[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд в Германию на ПМЖ
Переезд в Германию на ПМЖ
extramaxДата: Понедельник, 10.10.2011, 18:26 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день, друзья.
Есть возможность получить вид на жительство в Германии. До этого еще конечно необходимо пройти языковой тест в посольстве, но надеюсь все будет хорошо в этом плане.
Встал вопрос в каком городе лучше приобрести жилье. Слышал, что в западной Германии зарплаты выше, чем в восточной, это правда? Посоветуйте, пожалуйста, где лучше присматривать себе жилье?
И еще: правда ли что при переезде в Германию в качестве "позднего переселенца" государство бесплатно предоставляет жилье?
Хотелось бы конечно иметь свой дом, но стоимость более-менее нормального домика судя по гуглу составляет 150000+ евро, что весьма дороговато при нынешних моих доходах. Поэтому хотя бы на первое время можно пожить в квартире. Может кто знает хорошие сайты о продаваемом жилье в Германии?

MeloisДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:50 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (extramax)
И еще: правда ли что при переезде в Германию в качестве "позднего переселенца" государство бесплатно предоставляет жилье?

Нет, неправда. Государство только помогает оплачивать аренду жилья, если ваш доход слишком мал.

Quote (extramax)
но стоимость более-менее нормального домика судя по гуглу составляет 150000+ евро, что весьма дороговато при нынешних моих доходах.

Весьма дешевый домик, я бы сказала.

Вопрос: почему вам там необходимо свое личное жилье? мы с семьей живем в снятой квартире, и меня этот вариант устраивает более чем: надо было ванну поменять - пришли рабочие от фирмы, у которой мы квартиру снимаем, и поменяли, двери стали старые и некрасивые, поменяли двери во всей квартире, лифт сломался - не моя проблема, мне мастеру не платить и т. д. и т. п.

В поисках хорошей работы возможно придется менять и место жительство. Проще найти близкое к работе жилье, чем хорошую работу рядом с местом проживания.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Понедельник, 10.10.2011, 20:58

extramaxДата: Вторник, 11.10.2011, 12:11 | Сообщение # 3
Школьник
Действительно, почитал за жилье - даже обеспеченные немцы часто живут в съемных квартирах smile
А сколько приблизительно стоит аренда жилья (1 или 2 -комнатная квартира)?
Возможно, будет оффтопом, но подскажите, кто знает..
Так как наши дипломы в Германии не признаются, то по крайней мере первые несколько лет придется работать не по своей специальности (инженер по автоматизации).
Есть ли в Германии какие-нибудь "ходовые" рабочие места, на которые можно было бы практически сразу устроиться и не требующие особой подготовки? (например: грузчик, работник в супермаркете и т.п.)
И какая хотя бы приблизительно заработная плата может быть предложена там?
Вообще для поиска работы чем лучше воспользоваться? Есть ли у них биржи труда или стоит ориентироваться на объявления? Может быть есть хорошие сайты с вакансиями..

Сообщение отредактировал extramax - Вторник, 11.10.2011, 12:13

dimaspbДата: Вторник, 11.10.2011, 12:56 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
extramax, стоимость аренды квартиры зависит от города, района города, метража и многих других параметров.
Как можно искать квартиру, почитайте в статье: http://www.de-online.ru/news....8-10-52

От себя (чисто субъективно) могу сказать: Берлин - по уровню цен Питера, Мюнхен - почти московский уровень цен.
В небольших городах жилье значительно дешевле (можно за 300-400 евро в месяц снять что-то небольшое и приличное), но и с работой там очень тяжело.

Quote (extramax)
Есть ли в Германии какие-нибудь "ходовые" рабочие места, на которые можно было бы практически сразу устроиться и не требующие особой подготовки?

Без знания языка вряд ли. Моя подруга сейчас пытается устроиться помощницей в магазин одежды (развешивать товар и пр.) - уже больше месяца ищет...
Если знания языка неплохие, то работу за 800-1000 евро в месяц брутто найти можно. Правда работа будет из разряда тех, что вы перечислили (например: грузчик, работник в супермаркете и т.п.)

MeloisДата: Вторник, 11.10.2011, 13:58 | Сообщение # 5
Свой на de-online
extramax, я могу примерно рассказать, как это происходит обычно с поздними переселенцами. (может в разных землях кое-что и по-другому)

Вы приезжате в Германию. Обычно город проживания "закреплен" заранее родственниками, которые вас вызывают. Вас селят в общежитие. Платят пособие. Посылают на курсы немецкого языка. Вы встаете на учет на биржу труда. После окончания курсов вам могут найти работу, в лучшем случаем, в худшем случае работу придется искать самому. В больших городах найти работу проще. Но скорее всего работа будет низкооплачиваемая, потому что с плохим немецким и без образования трудно найти что-то стоящее. Еще труднее найти постоянную работу, потому что обычно берут на испытательный срок, или подписывают контракт на год, потом еще на год.
Но все не так плохо)))все же, люди ищут и находят. Так что успехов вам в этом.

Если вам меньше 25 лет, вас могу отправить в организацию, которая занимается помощью молодежи в получении проф. образования. Там могут помочь найти место учебы, составить резюме, может быть даже на курсы проф. ориентации пошлют и компьютерные курсы. Молодым проще. Можно выучиться и тогда шансы найти хорошую работу увеличиваются.

Теперь про жилье. Живя в общежитии, вы будете подыскивать себе квартирку. Пока вы будете на пособии, гос-во возьмет на себя оплату аренды, как и многие другие расходы. Когда вы начнете работать, то размер помощи гос-ва будет зависить от вашего дохода. Когда доход будет считаться достаточным, то биржа труда и пособие с вами распрощается.
А когда вы найдете хорошую постоянную работу, определитесь с городом и местом жительства, вы можете начинать копить на первоначальный взнос за домик)

Сообщение отредактировал Melois - Вторник, 11.10.2011, 14:11

extramaxДата: Вторник, 11.10.2011, 14:28 | Сообщение # 6
Школьник
dimaspb, хорошая статья, спасибо smile Но сомневаюсь, что жена захочет жить с посторонними.. Мы из Украины, поэтому не знакомы с различием цен в российских городах. Я так понимаю в Питере подешевле будет? smile

Melois, огромное спасибо за подробный рассказ о поздних переселенцах. А то сейчас узнаю столько информации по этому поводу отовсюду, причем она не всегда соответствует истине. Мне как раз через месяц исполняется 26 лет, жаль что пролетаю с молодежной программой =)) Но понравилось, что предоставят общежитие и материальную помощь на первое время. С такой базой можно и немецкий спокойно совершенствовать на курсах.
И вообще спасибо за позитивность, а то я уже как-то засомневался стоит ли переезжать.. smile

MeloisДата: Вторник, 11.10.2011, 14:37 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Quote (extramax)
Мне как раз через месяц исполняется 26 лет, жаль что пролетаю с молодежной программой =))
ну может еще повезет, все равно есть отличия по землям.
вы можете сами найти место учебы и биржа труда может вам ее оплатить

Quote (extramax)
И вообще спасибо за позитивность, а то я уже как-то засомневался стоит ли переезжать..
я ни разу не пожалела, что приехала сюда, вы еще молодой, у вас большие перспективы, может еще и высшее образование получите

Сообщение отредактировал Melois - Вторник, 11.10.2011, 14:38

dimaspbДата: Вторник, 11.10.2011, 14:37 | Сообщение # 8
Админ
Награды: 50
extramax, на этом сайте можно и отдельные квартиры найти smile
Причем обычно без агентов.

Объявления через агентства можно найти тут: http://www.immobilienscout24.de/
Но как правило агентства берут комиссию, равную 2,38 от Kalte Miete оО

MeloisДата: Вторник, 11.10.2011, 14:39 | Сообщение # 9
Свой на de-online
мы не искали квартиру через агентство
можно читать объявлени в газетах, можно просто на окнах пустых квартир в городе объявления читать

Сообщение отредактировал Melois - Вторник, 11.10.2011, 14:43

borisДата: Среда, 30.11.2011, 19:08 | Сообщение # 10
Школьник
Всем привет! Собрались ехать на пмж в германию, все вроде срастается, но вот вопрос, зависит ли от ввезенной ссобой суммы наличности возможность получения той социальной помощи, о чем писала Melois? И вообще, контролирует ли это кто-то (кроме таможни, разумеется)? Есть у кого такой опыт?

Добавлено (30.11.2011, 19:08)
---------------------------------------------
Еще раз привет! Да, что-то не очень активно sad . Позволю себе задать еще один вопрос. Слышал в России, что по приезду в Германию можно изменить свой параграф с 7 на 4-й, не имел ли кто подобного опыта? Что для этого надо и какие критерии существуют по этому поводу.

MeloisДата: Четверг, 01.12.2011, 00:49 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Quote (boris)
Слышал в России, что по приезду в Германию можно изменить свой параграф с 7 на 4-й, не имел ли кто подобного опыта? Что для этого надо и какие критерии существуют по этому поводу.

а зачем? с какой целью что-то менять? вам это ничего не даст
да и вроде бы нет сейчас никаких параграфов

Добавлено (01.12.2011, 00:49)
Quote (boris)
Всем привет! Собрались ехать на пмж в германию, все вроде срастается, но вот вопрос, зависит ли от ввезенной ссобой суммы наличности возможность получения той социальной помощи, о чем писала Melois? И вообще, контролирует ли это кто-то (кроме таможни, разумеется)? Есть у кого такой опыт?
не надо властям знать о вашей большой сумме наличности)
я с этим сама лично не сталкивалась, но так слухи ходят.... будто если у получающего пособие вдруг появляются дорогая машина или еще что-нибудь, то сразу возникнут вопросы - откуда? и нуждаетесь ли вы в самом деле в пособии? но это то, что люди говорят, а как на самом деле, сказать не могу

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 01.12.2011, 00:50

borisДата: Четверг, 01.12.2011, 08:06 | Сообщение # 12
Школьник
Здравствуйте, Melois! Параграфы в настоящее время существуют. 4-й параграф даст мне право на зачет трудового стажа российского, а моей жене автоматически дадут 7-й вместо 8-го, и она сможет по упрощенной схеме принять гражданство и иметь два гражданства (российское и немецкое)

MeloisДата: Четверг, 01.12.2011, 14:32 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Я попробую поспрашивать людей на счет этого. Но по-моему эти параграфы ставят только в России, а здесь уже не заморачиваются с ними. В том смысле, что приезжают по параграфам, а потом забывают о них и просто живут)
На счет стажа - бабушка и дедушка моего мужа, приехавшие сюда по 4 параграфу, сейчас получают самую минимальную пенсию, как если бы они вообще не работали. Так что зачисление российского трудового стажа - это еще спорный вопрос.

Добавлено (01.12.2011, 14:32)
Вот, почитайте, люди на эту тему пишут.

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 01.12.2011, 14:45

borisДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:57 | Сообщение # 14
Школьник
Спасибо, Melois!

SeerДата: Четверг, 09.02.2012, 16:13 | Сообщение # 15
Школьник
Доброго времени суток Melois, мене хочется узнать, что ждет меня в германии если я туда перееду. ситуация вот какая: бабушка моей жены живет в германии, так же еще другие её родственники, если бабушка сделает нам антраг и я моя женя её брат и родители переедем туда жить, то кто по какой статье пойдет? Мы женаты 1.5 года, официальность, по докам она конечно русская, ссср распад и тд..ну вы знаете что с гражданством было в то время. Думаю для первого вопроса достаточно. Дальше будет дальше.
С уважением, Виталий.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд в Германию на ПМЖ
Страница 1 из 3123»
Поиск: