[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 812378»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » получить немецкое гражданство (хотели бы вы?)
получить немецкое гражданство
Хотели бы вы отказаться от российского гражданства и получить гражданство другой страны?
1.- нет[ 22 ][41.51%]
2.- да, любое другое[ 1 ][1.89%]
3.- да, Германия[ 23 ][43.40%]
4.- да, US[ 2 ][3.77%]
5.- да, UK[ 0 ][0.00%]
6.- да, любая друга Европейская страна[ 3 ][5.66%]
7.- да, Австралия[ 2 ][3.77%]
8.- да, Канада[ 0 ][0.00%]
9.- да (другое) - просьба указать внизу[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 53
lyuba_mДата: Суббота, 05.10.2013, 15:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
в соседней ветке форума зашла речь о получении немецкого гражданства, а также о том, возможно ли двойное гражданство - Германии и России.

не так давно ВВС опубликовали интересную статью на эту тему, задавшись вопросом, почему люди отказываются от одного гражданства в пользу другого. заоблачной мечтой многих, живущих в России, являестя переать в Америку и получить вид на жительство в Штатах, в то время как американцы отказываются от своего гражданства в пользу другого. читать тут

статья вызвала широкий резонанс, и в скором времени вышла новая статья - не только об американцах, но и немцах, канадцах и тд, отказывающихся от гражданства одной страны в пользу другой. текст второй статьи

как  вы думаете, почему многие хотят уехать из России и получить немецкое гражданство? насколько это реально? и нужно ли вообще? на ваш взгляд, нужно ли вообще в современном мире такое понятие как "гражданство"? (ведь не случайно статья назвыается bye-bye birthplace). и лично вы - хотели бы вы сменить гражданство? если да, то почему и на какое вы бы хотели его менять?

интересно услышать ваше мнение по этому вопросу!

willi-lebensДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:10 | Сообщение # 2
Ученик
Награды: 0
а это вообще реально?

lyuba_mДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
willi-lebens, что реально? получить гражданство другой страны? - конечно! женитесь на немке, живите три года в Германии в браке, и - вуа-ля.

willi-lebensДата: Вторник, 08.10.2013, 20:46 | Сообщение # 4
Ученик
спасибо за совет,но для начала с русской женой нужно развестись,чтоб жениться на немке(это должно быть по любви,а не из за гражданства)....хотя кто её знает,как жизнь повернёт?!

lyuba_mДата: Вторник, 08.10.2013, 23:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус
willi-lebens,  я, конечно, утрирую, не все так просто. и не стоит воспринимать это как совет) и ни в коем случае разводиться не стоит) но многие так и поступают, в интернете и на формуах полно подобных  историй. а многие приезжают просто делать Au-pair или на долгосрочные курсы, выходят замуж, живут три года в браке и получают гражданство. не знаю, конечно, чтоит ли игра свеч. зачем оно всем так сдалось, немецкое гражданство? если родственники есть в России, каждый раз столько мороки, чтобы в гости приехать. в течение трех дней по приезде зарегистрироваться в федеральной мигрансткой службе по месту визита, а этой такой гемор...

Сообщение отредактировал lyuba_m - Вторник, 08.10.2013, 23:09

willi-lebensДата: Среда, 09.10.2013, 19:28 | Сообщение # 6
Ученик
Германия-это ЦИВИЛИЗАЦИЯ,за счастье жить в стране с нормальным правительством,с нормальными законами,ездить по хорошим дорогам на хорошей машине....почему бы и нет?может я конечно и преувеличиваю,и там на самом деле не так как я думаю,а с родственниками я и так редко встречаюсь,на свадьбах ,и на похоронах

lyuba_mДата: Среда, 09.10.2013, 23:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
willi-lebens, а в России нет цивилизации? почему именно Германия? в Канаде, например, тоже дороги неплохие и климат скорее на российский похож. да если уж и Германия, зачем обязательно гражданство? в чем бонус? что вы на выборы ходите и социал получать можете? можно ведь жить в Германии, ездить по тем же хорошим дорогам, дышать свежим воздухом и иметь спокойненько Niederlassungserlaubnis, не имея при этом немецкого гражданства.

Marusya23Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:38 | Сообщение # 8
Студент
Награды: 3
а негражданам с видом на жительство вообще никакой социал не платят? я имею ввиду тех людей, кто первые 3 года в браке живёт и ещё не получил гражданство? 
но я бы не стала получать гражданство, я хочу к маме с папой без визы летать! а на выборы я и в России  не хожу!

willi-lebensДата: Четверг, 10.10.2013, 19:53 | Сообщение # 9
Ученик
lyuba m,в России цивилизации нет,а есть только "беспредел",почему именно Германия?,наверно потому что в душе я всё же немец,...

dimaspbДата: Пятница, 11.10.2013, 02:07 | Сообщение # 10
Админ
Награды: 50
Marusya23, вроде бы социал и без гражданства получать можно.

Отличий гражданина от легально проживающего в стране иностранца, насколько я понимаю, всего 2:

1) только граждане могут голосовать на выборах в Германии
2) в случае возникновения инцидентов на территории третьих стран каждый обращается в посольство страны по своему гражданству.

lyuba_mДата: Суббота, 12.10.2013, 14:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата (dimaspb)
Отличий гражданина от легально проживающего в стране иностранца, насколько я понимаю, всего 2: 1) только граждане могут голосовать на выборах в Германии 2) в случае возникновения инцидентов на территории третьих стран каждый обращается в посольство страны по своему гражданству.

есть еще один пункт, если вы студент smile
студенты-иностранцы могут получать BaföG только в исключительных условиях, если они находятся по §8 (поправьте, если ошиблась цифрой), но никак не по студенческой визе с  §16.

также большинство стипендий, на которые могут рассчитывать студенты-немцы, не доступны студентам-иностранцам, особенно если вы делаете Bachelorstudium, a не Master.

Mila696Дата: Среда, 13.11.2013, 15:37 | Сообщение # 12
Профессор
Награды: 18
Цитата willi-lebens ()
,наверно потому что в душе я всё же немец,...
Это редкость, если живешь в России. Потому что человек обычно впитывает в себя стандарты окружающего мира.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

lyuba_mДата: Среда, 13.11.2013, 23:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата Mila696 ()
наверно потому что в душе я всё же немец,...Это редкость, если живешь в России. Потому что человек обычно впитывает в себя стандарты окружающего мира.

хотя, вот с другой стороны, как можно утверждать, немец ты или нет, если ты еще не жил в Германии smile

Mila696Дата: Четверг, 14.11.2013, 16:04 | Сообщение # 14
Профессор
Награды: 18
lyuba_m,  в каком-то смысле ты права. У них другой менталитет, отношение к жизни, ценности...

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

ShwarzkaterДата: Понедельник, 18.11.2013, 01:38 | Сообщение # 15
Доцент
Награды: 3
Цитата lyuba_m ()
заоблачной мечтой многих, живущих в России, являестя переать в Америку и получить вид на жительство в Штатах
Это не так. Пик переездов в сша был в 1995 году, потом пошло на резкий спад. Многие, кстати вернулись потом домой. Сейчас  на первом месте Канада 25%, второе Австралия 14%, и только 3-е сша 9%, 4-е Германия 7%, 5-е Чехия  5%,  6-е Новая Зеландия 4%. В Австралии, кстати негров и азиатов не пускают. По последним данным не будут пускать мусульман, а уже имеющихся хотят выгнать. Кстати, по азиатам закон действует аж с конца 19 века. Не понятно, почему цивилизованный мир в лице сша слюнями не брызгает о расовой дискриминации. Нас бы сразу империей зла объявили бы.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » получить немецкое гражданство (хотели бы вы?)
Страница 1 из 812378»
Поиск: