[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 7«1234567»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » О культурных различиях немцев и русских...
О культурных различиях немцев и русских...
ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:16 | Сообщение # 46
Профессор
Награды: 7
Статус: Не на сайте
Цитата lyuba_m ()
Вообще экономность немцев этот отдельная тема. Зимой в их домах температура не поднимается выше +14 градусов.
Ага, похихикала !

Автор, пиши еще ))))))

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:22 | Сообщение # 47
Профессор
Цитата lyuba_m ()
А еще мозги многих немцев поражены страшной болезнью. Эта болезнь полностью разрушает их способность здраво мыслить и заставляет тратить огромные деньги на бесполезные вещи. Эта болезнь называется - "зеленая партия".

Странно, а почему тогда на последних выборах 2014 г партия зеленых набрала  10 % ?

CDU -30.0% 
SPD  27.3%
Grüne 10.7%
Linke 7.4%
AfD 7.0%

CSU 5.3%
FDP 3.4%
http://www.zeit.de/politik....hl-2014

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:26 | Сообщение # 48
Профессор
Цитата lyuba_m ()
Немцы двинуты на охране окружающей среды, у них дома, как минимум шесть помоек - биомусор, бумага, пластик, коричневое, зеленое, белое стекло, батарейки всякие, и в подвале еще склад деревянного мусора. Поскольку моя кухня всего 2кв метра, я не могу позволить себе роскошь шести помоек. Но только "тссссс!", если немцы узнают, то отправят и меня на переработку.

А что, разве не здорово, что кто то думает о будущем планеты и начиная с себя, вносит посильный вклад ? На самой малюсенькой кухне можно сортировать мусор по категориям, если выносить его не раз в неделю и не доводить до большой помойки.

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:32 | Сообщение # 49
Профессор
Цитата lyuba_m ()
Вообще сейчас хочу подкинуть чудесную бизнесс-идею. Как продать немцу 100 грамм гадких безвкусных мюслей за 9 евро? Назвать их "био"!
.......
А если добавить еще и слово "эко", то 20 евро можно брать не за рулон, а за листок.
А вот тут - ППКС )))

Смотрела репортаж о ферме шампиньонов (lyuba_m, привет ! ))

Владелец показывает журналисту владения, теплицы, орошение итд. Приводит к одной из теплиц, хвастается: а тут у меня производство био - шампиньонов. "А какая между ними разница ?"- спрашивает репортер. - "Ну, разницы только две. Первая - это цена, за них я получаю столько то процентов больше. А вторая - энергия. Для обогрева этой теплицы я использую энергию из альтернативных источников."

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:40 | Сообщение # 50
Профессор
Цитата Coffeeman ()
по моим наблюдениям, дома кто что хочет, то и одевает. Молодые часто босиком шлёпают, а старички - в тёплых тапках системы "ни шагу назад", ... - кому что нравится. Для зимней обуви, и вообще для обуви "на выход", у многих есть специальные шкафчики-сушильни в прихожей.Если гостей попросить разуться, и объяснить, что будут наслаждаться топтанием расстеленной в комнате шкуры полярного медведя, - поймут, разуются...
В общем, и среди немцев, чувствуйте себя дома как дома, а в гостях - как в гостях.
smile

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:59 | Сообщение # 51
Профессор
Вижу, что тема тапок очень затронула умы ))

Есть в Германии такая очень деликатная тема и название ей - грибок. У многих поражены ноги и ногти на ногах. Причем это болезнь быстро подхватываемая, но очень трудно выводимая.  Поэтому люди весьма неохотно пользуются чужими тапочками, чтобы не распространять и не получать заразу.  Тапочки считаются чем то интимным, ну, не совсем как зубная щетка, но где то рядом. Поэтому многие возят тапочки или теплые носки с собой, если мероприятие неофициальное и не надо выглядеть особенно шикарно )

AnfängerДата: Четверг, 31.07.2014, 18:09 | Сообщение # 52
Аспирант
Награды: 5
Цитата Лето ()
Есть в Германии такая очень деликатная тема и название ей - грибок.  У многих поражены ноги и ногти на ногах.
Лето,  точно подмечено,  неприятно надевать старые засаленные тапочки, которые неизвестно кто до тебя носил. А грибок и в России не редкость. Я обычно предлагаю гостям одноразовые тапки- недорого и снимает все проблемы

AnfängerДата: Четверг, 31.07.2014, 18:23 | Сообщение # 53
Аспирант
Награды: 5
Еще немного по теме " О культурных различиях..."
Harald Martenstein : "Höflich ist der Russe nicht"
Аудио: http://www.ndr.de/ndrkultur/Martenstein-ueber-Russen,audio210512.html
Перевод http://inosmi.ru/russia/20140728/221921380.html
Я согласна с тем, что мы  способны " получать от жизни удовольствие во всех ее проявлениях". Но почему  в качестве примеров приведены женщины, загорающие топлесс? Я-то думала, что этим чаще  грешат другие нации...

Сообщение отредактировал Anfänger - Четверг, 31.07.2014, 18:24

lyuba_mДата: Понедельник, 04.08.2014, 02:08 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Лето ()
Владелец показывает журналисту владения, теплицы, орошение итд. Приводит к одной из теплиц, хвастается: а тут у меня производство био - шампиньонов. "А какая между ними разница ?"- спрашивает репортер. - "Ну, разницы только две. Первая - это цена, за них я получаю столько то процентов больше. А вторая - энергия. Для обогрева этой теплицы я использую энергию из альтернативных источников."

теперь мне все ясно! если на ярлычке "био", значит био-топливом удобряли или согревали, ха-ха-ха!)))

ЛетоДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:03 | Сообщение # 55
Профессор

Цитата Anfänger ()
Еще немного по теме " О культурных различиях..."Harald Martenstein : "Höflich ist der Russe nicht"
В электронных письмах наших русских ( украинских, белорусских,.... постсоветских ) партнеров часто отсутсвует сигнатура с указаниями телефонов, адреса фирмы и прочего. Часто отсутсвует приветствие и прощание, иногда заданные вопросы просто игнорируются. На некоторые майлы могут просто не отвечать.
Моя немецкая коллега, которая сидит напротив меня и хочет высвистать меня в кухню посплетничать )), всегда, когда пишет мне емайл, начинает его с "Hallo Лето" и заканчивает " Liebe Grüße !"

Metzgermeister2Дата: Среда, 06.08.2014, 15:38 | Сообщение # 56
Мега-мозг
Награды: 15
А в Германии действительно пешиходы переходят дорогу в положенном месте и только на зелены или все же это не совсем так?

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Среда, 06.08.2014, 15:41

ЛетоДата: Среда, 06.08.2014, 15:49 | Сообщение # 57
Профессор
В большинстве случаев да. Водители пропускают пешеходов на зебре, пешеходы в основном не мечутся под колеса.

В больших городах, конечно же, чаще встречаются "джигиты", которым и красный свет светофора не указ, но все это до поры до времени. Если лишили прав, то это хорошая морока и куча денег, чтобы снова востановить их.

ЛетоДата: Среда, 06.08.2014, 15:51 | Сообщение # 58
Профессор
Чем больше в городе автомобильных нарушений и, соответсвенно, аварий, тем дороже страховка на машину. Поэтому некоторые пытаются зарегестрировать машину не в городе, а пригороде, в соседней деревне, экономя процентов 10-20.

ЛетоДата: Среда, 06.08.2014, 15:53 | Сообщение # 59
Профессор
Северные водители более дисциплинированные и медлительные на дороге, чем водители центральной части страны, мое личное ощущение.

lyuba_mДата: Среда, 06.08.2014, 22:38 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Лето ()
В электронных письмах наших русских ( украинских, белорусских,.... постсоветских ) партнеров часто отсутсвует сигнатура с указаниями телефонов, адреса фирмы и прочего. Часто отсутсвует приветствие и прощание, иногда заданные вопросы просто игнорируются. На некоторые майлы могут просто не отвечать. Моя немецкая коллега, которая сидит напротив меня и хочет высвистать меня в кухню посплетничать )), всегда, когда пишет мне емайл, начинает его с "Hallo Лето" и заканчивает " Liebe Grüße !"

да, такое я тоже замечала!
мне коллеги даже смски пишут в конце с "Liebe Grüße" и подписываются, хотя я и так знаю, от кого смс

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » О культурных различиях немцев и русских...
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск: