[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Жизнь в маленьком городе (За и Против)
Жизнь в маленьком городе
muah1408Дата: Вторник, 23.02.2016, 04:02 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Мы вообще живём в деревне, 1 км от маленького города. По моим меркам он маленький, здесь думают, что он большой. В паре десятков км от штуттгарта. Мне больше нравится в нашей деревне. В штуттгарт как не заедешь, вечные пробки, толпы людей, вечером товарищи с ближнего востока по площади шастают. В нашем городке да и в деревне тоже есть все для жизни, обычной каждодневной. Если захочется праздника всегда можно в штуттгарт или в Тюбинген поехать. А так вышел вечером, погулял по полям, вдоль лесочка и жить сразу хочется)

kuchmilkДата: Вторник, 23.02.2016, 16:54 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 13
Не знаю по мне так скучно
Без машины никуда не уедешь ни за покупками никуда
В воскресенье или после 20 все закрыто
Все в нашей деревне как будто вымерли
Мы с мужем вдвоём круги до церкви и обратно нарезаеп по вечерам ни одной гуляющей пары нет не считая собачников
До булочной или почты тащиться тоже 20-30 минут что за радости
Напротив фирма хим оборудования машины так и снуют туда сюда
А когда на полях вокруг раз в два месяца развеивают навоз это же вообще кайййф
Короче да прелести жизни есть но в городе имхо молодым лучше !!!

sameszДата: Вторник, 23.02.2016, 16:56 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата lyuba_m ()
круглосуточные магазины
Это плюс. У нас был один, теперь нет, жаль. Зато два магазина работают до 00:00, один - до 23:00, еще три - до 22:00. Так что хватает. Еще пять лет назад такого не было, а лет десять назад все супермаркеты вообще в 19-20 часов закрывались, а в субботу кое-какие и в 16.

Цитата lyuba_m ()
возможностей для досуга больше - несколько кинотеатров, музеи, выставки, концерты...

Кинотеатры, действительно, есть даже в городках по 15-20 тысяч.

Музеи? Раз в три года можно и до большого города по такому случаю доехать.

Концерты? На немецких исполнителей не ходим (не из принципа, просто неинтересно), а что касается российских, то для этого рядом есть Ганновер (100 км), а иногда они и к нам заглядывают (в основном - попса второй и третьей свежести типа Максим, Серебро, Сергея Жукова, Жасмин).

Бары, массажи, спа-салоны, бассейны - этого добра, думаю, везде хватает, ну, в крайнем случае проехать пару километров...

В России я жил в городе с населением 1,27 млн. Сейчас там - почти полтора, понастроили кучу циклопических многоэтажек, огромных гипермаркетов, толпы людей, потоки машин, по сравнению с нашей жизнью - какой-то Вавилон...

Здесь жил сначала в поселке, потом и до сих пор - в городке 100 тысяч с небольшим. Раньше мне думалось, что в Германии нашему человеку везде скучно, хоть в Берлине, хоть в деревне; все казалось чуждым, серым, неуклюжим каким-то, зимой нет снега, 10 месяцев из 12 осень. Немцы - чужие, не подружиться, ни пообщаться душевно. Русские - тоже какие-то диковатые, и уровень культуры оставляет желать лучшего.

А потом привык - и к маленьким нас. пунктам, и к немцам, и к обстановке, и к здешнему укладу жизни. С появлением семьи, с углублением корней все это постепенно отходит на задний план. Отработали неделю, сходили в субботу в ресторан, погуляли в воскресение вокруг пруда... Что еще нужно для счастья?)

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 23.02.2016, 17:27

po6epmДата: Вторник, 23.02.2016, 17:37 | Сообщение # 19
Профессор
Награды: 9
От транспорта зависит. Если минут за 20 можно до крупного города добраться, какая разница, что вы в маленьком живете.
Ещё надо четко понимать, что такое в Германии "маленький город". Начиная примерно с 50 тыс. будет то же, что и в 500-тысячном, кроме университета и команды Бундеслиги. Вопрос только в количестве. Будет 1 торговый центр, а не 5; 3 Макдональдса, а не 15, и т.д.

JuleДата: Вторник, 23.02.2016, 23:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата kuchmilk ()
А когда на полях вокруг раз в два месяца развеивают навоз это же вообще кайййф
Да уж, это минус.  angry

Sehr gut!

AnnilДата: Вторник, 01.03.2016, 22:31 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Цитата po6epm ()
От транспорта зависит. Если минут за 20 можно до крупного города добраться, какая разница, что вы в маленьком живете.
Иногда этот транспорт перестает ходить в 23... и в итоге 20 минут на электричке превращаются в 40 евро такси, что уже ай-ай как дорого за поздний ужин, например, или нормальный театр, или оперу, или вообще, чтобы покутить. Так что я лично за мегаполисы. Свои плюсы налицо!  cool В городах с 50 тыс и театры и клубы уровнем ниже, а ресторан с отличной кухней и не во всяком большом найти можно... Тут кому что...

von hinten wie von vorne A-n-n-A

po6epmДата: Вторник, 01.03.2016, 22:40 | Сообщение # 22
Профессор
Награды: 9
Ну да, jedem das Seine

sameszДата: Вторник, 01.03.2016, 22:52 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Annil, да, с общественным транспортом как-то туговато. Во-первых, часов с двенадцати у нас вообще ни фига не ходит - ни автобусы, ни электрички. А автобусные маршруты составлены так, что, чтобы проехать из одного района в соседний, где-то между ними нужно делать пересадку (или сначала ехать на центр. автовокзал).

Еще - эти закрытые в воскресение магазины или, например, автомойки (нельзя в выходной спокойно машину помыть, блин). Хотя это уже не только маленькие города, а вся Германия.

muah1408Дата: Вторник, 01.03.2016, 22:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Ну если хорошо покутить, то можно и утренний автобус уже дождаться, они часов с 5 ходить начинают

CoffeemanДата: Вторник, 01.03.2016, 23:10 | Сообщение # 25
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата Annil ()
Иногда этот транспорт перестает ходить в 23... и в итоге 20 минут на электричке превращаются в 40 евро такси, что уже ай-ай как дорого
- своё автО решает эту проблему очень хорошо. И не только эту. Конечно, один из вас при этом должен быть рад поводу не принимать на грудь много wink

Сообщение отредактировал Coffeeman - Вторник, 01.03.2016, 23:10

LilaLoДата: Воскресенье, 06.03.2016, 18:19 | Сообщение # 26
Абитуриент
Награды: 1
Мы живем в небольшом городе. Очень привыкла, все рядом. Недалеко Штуттгарт. Будет даже немного жалко переезжать, если найдем квартиру в другом городе.

MinzemondДата: Воскресенье, 06.03.2016, 20:26 | Сообщение # 27
Школьник
Награды: 0
В деревне или маленьком городе просто необходима машина! Я лично, после многомиллионной Москвы, отдыхаю в маленьком городке. Но попробовав покататься на автобусах, побежала подтверждать права)))

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.03.2016, 02:11 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата kuchmilk ()
Мы с мужем вдвоём круги до церкви и обратно нарезаеп по вечерам ни одной гуляющей пары нет не считая собачников
для меня это тоже загадка природы! почему в немецких маленьких городках все сидят вечерами дома перед ящиками со спущенными ставнями. а испанских маленьких городках вечерами жизнь кипит! да и не только вечерами. все на улицы вываливают, со знакомыми пообщаться, с соседями посплетничать, поесть-попить, погалдеть. в Германии все как вымершее вечерами!

sameszДата: Суббота, 02.04.2016, 23:15 | Сообщение # 29
Свой на de-online
lyuba_m, ну так у каждого народа свой темперамент и уклад жизни.

milaya_milaДата: Воскресенье, 03.04.2016, 11:42 | Сообщение # 30
Ученик
Награды: 0
Мне нравится жить в маленьком городе,  по сравнению с шумным минском,здесь для меня рай☺хотя изначально я очень переживала, как же я буду жить в таком маленьком городе, чем заняться там, а как оказалось -есть все,что хочешь. Мне развлечений хватает:)
Мы живём на окраине, у нас в весь день птички поют, природа красивая, тишина
Магазинов достаточно, да и периодически выезжаем в большие города, мюнхен напр., там ,конечно, шоппинг покруче будет biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Жизнь в маленьком городе (За и Против)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: