[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Школа в Германии: уроки, каникулы, предметы
Школа в Германии: уроки, каникулы, предметы
Marina_NettДата: Понедельник, 12.05.2014, 21:32 | Сообщение # 16
Школьник
Награды: 2
Статус: Не на сайте
Цитата larisa1910 ()
Но после Realschule можно постараться поступить. Точно не знаю как, но можно.

larisa1910, там вроде можно после 7-8 класса перейти в гимназию. Или, просто окончив Realschule, поступить после нее в гимназию. А потом уже в университет.

lyuba_mДата: Вторник, 13.05.2014, 00:07 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 50
madeira, я недавно слышала, что в Берлине собираются проводить реформу школьного образования. мои знакомые, у кого дети дошкольного возраста, думают уезжать вообще к чертям из Берлина из-за этого. слышали что-то подобное??

AnnilДата: Вторник, 13.05.2014, 07:56 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата lyuba_m ()
реформу школьного образования
А это разве вопрос муниципальный? Что такого страшного в реформе?

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Понедельник, 19.05.2014, 00:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Annil, не муниципальный, но на уровне фед.земель. а поскольку Берлин - отдельная федеральная земля, то они могут решать у себя, как хотят. хотят отменить разделение на нимназию, Hauptschule, Realschule и сделать обычную школу по типу как в России для всех. с профильными классами. элитарность высшего образования таким образом сводится на нет, а в современном мире, где все с двумя-тремя дипломами, двумя-тремя иностранными языками и разными практиками-обменами конкуренции от этого на рынке труда не убавится (что было целью), а только прибудет.

madeiraДата: Среда, 28.05.2014, 00:21 | Сообщение # 20
Абитуриент
Награды: 1
Цитата lyuba_m ()
madeira, я недавно слышала, что в Берлине собираются проводить реформу школьного образования. мои знакомые, у кого дети дошкольного возраста, думают уезжать вообще к чертям из Берлина из-за этого. слышали что-то подобное??
Знаете, мне выбирать не приходиться smile Будь что будет. Моим детям не привыкать к переменам. Надеюсь что ассимилируются, а уж будущее от них самих зависит.

А вообще не слышала, но у меня все знакомые с очень большими детьми. Надо будет поспрашивать. Хотя что это изменит. Мои в июле будут тут и будем пробиваться.

lyuba_mДата: Среда, 28.05.2014, 01:14 | Сообщение # 21
Генералиссимус
в Германии есть шансы для всех, чтобы иметь достойный уровень жизни
система образования тут устроена так, что прямой путь в университет, если вы закончили гимназию. "обходной путь" - закончить другой тип школы (например, Realschule), и потом Berufskolleg, сделать Ausbildung и только потом пойти учиться в универ. если в Берлине хотят упразднить в школьной системе деление на гимназии и "негимназии", для меян непонятно, как выпускники будут поступать в вузы. хотя, если дети маленькие, то еще столько всего изменится в ближайшие десять лет.

madeiraДата: Среда, 28.05.2014, 01:20 | Сообщение # 22
Абитуриент
Награды: 1
Цитата lyuba_m ()
в Германии есть шансы для всех, чтобы иметь достойный уровень жизни
Я никогда не думала сюда уезжать, так получилось, что у меня кроме Берлина нигде нет родственников. Так что, с подводной лодки мне деваться некуда. Будем иметь дело с тем что есть smile А там все уж от способностей моих отпрысков зависит. Надеюсь не подведут.

LudmilkAДата: Суббота, 31.05.2014, 16:58 | Сообщение # 23
Ученик
Дочка закончила, закончила хорошо две 10(это 5-) тоесть здесь в Киеве она училась хорошо))
Летом мы переезжаем в Гамбург, как выбрать школ?, на что обратить внимание?
Дочка не знает ни одного слова по немецки, учила англ,))
В какой класс ее возьмут скорее всего во 2 или 3?

lyuba_mДата: Воскресенье, 01.06.2014, 03:03 | Сообщение # 24
Генералиссимус
LudmilkA, в Германии три основных типа школ: Hauptschule, Realschule, Gymnasium
особенность в том, что напрямую после школы в университет можно поступать только упсешно закончив гимназию
у меня есть знакомая, приехавшая с родителями в Германию в возрасте 10-12 лет, ее распределили в Hauptschule. ей пришлось усиленными темпами учить язык и доказывать, что она лучше и достойна учиться в другой школе. в итоге закончила гимназию (на несколько лет позже обычного, правда). а на сегодняшний день уже и универ закончила и сама в гимназии (другой, правда) преподает немецкий (оооооо!), религию и русский

LudmilkAДата: Воскресенье, 01.06.2014, 10:03 | Сообщение # 25
Ученик
спасибо))
насколько я поняла в Германии начальная школа, а после 5-6го класса нужно определ. куда дальше пойти учиться?
начальные школы все одинаковые? или есть какая то разница в школах?

lyuba_mДата: Воскресенье, 01.06.2014, 19:25 | Сообщение # 26
Генералиссимус
LudmilkA, в начальных школах разницы особой нет. в некоторых только английский с первого класса, в некоторых нет. еще есть школы двуязычные, скажем, немеций и итальянский

LudmilkAДата: Воскресенье, 01.06.2014, 19:30 | Сообщение # 27
Ученик
Спасибо))
Нам бы немецкий освоить)) В след. месяце переезд, а она ни одного слова не знает по немецки))
Она очень переживает, что деток не будет понимать и учителей((

lyuba_mДата: Понедельник, 02.06.2014, 21:16 | Сообщение # 28
Генералиссимус
LudmilkA, ничего страшного, дети быстро находят общий язык) тем более в маленьком возрасте) я как-то раз летом работала на проекте в Цюрихе, мы организовывали театр с детьми из семей мигрантов. там были детки от восьми до 15 лет со всего мира - из Ирана, Камеруна, Эритреи, Монголии... многие из них совсем не говорили по-немецки, но через игру, театр, танец, музыку все находили общий язык. еще у меня был опыт работы на проекте с детьми в Словакии, мы организовывали summer camp для местных детишек, понятное, на английском. и половина детей вообще ни слова по-английски не говорила. но быстро все нашли общий язык. дети друг от друга многому учатся, что мы явно недооцениваем smile

LudmilkAДата: Понедельник, 02.06.2014, 21:23 | Сообщение # 29
Ученик
Спасибо))
Будем учить язык)) Мы настроены на позититив))
Но не хочется забыть и то что знали, особенно математику, слышали что в Германии она не так сильна как в Украине, России. (в начальной школе)

lyuba_mДата: Вторник, 03.06.2014, 13:36 | Сообщение # 30
Генералиссимус
LudmilkA, не знаю, не знаю.... я тоже раньше так считала, потому что еще в школе ездила по обмену в Германию, и то, что мы уже давно прошли, они только-только начинали изучать. но последние результаты Pisa-Studie говорят о том, что в Германии математику школьники знают все же лучше, чем в России. на первом месте - Китай, что, в принципе, не удивительно

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Школа в Германии: уроки, каникулы, предметы
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: