[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 7«1234567»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » О культурных различиях немцев и русских...
О культурных различиях немцев и русских...
Mila696Дата: Вторник, 08.04.2014, 08:28 | Сообщение # 31
Профессор
Награды: 18
Статус: Не на сайте
Цитата Hoffnung) ()
Ну ладно, допустим, им неохота в гостях переобуться. А дома?
У меня была такая ситуация. Была в гостях, мне сказали - не снимай обувь, пол холодный =). Сами тоже в обуви ходят. Не знаю как у других...
Если у меня дома пол холодный, я обычно шерстяные носки одеваю.  smile

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

Сообщение отредактировал Mila696 - Вторник, 08.04.2014, 08:29

lyuba_mДата: Вторник, 08.04.2014, 14:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 51
если дома пол настолько холодный, это какя температура на улице должна быть? зимняя? представьте себе, что вы в России зимой так в гости кому-то пришли, а вам - не снимайте обувь, у нас пол холодный. ухохочешься!

Hoffnung)Дата: Вторник, 08.04.2014, 18:40 | Сообщение # 33
Абитуриент
Награды: 1
Я, конечно, понимаю, что достала, наверное, и загналась по этой теме. Но, коль уж, мы обсуждаем я ещё спрошу. biggrin
Итак, немцы ходят дома в обуви. А в какой? В обуви, которая соответствует сезону? Т.е., это я так понимаю, выглядит: просыпается утром немец, допустим в октябре,допустм,  ему не сразу надо уходить, а днём. Он что прям сразу обувает кожанные туфли? Или он всё-таки ходит босой и только потом, когда надо уходить их обувает? А когда возвращается, то продолжает до ночи в них ходить?

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

CoffeemanДата: Вторник, 08.04.2014, 21:48 | Сообщение # 34
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата Hoffnung) ()
Итак, немцы ходят дома в обуви. А в какой? В обуви, которая соответствует сезону?

- по моим наблюдениям, дома кто что хочет, то и одевает. Молодые часто босиком шлёпают, а старички - в тёплых тапках системы "ни шагу назад", ... - кому что нравится. Для зимней обуви, и вообще для обуви "на выход", у многих есть специальные шкафчики-сушильни в прихожей.
Если гостей попросить разуться, и объяснить, что будут наслаждаться топтанием расстеленной в комнате шкуры полярного медведя, - поймут, разуются...
В общем, и среди немцев, чувствуйте себя дома как дома, а в гостях - как в гостях.
smile

Сообщение отредактировал Coffeeman - Вторник, 08.04.2014, 21:57

Jelena_JGДата: Вторник, 08.04.2014, 23:33 | Сообщение # 35
Доцент
Награды: 3
Цитата Hoffnung) ()
Итак, немцы ходят дома в обуви. А в какой? В обуви, которая соответствует сезону? Т.е., это я так понимаю, выглядит: просыпается утром немец, допустим в октябре,допустм,  ему не сразу надо уходить, а днём. Он что прям сразу обувает кожанные туфли?
Ну, наверное, примерно так :D. Свой первый приезд в Германию в прошлом году я запомнила и этим моментом в том числе)))) Август, прихожу в гости и стою на пороге в ожидании тапочек. Хозяин как был в уличной обуви так и потопал дальше по квартире. Я в полном недоумении пошла так же в летних босоножках))) В декабре все было гораздо прозаичнее)))  Он был одет в шерстяной спортивный костюм и кроссовки))) tongue Холодно знаете ли))

Сообщение отредактировал Jelena_JG - Вторник, 08.04.2014, 23:35

Marusya23Дата: Пятница, 25.07.2014, 16:49 | Сообщение # 36
Студент
Награды: 3
Выдать гостям БАХЛЛЫ!!!!

ЛетоДата: Пятница, 25.07.2014, 17:31 | Сообщение # 37
Профессор
Награды: 7
Читаю тему, хихикаю. И убеждаюсь, что я в какой то другой Германии живу ! )) В моей все выглядит намного симпатичнее.)))

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 12:36 | Сообщение # 38
Профессор
Уфф, добралась до форума. Сейчас буду писать опровержения ! tongue cool biggrin biggrin

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 12:55 | Сообщение # 39
Профессор

Цитата lyuba_m ()
Начну с того, как немцы ходят в гости. Немцы никогда не зайдут в гости без предупреждения, к немцам тоже в гости без предупреждения заходить нельзя. Лучше предупреждать недели за две.

С первым утверждением согласна и очень его приветствую. Как то давно, в самом начале жизни в Германии, завелась у меня подружка, девочка из Болгарии. И помнится, очень уж ее раздражала эта немецкая привычка, приходить в гости по предварительной договоренности. Она рассказывала мне, что у них все это не так, что люди у них живут более сердечные. Что они заскакивают друг к дружке по простому, по соседски. И точно так же она начала забегать ко мне. И всегда получалось как то невпопад. То она прийдет во время генеральной уборки - все ковры дыбом, шкафы нараспашку,  посреди комнаты навалены кучи бумаг на выброс..  Хмм, все комнаты закрываются, ведра отодвигаются в сторонку, садимся пить чай. В другой раз забежала, когда мы с милым собрались отправиться в кино. Опять таки блиц-чаепитие и наш побег галопом к кинотеатру. Это было как заколдованно - она всегда приходила не вовремя ! Поэтому через очень непродолжительно время мы ввели практику предворительных звонков. )))

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 13:40 | Сообщение # 40
Профессор

Цитата lyuba_m ()
Если приглашаешь немца домой на ужин, не стоит ждать, что немец принесет что-то к чаю или попить. В немецкой традиции в гости ходят просто так. Иногда, немцы могут принести с собой вино или сок, но и тут без подвоха никак. Если по какой-то причине вы не распечатали принесенную немцем бутылку вина или не допили сок, не удивляйтесь, если немец заберет ее с собой. Мой опыт показывает, что немцы абсолютно спокойно уносят домой пол-пирога, четверть недопитого вина, распечатанную фанту, не говоря уже о нераспечатанных продуктах. Помните, то что принес немец - это не подарок вам за то, что вы весь день для него готовили и убирали, это он принес для себя и для себя же и унесет.
Не знаю, что за люди приходили в гости к автору, наши гости всегда приносят какие нибудь милые знаки внимания - цветочкек, шоколадку, бутылку вина итд. Если мы наготовили достаточно и много чего осталось, то и мои немецкие, как и русскоговорящие друзья заворачивают гостям с собой остатки еды - торты, жаренные колбаски, фрукты - все что просто испортится, если не съесть быстро.
Согласна, что подарки на день рождения дарятся по скромнее. На детский подарок другу по садику или школе, к примеру, дарится нечто в пределах пяти - восьми евро.

Такой случай, как описывает автор, может произойти, если сборная компашка договорилась где то на природе или у кого нибудь во дворе устроить вечеринку с грилем. Если компашка не устоялась и собрались люди малознакомые, то может получиться так, что каждый придет со своей сосиской, кетчупом, булочкой..., погрилят ее, съедят, а остатки заберут с собой домой. Накрыть общую поляну и поделиться с голодным ближним могут и не догадаться )

Еще в первые месяцы моей жизни в Германии был у меня забавный случай: мы часто заходили к одному товарищу домой, решая кой какие вопросы. И каждый раз он выставлял на стол какие то невнятные зубодробительные печенюшки. Как то раз перед нашим очередным походом я напекла хорошую такую стопочку блинов, запаковала их в фолию и полотенчико, чтобы донести горячими. В предвкушении горячего вкусного чая с нормальной прикуской, торжественно вручаю тарелочку хозяину дома. Он сердечно благодарит, убирает их в шкаф, из этого же шкафа достает все те же печенюшки....  Я провожала мою тарелочку печальным взгядом таксы ))))

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:35 | Сообщение # 41
Профессор
Цитата lyuba_m ()
Немцы ходят по дому (вашему или своему без разницы) в уличной обуви. Если вы недавно постелили дома белый ковер, обязательно приготовьте для немца тапки, подайте ему их и скажите, чтобы он их одел. Как правило, немцы не понимают, что делать со стоящими в коридоре тапками, если им не объяснить. Они их игнорируют и шлепают по вашему новому ковру без малейших угрызений совести.

В некоторых квартирах восточной Германии, в основном у пожилых людей,  тоже практикуются тапки. Но в большинстве случаев да, все ходят по дому в уличной обуви. Гости в большинстве случаев, не шатаются по всем комнатам дома, такие места как спальня хозяев остается в неприкосновенности. Поэтому белоснежному ковру там самое место. Кухня или столовая, зал и гостевой туалет - в этих комнатах чаще всего пол из кафеля, плитки, ламината, досок - из таких материалов, которые достаточно легко мыть/пылесосить.

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:41 | Сообщение # 42
Профессор
Цитата lyuba_m ()
В немецком сознании, в отличии от русского, нет такого пунктика, что немец может кому-то мешать. Русские люди (по крайней мере сужу по себе) всегда боятся, что они будут кого-то раздражать своим поведением или просто существованием. А если русский человек забывает о том, что он может кого-то раздражать, то общество ему сразу же об этом напомнит. У немцев все не так.
Не знаю, что это - чувство собственной неполноценности ? Если я кого то раздражаю своим существованием, то это его проблемы, не мои. Если я веду себя в рамках приличий, то почему я должна себя стесняться или стыдиться ? Я имею полное право на место под солнцем, кого это не устраивает, тот пусть ищет себе местечко подальше от меня ))

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:43 | Сообщение # 43
Профессор
Цитата lyuba_m ()
Объясню на примере. Каждый день я езжу на работу на метро
Тут ничего не могу сказать, в общественном транспорте я не эксперт ))

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:56 | Сообщение # 44
Профессор
Цитата lyuba_m ()
Как-то я была на немецкой свадьбе. На немецкую свадьбу семья пришла с маленькими детьми.
О, и по этому поводу у меня есть маленькая забавная история ))

Когда моя дочка была совсем еще маленькой малышкой и только училась говорить, она охотно распевала песенку: ABC, die Katze lief im Schnee.. А так как она половины букв еще не выговаривала, то эта песенка явно слышалась как ...  ABC - Die Kacke liegt im Schnee..

Свадьба брата, пышная и торжественная церемония. Красивый кафедральный собор, чудесная акустика. Наша малышка дремлет в детской коляске. Самая торжественная минута, публика затаила дыхание... И вдруг вверх к сводам церкви вознесся ангельский звонкий чистый голосок - Ааа..!  Бее.. !  Цее.. ! Я и муж с двух разных сторон как в мультке при замедленной съемке прыгнули к коляске, чтобы предотвратить окончательный бламаж ))

Остатоток церемонии мы наматывали по очереди круги вокруг церкви. А когда официальная часть заканчивается, то дети присутсвуют со взрослыми на равных правах, никто их не заставляет чинно сидеть, сложив ручки на коленках.

Сообщение отредактировал Лето - Понедельник, 28.07.2014, 15:44

ЛетоДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:14 | Сообщение # 45
Профессор

Цитата lyuba_m ()
Уступать место старшим здесь в принципе не принято. Во-первых, потому что в немецкой культуре вообще уважение к старшим не сильно практикуется. Во-вторых, потому что сами старшие могут обидеться, если им уступишь место, как бы намекая что они очень дряхло выглядят.

Как уже писала, а общественном траспорте меня почти не встретишь, но на сколько я еще помню, обычно достаточно мест для всех. Пожилые люди не требуют к себе какого то особого трепетного отношения по причине возраста. Каждый член общества одинаково ценен - ребенок или пенсионер. Дети / пенсионеры стоят в очередях, занимают места в транспорте в порядке очередности.
Но если вдруг будет кто то на вид, требующий помощи - инвалид в коляске, слепой, кто то на костылях, с ребенком и авоськами - окружающие охотно помогают - сама видела тысячу раз. И хиповатые подростки в наколках тоже.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » О культурных различиях немцев и русских...
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: