[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 9 Мая в Германии
9 Мая в Германии
lyuba_mДата: Вторник, 14.05.2013, 04:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
недавно на форуме в другой ветке видела обсуждение отношения немцев к 9 Мая и событиям тех времен вообще... в этом году 9 Мая в Германии был выходной день, но этот красный день календаря - не день победы над фашистом, а Christi Himmelsfahrt в этом году, ничего общего с тем днем, что отмечают в России

какое у вас отношение к этому празднику?
интересно услышать мнение русских в России и в Германии
возникают ли у вас недопонимания в разговоре с немцами на эту тему?
для многих русских этот день - особенный праздник, тк с детства все смотрят парад на Красной площади, поздравляют ветеранов, у многих деды и бабушки прошли войну. у немцев ведь совсем другое к этому дню отношение. как быть в такой ситуации, когда ты русская, а он немец, и вы смотрите на эту ситуацию совсем с разных колоколен?

AnnilДата: Вторник, 14.05.2013, 21:17 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата (lyuba_m)
как быть в такой ситуации, когда ты русская, а он немец, и вы смотрите на эту ситуацию совсем с разных колоколен?
ну во всем можно получать удовольствие. Для многих сейчас парад - это не только символ, но и повод для радости, немец же может воспринимать происходящее как экшн. В конце-концов уже не так много "поют" про погибших, а больше дарят совсем уже порой стареньким ветеранам гвоздички. Дарить человеку цветы, это тоже может быть приятно! Главное не требовать "извинений и признаний" и тогда и немец и русский будут воспринимать праздник примерно одинаково.

Как говорит мой друг-немец "Союз когда то умирал ради мира, а теперь мы все живем ради него"

von hinten wie von vorne A-n-n-A

YanayanaДата: Вторник, 14.05.2013, 23:39 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
О, Боже!!!
9 Мая было Вознесение Господне, 40-й день от Пасхи в католичестве!!! Как же мой такой праведный католик принял этот выходной день за день победы над фашизмом, и на неделю испортил мне настроение своими оскорблениями! Сейчас мне ещё больше обидно!  Получается вовсе без повода выслушала лекцию о победе американцев, мародёрстве советских солдат, массово насиловаших немецких женщин, Советском Союзе на многие годы установившем режим, который был хуже гитлеровского.....

lyuba_mДата: Четверг, 16.05.2013, 01:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Yanayana, примечательно, что в Германии то, что мы отмечаем 9-ого мая, значится в учебниках истории как 8-ое мая. одна местная учительница по истории объясняла, что в Германии, когда руские солдаты установили знамя над Рейхстагом, было еще 8-ое число, а в России из-за разницы во времени уже 9-ое.
как-то так. слабоватенькое объяснение, больше похожее на отмазку.

YanayanaДата: Четверг, 16.05.2013, 15:56 | Сообщение # 5
Школьник
вот видимо поэтому именно 8го мая я  и выслушала всё  его негодование!

Irina33Дата: Четверг, 16.05.2013, 17:04 | Сообщение # 6
Доцент
Награды: 3
Цитата (Yanayana)
9 Мая было Вознесение Господне, 40-й день от Пасхи в католичестве!!! Как же мой такой праведный католик принял этот выходной день за день победы над фашизмом, и на неделю испортил мне настроение своими оскорблениями!
мда..... обидно как-то, мой муж к дате относится более спокойно, но меня тоже очень удивило (и где-то даже укололо, сказались годы "нашего" воспитания), что мол не только русские фашизм победили, мол америка тоже для этого много сделала. Мне кажется, что подобное мнение это тоже работа идеологов, СССР здесь так долго олицетворяли со злом (и не всегда незаслуженно), что теперь всячески пытаются стереть о нем все положительные воспоминания и заслуги, жаль, народ-то, который действительно в этой войне победил, по-моему, этого не заслужил....

Сообщение отредактировал Irina33 - Четверг, 16.05.2013, 17:04

AnnilДата: Четверг, 16.05.2013, 18:55 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Цитата (Yanayana)
мародёрстве советских солдат, массово насиловаших немецких женщин, Советском Союзе на многие годы установившем режим, который был хуже гитлеровского
ну положим, такой факт был, только не столь массовый smile

MeloisДата: Четверг, 16.05.2013, 19:03 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата (Annil)
ну положим, такой факт был, только не столь массовый
слышала такую фразу: На войне хороших не бывает.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

AnnilДата: Четверг, 16.05.2013, 19:10 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Цитата (Irina33)
народ-то, который действительно в этой войне победил, по-моему, этого не заслужил
Сразу оговорюсь, что я русская и в целом патриотка и живу тоже в России, а не в Германии, причем, скажем, сознательно не осталась там после обучения. Решила нести немецкую культуру в мир.

Так вот, у нас все эти фишки с победой навязаны историей и образованием.  По сути, что значит "победили"? Да, Гитлер и Ко вторглись на территорию СССР, 3 года мы отстаивали СВОИ границы, тогда как союзники (Англия, Франция и США) что делали? правильно, старались разрушить сам режим.  Тут надо понимать главное - МЫ воевали НЕ ЗА освобождение, а ЗА СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ (что логично, правильно и за что, собственно, первые три года гибли миллионы). Потом на четвертый год, когда перелом в войне уже настпил и мы отвоевали границы, мы пошли освобождать Европу от режима, чем уже до этого и занимались союзники, они ведь по сути не вмешивались ни в битвы под Смоленском, ни под Сталинградом, ни под Москвой, нафига? когда можно бомбить немецкие города, да тот же Дрезден.
Мы немцев ПОБЕДИЛИ, мы не дали фашистам нашу (свою/родную/отеческую) землю. Но вы попробуйте это объяснить немцам! Им то какая разница, где они и где россия - это ж целая Польша и Белоруссия разницы.  А вот  объяснить, кто освобождал Германию от фашизма можно! и Тут были не только мы,. Дрезден снесли не мы, Кёльн - тоже не мы, вообще мы не бомбили под ноль города с живыми людьми, мы воевали в горячих точках, а всем вышеперечисленным занимались союзники, прежде всего, правда, Англия и Франция.. США вот в меньшей степени, т к лететь далеко. 

Отсюда разница позиций. ПОБЕДИЛИ немцев на территории Германии по сути  не совсем (не в полной мере) мы, т к падеие того же Дрездена запомнилось им хорошо не от нас. А вот на своей территории мы их ПОБЕДИЛИ, и с этим сложно поспорить, а кто попробует, очень легко обосновать его неправоту. 

На территории падшей Германии все солдаты (и наши и не наши) вели себя одинаково по-свински, ибо это война. И вот мародерство, и насилие, это увы, отчасти и правда. За это, кст, наказывали, но увы, солдат прошедший войну хочет определенных вещей в жизни. 

Приписывать победу над фашизмом целиком СССР, как и целиком США - одинаково неправильно, т к надо смотреть "оттуда". Мы из разбили, помяли, сократили армию, заметьте не по своей воле, а потому что Гитлер  к нам первый полез. На этой почве союзники начали освобождение, к которому мы тоже активно присоединились, как только разобрались с гос границами. 

Опять же отмечу. Я - патриот и вся моя семья была задета войной, но в истории нельзя допускать влияния идеологии. К сожалению, массмедиа это допускает.

Irina33Дата: Пятница, 17.05.2013, 17:54 | Сообщение # 10
Доцент
Награды: 3
Annil, а ведь Вы совершенно правы! Все же так логично, я как-то просто сразу об этом не подумала. Мы действительно смотрим на эту войну со своей перспективы, исходя больше из того, что происходило на нашей территории, а немцы видят больше, что происходило у них. И обе стороны как-то не очень охотно распространяются о том, чем они на чужой территории занимались, опять же работа идеологов...
Разбавлю немного эту грустную тему smile Я сразу по приезду в Германию как-то смотрела с мужем фильм о братьях-евреях, которые в войну на территории Беларуси в лесах укрыли и спасли около 1000 евреев (к слову сказать про этих реально существовавших героев войны я, уроженка Беларуси, только здесь в Германии и узнала). Апогей фильма, на бедных евреев идут немецкие танки и тут, как всегда, с другой стороны начинают атаковать наши. Я в запале (как в детстве) с криком "Наши, наши идут!" бросилась обниматься с мужем. А он мне так скромненько ".....Нуууууууу, мне трудно сказать, где тут наши, тут все куда-то идут...." И еще через пару секунд "Я тут спросить хотел, у меня есть вообще шансы эту ночь сегодня пережить, а то мы неправильный какой-то фильм перед сном посмотрели" biggrin

lyuba_mДата: Пятница, 17.05.2013, 22:14 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Irina33, очень дипломатично муж ответил)))

AnnilДата: Понедельник, 20.05.2013, 14:22 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Цитата (Irina33)
Я сразу по приезду в Германию как-то смотрела с мужем фильм о братьях-евреях, которые в войну на территории Беларуси в лесах укрыли и спасли около 1000 евреев
а вот вы не подскажете, вообще еврейский вопрос до сих пор остро стоит в Германии? или уже попроще к евреям начали относиться?

LEONДата: Четверг, 23.05.2013, 20:13 | Сообщение # 13
Профессор
Награды: 7
На одном из сайтов рассматривается такой стереотип:

Немцы антисемиты не больше, чем люди любых других национальностей?!

И вот такое пояснение:

Немцы самый антисемитский народ на земле. Германия – самая антисемитская страна в мире. То, что немцы осмысливая Холокост за несколько послевоенных десятилетий переродились и полностью изменили свое отношение к евреям, ни в малейшей мере не соответствует действительности.

Про военные годы текст пропущу...

После принятия в послевоенные годы законов запрещающих преследования евреев, антисемитизм в Германии трансформировался в скрытый антисемитизм. По оценкам бывшего председателя Центрального совета евреев Германии Игнаса Бубиса тридцать процентов населения Германии, скрытые антисемиты. Пятая часть населения страны говорит о том, что они антисемиты, открыто.

Так же как и в России, и в Германии, и я уверен, и во многих других странах есть отдельные группировки, которые не принимают никакой другой нации, кроме своей. Скинхэды и т.п. Сейчас вроде не так заметные, а вот раньше, когда я еще в 90-ые учился в школе, их можно было встретить гораздо чаще и повсеместнее.

SwetlankinaДата: Четверг, 23.05.2013, 20:50 | Сообщение # 14
Школьник
Цитата (lyuba_m)
одна местная учительница по истории объясняла, что в Германии, когда руские солдаты установили знамя над Рейхстагом, было еще 8-ое число, а в России из-за разницы во времени уже 9-ое.
Учительница явно не в теме. Знамя над Рейхстагом было установлено ещё в первых числах, если даже не 30 апреля. А 8 мая германская сторона подписала акт о капитуляции.

Wo die schwarze Seele wohnt, ist kein Licht am Horizont

YanayanaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:29 | Сообщение # 15
Школьник
Хочу рассказать, как прошёл приезд милого, который вылил на меня негодование по поводу Советского Союза во второй мировой войне....после ссоры у меня не было настроения его ждать и встречать, тем более, что он не извинялся и не считал себя неправым....но я поехала в 20-х числах мая в Москву его встречать с Георгиевской ленточкой на сумке.....Он мне:" о, у тебя новая сумка, а это что? Нидерландский сувенир?" пришлось объяснить....далее ехали из аэропорта до метро, на заднем стекле многих автомобилей были надписи: "Спасибо деду за победу!" "Трофей из Берлина" и др....он просил перевести, видел Георгиевские ленточки на авто, на рюкзаках, плакаты в городе.... После этого даже извинился!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 9 Мая в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: