[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 11«123451011»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Странные они, эти немцы :)
MeloisДата: Четверг, 25.08.2011, 14:08 | Сообщение # 31
Свой на de-online
Награды: 8
Статус: Не на сайте
Да, после Германии надо привыкать к экстремальным способам вождения других стран) Я в прошлом году была в Испании, никто через пешеходный переход не пропускал surprised

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Funtik85Дата: Четверг, 25.08.2011, 14:43 | Сообщение # 32
Ученик
Награды: 0
Во-во я тоже про Испанию вспомнила, только я наблюдала обратную картину, как тётушка чуть ли не колотила коляской по машине, хотя сама шла совсем в неположенном месте)) Но у меня пока Франция в этом плане вне конкуренции, я не верила, что они машины на парковке раздвигают туда-сюда бамперами, пока сама не увидела))

KarinchenДата: Четверг, 25.08.2011, 15:41 | Сообщение # 33
Аспирант
Награды: 3
Однажды иду с Вольфи и Димой ( брат мой в Германии) по улице. И мы хотели найти какой-то рынок. Вообщем пока поцы стояли и обсуждали где же всё же этот рынок, я подошла к мужчине и спросила, а не знает ли он, где находится этот рынок, ( спрашивала по-немецки я), он мне говорит: " С России что ли?" это уже по-русски он мне) , Я просто офигела, я такая : " Да, а как Вы понели? Я что не правильно что-то сказала?", он мне говорит : " Про правильность- то ты не беспокойся, правильно ты всё сказала, как тут немцы, только вот с большииииииииииииииииииим акцентом". И он мне по-русски уже объяснил, где этот рынок.

Вот так.

Михаель_StolzДата: Четверг, 25.08.2011, 15:50 | Сообщение # 34
Профессор
Награды: 2
Прошу прощения за оффтоп, но. Сколько составляет плата за квартиру в Германии (какую-нибудь небольшую 2-х комнатную.)
Просто только сейчас платил за квартиру и оказалось 5570 руб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И это при прожиточном минимуме в 4395 р. (для пенсионеров). И при этом сейчас лето! и за отопление плата не идет... И вот этот факт надоумил меня узнать: а как с этим в Германии?

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

MeloisДата: Четверг, 25.08.2011, 16:06 | Сообщение # 35
Свой на de-online
Quote (Karinchen)
Однажды иду с Вольфи и Димой ( брат мой в Германии) по улице. И мы хотели найти какой-то рынок. Вообщем пока поцы стояли и обсуждали где же всё же этот рынок, я подошла к мужчине и спросила, а не знает ли он, где находится этот рынок, ( спрашивала по-немецки я), он мне говорит: " С России что ли?" это уже по-русски он мне) , Я просто офигела, я такая : " Да, а как Вы понели? Я что не правильно что-то сказала?", он мне говорит : " Про правильность- то ты не беспокойся, правильно ты всё сказала, как тут немцы, только вот с большииииииииииииииииииим акцентом". И он мне по-русски уже объяснил, где этот рынок.

У меня таких ситуаций было много)) Только не во мне русскую узнавали, а я всегда угадываю русских, которые пытаются со мной заговорить. По акценту я почти всегда узнаю русских, турков и англоговорящих.

Quote (Михаель_Stolz)
Прошу прощения за оффтоп, но. Сколько составляет плата за квартиру в Германии (какую-нибудь небольшую 2-х комнатную.)
Просто только сейчас платил за квартиру и оказалось 5570 руб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И это при прожиточном минимуме в 4395 р. (для пенсионеров). И при этом сейчас лето! и за отопление плата не идет... И вот этот факт надоумил меня узнать: а как с этим в Германии?

можно тему новую создать wink

mishelДата: Вторник, 30.08.2011, 23:44 | Сообщение # 36
Школьник
Награды: 1
Quote (Funtik85)
Но у меня пока Франция в этом плане вне конкуренции, я не верила, что они машины на парковке раздвигают туда-сюда бамперами, пока сама не увидела))

Это они не из невежливости делают, и не вопреки закону, их этому специально учат на курсах вождения. Картину эту можно видеть в исторических центрах городов, где улицы узкие и машины стоят вдоль края проезжей части. Наблюдаешь этакий средневековый умиротворяющий пейзаж вечером, умиляешься себе, и вдруг "бумммм" - это бывает очень смешно. Но там где парковочные места размечены, такое явление невозможно.
Однажды я в Швейцарии покупал подержанную машину у шведа. Он сказал: у нас (в Швеции) машины водят аккуратнее, чем здесь (в Швейцарии). Во Франции - хуже чем здесь. В Италии еще хуже. А в России (он однажды был в Москве) метод вождения насильственный (violent, у этого слова еще значения есть, но в данном контексте ни одно из них одобрительным не является).

KarinchenДата: Среда, 31.08.2011, 13:59 | Сообщение # 37
Аспирант
Награды: 3
Melois, ну, а во мне пока русскую узнают.... мне пока не приходилось самой своих соотечественников искать.

Извините, за вопрос, а сколько Вы уже в Германии и как Вы туда попали? Спасибо зарание за ответ.

MeloisДата: Среда, 31.08.2011, 16:58 | Сообщение # 38
Свой на de-online
Quote (Karinchen)
Melois, ну, а во мне пока русскую узнают.... мне пока не приходилось самой своих соотечественников искать.

ну так ничего удивительного, нет таких русских, которые могут "закосить" под немецев и чтобы их не узнали), если только те, которые сюда детьми приехали, их действительно от немецев уже не отличишь

Quote (Karinchen)
Извините, за вопрос, а сколько Вы уже в Германии и как Вы туда попали? Спасибо зарание за ответ.

В Германии я живу 6 лет (как раз 3 сентября дата приезда). Приехала я сюда с мужем. Он русский немец, здесь таких называют поздними переселенцами.

olinaДата: Среда, 23.11.2011, 17:30 | Сообщение # 39
Абитуриент
mishel, видимо, в Германии не живет smile - и от этого много ,мягко говоря, неточностей... согласна с Melois + к сказанному : и пенсионеры здесь работают и..
Quote (mishel)
в восточной Германии значительно меньше негров-турок-китайцев чем в западной, видимо это заслуга Советского Союза
...в восточной части сейчас и немцев-то сейчас меньше живет, чем во времена ГДР. много чем обусловлено..
Quote (mishel)
летние каникулы в школе имеют продолжительность 5 недель.
..зато они добирают всякими другими каникулами и выходными днями, которых в россии нет.
и про "бани" (которых тут вообще-то нет) - загнул. dry Сауны - другое дело. и то есть жен-муж дни.
smile

Добавлено (23.11.2011, 17:22)
---------------------------------------------
"странные они - эти русские !" - так думают ведь не только немцы ! smile

Добавлено (23.11.2011, 17:30)
---------------------------------------------
..и здороваются здесь совершенно не знакомые тебе люди даже если по лесу гуляешь ! Поначалу напрягало, а теперь сама здороваюсь.
И собаки огромными семьями тут не бегают (вообще никаких "диких" не видела). Так это же здорово ! Как вспомню, что в Питере мама как на дачу едет -так должна косточек собакам собрать - иначе могут наброситься ! sad

KuKuruzkaДата: Среда, 23.11.2011, 20:04 | Сообщение # 40
Абитуриент
Награды: 0
Quote (olina)
Как вспомню, что в Питере мама как на дачу едет -так должна косточек собакам собрать - иначе могут наброситься !

хихихи

olinaДата: Четверг, 24.11.2011, 00:53 | Сообщение # 41
Абитуриент
Quote (KuKuruzka)
хихихи

Говорю же - русские - странные! facepalm Немцу от этой истории не смешно, а страшно !

dimaspbДата: Четверг, 24.11.2011, 15:28 | Сообщение # 42
Админ
Награды: 50
Quote (olina)
Как вспомню, что в Питере мама как на дачу едет -так должна косточек собакам собрать - иначе могут наброситься ! sad

biggrin biggrin biggrin
ой, спасибо! аж настроение поднялось)))))

Михаель_StolzДата: Понедельник, 02.01.2012, 14:55 | Сообщение # 43
Профессор
Много раз читал, слышал, смотрел, якобы немцы с порошком дороги моют))) Реально так?

BitpickerДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:16 | Сообщение # 44
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Совсем нет. smile

Михаель_StolzДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:22 | Сообщение # 45
Профессор
Я тоже подумал, что перебор))) Хотя дороги в Германии много отличаются чистотой и ровностью от соседних, французских допустим.
(Я лично ни во Франции ни в Германии не был, но СПАСИБО ОГРОМНОЕ GOOGLE MAPS!! с его функцией просмотра улиц biggrin ) и сравнил улицы французского Омбург-О и немецкого Саарбрюккена, во Омбурге дороги грязные, даже на улицах кой-где кучки мусора попадались, а в Саарбрюккене только листики с деревьев иногда валяются))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Странные они, эти немцы :) (Интересные аспекты жизни в Германии)
Страница 3 из 11«123451011»
Поиск: