[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 6 из 7«124567»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » О культурных различиях немцев и русских...
О культурных различиях немцев и русских...
zakharovakrДата: Среда, 27.08.2014, 12:16 | Сообщение # 76
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Hoffnung), а я вот в Дрездене живу и каждый день это вижу. Нет, я не против проявления личности и тд, но это все же странно. 

lyuba_m, интересно, это только на Востоке Германии так? Ваш знакомый где живет, если не секрет? Я просто на Западе редко бываю, может быть, это еще одно различие "двух Германий"? smile

zakharovakrДата: Среда, 27.08.2014, 12:19 | Сообщение # 77
Свой на de-online
Цитата Soir ()
Но они вообще не такие как их описывали, у них у всех большие семьи!!

наверное, это связано с кругом общения, что ли. Знаете, есть такой феномен, что человек говорит "обо всех", а на самом деле он может оценить только окружающих его людей. Возможно, на лазурный берег ездит только "определенная прослойка немцев", а люди на форуме общаются с другим кругом... Понимаете мою мысль? smile

SoirДата: Среда, 27.08.2014, 13:24 | Сообщение # 78
Ученик
Награды: 0
Согласен! 
Лови плюс)

lyuba_mДата: Среда, 27.08.2014, 20:25 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Награды: 50
этот мой знакомый живет в баден-бадене, но в его случае абсолютно никакой роли окружающая прослойка не играет. он, скорее, выглядит фриком в размеренном и солидно-ужиточном баден-бадене, когда босиком и с дредами заходит пообедать в любимый ресторанчик. но его там знают и уважают, потому что известный человек) просто сам по себе довольно необычный он, этот немец smile

zakharovakrДата: Четверг, 28.08.2014, 12:20 | Сообщение # 80
Свой на de-online
lyuba_m, ну подобные фрики везде есть. Я просто больше о "тенденции" хотела узнать, потому что уж слишком много людей босиком по Дрездену ходит, причем нельзя сказать, что они фрики, просто "хипповаты" немного

lyuba_mДата: Суббота, 06.09.2014, 20:30 | Сообщение # 81
Генералиссимус
zakharovakr, а почему бы не подойти и не спросить, почему?))

AnnilДата: Вторник, 09.09.2014, 11:29 | Сообщение # 82
Свой на de-online
Награды: 5
А что, без обуви в теплое время или в среднее тоже?

von hinten wie von vorne A-n-n-A

schlankerДата: Вторник, 09.09.2014, 11:41 | Сообщение # 83
Доцент
Награды: 13
Цитата zakharovakr ()
lyuba_m, ну подобные фрики везде есть. Я просто больше о "тенденции" хотела узнать, потому что уж слишком много людей босиком по Дрездену ходит, причем нельзя сказать, что они фрики, просто "хипповаты" немного

Помнится Лев Толстой уже в старческом, так сказать, слабоумие стал босиком ходить. Он объяснял это как единение с природой, близостью с русским крестьянством. Что у немцев голову сносит, то мне не ведомо..

AcolyteДата: Пятница, 12.09.2014, 15:56 | Сообщение # 84
Школьник
А я хочу рассказать о своем опыте.

Я в Германии уже около 3,5 лет. Что-то меня в немцах смущало, что-то привлекало.
Могу сказать одно: подлецы и прекрасные люди встречаются везде. Везде есть люди, которые смотрят на русских свысока, а есть такие, которые очень любят российскую культуру и с удовольствием туда приезжают. Чаще восточные немцы, конечно. Но я знаю несколько баварцев, которые с необыкновенным упоением рассказывали о Питере и о своих знакомых. А моя коллега, которой 51 год, до сих пор с ностальгическим вздохом вспоминает своего российского поклонника Александра, который ухаживал за ней лет 25 назад.

Культурные отличия перестали меня смущать. Почему-то иногда мне кажется, что немецкие молодые люди более ранимые, а их бросают в основном девушки - они редко делают этот первый шаг.

Немецкие девушки знают, чего хотят. Многие полненькие и очень полненькие девушки пользуются успехом, кстати, у неплохих джентльменов. Ибо хороший характер важнее 90-60-90 (чаще яростный фотошоп), которыми нас пичкуют российские журналы. В немецких модных журналах и худенькие, и толстенькие, и молодые, и пожилые. Мир-то большой и разнообразный, в нем живут живые люди, а не отфотошопленные модели!

Я в восторге от вежливости врачей и продавцов. Я в восторге от баварского диалекта, от хороших машин, от старательных и трудолюбивых коллег.

Но у меня почему-то нет немок-подружек. Я очень пыталась подружиться, но бросила это дело. По-моему, они друг-то с другом не особо стараются подружиться))) У меня тут 2 русские подружки, с которыми я рада скоротать редкие вечера за кофе или вином. Ах да, еще иностранки - из Уганды и из Боливии. Наверно, они ближе к нам - любят приглашать в гости, тортик испечь, уютненько обсудить мужчин, жизнь в Германии и вообще.

Что мне жаль - немцы скромные. На понравившуюся девушку будут глядеть, но на первый шаг вряд ли отважатся. Ich lasse mich finden - вот тебе и вся практика)))

Но как я часто пишу в моем блоге - я скучаю по семье, по редким походам с подружками в магазин, по нашим парням - которые будут пытаться добиться твоей милости.

Но что касается людей - хорошие есть и у нас, и у немцев, и у китайцев.
Гораздо легче полюбить менталитет, когда понимаешь, почему они действуют именно так или иначе в каких-то ситуациях.

Всем добра wink

zakharovakrДата: Пятница, 12.09.2014, 16:31 | Сообщение # 85
Свой на de-online
Цитата Annil ()
А что, без обуви в теплое время или в среднее тоже?

пока только летом наблюдала, посмотрим, как на них осень повлияет smile

zakharovakrДата: Пятница, 12.09.2014, 16:35 | Сообщение # 86
Свой на de-online
Цитата Acolyte ()
Что мне жаль - немцы скромные. На понравившуюся девушку будут глядеть, но на первый шаг вряд ли отважатся. Ich lasse mich finden - вот тебе и вся практика)))

это, кстати, абсолютная правда! мои друзья иностранцы говорят, что немецкие парни "have no balls" (уж простите, но это цитата) smile
и, кстати, много раз тоже слышала, что первый шаг со стороны девушки - это нормально, и очень даже часто практикуется.

Metzgermeister2Дата: Пятница, 12.09.2014, 17:03 | Сообщение # 87
Мега-мозг
Награды: 15
Общаюсь не малое время с немцем и я так решил пошутить, пишу:
- Ich kann während der nächsten Woche Sanktionen gegen dich verhängen...
- Wieso?
- Ein Witz)
- Oh man^^
- Gestern habe ich schon einem Freund Sanktionen angedroht.
Aber alles das ist zum Scherz smile (пришлось объяснять, что это шутка / забава)
- Haha, Galgenhumor!
Шуток они не понимаю таких (назвал он это Galgenhumor).
Когда я так "пригрозил" моему другу он мне подыграл и ответил подобной шуткой.

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Пятница, 12.09.2014, 17:14

lyuba_mДата: Суббота, 13.09.2014, 18:25 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Цитата Acolyte ()
Но у меня почему-то нет немок-подружек. Я очень пыталась подружиться, но бросила это дело. По-моему, они друг-то с другом не особо стараются подружиться)))
у немок особая дружба)) другой характер, по-другому они дружбу воспринимают. мен из европейских девушек проще всего и скорее контакт с итальянками получалось налаживать

AcolyteДата: Суббота, 13.09.2014, 19:24 | Сообщение # 89
Школьник
Цитата lyuba_m ()
у немок особая дружба)) другой характер, по-другому они дружбу воспринимают. мен из европейских девушек проще всего и скорее контакт с итальянками получалось налаживать
Согласна! Еще полячки и чешки очень приятные)))

Единственная моя "подруга" - 51-летняя коллега, волшебная и умнейшая женщина Агнес. Но мне кажется, я ей больше как дочка)))

lyuba_mДата: Воскресенье, 14.09.2014, 00:39 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Acolyte, эта Агнес - немка?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » О культурных различиях немцев и русских...
Страница 6 из 7«124567»
Поиск: