[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Школа в Германии: уроки, каникулы, предметы
Школа в Германии: уроки, каникулы, предметы
madeiraДата: Вторник, 03.06.2014, 20:38 | Сообщение # 31
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Цитата LudmilkA ()
Спасибо))Нам бы немецкий освоить)) В след. месяце переезд, а она ни одного слова не знает по немецки))
Она очень переживает, что деток не будет понимать и учителей((
Та же история, но у меня уже есть опыт интеграции детей в португальскую школу, так что, особо не переживаю. Договорятся как-нибудь wink Английский знают и то хорошо, младшая конечно не так способна к языкам как старшая, т.е. английский у нее не свободно в отличие от старшей, но ...
да и моя будущая свекровь успокаивает, поможет если что smile
меня вот понемногу разговорила :))))

Единственное но, в португалии, дети мои потеряли год из-за незнания языка, подозреваю что и тут случится то-же самое, обе достаточно ленивые в плане учебы. Полное отсутствие желания быть первыми.

lyuba_mДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:31 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 51
думаю, в Германии это хорошо. это в Советском союзе детей воспитывали быть передовиками и чемпионами - если ты не лучший в классе, у тебя нет шанса победить на районной олимпиаде, затем на городской, затем на всероссийской - а это значит, что не видать тебе Москвы и так и сидеть в своем Урюпинске smile (сорри, если кто из Урюпинска, не в обиду будет сказано)

а в Европе и в Америке детей учат не соревноваться, а кооперировать. в современном мире это куда важнее, я считаю.

Marusya23Дата: Пятница, 13.06.2014, 15:49 | Сообщение # 33
Студент
Награды: 3
В Америке очень даже учат лидерству!!! Быть первым в классе тоже там весьма важно! Система рейтинга оценок и прочее! очень выражен дух соперничества))))
Могу сказать, что мой МЧ имел трудности в Уни с термодинамикой, я ему даже на английском объясняла про количество теплоты, удельную теплоёмкость и теплопроводность, теплоту плавления, про кинетическую энергию, переходящую в тепловую и тд. Он удивился, когда понял, откуда я это знаю....а я это знаю с 8 класса школы biggrin а он был на 3 семестре в уни

lyuba_mДата: Суббота, 14.06.2014, 20:50 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Marusya23, лидерству учат, это факт. но лидер не может быть один, без команды. и вести за собой других можно только умея налаживать контакты с другими, не так ли? поэтому так ценятся командные виды спорта - футбол, гандбол, баскетбол и другие. быть лучшим в классе там стремятся в первую очередь из-за финансовых причин: иначе без стипендии не попасть в колледж, платить по 20.000 только за обучение студенту нереально. многие берут кредиты, и потом работают, чтобы вернуть долго. 
вы правильно подметили, что на Западе обучение носит прикладной характер, а в России - теоретический. российского школьника можно сравнить со строителем, у которого есть огромное количество кирпичиков - знаний из различных областей, но как из них построить дом, российский школьник не знает. у американского школьника кирпичиков нет, их совсем немного, но он знает, как из них начать строить дом и где найти остальные smile

Mila696Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:13 | Сообщение # 35
Профессор
Награды: 18
Цитата lyuba_m ()
на Западе обучение носит прикладной характер, а в России - теоретический
lyuba_m
, согласна с Вами. Я разочаровалась в российских университетах =(. Жаль потерянного времени и денег. А ведь было желание научиться, уметь качественно выполнять работу. А без этого не чувствуешь себя полноценной личностью. К сожалению теперь поздно пробовать учиться в другом месте.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

yuranivalДата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:49 | Сообщение # 36
Аспирант
Награды: 3
Цитата Mila696 ()
К сожалению теперь поздно пробовать учиться в другом месте.
Ездил по программе обмена в Германию. Жил в принимающей семье и учился три месяца. Так вот мать из этой принимающей семьи не так давно решила выучиться на психолога. А ведь ей не меньше 70. Я к тому, что "учиться никогда не поздно".  smile

Устремленная в светлое будущее студентота.

lyuba_mДата: Понедельник, 16.06.2014, 12:31 | Сообщение # 37
Генералиссимус
yuranival, на мой взгляд, это очень похвально, не сидеть на месте и развиваться. к Германии придешь в любую Volkshochschule - там столько пенсионеров, осваивают компьютерные курсы, слушают доклады.

Mila696, на мой взгляд, в России очень хорошее теоретическое образование, но прикладного характера не хватает. в Германии в любой Fachhochsсhule инженеры работают с новейшими компьютерными программами, строят роботов и сенсоры - прямо в стенах унивесритета. в России далеко не в каждом вузе есть лаборатории и возможности такого практического применения знаний. помню, училась я на инязе, так у нас преподавательницы даже компьютером пользоваться не умели и мы должны были им переводы от руки писать. подходы и методики тоже очень устаревшие, к сожалению...

Mila696Дата: Понедельник, 16.06.2014, 17:50 | Сообщение # 38
Профессор
Награды: 18
Цитата yuranival ()
"учиться никогда не поздно"
Да, конечно, если говорить только о возрасте. Но камень преткновения не только в этом. Учиться очно - будешь без денег. Полноценно учиться на заочном тоже не получится - ни работодатель, ни преподаватели не хотят идти навстречу студенту; везде говорят - Это Ваши проблемы (работа или учеба).
Студентам в Германии в этом плане попроще будет.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

lyuba_mДата: Понедельник, 16.06.2014, 20:49 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Mila696, студенты Германии работают почти поголовно параллельно с учебой. представьте себе, каково это - совмещать 30-40 часов аудиторных занятий, еще часов 15-20 в неделю для самостоятельно подготовки, проработки материала, подготовки презентаций, проектов и т.д. и плюс 10-20 часов работы в неделю! получаем в среднем по 10-15 часов в день без перерывов! это же очень много. поэтому многие не укладываются в рамки и растягивают учебу на несколько семестров.

а те, кто получают BAföG, должны его после учебы обратно выплачивать из зарплаты. Некоторые годами выплачивают, а если после учебы получаешь брутто 3000 в месяц, 45 процентов отдаешь на страховки/налоги и т.д, остается где-то 1500-1800 нетто, из которых 600 евро отдаешь Bafög обратно. и остается на руках около тысячи евро, из которых половину за квартиру отдашь. плюс бензин, налог на машину (тк если работаешь, скорее всего, без машины не обойдись - большинство предприятий находится за городом в Industriegebiet). в общем, считаю, что не так уж просто.

AngellimaryДата: Четверг, 13.11.2014, 15:54 | Сообщение # 40
Школьник
Награды: 0
Привет всем! Вот, планируем переехать  в Берлин, помогите если Может кто-то знает процедуру зачисления ребенка 11 лет в немецкую школу в Берлине (учебный год 2015 -2016), на родине заканчивает 5 класс, уровень немецкого  слабый. Каких сложностей можно ожидать?

sameszДата: Четверг, 13.11.2014, 18:59 | Сообщение # 41
Свой на de-online
Награды: 8
Не знаю... как ни ругай излишнюю теоретичность российского образования, в Германии тоже далеко не все устроено так как надо. Здесь все, кто до двадцати лет не учится в гимназии, а потом еще семь лет - в университете, обрекаются практически на полурабское, унизительное существование в качестве Azubi (учащийся в сфере профессионального образования), когда человек, которому едва исполнилось семнадцать, должен не только четыре дня в неделю вкалывать на фирме - так называемом Praktikumsstelle (как правило, на самых трудных участках и с постоянными сверхурочными), но еще и один-два раза в неделю вынужден проводить полный учебный день в школе, где учат абсолютно не тому, что он должен делать на фирме, и где учителя бесконечно устраивают контрольные и зачеты, а также раздают самостоятельные и домашние задания, не особо утруждаясь самим объяснить материал. Бедный ученик даже на школьных каникулах зачастую не может отдохнуть, так как распорядок отпуска на фирме, где он работает, чаще всего не совпадает с графиком школьных каникул. Кто-то из местных немцев сказал мне, что в Германии пол-экономики держится на практикантах, являющихся обязательным атрибутом каждого предприятия и получающих за свой труд примерно одну шестую часть зарплаты штатного персонала, занятого на аналогичной работе.

Сообщение отредактировал samesz - Четверг, 13.11.2014, 19:06

lyuba_mДата: Пятница, 14.11.2014, 19:42 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Цитата samesz ()
Не знаю... как ни ругай излишнюю теоретичность российского образования, в Германии тоже далеко не все устроено так как надо. Здесь все, кто до двадцати лет не учится в гимназии, а потом еще семь лет - в университете, обрекаются практически на полурабское, унизительное существование в качестве Azubi

кто сказал, что Azubi быть плохо? к примеру, если ты закончил гимназию с отличными оценками, поступил на престижную специальность, у тебя отличный средний балл в универе, и ты делаешь семестр практику в крупной немецкой компании, возьмем хотя бы бош. ты получаешь за свою практику в лучшем случае 750 евро в месяц, а если это не обязательный пункт уч.программы, и ты по своему желанию решил ее пройти, то в кармане остается вообще чуть меньше 600 евро. Azubi получает минимум 900 в месяц, в декабрь так и все 1200, не работает сверхурочно, и после завершения обучения его обязаны взять на постоянную работу. что-то вы уж очень недооцениваете Azubi. это бедным студентам приходится туго, крутиться, учиться и искать подработку, Azubi так вообще отлично живут, если так сравнить.

может быть, вы просто-напросто Azubi с практикантами путаете?)))))
тем, действительно, нелегко приходится - за 4-5 евро в час выполнять ту же работу, что и "нормальный" сотрудник за 20 минимум евро в час выполняет

Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 14.11.2014, 19:43

zakharovakrДата: Пятница, 14.11.2014, 23:33 | Сообщение # 43
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Mila696 ()
Цитата lyuba_m ()на Западе обучение носит прикладной характер, а в России - теоретический

lyuba_m, согласна с Вами. Я разочаровалась в российских университетах =(. Жаль потерянного времени и денег. А ведь было желание научиться, уметь качественно выполнять работу. А без этого не чувствуешь себя полноценной личностью. К сожалению теперь поздно пробовать учиться в другом месте.

Ну..честно сказать, от многих факторов это зависит - и от специальности, и от преподавателей и тд и тд. 
Я своей учебой в России явно не довольна, но доучиться надо, тем более, что осталось совсем немного. НО я также училась в Германии в течение семестра по своей же специальности (коммуникации и PR) и честно могу сказать, что ооочень большой разницы я не заметила. Да, преподаватели более компетентные. Да, есть чуть больше свободы в составлении расписания (но от некоторых "бесполезных" для гуманитариев предметов и им не отделаться, статистика была обязательна, например). 
Но самое главное, что специальность, завязанная на "бла-бла", что в России, что в Германии остается одинаковой.

zakharovakrДата: Пятница, 14.11.2014, 23:38 | Сообщение # 44
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата lyuba_m ()
кто сказал, что Azubi быть плохо? к примеру, если ты закончил гимназию с отличными оценками, поступил на престижную специальность, у тебя отличный средний балл в универе, и ты делаешь семестр практику в крупной немецкой компании, возьмем хотя бы бош. ты получаешь за свою практику в лучшем случае 750 евро в месяц, а если это не обязательный пункт уч.программы, и ты по своему желанию решил ее пройти, то в кармане остается вообще чуть меньше 600 евро. Azubi получает минимум 900 в месяц, в декабрь так и все 1200, не работает сверхурочно, и после завершения обучения его обязаны взять на постоянную работу. что-то вы уж очень недооцениваете Azubi. это бедным студентам приходится туго, крутиться, учиться и искать подработку, Azubi так вообще отлично живут, если так сравнить.

Кстати, вот такая система мне очень нравится. Не всем же по душе изучение теорий и научная работа (а в вузах очень часто это сильно практикуется). Знаю достаточно много молодых людей в Германии, "сделавших Ausbildung" и живущих замечательно.

Это у нас все гонятся за высшим образованием "чтобы было", а во время учебы идут работать в магазин и мечтают построить там карьеру до управляющего. Так зачем все эти мучения с совмещением работы и учебы, плата за учебу (очень часто) и тд, если можно сразу выучиться на практике и стать специалистом "магазинного дела"?

sameszДата: Суббота, 15.11.2014, 02:32 | Сообщение # 45
Свой на de-online
Награды: 8
lyuba_m, я понимаю, что на некоторых предприятиях быть Ацуби престижнее и доходнее, чем учиться в любом университете или работать в какой-нибудь фирме. Но в центральном офисе "БМВ" или "Люфтганзы" аусбильдунг делают полтора процента, в то время как в разных бюро местного разлива - девяносто девять. Вот о судьбе последних я и написал.

Сообщение отредактировал samesz - Суббота, 15.11.2014, 02:33

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Школа в Германии: уроки, каникулы, предметы
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: