[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 5 из 11«12345671011»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Странные они, эти немцы :)
lyuba_mДата: Четверг, 03.05.2012, 23:12 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
Timur92, здесь это не турки, а местные - Azubis, из Hauptschule, из Berufsschule...
поскольку молодежь, закончив гимназию, уезжает учиться в другие нормальные города, здесь только такой контингент и видишь. в спортивных штанах, кроссовках, даже с пивом на улице smile

Timur92Дата: Пятница, 04.05.2012, 00:59 | Сообщение # 62
Абитуриент
Награды: 0
lyuba_m Ты написала другие нормальные города. Получается тебе с городом особо не повезло? Ну Hauptschule тоже бывает разный контингент выпускает, в Хагене нормальные тоже учатся бывает в средних школах. А так вообще если взять в сравнении с Россией, есть желание вернуться на родину? И что скажешь про турков они там в самом деле в Германии настолько наглые?

lyuba_mДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:40 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Timur92, есть такая поговорка - там лучше, где нас нет smile

StuttgartДата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:46 | Сообщение # 64
Ученик
а есть такая, лучше там где нас нет, а там где мы есть просто ох...но!

NightjarДата: Среда, 09.05.2012, 12:05 | Сообщение # 65
Школьник
В Германии больше всего поразла субботняя ночь, толпы не трезвой молодежи, горы пустых бутылок, воскресным утром от этого и следа нет.
Поражает количество попрошаек, особенно в Берлине, в болшинстве молодые и работоспособные люди которих там еще называют "ази".
Общалась с многими людми, которые по Берлину катаются заицом -"лучше pаз в пол года заплачу штраф (40евро), чем каждый месяц тратитья на проездной..."
В берлине очень часто встречаються Русские быдло, когда таких видели, старались либо молчать, либо переходить на дрыгои язык.

Сообщение отредактировал Nightjar - Четверг, 10.05.2012, 16:30

Nice_NellyДата: Четверг, 10.05.2012, 12:42 | Сообщение # 66
Ученик
Мне понравилось метро в Германии. Удивило то, что когда поезд останавливается , водитель сразу же выходит на платформу и смотрит, чтобы все вышли и вошли, а потом уже едет дальше. Не то что у нас, двери автоматически закрываются и сколько людей зажимают.
Понравилось то, что на дорогах чисто, пробок нет. Помню какой-то праздник был, молодежь гуляла и мусорила прям специально, я сама наблюдала, что они идут и кидают бутылки на дорогу и прочий мусор, и самое удивительное, что утром уже все дороги были чисты.
Люди очень доброжелательные.
Еще порадовало, что в автобусах не надо платить при входе или выходе, а есть специальные карточки, которые покупаешь в автоматах.

MeloisДата: Четверг, 10.05.2012, 15:22 | Сообщение # 67
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (Nice_Nelly)
Еще порадовало, что в автобусах не надо платить при входе или выходе, а есть специальные карточки, которые покупаешь в автоматах.
в автобусах тоже платят) автоматы же не на каждой остановке стоят

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Alina4kaДата: Четверг, 10.05.2012, 17:08 | Сообщение # 68
Школьник
Quote (lyuba_m)
Timur92, есть такая поговорка - там лучше, где нас нет

мы приедем и всё испортим biggrin

Timur92Дата: Пятница, 11.05.2012, 00:54 | Сообщение # 69
Абитуриент
Quote (Alina4ka)
мы приедем и всё испортим biggrin

Естественно, а как иначе? biggrin

StuttgartДата: Пятница, 11.05.2012, 19:58 | Сообщение # 70
Ученик
Честно, какие бы наши соотечественники не были, а я лично живя 3 год в Германии, все больше радуюсь, что я русская!

lyuba_mДата: Суббота, 12.05.2012, 16:48 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Stuttgart, а почему? :))

StuttgartДата: Воскресенье, 13.05.2012, 02:43 | Сообщение # 72
Ученик
стала это сильнее ощущать, после того как начала учиться в Хохшуле, практически все в моей группе немцы. И еще раз убедилась в поговорке, что русскому хорошо, то немцу смерть, это действительно так. У меня опять, лично мое мнение, касательно моих немецких ровесников до 22, сложилось такое впечатление, что они настолько избалованы комфортом своей страны, что счастье заключается в булке с колбасой, кофе и сигарете. Я до сих пор удивляюсь, видя как парни стоят около нескольких минут дожидаясь лифта, чтобы СПУСТИТЬСЯ на 2 этаж, или 10-15 автобус, чтобы доехать до следующей остановки, которая за поворотом. Все разговоры сводятся в одну тему, где и когда мы пьем. У меня есть тандем партнер, у которого что не спросишь все штресих и он такой загруженный и там много надо учится, изучает русский чтобы этим летом поехать в Россию. Мне правда очень сложно представить его в нашем метро. Конечно ребят которые учатся тоже очень много, в библиотеке всегда много народу, гораздо больше, чем в моем универе в России ((((( Но я думаю, будучи русским и море по колено, ничего не страшно, ничего не удивляет и везде пробьешься!

lyuba_mДата: Понедельник, 14.05.2012, 19:30 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Stuttgart, с чем-то соглашусь, это да. если ты вырос в России - это такая школа жизни, что нигде не пропадешь smile а немецкая молодеж такая потому что общество так настроено - kein Stress, kein Problem. им не надо чео-то добиваться, чтобы жить с комфортом. если немец, поручившись в университете, не найдет себе работу, он спокойно может жить за счет государства и пить себе пиво перед телевизором. а в России приходится пробиваться, если хочешь чего-то добиться. и да, мне тоже смешно, когда школьники жалуются, как они загружены, студенты жалуются, как они загружены - они просто в России на каком-нибудь инязе не учились smile

iskra_neДата: Четверг, 21.06.2012, 18:16 | Сообщение # 74
Профессор
Награды: 3
Решила вставить свои "5 коп."
- В Берлине и во многих других городах Германии - мне встречались ТОЛЬКО вежливые продавцы, очень часто многие переходили на английский, когда я в беспомощности что-то найти пыталась спросить это на ломаном немецко-английском.
- Чисто не везде - очень много грязных улиц по Берлину, и ещё эта брусчатка - явно не предназначана для прогулки на шпильке - а я люблю обувать обувь на каблуках (отучаюсь по=тихоньку wink ).
- Дороги почти везде - идеальные... После посещения родных мест (Харьков, Хмельницкий, Крым) , где АСФАЛЬТ ВЕСНОЙ СХОДИТ ВМЕСТЕ СО СНЕГОМ cry sad ... - есть с чем сравнить.
- Туалеты... в городских бывала редко, а вот на автобанах часто (много путешествуем). Так вот впечатление особо восхищенное от посещения таких туалетов: такое ощущение, что его помыли буквально перед моим приходом, и он совершенно бесплатный. А ещё во многих местах, когда закрываешь дверь заходя в туалет, то смывается автоматически унитаз = это вообще атас!!! И учитывая все эти нюансы я просто с ужасом и с чисто человеческим сочуствием думаю о том, как все эти туристы-любители футбола, приехали на "мою рiдненьку неньку Украiну"... У нас не то, что чистый туалет - у нас понятия такого нет.
По этому поводу вспомнила передачу по телеку: это был сюжет о поездке 7 (кажется) молодых людей на машинах из пластика (вроде). Короче они должны были проехать более 8 или даже 12 тыс.км. И ехали они из Англии через всю Европу, и в итогде ещё по постсоветскому пространству... типа: Узбекистан, Казахстан и тому подобное. Там много было интересных моментов, но тот шок при виде уличного туалета недалеко от аэропорта Алматы = это было что-то...
Стоит себе этот белый (когда-то в далёком советском прошлом) "дом" с милым окошечком в виде сердечка на деревянной двери, ну и внутри всё как полагается - просто дырка... То есть неподготовленные граждане могли спокойно угодить прямо в эту дыру... Ну а об амбре, исходящем из это исчадия Ада, все эти краски жизни, которые можно почувствовать с помощью обоняния = эти туристы были в шоке. Они снимали на видео, и сказали, что это самое яркое впечатление от поездки через пол мира... wacko biggrin
- по поводу имён, в основном не сокращают, в детстве пользуются ласкательными сокращениями.
Но так как моему уху неприемлимо слышать моё имя ЭлЭна (ну не получается у него ласково произнести букву Е)... то мой милый называет меня просто Эла. Хотя дома все зовут Лена, Ленчик.

Ich liebe dich das Leben!

NiinaДата: Суббота, 18.08.2012, 23:13 | Сообщение # 75
Абитуриент
Награды: 1
Quote (lyuba_m)
а еще russische Wein - раньше тоже не знала, что такое. оказывается, это вовсе не вино! это растение такое, типа плюща! только его тут почему-то "руссише вайн" все называют, хотя я такого в России ни разу не видела :)))

Может быть это дикий виноград? В Москве и окрестностях я часто видела его (у нас на бывшей даче тоже был). Он похож на плющ, но это виноградная лоза, ягоды на которой просто не вызревают в холодном климате. Зато он красиво вьется по стенам террас и домов. Летом листья зеленые, а к осени краснеют.

Добавлено (18.08.2012, 23:13)
---------------------------------------------

Quote (Melois)
Quote (Михаель_Stolz)
Так и собак то заводить не выгодно...
а какая от собаки должна быть выгода? тогда и детей рожать не выгодно - на них еще больше денег тратить придется

Не далее, как сегодня утром делала упражнения в немецком учебнике. Была поражена разницей жизненных устремлений между мной и составителями учебника (немцами). Надо было закончить начатую фразу "Wenn wir keine Kinder haetten, dann":
- я написала: "dann wuerden wir uns einen Hund anschaffen";
- в ключах было "dann haetten wir mehr Geld"
Удивилась сильно!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск: