[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 8«12345678»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » получить немецкое гражданство (хотели бы вы?)
получить немецкое гражданство
Хотели бы вы отказаться от российского гражданства и получить гражданство другой страны?
1.- нет[ 22 ][41.51%]
2.- да, любое другое[ 1 ][1.89%]
3.- да, Германия[ 23 ][43.40%]
4.- да, US[ 2 ][3.77%]
5.- да, UK[ 0 ][0.00%]
6.- да, любая друга Европейская страна[ 3 ][5.66%]
7.- да, Австралия[ 2 ][3.77%]
8.- да, Канада[ 0 ][0.00%]
9.- да (другое) - просьба указать внизу[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 53
lyuba_mДата: Вторник, 10.12.2013, 13:44 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
рождаемость в Германии действительно практически нулевая. если кто и рожает тут - кто угодно, но только не немки. немки строят карьеру! если они школу только в 20-21 заканчивают, потом три года в универе учатся, плюс еще два года Masterstudium, плюс еще год добавьте, потому как многие делают Auslandssemester или социальный год или практику... итого в 26-27 немки только приступают к работе. понятное, что для начала годика три все хотят просто поработать. но жениться в 30 лет здесь - рано! а вот какой-нибудь семидесятилетний старичок-профессор, кашляющим голосом с гордостью рассказывающий, что у него есть сын - 10 лет! это здесь не редкость.

к теме про инженеров и инфраструктуру: да, так и есть. инженеры здесь нужны, и экономика держится на высокотехнологичном производстве, развитой инфраструктуре, хорошей логистике, экологичным технологиям. вы говорите, что не хватает квалицифицированных кадров здесь? так и где их хватает? в канаде? если взглянуть на уровень образования в российских вузах...  хм...что-то мне не верится, что в России он намного выше и уровень образованности кадров там лучше. на каком допотопном оборудовании все показывается, оснощение лабораторий и компьютерных классов оставляет желать лучшего. в Германии для университета новейшие компьютерные классы и оборудование - это само собой разумеющееся. далее от практики вернемся к теории. теоретические дисициплины в Российских вузах читают профессора, которым уже за -дцать, а за -сят. пятьдесят,шестьдесят....они презеентацию и нормальный текст лекций подготовить не могут и читают лекции по своим бумажкам советских времен, в то вреям как с тех пор многое уже устарело. учебники старые-престарые в библиотеках, иностранные языки кое-как, а еще все сессию с наушниками сдают и с телефона под партой списывают. так какие инженеры, какие врачи и юристы будут в стране, где вместо науки и техники и иностранных языков в школах преподается православие и обж?

ShwarzkaterДата: Среда, 11.12.2013, 03:28 | Сообщение # 47
Доцент
Награды: 3
Да, уровень образования низкий. Причем здесь компьютеры. Когда я учился, у меня логарифмическая линейка была, а еще ПК Роботрон  в школе. Потом ZX Spectrum и Delta C, на которой только Basic  был, а программы на него через магнитофон Романтик загружали аудио кассетами , даже пятидюймовых дисководов не было.  lyuba_m, большинство советских университетских преподавателей, которые работают на физ-мат факультетах свои научные звания получали при работе в КБ и НИИ. Опыт у них уникальный, а память и острота мышления в сотни раз лучше 18 летнего.Мой научный руководитель , получил профессора в КБ им.Хруничева, где разрабатывали Буран и ракетоноситель Энергия. Занимался он, и занимается теорией управления движения, его работы публиковала NASA не один раз. Ему 71 год, он преподает до сих пор физику, УМФ, ТЕРМЕХ, со школы немецкий изучал, как и многие в то время, и знает английский. За время моей учебы, никогда не видел преподавателя, который читал что-то с бумажки. Ни по одному из языков ему не нужны переводчики. Со всеми поговорит на этих языках свободно, если надо. За консультации современные стартапы ему еще деньги платят. Учебники прекрасные, возьмите хоть задачник по Дифференциальным уравнениям Филиппова.-лучше в мире нет. Замены этим людям и этим учебникам нет, они умирают, а приходят балбесы, это правда. Про религиозный вектор с вами согласен.

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Среда, 11.12.2013, 22:09

lyuba_mДата: Четверг, 12.12.2013, 01:44 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Shwarzkater, про физику с вами спорить не буду, а вот насчет гуманитарынх специальностей, экономических и языков все довольно тухло. методики устаревшие преподавания, теории больше, чем практики, и теория эта к жизни никак не привязана. еще я никогда не понимала, почему у нас в вузах гуманитари учат высшую математику, КСЕ, какую-нибудь астрономию и - внимание! - почему у всех обязательно физкультура. этого я уж никак не понимаю.

ShwarzkaterДата: Четверг, 12.12.2013, 14:20 | Сообщение # 49
Доцент
lyuba_m, Экономика и финансы не совсем гуманитарные специальности. Язык экономиста - это цифры, а не болтовня. Настоящие экономисты очень хорошо разбираются в математической статистике, а там  в свою очередь используются вероятностные модели. А для них нужны знания в мат.анализе. Как к примеру мат ожидание или нормальное распределение посчитать? Кстати, на счет практики, мои друзья, которые учились на экономическом ездили летом на практику во Францию. Нужна практика, плати и катись. Просто не у всех деньги были. А что касается лингвистов, философов и всех оставшихся, так они сами преподавателей спрашивали зачем им это. Им отвечали жестко :), чтобы немного адекватными были. smile По физкультуре у нас можно было в секции записываться и не ходить на штатные пары, зачеты проставлял руководитель секции. Я в футбол ходил , некоторые в бассейн, некоторые в качалку.

lyuba_mДата: Воскресенье, 29.12.2013, 04:25 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Shwarzkater, согласна с тем, что экономист без математики никуда. но в целом, экономика ближе к гуманитарным предметам, чем к точным наукам. маркетинг так вообще очень креативная отрасль! в Германии различают VWL и BWL. последняя - это теория управления предприятием, умение строить бизнес-планы, преподносить бизнес-концепции...
но мы уходим от темы) Shwarzkater, вы не согласны с аргументом уехать учиться в Германию - получить качественное образование? к примеру, возьмем ту же экономику. в российском университете ее преподает профессор с 20-летним стажем на кафедре, а в немецком вузе - бывший руководитель консалтинговой компании. у кого теория с практикой лучше сочетаются и знания ближе к действительности, а не к книгам?

ShwarzkaterДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:05 | Сообщение # 51
Доцент
lyuba_m, хорошее в Германии образование, я согласен. Но вот  в области управления с немецкими знаниями лучше там и оставаться. Потому что в России все не так работает. Со стороны запада, у нас зазеркалье со своими законами.

lyuba_mДата: Вторник, 31.12.2013, 00:24 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Shwarzkater, ога) немецкие менеджеры, которые в Россию едут, специальные курсы и тренингы по межкультурной коммуникации проходят. но умом Россию не понять! недавно пыталась объяснить коллеге два основополагающих понятия всей российской системы - блат и откат. ну вот как такое объяснишь, м?

AnfängerДата: Вторник, 31.12.2013, 00:44 | Сообщение # 53
Аспирант
Награды: 5
Извините, если отклоняюсь от темы.
Нашла такую интересную статистку. Проводился соцопрос: "Если бы вам представилась возможность, вы бы хотели переехать на постоянное жительство в другую страну?"
Данные старые (2008г), но не думаю, что с тех пор что-то сильно изменилось.

AnfängerДата: Вторник, 31.12.2013, 00:45 | Сообщение # 54
Аспирант
ссылка: http://www.gallup.com/poll....te.aspx

ShwarzkaterДата: Вторник, 31.12.2013, 02:30 | Сообщение # 55
Доцент
Цитата lyuba_m ()
ну вот как такое объяснишь, м?
Чему их только в университетах учат? Надо основам учить smile  Попробуйте стрелочками объяснить:)
Anfänger, Похоже на правильные данные, хоть это всего лишь опрос. Ведь можно сказать: Да, хочу уехать, а при этом думать как я буду помидору и картошку в этом году сажать.

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Вторник, 31.12.2013, 02:33

Mila696Дата: Вторник, 31.12.2013, 09:34 | Сообщение # 56
Профессор
Награды: 18
Anfänger, интересная статистика. Совершенно предсказуемо, что верхние строчки занимают африканские страны.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

BRDNIKДата: Среда, 08.01.2014, 19:58 | Сообщение # 57
Доцент
Вопрос для компетентных : Можно ли сегодня иметь двойное гражданство России и Германии?

7777777

dimaspbДата: Среда, 08.01.2014, 20:31 | Сообщение # 58
Админ
BRDNIK, иностранец в Германии может получить немецкий паспорт, лишь отказавшись от гражданства своей страны. Двойное гражданство дается только в виде исключения.

Насколько я знаю, сейчас есть только одно исключение: если ребенок родился в русско-немецкой паре, то он может получить оба гражданства (и по достижении 18 лет даже сохранить оба).

BRDNIKДата: Среда, 08.01.2014, 22:16 | Сообщение # 59
Доцент
Dima, Vielen Dank!

7777777

BRDNIKДата: Среда, 08.01.2014, 22:28 | Сообщение # 60
Доцент
Дима, а если мать гражданка России, а ребёнок гражданин Германии, может мать получить двойное гражданство?

7777777

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » получить немецкое гражданство (хотели бы вы?)
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск: