жить в комфорте в любой стране - родили, попахали вместе и исчезли прахом - "жизнь ради счастья", словно у стрекозы, образно выражаясь.
Но пока вы в России, то оглянитесь вокруг и ЕЩЕ РАЗ задайтесь вопросом: на чем построена так называемая многоликость России? На империализме. И интересны последствия: русских в России более 80%, а у них нет даже собственных представителей, общины, они никак не указаны юридически и вымирают при содействии "многонациональной власти" сумасшедшими темпами. И прибавьте к этому то, что "русский" и правда воспринимается прилагательным. Словно исчезли бы "немцы" и образовались бы "немецкие люди", говорящие по-немецки и обладающие этническими штампами германского народа, но сами являющиеся этнически хоть китайцами, хоть неграми... Вот мы и пришли к тому, кем вы хотите стать. Вы живете в Россие, жалуетесь на обстановку в ней, видите уймы мигрантов, которым тут неплохо... Неплохо тут, т.к. дома еще хуже. И неплохо им тут только благодаря вашему пофигизму относительно собственного общества и страны, они уехали примерять "русский наряд", вы это видите и желаете делать тоже самое.... Это при том, что сами же пишите, что жизнь в Германии за 20 лет стала.... хуже. Популяция германцев вымирает, а "примеряющих наряд немца" все больше... Но повалили в массе в Канаду и Австралию... А когда и там станет вымирать коренное население, которое мигранты перестанут вообще за народ считать, а станут считать прилагательным? Опять же, сами же пишете, более 250 стран на Земле? Я бы сказал, ВСЕГО МЕНЬШЕ 300 и успешных из них, как вы сами пишете, единицы - ну так и что будет, когда они кончатся? Бег от самих себя рано или поздно заканчивается, подумайте еще несколько раз - от чего ВЫ собрались бежать, почему и стоит ли. Не забывайте, что как никогда вы для настоящих русских русским в России не станете, только для быдла, живущего в удобство, так и для настоящих немцев будут полнейшим оскорблением попытки заместить их, нарядившись в их культуру.
P.S. Никакой агрессии. wink

Сообщение отредактировал Coul - Вторник, 22.04.2014, 07:44

DrummerDДата: Вторник, 22.04.2014, 08:14 | Сообщение # 74
Ученик
Coul, Вы правы, как никогда! Всё упирается в комфорт и человек всегда ищет возможности сделать себе хорошо. Другой вопрос, что ты можешь сделать для этой страны - элементарно зарабатывать деньги, а не сидеть на социальных. 
Я знаю точно, что мои наблюдения в родной стране дают далеко не положительный результат и я бы с радостью приняла российское или немецкое гражданство, но я уважаю оба языка и поэтому я "не просто примеряю костюм" определенной национальности, а чувствую себя частью культуры и пр. smile

CoulДата: Вторник, 22.04.2014, 09:03 | Сообщение # 75
Школьник
DrummerD,
Цитата
"...Я знаю точно, что мои наблюдения в родной стране дают далеко не положительный результат и я бы с радостью приняла российское или немецкое гражданство, но я уважаю оба языка и поэтому я "не просто примеряю костюм" определенной национальности, а чувствую себя частью культуры и пр."

Я не спорю с самим фактом существования таких людей, но не понимаю, а чем собственная культура не нравится? Говорите, что по-национальности вы украинка, Украинский народ сейчас как раз борется за существование себя и своей культуры. Кажется, что вас не устраивает некая полтическо-экономическая нестабильность...
Просто я вот родился в России, воспитан в русской культуре, но назвать ее родной же я не смогу. Да, я ее знать могу лучше среднестатистического русского, видеть связанные вещи, когда русскому будет на это плевать, ему не будет плевать на деньги и прочее искуственное, но максимум это меня научило любить и ценить русскую культуру, но сквозь время я не могу сказать, что сейчас мне приятны воспоминания облачения в русские наряды, пускай то и было необходимым элементом на сцене. Можно ценить и уважать других, сохраняя себя, но никак не пытаясь стать таким же как "они" - вот именно тогда и могут начаться проблемы. Это как умничать в компании дураков - пока ты в этой компании, то твои слова ловят и уважают, но стоит в эту компанию попасть хотя бы 1 умному человеку и все самовыпячивание будет осуждено по факту 1 человеком, а поймут об этом что-то новое все остальные. Так и тут: можно довольно долго наслаждать либеральной компанией, закрывая глаза на вымирающих немцев, но всегда есть шанс, что немцы вспомнят о том, что между нацизмом и любовью к своей культуре и народу есть разница. А народ и культура неразрывны и второе рождается первым, а не наоборот - бактерии производят кислород и если вы вместо них подсунете что-то другое в среду из кислорода, надеясь, что они станут его же производить, то это будет означать смерть и бактерий, и кислорода, и тех, кто попытается бактерии заменить, просто смерть эта не мгновенна.

Сообщение отредактировал Coul - Вторник, 22.04.2014, 09:06

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » получить немецкое гражданство (хотели бы вы?)
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск: