[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 11«1234561011»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Странные они, эти немцы :)
BitpickerДата: Вторник, 03.01.2012, 12:11 | Сообщение # 46
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Статус: Не на сайте
У нас в Германии в каждом городе есть "Stadtwerke", то есть компания, которая вывозит мусор и так далее, и также очищает дороги. У нас раз в неделе такая машина проезжает мимо:

Обычно в 5 часов утром...

Михаель_StolzДата: Вторник, 03.01.2012, 20:06 | Сообщение # 47
Профессор
Награды: 2
Раз в неделю? У нас каждое утро эта гребанная мусоровозка под окнами гремит часов в 6 утра)))
p.s.= а что за прикол с "русской картошкой"?

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

LenchenДата: Пятница, 06.01.2012, 00:00 | Сообщение # 48
Аспирант
Награды: 3
Спасибо за информацию ! Многое для себя открыла

Wer zur Lebzeit gut auf Erden , wird nach dem Tod ein Engel werden

denissp08Дата: Суббота, 07.01.2012, 17:09 | Сообщение # 49
Ученик
Награды: 1
Не увидел у них ничего странного... Для них это нормально, для нас нет... В Германии сразу видно кто приезжий, особенно если из России. Но не умеют наши люди(извините) вести нормально!!!!!

mishelДата: Суббота, 28.01.2012, 14:50 | Сообщение # 50
Школьник
Quote (olina)
mishel, видимо, в Германии не живет - и от этого много ,мягко говоря, неточностей...
и про "бани" (которых тут вообще-то нет) - загнул. Сауны - другое дело. и то есть жен-муж дни.
точно, в Германии не живу, однако бывал неоднократно, и мои друзья там живут
я просто говорю что видел сам или что слышал от друзей, не настаиваю что везде и всюду именно так
насчет иммигрантов я имел ввиду, что западные земли они начали колонизировать где-то в начале 60х годов, а восточные только в начале 90х, поэтому в восточных землях их не только количественно меньше, но и в процентах от общего числа населения
а про бани, которых не существует - настоятельно рекомендую посетить Баден-Баден, очень для кругозора полезно...

MarishkaJanzenДата: Суббота, 28.01.2012, 15:56 | Сообщение # 51
Школьник
Награды: 0
Quote (mishel)
- немцы никогда не сокращают имена. Если человека зовут Александр, то именно так будут к нему обращаться все от первого до последнего дня его жизни

Согласна с Melois. Моего мужа немца зовут Tobias, но все зовут его Toby.

OlgaPДата: Суббота, 28.01.2012, 22:21 | Сообщение # 52
Свой на de-online
Награды: 20
Меня очень удивила следующая ситуация. Женщина переезжала из квартиры на первом этаже в квартиру в этом же доме, но на несколько этажей выше. Она попросила поменять в квартирах сантехнику, т.е. ее сантехнику из старой квартиры поставили в ее новую квартиру и, соответственно, сантехнику из новой квартиры перетащили в старую.
Как-то раз были на экскурсии в компании, которая занимается уборкой улиц. Дело было осенью, прошел сильный дождь. Мусор после уборки улиц вывозили куда-то на уничтожение, уже не помню куда. Но перед вывозом мусор во дворе "отжали", слив всю воду. Оказалось, все очень просто, мусор сдают по весу, и компания за это платит. Ну а мокрый мусор значительно тяжелее сухого.

Нам также рассказывали, как калькулируется арендная плата. И вот, нам объясняют, что на квартиру аренда выше, потому что на кухне есть окна. Мы переспросили, правильно ли поняли и что такого особенного в том, что на кухне есть окна. Вскоре нам показали еще одну квартиру, с узкой крохотной кухней без окон, расположенной между двух комнат.

Михаель_StolzДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:13 | Сообщение # 53
Профессор
Quote (OlgaP)
Ну а мокрый мусор значительно тяжелее сухого.

lol

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

NiinaДата: Среда, 29.02.2012, 11:49 | Сообщение # 54
Абитуриент
Quote (mishel)
а банях нет отделений для мужчин и женщин, там все вместе, при этом лиц до 14 лет пускают только в сопровождении взрослых. Если вы планируете посетить Баден-Баден, и при этом слишком стеснительны, то знайте что в некоторых банях есть 1 день в неделю, когда туда пускают только один пол. Заранее озаботьтесь информацией о таких банях и днях, чтобы ваша поездка не пропала. В этом смысле Англия представляет собой полную противоположность, там в банях вовсе нет общих отделений и англичане никогда не видят полностью голых чужих людей даже своего пола

Вот это был для меня шок, конечно! Минут 10 я тушевалась... Потом расправила плечи и стала повторять себе "мантру": "Я одета в костюм Евы и прекрасно в нем выгляжу!" ( в реале на свой аватар я совсем не похожа ;-) ) Где-то через полчаса никакого смущения уже не испытывала! Теперь даже на российских пляжах стала спокойнее переодевать купальник wink
Quote (mishel)
В Германии продавец не здоровается, не прощается, не улыбается. А если вы с ним поздороваетесь, то он никак не отвечает, видимо просто не знает как реагировать

Я не так много обошла в Германии магазинов, но везде замечательно общалась с продавцами! Даже тогда, когда немецкого не знала вообще!

Quote (Helen)
А меня поразила чистота в уличных туалетах)))

О да! особенно если сравнивать с российскими! В своих путешествиях я для себя даже нашла такую примету: "Европа начинается там, где начинаются чистые туалеты с туалетной бумагой!"

Добавлено (29.02.2012, 11:39)
---------------------------------------------

Quote (Funtik85)
и тут он решил перейти улицу по пешеходному переходу без светофора, а там было около 6 полос wacko , короче он вытянул руку навстречу машинам и пошёл, каким-то чудом не угодив под машину. Мы стали его ругать и объяснять, что у нас так не делают, на что он нам с уверенностью заявил: sie müssen halten!

Жена моего старшего брата всю жизнь прожила в маленькой европейской стране, очень подверженной влиянию немецкой культуры. В первый ее приезд в Россию ( в 2000г.) нам тоже пришлось долго объяснять ей правила выживания пешехода на российских улицах. Она тоже не могла понять, почему она не может спокойно переходить дорогу там, где нарисована "зебра".
Я бОльшую часть жизни прожила в России, в той маленькой стране только бывала наездами (каникулы у бабушки). Но мне всегда нравилась эта вежливость водителей! Я вожу машину в России, и стараюсь сама соблюдать правила проезда пешеходных переходов. В России для меня всегда стресс, когда я пропускаю пешехода на нерегулируемом переходе: смотрю всё время в зеркала, чтобы их не сбил пролетающий мимо лихач. И с каким наслаждением я следовала этим правилам в Германии! Остановиться пропустить пешехода, и знать, что его точно никто не собьёт в соседней полосе!!! Как бы хотелось такую же уверенность ощущать и на российских дорогах! :-)

Добавлено (29.02.2012, 11:49)
---------------------------------------------
И вот что еще меня поразило на немецких дорогах: у них правильные указатели! Вот, например, дорога с 3-полосным движением (или автобан). Заблаговременно перед развязкой висят указатели. Над каждой полосой висит свой указатель! Точнее, щит с указанием места, куда эта полоса приведет. И тут нужно просто занять ту полосу, над которой написан именно твой пункт назначения! Никогда не ошибешься (форс-мажор в виде ремонта дороги не считается) Казалось бы - чего проще?
А вот сразу после возвращения из Германии я поехала по 3-му Транспортному кольцу в Москве. Обратила внимание: у нас висят/стоят щиты либо просто с указанием километража до определенного места, либо как сказках: "Налево пойдешь... направо пойдешь..." Три полосы дороги, а указатели висят над двумя левыми. А съезд-то с правой должен быть! Чуть не проскочила поворот, притаившийся в тоннеле...

masha8370Дата: Понедельник, 30.04.2012, 15:11 | Сообщение # 55
Школьник
Я не живу в Германии,но мне довелось там побывать и я осталась довольна.Эта спокойная жизнь,транспорт ходит по расписанию,чистота и спокойствие.Переходя дорогу,не беспокоишься,что тебя может сбить какой-нибудь лихач,водители тут очень терпеливы и могут останавливаться,каждые 10 метров,что бы пропустить пешехода:)Обратила внимание,что почти везде платные туалеты,но они абсолютно чистые...если сравнивать с Россией.Больше всего,я полюбила гулять вечерами,по тихим улочкам города,в котором я была...это подарило моей душе такое ощущение,такого лёгкого счастья,может кто-то меня и поймёт...и естественно я хотела бы это повторить,да и вообще я любитель всего уютного и милого:)

lyuba_mДата: Вторник, 01.05.2012, 20:17 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Награды: 50
masha8370, боюсь вас разочаровать, но это не везде так
я живу в Германию и вижу и мусор на улицах, и бомжей в метро, и невежливых водитеелй, которые не спешат уступать тебе дорогу. каждый день на работу хочу и жду по 2-3 минуты, чтобы перейти улицу, пока все проедут. никто не уступает! хотя есть светофор, и зебра, просто светофор пока в целях эконормии решили выключить. и здесь есть "гопники", просто назвыают их по-другому и у них нет того криминального флера, который есть в России - здесь это просто "асис", не слишком образованные и не слишком воспитанные молодые люди. а туалеты - потому они и чистые, что платные. в бесплатные туалеты на автобанах заходить не так приятно smile

Funtik85Дата: Вторник, 01.05.2012, 20:48 | Сообщение # 57
Ученик
lyuba_m, а мне вот показалось, что за последние 10 лет Германия изменилась и не в лучшую сторону, лично моё мнение, что это возможно результат "мульти культи"

НатиДата: Вторник, 01.05.2012, 21:54 | Сообщение # 58
Доцент
Может вам попались такие неприветливые продавцы,но мне попадались очень приветливые продавцы,и в аптеке,где я пыталась купить таблетки от головной боли не зная языка,продавец очень хотел помочь,в результате из всего перечисленного им я поняла только парацетамол,и мы даже немного посмеялись над этой ситуацией.и попрощался он тоже очень даже приветливо.

Träume wahr werden....manchmal.

lyuba_mДата: Четверг, 03.05.2012, 01:46 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Награды: 50
а, кстати, вы знаете, что зимний салат или оливье в Германии, да и вообще в Европе многие называют русским салатом? при этом готовят они его тут, правда, немного иначе:)

а еще russische Wein - раньше тоже не знала, что такое. оказывается, это вовсе не вино! это растение такое, типа плюща! только его тут почему-то "руссише вайн" все называют, хотя я такого в России ни разу не видела :)))

Timur92Дата: Четверг, 03.05.2012, 23:09 | Сообщение # 60
Абитуриент
lyuba_m а ты с какого города Германии? Кстати вот твое описание, что гопота есть, это так только она сильно отличается от русской в России. А в Германии это турки, и и иногда русские в германии тоже не зная, что делать идут на путь сидения на Parkpaltz.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Страница 4 из 11«1234561011»
Поиск: