[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Жизнь в маленьком городе (За и Против)
Жизнь в маленьком городе
Tanja_rДата: Воскресенье, 16.06.2013, 21:52 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! вот мы с другом обсуждаем мой возможный переезд в страну с целью обучения ( и отношений как бы wink Он живет в маленьком городке 60 км от Мюнхена, где самого университета нет, НО Уни есть в Мюнхене, соответственно...

Как вы считаете, так ли страшно жить в маленьком городе в Германии? какие могут быть подводные камни? так ли там скучно, если учиться параллельно?

Городок Erding, там как раз пиво делают, вроде...

lyuba_mДата: Понедельник, 17.06.2013, 02:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
в маленьком городке жить не страшно, в маленьком городке жить скучно! но это, конечно, на любителя. мне лично больше по духу жить в большом городе, где можно и круглосуточные магазины найти, и бары в субботу и в воскресенье работают, и возможностей для досуга больше - несколько кинотеатров, музеи, выставки, концерты... в маленьком городе всего этого нет, скорее всего, будет также не развернуться с шоппингом и с подработкой. 

кроме того, 60 км туда и обратно ездить в мюнхен - далековато, без личного автомобиля я бы не стала так далеко жить.но с российскими  правами можно всего лишь полгода ездить, потмо придется пересдавать. почему бы вам не переехать вместе куда-нибудь halfway? в самом мюнхене жилье оччень дорогое!

из плюсов - меньше очередей в ausländeramt, тихо, спокойно на улицах, можно пешком везде дойти или на велике..

Tanja_rДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:03 | Сообщение # 3
Аспирант
не очень хорошо, что там еще на поезде ближе, чем на авто, т к до автобана ехать еще надо....

По поводу переехать мы будем думать, но пока не ясно как и в каком ключе сложатся отношения... поэтому проще сначала съехаться (параллельно заявить себя в общежитие на всякий случай), а потом если всё будет ОК -будем думать.  + он в этом городе работает в управе, но это же работа - нет ничего более временного :))

Меня пугает отсутствие музея, театра, кинотеатра.... пугает присутсвие 3 парковых зон ))) пугает количество человек, которые просто там живут...мало... вдруг мне будет не хватать общения... короче, страхов много

MeloisДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:43 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 8
ездить каждый день 60 км - это далеко и дорого, хоть на машине, хоть на общественном транспорте, я бы, ИМХО, не стала

А вообще я люблю маленькие города, но лучше, чтобы этот городок был рядом с большим) Я живу в маленьком городе и практически постоянно приходится ездить в соседние большие для развлечений, закупок, по врачам. Без машины - не айс) Но в большой город переезжать все равно не хочу - люблю тишину, покой и отсутствие пробок)

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Понедельник, 17.06.2013, 23:44

lyuba_mДата: Вторник, 18.06.2013, 23:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Tanja_r, а поблизости, может, еще другие университеты есть? или только мюнхен? в мюнхене жить очень дорого! всё дорого!

BRDNIKДата: Среда, 19.06.2013, 15:52 | Сообщение # 6
Доцент
Награды: 5
Esli  wi  hotite poswjatit´ swoü gisn´ raswle4enijam, to wam woobsche lutsche poiskat´ druguü stranu.

7777777

Tanja_rДата: Среда, 19.06.2013, 20:09 | Сообщение # 7
Аспирант
это городок Schwindegg, можно на карте глянуть. Там, к сожалению, только Мюнхен. Попробую, может быть, надо сначала ведь зачислиться, а потом уже планировать действия... Я не думаю, что он уволится из администрации города, т.к. по его словам - это уважаемая профессия с большим карьерным будущем в локальном управлении, я так понимаю, он хочет на повышение в другой город. НО это когда ж будет!!!
BRDNIK,  развлечения - это не про меня, я тут то по клубам не хожу. Но отсутствие развлечений и скука смертная - это все-таки разные вещи, по-моему smile

gertruda3036Дата: Четверг, 20.06.2013, 13:53 | Сообщение # 8
Школьник
Эрдинг - это чудесный маленький городок!И вовсе это не далеко - там есть С-банн, которым вы запросто доедете до Мюнхена. Карта на все виды транспорта - называется Аусер....что-то там( точно не помню) стоит сейчас где-то 60евро на месяц.( точно не помню опять-таки).Никаких проблем жизнь в таком городке не представляет - одни плюсы!Жилье дешевле и воздух чище.И красота!!! Мы сами думаем там поселиться, хотя муж работает в Мюнхене.Это совсем недалеко! Если есть рядом С-банн - вообще нет никаких проблем! 
Так что не задумывайтесь даже -там чудесно!!!

Сообщение отредактировал gertruda3036 - Четверг, 20.06.2013, 13:54

BRDNIKДата: Четверг, 20.06.2013, 14:44 | Сообщение # 9
Доцент
Награды: 5
[url=javascript://]Tanja_r[/url]  Ne bojsja, esli ne ponrawitsja, wernöschsja domoj, saodno w Ewrope pogiwösch.

7777777

Tanja_rДата: Вторник, 25.06.2013, 16:49 | Сообщение # 10
Аспирант
BRDNIK, спасибо за поддержку, конечно.
Хотя у меня цели пожить в Европе не стоит. Отучиться хочется в Германии, ну и вроде как отношения построить...а пожить и в Москве хорошо smile

gertruda3036, я так поняла, что там даже театра толком нет. что-то типа самодеятельности....

lyuba_mДата: Вторник, 25.06.2013, 19:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Tanja_r, а что там из предложений для досуга есть? кино, спортзал, музей какой?

gertruda3036Дата: Среда, 03.07.2013, 13:07 | Сообщение # 12
Школьник
А вы в  Москве ходите в театр каждый вечер? если нет - вы можете ездить в Мюнхен. Это займет у вас 40 мин времени с С-Банн. А на машине - минут 30.
 В Эрдинге зато есть потрясающий Спа - центр - мы туда из Мюнхена ездим - супер!!!!! Куда там театру......
А кино в каждом городе есть.....а музеи, опять-таки не каждый день посещаются......ну, раз в месяц сходил на выставку.....так это все в Мюнхене есть - опять-таки недалеко......
спортзалов и фитнес-клубов вообще, по-моему, в каждом городке полно.
Езжайте, не сомневайтесь!!!!

EnnДата: Суббота, 27.07.2013, 15:50 | Сообщение # 13
Абитуриент
Не знаю с какой скорость там метро ходит. Я живу в 20 км от центра и это 30 минут на метро с остановками каждые 3 минуты грубо говоря.
По началу конечно интересно музеи, конотеатры, достопримечательности. Но со временем этот интерес проходит. Поэтому у меня лично это вызывает улыбку, что Вы боитесь, что музеев нет поблизости.) От большого количества музеев точно жизнь в Германии краше не станет.
Самое главное, если есть хорошая связь с городом: минимальное количество пересадок и чтоб поздним вечером домой добраться можно было без проблем.

lyuba_mДата: Воскресенье, 08.09.2013, 23:26 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Enn, согласна: если нет автомобиля, очень важно расположение и траснпорт. так что чтобы можно без проблем добраться до супермаркетов и тп.

JuleДата: Понедельник, 22.02.2016, 23:40 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 24
Мне нравится в маленьком городе. Кинотеатр есть сейчас в любом городке, выставки, балет, театр, цирк, все это приезжает, бассейн, спортзал, танцевальные курсы - все это тоже есть.

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Жизнь в маленьком городе (За и Против)
Страница 1 из 41234»
Поиск: