[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 7 из 11«12567891011»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Странные они, эти немцы :)
bloДата: Воскресенье, 15.12.2013, 22:54 | Сообщение # 91
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
В нашей Земле кажется всегда продавцы и в магазинах, и булочных, и на заправках здороваются-прощаются, желают хороших выходных.
Про грязь хочу пояснить, так как я по России по работе покатался достаточно и в азиатских странах был. Чем дальше от Гималаев тем меньше пыли. И само понятие "грязь" поэтому различно. То что в европейской части России считают за пыль-грязь в азиатских республиках просто не замечают. Соответственно и в Европе этой пыли-грязи еще меньше. Прибавте к этому высокую влажность в Германии, которая не дает пыли висеть в воздухе. а "прибивает" ее к земле. Плюс постоянная дождливая погода, которая смывает эту пыль-грязь и почти не оставляет клочков голой земли (асфальт, брусчатка или газон естественный или исскуственный).

lyuba_mДата: Понедельник, 16.12.2013, 02:07 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Награды: 50
Мila696, это очень занимательная теория
смотрите, к примеру, про Германию, и выбираете Россию для сравнения
где-то у него, не помню где, было сказано, что немцы очень прямолинейная нация. в отличие от русских, которые вокруг да около ходят, или вообще - китайцев или японцев. немец прямо тебе критику скажет. причем сами немцы себя считают прямолинейными)))
русские, когда напьются, тоже прямолинейнее некуда))))

EnnДата: Вторник, 17.12.2013, 04:15 | Сообщение # 93
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
товарищ Hofstede с вами бы не согласился)вы знакомы с 5 dimensional cultural concept?
Опрос, который проводился в 70х годах?

ShwarzkaterДата: Вторник, 17.12.2013, 05:34 | Сообщение # 94
Доцент
Награды: 3
Тут был 4 дня в Голландии, посмотрел на женщин. Это не объяснить словами, это просто щит, шайссе, каралью. столько не выкурить и не выпить.

Mila696Дата: Вторник, 17.12.2013, 09:40 | Сообщение # 95
Профессор
Награды: 18
lyuba_m, действительно любопытная статья. Хотя по-моему у нас сейчас общество тоже стало индивидуалистическим, как на Западе.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

LikaiustinaДата: Среда, 18.12.2013, 14:50 | Сообщение # 96
Доцент
Цитата Mila696 ()
Я тоже внесу свой вклад Больше всего конечно в Германии меня удивляет чистота. Хотя если сравнить с большими городами, то маленькие конечно чище, там меньше туристов и всякой понаехавшей швали (но немцы тоже всякие бывают конечно).
Вот с этим не согласна ! Если мне сравнивать с Питером то там гораздо чище , чем в городе , где живу я сейчас в Германии . ну не валяются на улицах листья неделями , до приезда машины . Которая пройдет к примеру в четверг с 10-12 и все это уберет .И то если ответственные соседи со своей стороны и части дома на кануне эти листики на дорогу сгребут и в кучку утрамбуют . Это хорошо у дома ! А в самом городе вдоль улиц ? А если присмотреться , то миллион окурков в брусчатке , бумажки под кустами . Так же пластиковые бутылки валяются . А вдоль дорог по автобану ??? Не думаю , что здесь чище чем в Питере . Я точно знаю , что практически через день Киевское шоссе ( по которому я на работу ездила ) моют отбойники и убирают спецтранспортом вдоль дорог! Так что давайте не будем идеализировать Германию на счет чистоты , а присмотримся так ли это на самом деле ! blo, И в Питере влажности не меньше , и дождей там гораздо больше . Может поэтому он в отличие от Москвы или других Российских городов , гораздо чище !Я не скажу , что у нас было много грязи .Вот" снежной каши ", да ... хватало . И это бесило постоянно . Здесь просто ( у нас в NRW) снега почти нет .

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

Сообщение отредактировал Likaiustina - Среда, 18.12.2013, 14:56

Mila696Дата: Среда, 18.12.2013, 16:19 | Сообщение # 97
Профессор
Награды: 18
Цитата Likaiustina ()
Если мне сравнивать с Питером
Ну Питер не в счет, столица почти. Если за Урал заехать, там по-другому...

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

LikaiustinaДата: Суббота, 21.12.2013, 21:50 | Сообщение # 98
Доцент
Mila696, Возможно , я не спорю . Я там не была . А вот могу сказать свое мнение , что в Москве гораздо грязнее . Хотя столица ! Все же от нас самих зависит , как мы хотим жить .

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

Сообщение отредактировал Likaiustina - Суббота, 21.12.2013, 21:51

lyuba_mДата: Воскресенье, 22.12.2013, 01:08 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Награды: 50
Likaiustina, у меня такое впечатление сложилось, что в Германии на улицах и дорогах грязи меньше, чем в России, по нескольким причинам:
1) здесь все центры Altstadt вымощены булыжником или заасфальтированы. а в России все же много зеленых участков, где травка растет, цветочки, деревьях, во дворах везде тропинки на земле - а в Европе все асфальт и камень. поэтому там грязь не развозится. дождик на асфальте прошел или на глине - есть разница.
2) качество дорог в европе лучше, асфальт кладут ровнее. поэтому гигантские лужи и "затопления", что не пройти после обычного летнего ливня тут не возможны
3) к тому же ливневая канализация работает лучше

только поэтому и кажется, что чище. 
плюс зимой чище еще по нескольким причинам:
- в России дороги часто поспают смесью соли с песком, это разводит столько грязи, кгода все тает
- выхлопов в России тоже гораздно больше, в разы! поэтому снег такой грязный, и когда тает, повсюду грязища

EnnДата: Воскресенье, 22.12.2013, 04:52 | Сообщение # 100
Абитуриент
Еwё забыли добавить, что по весне в России всплывает)

LikaiustinaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:38 | Сообщение # 101
Доцент
Цитата lyuba_m ()
3) к тому же ливневая канализация работает лучше только поэтому и кажется, что чище.
плюс зимой чище еще по нескольким причинам:
- в России дороги часто поспают смесью соли с песком, это разводит столько грязи, кгода все тает
- выхлопов в России тоже гораздно больше, в разы! поэтому снег такой грязный, и когда тает, повсюду грязища
С этим согласна полностью ! Но вот про асфальт ... сомневаюсь . У меня как раз мой бывший бой френд работал по части ремонта и строительства дорог . В Питере дороги асфальтируют по шведской технологии и шведской рецептуре асфальта ( я как раз работала в Российско-Шведской компании по производству асфальта ), поэтому точно знаю . Многие ремонтно-строительно дорожные фирмы закупали у нас асфальт.И укладка асфальта у многих фирм качественная . Как я здесь случайно обратила внимание ( у нас в штадте укатывали асфальт ) , не очень так сказать . Но в Германии действительно зимой снег чище . В Финляндии кстатии тоже . Я каждый раз удивлялась -Почему ? Ведь разница всего по расстоянию 2.5 часа !!!В Финляндии посыпают гранитной крошкой . Ее же потом убирают , просушивают и снова пускают на обсыпку .А вот с ливневыми сливами в России и даже в Питере беда - согласна !

Сообщение отредактировал Likaiustina - Воскресенье, 22.12.2013, 20:51

EnnДата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:34 | Сообщение # 102
Абитуриент
Цитата Likaiustina ()
В Питере дорого асфальтируют по шведской технологии и шведской рецептуре асфальта

Для вас Питер приравнивается ко всей России?)) А вы попробуйте на машине прокатиться от Питера до Урала. Там иногда даже дорог нет) Можно 100 км ехать не понятно по чему. Какая там шwедская технология))) Читать даже смешно, честное слово. И через всю Германию так же, вот тогда будет с чем сравнить.

LikaiustinaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:50 | Сообщение # 103
Доцент
Цитата Enn ()
Для вас Питер приравнивается ко всей России?))
Где  интересно я приравниваю Питер ко всей России ????? Я кажется писала про дороги , как их делают и ремонтируют Питере и сравнение , как их ремонтируют в нашей земле , и конкретно в Штадте , где я сейчас проживаю ! И читайте пост выше внимательнее 
Цитата Mila696 ()
Ну Питер не в счет, столица почти. Если за Урал заехать, там по-другому...
И 
Цитата Likaiustina ()
Возможно , я не спорю . Я там не была . А вот могу сказать свое мнение , что в Москве гораздо грязнее . Хотя столица ! Все же от нас самих зависит , как мы хотим жить .
Я не была на Урале , мне как то это ни к чему . Разговор вообще шел о чистоте городов . Если хотите , могу выложить фото , насколько чисто в Германии !!!!!! И в Питере так же грязь есть , но там улицы моют рано утром и листья убирают каждый день . И все зависит от чиновников и муниципалитета , района и города .  И ремонт дорог точно так же . Не хотят ваши чиновники на Урале ездить по хорошим дорогам , это их проблемы . Но ... как бы ни поливали по утрам проспекты и улицы в Питере , снег там зимой все равно грязный , как и по всей России . Увы ...

Сообщение отредактировал Likaiustina - Воскресенье, 22.12.2013, 20:55

EnnДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:58 | Сообщение # 104
Абитуриент
Likaiustina Да я уже поняла, что в Питере Киевское шоссе чищe, чем ваш город в Германий. Не повезло с чиновниками, не хотят убираться.

sasha92Дата: Понедельник, 23.12.2013, 02:36 | Сообщение # 105
Школьник
Привет....пишу  первый раз на этом сайте...пытаюсь учить немецкий), ну и слежу малость за перепиской, почти год в Германии...в январе будет год, до этого жила в Эстонии...сказать, написать есть много чего)) не знаю даже откуда начать. Разница  потрясающая...в людях, в нравах, ааа.....да во всём....в отношениях...и в отношении...после полгода жизни тут, я подумала.какого  не завела дневник....для потомков, как я приехала на пмж в Германию...вот похихикали б....конечно со временем  ко всему привыкаешь....скорее всего свыкаешься... Про грязь- последняя тема тут затронутая тема - ГРЯЗНО)) реально грязно....у дома всё "вылизано", у "хаусмастера" не маленькая зарплата, но дальше!!! нет слов...на остановках окурков....когда приехала была в шоке...простите .... собачьего говна по весне было....не меньше чем и дома))хотя собак намного меньше)))листья не убирали, по моему пока новые не  пошли...мы живём в небольшом городке, около Штуттгарта. В магазинах очень все вежливые  и здороваются... и не только в магазинах...и  совсем незнакомые...НО мне как матери маленького ребёнка ( без конца сопливого) страшнее всего показались местные детские сады!!!! Россияне!!! знайте... детские сады советского образца - это рай....по сравнению что творится тут....я вожу 4 месяца ребёнка в сад,  и просто реву....насколько мне жаль моего малыша....вожу только потому что, через год  - полтора в школу...немецкий нужен....кто в курсу как бороться)) с воспиталками тут))) пишите об положительном опыте, очень нужно!!!!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск: