[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 6 из 11«12456781011»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Странные они, эти немцы :)
lyuba_mДата: Четверг, 18.10.2012, 15:30 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
вообще, часто поражаешься тому, насколько мы разные....мне кажется, что итальянцы, испанцы, марроканцы гораздо ближе русским по духу, чем немцы. немцам тепла а сердечности не хватает..

IyazДата: Среда, 19.06.2013, 17:08 | Сообщение # 77
Аспирант
Награды: 2
Спасибо всем, столько всего интересного рассказали!!!....lyuba_m, Melois, можно ещё что-нибудь познавательное из жизни в Германии? smile ...правда интересно...

LEBEN...LIEBEN...LACHEN..=))

DellaДата: Суббота, 03.08.2013, 20:56 | Сообщение # 78
Абитуриент
Награды: 0
Iyaz, поддерживаю!

YanayanaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:03 | Сообщение # 79
Школьник
Награды: 0
А я поделюсь таким наблюдением....мама моего бойфренда  СНИМАЕТ половину дома у своих родителей и платит им арендную плату....!!!  она безработная и без образования, иногда подрабатывает няней, после развода они с мужем продали общий дом....я поинтересовалась " а нельзя у родителей жить бесплатно?" на что он мне ответил:"бабушка с дедушкой и раньше сдавали квартирантам эту часть дома, почему они должны терять в деньгах!!?"
и я задала ему другой вопрос: "а твоя мама нянчиться с внуками будет тоже за плату, почему она должна терять в деньгах, ведь в это время она может нянчить чужих детей?"

yuranivalДата: Среда, 21.08.2013, 18:00 | Сообщение # 80
Аспирант
Награды: 3
Yanayana
В Америке, поговаривают, тоже так. Сыновья и дочери снимают у родителей комнату в их доме, коли решили вернуться.

Устремленная в светлое будущее студентота.

lyuba_mДата: Суббота, 07.09.2013, 15:56 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Yanayana, интересно, что же они ответили smile
тоже от многих коллег слышала, кто в одном доме с родителями живет, что те "арендную плату" им платят. студенты, кто живет под одной крышей с родителями, платят своим же родителям! студенты, у которых своего постоянного дохода нет! ахтунг!

Mila696Дата: Пятница, 13.12.2013, 12:50 | Сообщение # 82
Профессор
Награды: 18
Я тоже внесу свой вклад biggrin
Больше всего конечно в Германии меня удивляет чистота. Хотя если сравнить с большими городами, то маленькие конечно чище, там меньше туристов и всякой понаехавшей швали (но немцы тоже всякие бывают конечно). У меня с России всегда привычка (я бы даже сказала РЕФЛЕКС) прежде чем куда-то сесть или прислониться провести рукой и проверить не испачкаюсь ли я ( в России без влажных салфеток никуда).
По этой же причине (что меня также безмерно шокировало) немцы дома не снимают обувь! У нас попробуй-ка не сними, Если в России погода бывает 3 видов: жидкая грязь, грязь засохла, грязь замерзла (в инете нашла, но как точно).
Автобан тоже отдельный разговор. Тут чтобы заблудиться, надо постараться. У нас указателей-то не шибко много. Да и разметку бывает только к лету дождешься после зимы.
А насчет сердечности и тепла... Может в большинстве своем они не блещут эти качествами, но лично я была знакома с несколькими, дай бог им здоровья за их доброту, сердечность, поддержку и помощь. Таких у меня и в России было немного.
Ах, что меня еще поразило, так что многие незнакомые немцы здороваются с тобой на улице: Guten Tag! Guten Morgen! У нас бы в ответ косо посмотрели. Ладно еще со своими, а у меня по-моему по лицу видно что я не из их числа.
Еще удивительная вещь: немцы запросто сидят на газоне. Попробуй-ка у нас! и вляпаться можно и не принято как-то.
Очень странное воспитание у детей - по-моему им слишком много позволяют, нет такой строгости, как у нас.
Вобщем всего и не напишешь, можно целый доклад делать smile

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

CoffeemanДата: Пятница, 13.12.2013, 23:35 | Сообщение # 83
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата Mila696 ()
Больше всего конечно в Германии меня удивляет чистота.
- согласен! В России, в Москве, в Питере, где угодно: вернулся домой - почисти обувь, пусть не сразу. Два раза вернулся - два раза почисти.
В Австрии (здесь наблюдаю:), у меня в первое время был шок, без преувеличения: неделю хожу, а обувь - чистая, щётка и гуталин сохнут без дела!

"А насчет сердечности и тепла..." - Мила, не могу согласиться, что в России с этим плохо. Думаю, Вам просто не повезло. И, знаю не мало австрийцев, которые едут, за год планируют и едут в Россию... в том числе и потому, что встречают там сердечность и теплоту - больше, чем то, что привыкли встречать в Австрии. Говорят, что едут, чтобы поучаствовать в открытии церкви, или в благотворительном концерте... но, по их "восторгам" понимаю, едут и за душевной теплотой и свободой тоже.

PS
- да, а жёны остаются дома - для экономии... wink

BRDNIKДата: Пятница, 13.12.2013, 23:58 | Сообщение # 84
Доцент
Награды: 5
Wot mne is rossii pischut: очень тяжело хранить спокойствие и молчание когда тебе хамят грубят очень часто ,так у нас в стране сейчас-народ понасмотрится дебильных сериалов фильмов ,в которых пропагандирают ругань разборки и сам начинает в таком стиле общаться с окружающими,только сильные личности доброжелательны и улыбчивы,таких мало.

7777777

CoffeemanДата: Суббота, 14.12.2013, 00:25 | Сообщение # 85
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Да, хамства в России много. С иностранцами избегают общаться так, понимают...
Как понять, когда в аэропорту видишь известного танцора балета, творца прекрасного... - глушащего водку стаканами и матерящегося на все стороны?
Мир не бывает чёрно-белым, мир очень цветной. (сочувственно улыбаюсь)

lyuba_mДата: Суббота, 14.12.2013, 04:29 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Цитата Mila696 ()
Ах, что меня еще поразило, так что многие незнакомые немцы здороваются с тобой на улице: Guten Tag! Guten Morgen! У нас бы в ответ косо посмотрели. Ладно еще со своими, а у меня по-моему по лицу видно что я не из их числа.

а знаете почему так? немцев воспитывают быть вежливыми. поэтому они вам улыбаются. если немец вам улыбнулся, он сделал это из вежливости. а если русский вам улыбнулся, он сделал это, потому что что-то вызвало у него улыбку, симпатию, что-то ему понравилось, заставило его улыбнуться. не из пустой вежливости и воспитанности. немцы с такой же вежливой улыбкой на вас полиции настучат. а русские без причины улыбаться не привыкли - не так воспитаны. зато если уж бы увидели улыбку на лице русского человека, наверняка эта улыбка искренняя. почему это так? да если вы просто на пожилых людей взглянете, их лица - у немцев у всех морщины в нижней части лица, вокруг рта. а у русских у всех вокруг глаз мелкие морщинки. потому что когда они улыбаются, они делают это искренне, и их глаза тоже смеются. а у немцев постоянно видишь такое, что улыбка на лице, а взгляд холодный.

Mila696Дата: Суббота, 14.12.2013, 09:03 | Сообщение # 87
Профессор
Цитата lyuba_m ()
у немцев постоянно видишь такое, что улыбка на лице, а взгляд холодный.
Американцы кстати тоже этим страдают. А вообще как я уже писала, люди все разные - в России тоже немало лицемеров. В глаза улыбаются, а за глаза... Но русские всё равно более прямолинейные.

lyuba_mДата: Воскресенье, 15.12.2013, 02:00 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Цитата Mila696 ()
Но русские всё равно более прямолинейные.

товарищ Hofstede с вами бы не согласился)
вы знакомы с 5 dimensional cultural concept?

ShwarzkaterДата: Воскресенье, 15.12.2013, 03:40 | Сообщение # 89
Доцент
Награды: 3
Прямолинейный и правильный коммент от нашего замечательного тяжелоатлета  Михаила Кокляева

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Воскресенье, 15.12.2013, 03:43

Mila696Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 11:51 | Сообщение # 90
Профессор
Цитата lyuba_m ()
вы знакомы с 5 dimensional cultural concept?
Нет, к сожалению. Поделитесь  smile
Цитата Shwarzkater ()
Прямолинейный и правильный коммент от нашего замечательного тяжелоатлета  Михаила Кокляева
Действительно, за словом в карман не лез...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Страница 6 из 11«12456781011»
Поиск: