[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 7«1234567»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » мигрантский язык, а вы говорите на таком?
мигрантский язык, а вы говорите на таком?
LilaLoДата: Воскресенье, 06.03.2016, 18:13 | Сообщение # 31
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
К сожалению, а может к счастью, не встречала еще русскоговорящий людей тут. Только прохожих мельком слышала. В семье все спокойно разговариют со мной на английском, и я стараюсь на своем ломанном немецким. Заметила, что в обиходе мне удобнее изъясняться некоторыми немецкими словами, чем английскими. Так и получается немецко-английский  smile

muah1408Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 18:23 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 5
я когда пытаюсь на немецком говорить, у меня всегда получается смесь с английским. Я этого не замечаю, муж одергивает "говори по-немецки" и тут я пытаюсь судорожно понять, что же я сказала не так

dostavalovaДата: Понедельник, 07.03.2016, 00:03 | Сообщение # 33
Профессор
Награды: 3
Цитата muah1408 ()
я когда пытаюсь на немецком говорить, у меня всегда получается смесь с английским. Я этого не замечаю, муж одергивает "говори по-немецки" и тут я пытаюсь судорожно понять, что же я сказала не так
Это супер. Моему терпения не хватает слушать, пока я построю вслух немецкое предложение.
Зато писать только в путь. Брат мужа сказал, что у меня грамматика лучше, чем у самого мужа.

muah1408Дата: Понедельник, 07.03.2016, 00:15 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Грамматика да. Говорят у русских почти у всех с грамматикой нет проблем.

reiselustigДата: Понедельник, 21.03.2016, 17:48 | Сообщение # 35
Профессор
Награды: 0
Цитата Jule ()
Я тоже поначалу не понимала - что за термИн?! Что за Грюндштюк.....? Пойду шайб себе нарежу..........съел одну шайбу......я там в дозе принес.............
Ой ржу не могу! Что, серьезно, русские люди так говорят???
Это сколько прожить в Германии надо, чтобы так разговаривать?

Цитата samesz ()
А то ведь и грамотные сволочи встречаются нередко...
 Ой, сволочи и грамотные, и безграмотные встречаются, енто да!

muah1408Дата: Понедельник, 21.03.2016, 18:00 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Слово термин вы будете употреблять ещё когда документы начнёте оформлять для поездки)

JuleДата: Вторник, 22.03.2016, 01:15 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата muah1408 ()
Слово термин вы будете употреблять ещё когда документы начнёте оформлять для поездки)
smile wacko точно. 
Цитата reiselustig ()
Ой ржу не могу! Что, серьезно, русские люди так говорят???Это сколько прожить в Германии надо, чтобы так разговаривать?
Да, так говорят. Если будете много общаться с русскими немцами, то через полгода-год заговорите:). Но все зависит от вас самих.

Sehr gut!

JuleДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:47 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Эрклэровать  cool .....муж иногда так говорит ( erklären). 
И еще - она меня не мёгевает......(mögen)

Sehr gut!

SorokaДата: Вторник, 05.04.2016, 11:01 | Сообщение # 39
Школьник
Эту тему не могла пройти мимо, раз её снова подняли, очень она меня цепляет :)) За период многолетнего туризма в Германии (даже было желание выйти замуж - пронесло))), выделила для себя два типа людей, "русаки" - как они сами себя называют (кстати тоже довольно неприятное слово) и просто русские. Так вот все эти грилен, мельдоваться и тд. используются только "русаками", как правило людьми мало образованными, или вообще без образования, и как было замечено в начале ветки, не знающими русский язык в 90% случаев, и немецкий тоже не особо сильно. Грамотные люди спокойно переходят с одного языка на другой, не путая и смешивая языки.
Никого обидеть не хотела, это моё сугубо субъективное мнение. Меня такое языковое смешение сильно раздражает, я люблю русский и мне очень нравится немецкий язык. Считаю, что к языкам надо относиться с уважением, и не путать с заимствованными словами, которые так же присутствуют в любом языке.
Накипело biggrin

Сообщение отредактировал Soroka - Вторник, 05.04.2016, 11:17

po6epmДата: Вторник, 05.04.2016, 13:13 | Сообщение # 40
Свой на de-online
Награды: 11
Еще вспомнил. "Поставить антраг"

kuchmilkДата: Вторник, 05.04.2016, 15:01 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Награды: 13
Про Русаков в точку
Когда читаю аж противненько так
В окружении таких нет )

LydiaДата: Вторник, 05.04.2016, 19:56 | Сообщение # 42
Абитуриент
Не хочу никого обижать или оправдывать, потому что сама считаю коверкание языка недопустимым, просто хочу поделиться собственными наблюдениями и опытом. Когда начинаешь изучать язык то для понимания слова или фразы мысленно переводишь её на родной.
Со временем это проходит, а через 5-10-20 лет, если нет постоянной тренировки в переводе, то не всегда получается в разговоре быстро найти на 100% соответствующее слово, и если знаешь, что собеседник понимает  немецкий, то быстрее и проще воспользоваться немецким словом. А в окружении немецкий понимают все...  Вот и получается,что когда на работе приходит клиент, говорящий только по русски, начинаешь заикаться и не знаешь как
правильно сказать...  Вот Wirkstoff это что? Активное вещество? Действующее вещество? Как-то не звучит... happy  До сих пор не знаю, какой термин используют российские фармацевты. Или вроде бы попроще -  Beratung  - это как? Консультация? Ну у врача или уадвоката – понятно, а у нас это может быть 1-2 предложения, на консультацию как-то не тянет... Может профессиональный переводчик и подберет быстро правильное слово, а у меня не получается, по крайней мере быстро не получается... Вот и получается, что с русскоговорящими стою и заикаюсь,  а если знаю, что понимают по-немецки, то „Beratung“  и всё тут,   „Wirkstoff“  и точка. Вот такая история с географией... smile А вообще конечно нехорошо смешивать и коверкать языки...

Сообщение отредактировал Lydia - Вторник, 05.04.2016, 20:03

sameszДата: Вторник, 05.04.2016, 20:05 | Сообщение # 43
Свой на de-online
Награды: 8
Lydia, полностью вас поддерживаю и считаю все это языковое чистоплюйство, особенно в теории и на форуме, еще более дурной манерой, чем, ах-ах, коверкать наш великий и могучий...

Пусть все говорят так, как им в данный момент хочется и можется.

Кстати, мне что-то не очень верится в то, что наши борцы за чистоту языка сами через годик-другой не начнут употреблять все те обороты, которые они сейчас высмеивают)

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 05.04.2016, 20:13

muah1408Дата: Вторник, 05.04.2016, 21:23 | Сообщение # 44
Генералиссимус
У нас в окружении почти все русские. Не согласна с тем что так говорят только не образованные. Многие родственники моего мужа люди достаточно образованные и занимающие не плохие должности. Но нет-нет вставляют что-нибудь эдакое. Но есть друзья, простые работяги, с маленькими детьми. Учат детей говорить по Русски и потому в их доме никогда не услышишь ни немецкого ни полунемецкого слова

JuleДата: Вторник, 05.04.2016, 23:11 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Цитата Soroka ()
Так вот все эти грилен, мельдоваться и тд. используются только "русаками", как правило людьми мало образованными, или вообще без образования, и как было замечено в начале ветки, не знающими русский язык в 90% случаев, и немецкий тоже не особо сильно.
Совсем не согласна, что все кто так говорит - неграмотные и т.д. Это просто как сленг. И действительно те, кто живут тут долго, начинают забывать русские слова. В России тоже сейчас мешают русский с английским - у тебя модный лук, бриффинги, корпоративы ,бренды, пролонгация......
Мне хватает пока двух языков - русского и чистого немецкого, третий мигрантский учить не собираюсь, хоть и слышу его постоянно dry
Главное быть хорошим человеком, чем грамотноговорящей  интеллигентной тв....рью.

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » мигрантский язык, а вы говорите на таком?
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: