[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 7«123467»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » мигрантский язык, а вы говорите на таком?
мигрантский язык, а вы говорите на таком?
JuleДата: Вторник, 01.03.2016, 16:43 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 23
Статус: Не на сайте
Мне кажется русские вставляют немецкие переделанные слова, тк не знают уже как это слово будет по-русски. Поэтому при общении на русском языке вставляют, то что знают. Забавно все это звучит  dry .

Sehr gut!

JuleДата: Вторник, 01.03.2016, 16:44 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Я на нем не говорю. Хватает лексикона русского языка. По-немецки стараюсь говорить как положено, без путцать и буховать.

Sehr gut!

ksenja65Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:04 | Сообщение # 18
Мега-мозг
Награды: 9
Меня раздражает это  очень, люди прожившие около 15 и более лет, лепят  : мы зухали и забуховали  фериенвонунг , звучит как какой то кошмар . Вообщем мне не нравится , но когда люди разговаривают бегло то на русском и вдруг  в разговоре между собой переходят на правильный  немецкий  или английский  , я восторгаюсь .Нравится ,когда немецкие поговорки вставляют. Супер ,как мозги быстро переключаются . Хочу так....

muah1408Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:13 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 5
Меня бесит слово душеваться. Почему нельзя сказать принять душ???

CoffeemanДата: Вторник, 01.03.2016, 18:01 | Сообщение # 20
der Kaffeetrinker
Награды: 10
... А не надо раздражаться и беситься, liebe Damen. Этот негатив портит нервную систему, ухудшает обмен веществ, и что самое ужасное, способствует образованию лишних морщин на носу.

Ошибаются ведь или близкие вам люди, или хорошие знакомые. Надо доброжелательно поправлять, достав одну из ваших милых улыбочек на лице. Подействует, не сомневайтесь. Ну не с первого раза, но...

"Мягше надо, нежнее.." (с)
wink

Сообщение отредактировал Coffeeman - Вторник, 01.03.2016, 18:02

ksenja65Дата: Вторник, 01.03.2016, 18:16 | Сообщение # 21
Мега-мозг
Цитата Coffeeman ()
А не надо раздражаться и беситься, liebe Damen.
Не будем  раздражаться , будем исправлять с улыбкой. 
Цитата Coffeeman ()
Ошибаются ведь или близкие вам люди, или хорошие знакомые.
Только они не ошибаются ,им нравится так говорить. Были в Хорватии в прошлом году , тетенька ( 20 лет живет здесь) ну такое болтала: шпарен , бухен , зухен и т. д я умирала со смеху . Как же я могу ее поправить то.  biggrin не могу , не имею право . А мои родственники ,т.е муж слава богу не имеет таких словечек в разговоре .

po6epmДата: Вторник, 01.03.2016, 18:34 | Сообщение # 22
Профессор
А как вам "анмельдоваться"? biggrin
На самом деле, иногда трудно подобрать русское слово для какого-то специфического немецкого понятия. Например, Bewerbung и bewerben. Но бездумное употребление всяких таких слов меня тоже раздражает. Особенно смешно, когда человек только собирается в Германию, что-то уточняет и при этом употребляет слова типа "митфертраг". Считает, что тем самым уже немного интегрировался.

ksenja65Дата: Вторник, 01.03.2016, 18:45 | Сообщение # 23
Мега-мозг
Цитата po6epm ()
На самом деле, иногда трудно подобрать русское слово для какого-то специфического немецкого понятия. Например, Bewerbung и bewerben.
С этим согласна,чем их заменять .... как бы не стоит даже .  еще Термин  удобное слово для меня .Не хочу его заменять русским.

JuleДата: Вторник, 01.03.2016, 18:57 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Я не хочу к этому даже привыкать. Если говорю по-русски, то по-русски, по-немецки, то только так. Иначе мне кажется это станет потом привычкой. И так с немецким только познакомилась год назад и еще голову забивать дополнительным-мигрантским лишнее.

Sehr gut!

CoffeemanДата: Вторник, 01.03.2016, 19:43 | Сообщение # 25
der Kaffeetrinker
Цитата po6epm ()
На самом деле, иногда трудно подобрать русское слово для какого-то специфического немецкого понятия. Например, Bewerbung и bewerben.
- сначала удивился:
bewerben? - претендовать!
Но тут же засомневался: а "претендовать", это вообще русское слово?
Полез в словари. Да, латинское, от "praetendere". ...

К-хм.. нет предела совершенству? smile

muah1408Дата: Вторник, 01.03.2016, 20:11 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Когда с мужем познакомились, он мне в одноклассниках написал, "что за шлосс у тебя на фото?". Я все фото перерыла, думаю какой такой шлосс он у меня нашёл и что вообще он от меня хочет))) потом оказалось, что это тракайский замок он шлоссом обозвал

JuleДата: Вторник, 01.03.2016, 21:52 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Я тоже поначалу не понимала - что за термИн?! Что за Грюндштюк.....? Пойду шайб себе нарежу..........съел одну шайбу......я там в дозе принес.............

Sehr gut!

AnnilДата: Вторник, 01.03.2016, 22:25 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Цитата Jule ()
Я не хочу к этому даже привыкать. Если говорю по-русски, то по-русски, по-немецки, то только так.
+100. Мне кажется каверканье слов и перекрестное вставление непойми-чего в речь. Это банальное неуважение своей же речи и окружения, которое вынуждено это слушать. dry

von hinten wie von vorne A-n-n-A

sameszДата: Вторник, 01.03.2016, 23:12 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата ksenja65 ()
раздражает это  очень, люди прожившие около 15 и более лет, лепят  : мы зухали и забуховали  фериенвонунг
Annil: "каверканье слов и перекрестное вставление непойми-чего в речь. Это банальное неуважение своей же речи".

Ну, знаете, мы же все-таки не белая эмиграция какая-нибудь, нет-нет, да и проскочит немецкое словцо - работаем и живем-то где? Вот я, например) Это здесь, на форуме, я стараюсь, а в жизни постоянно - то немецкое в русском, то русское в немецком. На работе - только немецкий, дома дочери - на русском, она мне - на немецком, потом я ей тоже - на немецком, потом с женой уже не знаю, по-каковски говорить...

Цитата po6epm ()
иногда трудно подобрать русское слово для какого-то специфического немецкого понятия. Например, Bewerbung
po6epm, по-моему, там это называется "резюме". Сейчас в России словарный запас значительно обновился в смысле соответствия западным реалиям.

Coffeeman, "претендовать" - это русское слово латинского происхождения:) А вообще вы правы - ни к чему возмущаться столь безобидными людскими недостатками. Ну, живет какой-нибудь непритязательный человек здесь много лет, ну дайте вы ему спокойно говорить так, как ему легче. Главное, чтобы к вам нормально относился. А то ведь и грамотные сволочи встречаются нередко...

Сообщение отредактировал samesz - Среда, 02.03.2016, 00:05

JuleДата: Вторник, 01.03.2016, 23:24 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Цитата samesz ()
Главное, чтобы к вам нормально относился. А то ведь и грамотные сволочи встречаются нередко...
+100500!  cool

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » мигрантский язык, а вы говорите на таком?
Страница 2 из 7«123467»
Поиск: