[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы жалуются на стресс!
немцы жалуются на стресс!
zakharovakrДата: Вторник, 23.12.2014, 23:19 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Цитата lyuba_m ()
по поводу громко вслух высказываться и жаловаться - а смысл в этом? быстрее неполадка от этого не исправится, а настроение себе и другим лишним негативом подпортишь.

мне кажется, у нас - это часть культуры просто. Может быть, тот же "стресс", только реальный, вот и нужно его как-то выместить. А тут такой прекрасный случай, как же не воспользоваться smile

AlyaДата: Вторник, 30.12.2014, 14:49 | Сообщение # 17
Абитуриент
Награды: 1
Мне вообще кажется в Германии слово стресс не такое сильное, все говорят "ich bin im Stress, so viel Stress, so stressig". Я это мысленно для себя перевожу, как "я спешу, очень много дел, все нужно успеть" smile

Хотя действительно, как вспомню, сколько я дома бегала, кругом спешишь, везде надо успеть, кругом тебя посылают куда-нибудь, какие нибудь копии принести (когда у самих за спиной принтер стоит), бежишь ищешь этот ксерокс, за автобусом бежишь, просто потому что не знаешь сколько следущего ждать. С тех пор как уехала, тоже бывает спешу иногда, но такого как раньше, чтоб я бежала запыхавшись, такого не было ни разу.

JuleДата: Вторник, 30.12.2014, 15:21 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 23
Мой МЧ хоть и с русским воспитанием,  до 18 лет жил в РФ, но это слово у него на губах частенько - Я весь в ШТРЕССЕ :))) - то есть все надо успеть: утром съездить в супермаркет за продуктами, потом в банк взять кредит,забрать дочку из школы и  отвезти на курсы, купить стройматериалы(ну съездить конечно на машине, не в полном автобусе), сделать какие-то дела дома. Ну вроде можно сказать - будни........у меня был трудный день - надо было все успеть, столько дел,просто устал. Я обычно так думаю:"Завтра у меня будет тяжелый день, я еду сдавать экзамен на старт дойч А1........или я завтра еду подавать документы в посольство, буду переживать.......Стресс - это когда в больнице в регистратуру нужно простоять минут 40 в очереди, а потом просидеть у кабинета 2 часа, а потом еще врач выходит и говорит:а у меня вызов на дом, идите берите талончик к другому терапевту!  - Это когда стоишь на остановке, через 20 минут надо быть на работе, но ты не знаешь влезешь ли ты в маршрутку.......сейчас уже проще, но я помню 90-е годы:)))))))) как мы с мамой бежим на автобус, а он почти битком......стоишь на последней ступеньке в автобусе, а сзади голос :ну поднимитесь чуть-чуть.............. - а аромат какой мог быть - от духов до пота, от перегара до стоялых носок........

Sehr gut!

lyuba_mДата: Среда, 31.12.2014, 09:39 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата Jule ()
Не знаю как с этим в Германии, где-то слышала, что немцы не понимают фразы "Войдите в мое положение"  и работают только так как положено по срокам.
немцы взяток на рабочем месте не берут, за это и уволить могут
и "войдите в мое положение" тут тоже не прокатит - ни в больнице, ни в налоговой
особенно налоговая не будет в ваше положение входит biggrin biggrin biggrin

schlankerДата: Четверг, 01.01.2015, 12:06 | Сообщение # 20
Доцент
Награды: 13
Цитата
немцы взяток на рабочем месте не берут

Это чушь. Люба.

Естественно, если ему сделать ЗП и раб.график как у среднестатистического россиянина, то возьмет за милую душу и откусит вместе с рукой.У каждого просто своя цена, все люди падки на материальные блага..

JuleДата: Четверг, 01.01.2015, 14:52 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата schlanker ()
Естественно, если ему сделать ЗП и раб.график как у среднестатистического россиянина, то возьмет за милую душу и откусит вместе с рукой.У каждого просто своя цена, все люди падки на материальные блага..

Ну а за сладкий набор или пару бутылок алкоголя они  сделают  документ по-быстрому, или что-то без очереди, например - паспорт? Или как моя тетя была предпринимателем, но в налоговых документах ничего не понимала как и что заполнять, она просила работников в налоговой ей помочь, за что носила презенты - ликеры, коньяки и тд.......также в банке, подходит к оператору, ей дают бланки заполнить, а она ей :Девушка, я не знаю что тут и как, вот у меня для вас есть подарок из Литвы, вы уж помогите........

Sehr gut!

zakharovakrДата: Четверг, 01.01.2015, 21:39 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Jule ()
Ну а за сладкий набор или пару бутылок алкоголя они  сделают  документ по-быстрому, или что-то без очереди, например - паспорт? Или как моя тетя была предпринимателем, но в налоговых документах ничего не понимала как и что заполнять, она просила работников в налоговой ей помочь, за что носила презенты - ликеры, коньяки и тд.......также в банке, подходит к оператору, ей дают бланки заполнить, а она ей :Девушка, я не знаю что тут и как, вот у меня для вас есть подарок из Литвы, вы уж помогите........
и работало всегда? никогда не сталкивалась она с проблемами типа - "это не входит в мои полномочия"? у меня в голове сидит имидж, что немцы именно такие - не будут делать то, что не прописано в должностной инструкции, поэтому удивительно читать про такой опыт вашей тети.

JuleДата: Четверг, 01.01.2015, 21:58 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
и работало всегда? никогда не сталкивалась она с проблемами типа - "это не входит в мои полномочия"?

Да, в России у нее вроде все прокатывало. Всегда она хвасталась - что и там пролезла и тут подмазалась. Потом правда пришлось обратиться к услугам бухгалтера - надоело ей бегать самой везде.  И так у нее всю жизнь было - сына в военное финансовое протолкнула, а у него что ни контрольная по математике - то два, но ценные подарки(не деньги) помогли выучить сына, а потом уже без участия мамы он  добился успехов по профессии. 
Недавно мне в городе, где меня никто не знает, в Министерстве Юстиции сделали документ за 40 минут, который делают обычно за 3-5 дней в порядке очереди. Я их  просила просто по-человечески, так как у меня сроки поджимали, отблагодарила просто хорошими конфетами. Но так не везде и не всегда.

Sehr gut!

lyuba_mДата: Пятница, 02.01.2015, 01:57 | Сообщение # 24
Генералиссимус
дороже тридцати евро - взятка
помню, у меня даже профессора по окончании семестра в университете коньяк брать вежливо отказывались, тк неположено

просто немцы любят стучать друг на друга, и если кто-то из коллег прознает, то может и настучать начальству, а от начальства за такие дела попадет

между собой, между коллегами - это ок, пригласить на кофе или на пиво, проставиться, а когда документы отдаешь на визу у нас в городе даже строго смотрят, чтобы денег не было ненароком в паспорте или рядом и табличка висела раньше на стене. а если платить за новый aufenthaltstitel, то выдают купончик, и надо идти в дом через дорогу платить и приносить обратно купончик об оплате. те через руки сотрудника деньги не проходят и возможности скрытой взятки посредством большей суммы как таковой нет

JuleДата: Пятница, 02.01.2015, 12:16 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
просто немцы любят стучать друг на друга,
Вот эта тема меня конечно волнует - стучать, стучат на соседей, на работе. Ну ладно на работе - это не только в Германии и  в России это везде
........но соседи.....вроде живут две немецкие семьи и одна семья настучит на другую за ерунду какую-нибудь - все это так по-доброму делается с душой, а главное потом ходить и улыбаться друг другу!

Sehr gut!

lyuba_mДата: Пятница, 02.01.2015, 21:48 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Jule, у нас такое было часто. придешь к ним с тортиком, извинишься, что в выходной, бывало, надо тебе пропылесосить и убраться дома, они поулыбаются, тортик заберут, скажут, что "кайне зорген", а потом жаловаться бегут. и узнаешь об их недовольстве не от соседей напрямую, они тебе по-прежнему улыбаются, а от управляющей организации (как у нас, тк мы - не собственники, а временно снимаем жилье)

JuleДата: Пятница, 02.01.2015, 22:27 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
в выходной, бывало, надо тебе пропылесосить и убраться дома,

И это для меня диковато..........Ну вот если нет у человека другого времени на уборку, ремонт......К тому же пылесосы не так громко работают. А тут воскресенье - святой день, ни-ни......Но с другой стороны хорошо, сплю я например, а тут сосед в 9 утра дрелью сверлит на весь дом, ни сна, ни настроения......
А громко смеяться в транспорте например можно??? Или уже сейчас мне нужно тренировать уровень громкости:))? Человек я эмоциональный, жестикулирую даже когда по телефону с кем-то говорю:))......
На счет шума в России тоже есть закон - шуметь можно с 7 утра и до 23 вечера, в выходные тоже есть ограничения.....но их особо никто не придерживается. Сосед встает рано, в 5 утра из его авто под окном уже играет музыка, соседка может всю ночь слушать музыку - она шьет на дому, то скандалы у них могут быть до часу-двух ночи, а утром она свою дочь будит в школу в 7.30 - орет на весь дом. Обычно мы стучим по батарее чем-нибудь :))) это как-бы знак соседям - потише там bangin !

Sehr gut!

VulpeculaДата: Суббота, 03.01.2015, 22:10 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата Jule ()
А громко смеяться в транспорте например можно??? Или уже сейчас мне нужно тренировать уровень громкости:))?
В транспорте немцы сами кого угодно пересмеют и переорут biggrin

Metzgermeister2Дата: Суббота, 03.01.2015, 23:34 | Сообщение # 29
Мега-мозг
Награды: 15
У них стресс из-за того, что они живут по инструкции. И если вдруг что не так, то они не знают, что делать..

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Суббота, 03.01.2015, 23:35

lyuba_mДата: Понедельник, 05.01.2015, 00:35 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
Цитата Jule ()А громко смеяться в транспорте например можно??? Или уже сейчас мне нужно тренировать уровень громкости:))?
В транспорте немцы сами кого угодно пересмеют и переорут
а мне наоборот кажется  biggrin когда после Испании приезжаешь в Германию, кажется, что всё тихо-мёртво  biggrin biggrin biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы жалуются на стресс!
Страница 2 из 2«12
Поиск: