[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы жалуются на стресс!
немцы жалуются на стресс!
lyuba_mДата: Среда, 19.06.2013, 17:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
на мой личный взгляд, жизнь в Германии очень спокойная и размеренная
однако сами немцы считают иначе
немцы жалуются на стресс! 
слишком много работы у них, видите ли, и слишком мало времени!

давайте обсудим, вот что пишет на эту тему dw.de:

Немцы жалуются на рабочий стресс

Почти половине трудящихся в Германии приходится испытывать стрессовые нагрузки на работе, что зачастую оборачивается болезнями.

Причина жалоб почти половины работников по найму в Германии - это заметное увеличение объема работы и сокращение сроков, за которые ее нужно выполнять. Эти данные отчета за 2012 год, сделанного Федеральным ведомством по охране труда и производственной медицине (Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin), 29 января опубликовала газета Bild. Данные получены в ходе специального опроса, в котором были задействованы 17 тысяч сотрудников немецких компаний и учреждений.

Больше и быстрее

По итогам исследования, 43 процента немецких трудящихся убеждены в том, что за последние два года у них увеличились нагрузки на работе. Чуть более половины респондентов (52 процента) отметили заметный рост числа заданий и сокращение сроков, за которые их нужно выполнить.

Около 60 процентов участников опроса отметили, что во время рабочего дня им приходится одновременно выполнять несколько разных дел. А 44 процента пожаловались на то, что их часто отвлекают при этом телефонные звонки и электронные сообщения. 47 процентов опрошенных заявляют, что не могут позволить себе перерыв из-за большого объема работы.

Исследование выявило: в общей сложности 64 процента немцев трудятся и по субботам, а 38 процентов - также по воскресеньям и праздничным дням. Почти половина респондентов, занятых на полную ставку, работают 40 часов в неделю, а одна шестая часть опрошенных - даже более 48 часов в неделю. По словам 40 процентов участников исследования, это приводит к тому, что у них редко либо практически никогда не остается времени на личную жизнь.

Результаты опроса свидетельствуют и о том, что стресс на рабочем месте зачастую оборачивается болезнями. Так, если в 2006 году на боли в спине жаловались 43 процента респондентов, то в 2012 году доля таковых составила 47 процентов. Увеличилось и число тех, кто в связи с большой нагрузкой испытывает головные боли. В прошлом году их доля составила 35 процентов, в то время как в 2006 году таковых было 30 процентов. С 20 до 27 процентов возросло и число трудящихся, испытывающих проблемы, связанные с нарушением сна.

AnnilДата: Среда, 19.06.2013, 20:04 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата (lyuba_m)
что во время рабочего дня им приходится одновременно выполнять несколько разных дел
ага, еще и не указанных в их специализации в дипломе smile

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Четверг, 20.06.2013, 19:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
в России вообще часто работаешь без договора и на птичьих правах. немцы, на мой взгляд, больше жалуются - ой, стресс, пришлось сегодня на десять копий больше сделать, ой, стресс, автобус опоздал на одну минуту... в России вообще не знаешь, когда придет автобус и придет ли он вообще! и это нормально)

Сообщение отредактировал lyuba_m - Четверг, 20.06.2013, 19:49

larisa1910Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 01:42 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 15
Цитата lyuba_m ()
в России вообще часто работаешь без договора и на птичьих правах. немцы, на мой взгляд, больше жалуются - ой, стресс, пришлось сегодня на десять копий больше сделать, ой, стресс, автобус опоздал на одну минуту... в России вообще не знаешь, когда придет автобус и придет ли он вообще! и это нормально)
Согласна)))) Многие немцы называют стрессом всё подряд, даже то, что на стресс не похоже.  Знакомая молодая пара никуда не ходят по вечерам и в выходные дни, кроме семейных праздников и походов на День Рождение. Говорят, что это стресс!!!!

lyuba_mДата: Вторник, 01.04.2014, 00:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
а знаете, что мне заметилось? мы обычно говорим - я нервничаю, или я переживаю. а немцы говорят - ich bin im Stress! когда они нервничают!)

JuleДата: Понедельник, 22.12.2014, 17:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 23
Они бы постояли как мы в России в очередях в паспортный стол, на оформление дома............Они бы после полугода в России слегли бы в психиатрическую клинику smile

Sehr gut!

zakharovakrДата: Понедельник, 22.12.2014, 19:13 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата lyuba_m ()
а знаете, что мне заметилось? мы обычно говорим - я нервничаю, или я переживаю. а немцы говорят - ich bin im Stress! когда они нервничают!)

да, мне кажется, что стресс - это в русском что-то более глобальное - всякие там годовые отчеты, когда с работы вообще не вылезаешь и все в этом роде. А в Германии любая мелочь - уже стресс. Нежинки  biggrin

JuleДата: Понедельник, 22.12.2014, 19:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
А в Германии любая мелочь - уже стресс. Нежинки
  Когда я общалась с немцем, то как-то ему нужно было пожить в доме у брата. Брат с семьей уезжал на три недели в США отдыхать, а ему нужно было пожить в его доме полторы недели с его 2-мя собаками - то есть гулять с ними утром и вечером,кормить,  ну и конечно ездить на работу и работать cry . Сначала он жаловался мне, как ему тяжело, собаки требуют внимания........потом рассказал, что не спал ночью, так как полночи   в подвале квакала лягушка, он писал :"Мне пришлось встать и освободить лягушку на свободу"(не знаю как он услышал звуки из подвала). Потом он совсем пропал, не отвечал ни на звонки, ни на смс, ни на письма..........Позже сообщил,что у него очень тяжелый период, он в стрессе, истощен морально...........Как ему тогда семью создавать - детьми обзаводиться???? Там стресс похлеще прогулок с собаками и кормежкой.

Sehr gut!

JuleДата: Понедельник, 22.12.2014, 19:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Мне вот кажется - в основном жалуются на стресс и уязвимы немцы/немки за 40, которые не имеют детей,семьи. У них уже сложилась своя жизнь, комфортная, без обузы "в виде детей" и любая мелочь выбивает их из равновесия

Sehr gut!

lyuba_mДата: Понедельник, 22.12.2014, 23:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Jule, а мне кажется, так все немцы на стресс по пустякам любят жаловаться. причем этот стресс для них - смехотулинка для тех, кто жил, например, в москве и не такого каждый день насмотрелся. здесь, в Германии, все так тихо и спокойно, ты можешь спокойно ходить по улице, не опасаясь, что на тебя упаде тсверху огромная сосулина, что при следующем шаге ты вдург провалишься под асфальт или в люк, неплотно закрытый, или что какой-нибудь придурошный водитель не справится с управлением и влетит со всей дури в автобусную остановку, или что как-нибудь блондинка на джипе, паркуясь, газ с тормозом перепутает и тебя под капот подметет. в России постоянно приходится быть начеку, в напряжении, бороться за жизнь и место под солнцем, причем везде и повсюуду - в метро за место стоять и даже не сидеть, в магазине за то, чтобы получить свежий продукт и не быть обвешенным или обманутым, на улице, чтобы в твой карман не залез карманник и не разрезал сумку. здесь можно почти везде спокойно возвращаться вечером домой и не бояться, что по голове стукнут и шубу снимут. поэтому здесь стресс, если ты на кассе стоишь дольше пяти минут в супермаркете или если автобус на пять минут задерживается. что такое, когда автобуса по полчаса ждать приходится и вообще не известно, придет ли он и когда придет, а также - влезешь  ли ты вообще в него...

JuleДата: Вторник, 23.12.2014, 00:17 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
поэтому здесь стресс, если ты на кассе стоишь дольше пяти минут в супермаркете или если автобус на пять минут задерживается. что такое, когда автобуса по полчаса ждать приходится и вообще не известно, придет ли он и когда придет, а также - влезешь  ли ты вообще в него...

Да lyuba_m,знакомо, когда приезжает трамвай или автобус битком, залезаешь, стоишь в дверях на последней ступеньке, а сзади лезет мужик, обнимая за талию проталкивает дальше........или знакомая фраза:"Пройдите в середину салона - середина вся пустая!" Так прижмут,что можно ноги поджать и будешь держаться:)))))))))
Была у меня переписка с немцем-ровесником, он часто жаловался на работу - работал айтишником "Сегодня было много стресса.....мне пришлось делать легкую тупую работу, которую не хотел делать главный по отделу, а я умный, я хочу делать сложные задачи......" 
Да, у нас каменные джунгли :)! Везде нужна реакция. Нельзя расслабляться даже ,если загорелся зеленый цвет. Горячую воду у нас летом отключают на месяц....и мы греем тазики и кастрюльки. 
А уж поход в госучреждение - паспортная служба и тд, пока они там наговорятся,чаю напьются,все злые как собаки, зайдешь - обсмотрят с ног до головы - как выгляжу, что одето, пошушукаются при мне же не стесняясь. В магазинах ситуация улучшилась, с тех пор как дефицит перестал быть дефицитом и устроиться продавцом может и стар и млад, появились супермаркеты. Но хамство встречается - зашла как-то в магазин быт.химии и тд, хотела посмотреть туал.бумагу - стояла на витрине, женщина лет 50-55 со злобным видом (а я всегда когда захожу - здороваюсь, от нее этого никогда не слышала), она как наедет на меня - ничего не трогайте, я уже устала поправлять товар!
Когда мне было лет 26 ярешила как-то  купить крем для лица для девушек 13-15 лет, но уж очень мне он нравился!Продавщица даже не спросила - кому я его покупаю - в подарок кому-то или себе (может я им жопу мазать буду)  она только заявила мне с умным видом - Девушка, вам уже поздно таким кремом пользоваться!Вам уже пора пользоваться кремом кому за 30..........Комплимент на весь день........Хотя я всегда выглядела и выгляжу на 5-7 лет моложе своего возраста...... - Ну так вот где стресс :)))). У нас даже поход в магазин - стресс!

Sehr gut!

VulpeculaДата: Вторник, 23.12.2014, 02:07 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата zakharovakr ()
А в Германии любая мелочь - уже стресс.
Типичный пример. Стояла я в магазине на кассе в очереди, передо мной мужчина оплачивает. Какой-то глюк в кассе, зависла, ещё несколько продавцов подлетело, начали исправлять аппарат, на ходу лепечя покупателям "kein stress kein stress". Через пару минут всё было исправно. Меня это так улыбнуло, нашли стресс smile

JuleДата: Вторник, 23.12.2014, 11:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
на ходу лепечя покупателям "kein stress kein stress". Через пару минут всё было исправно.
Да уж, стресс........Успокаивают покупателей,чтобы ни у кого не случилось паники........У нас бы в России с кирпичным лицом делали свое дело, а не нравится - идите куда подальше. А еще где-то читала, что немцы в таких ситуациях терпеливы - все будут стоять и ждать,когда перезагрузится касса, когда как в России все будут недовольны и высказывать все вслух.

Sehr gut!

lyuba_mДата: Вторник, 23.12.2014, 14:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Jule ()
А еще где-то читала, что немцы в таких ситуациях терпеливы - все будут стоять и ждать,когда перезагрузится касса, когда как в России все будут недовольны и высказывать все вслух.

по поводу громко вслух высказываться и жаловаться - а смысл в этом? быстрее неполадка от этого не исправится, а настроение себе и другим лишним негативом подпортишь.

JuleДата: Вторник, 23.12.2014, 17:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
по поводу громко вслух высказываться и жаловаться - а смысл в этом? быстрее неполадка от этого не исправится, а настроение себе и другим лишним негативом подпортишь.

Но в России это так!  Все будут вздыхать, охать-ахать, - что там такое, ну почему так долго, давайте побыстрее и слово "побыстрее" говорят везде, указывают как работать персоналу! В больницах и госучреждениях все пытаются прорваться вперед без очереди и срать,что народ возмущается.  Брат моей подруги как-то с другом поехал ставить в ГИБДД авто на учет, народу конечно куча, но брат ее оказался смышленный и громким голосом толпе :"Так, пропустите сотрудника ГИБДД!" Все конечно же расступились и пропустили его! 
Я работала 5 лет менеджером в страховании - очень много просто недовольных, раздраженных людей (а я старалась улыбаться и делать свою работу правильно) - "Девушка побыстрее (хотя на оказание услуги уходило минут 10)". Русские люди бояться только государственных учреждений, где надо вести себя тихо,где нужно подмазываться к паспортистке или в налоговой, чтобы вам сделали вне очереди(желателно купить наборчик из вина и конфет или по желанию, у меня подружка в паспортном столе сразу говорит - конфет не надо, хочу колу,чипсы, а завтра на обед закажи нам суши). Моя подруга очень изменилась .уехав в Москву, деньги ее испортили. Сама она в молодости работала официанткой и должна понимать,что это за работа. Так вот как-то мы с ней пошли в кафе, сделали заказ и она официантке недовольно и высокомерно- и побыстрее! Как-будто официантка не человек.......Мне так стало противно от этого.
Вот кстати о взятках :))) - сама месяц назад делала Апостиль, пришлось ехать за 120 км. Все у меня приняли и говорят:"Придете через 4 дня!" Я чуть в обморок не упала! А мне срочно надо было и ехать снова. В общем девушка вошла в мое положение и сказала - ждать! В итоге через 30-40 минут мне все вручили и естественно я вручила им пакетик с презентом в виде сладкого набора(хотя с меня никто ничего не требовал), просто презент за доброту! Не знаю как с этим в Германии, где-то слышала, что немцы не понимают фразы "Войдите в мое положение"  и работают только так как положено по срокам. А еще учителям в школах не принято дарить цветы на 1 день нового учебного года.

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы жалуются на стресс!
Страница 1 из 212»
Поиск: